Читательский клуб "Любокниг"
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Впечатления и культура
Все картинки темы

Я Белого Тигра читала. Мне понравилось, инаковость образа жизни вплоть до образа мыслей показана, иногда это удивляет, иногда ужасает. Но да, это не легкое чтиво.

А я, пожалуй, Оруэлла из предыдущего круга почитаю. Интересно...

девочки, кто читает Ночь нежна, как вам? Что-то у меня туго идет. Не пойму , что не так. Вроде и язык хороший, и сюжет простой, и есть за чем следить(прослеживать отношения), а всё равно читаю и смотрю, сколько осталось

мама Яга, Июн 18, 2017
мама Яга

девочки, кто читает Ночь нежна, как вам? Что-то у меня туго идет. Не пойму , что не так. Вроде и язык хороший, и сюжет простой, и есть за чем следить(прослеживать отношения), а всё равно читаю и смотрю, сколько осталось

Такая же беда- пытаюсь прочесть второй раз- в первый раз прочитала 1/4 часть и бросила- списала на отсутствие настроя.
Сейчас начала снова- не идёт- отзывы о произведении хорошие, а умения ну никак не получается проникнуться

Включила аудиокнигу "Шантарам", стало интересно про Индию. Нет, рукодельничать под нее можно, но как то ни сюжет, ни главный герой, ни слог автора особо не увлекают. Немного посмешило как они в поезде ехали, места занимали. Конечно интересные подробности про индийский быт, но многое из этого уже видела по ТВ. Может дальше сюжет как то раскрутится, а пока больше похоже на записки путешественника. Но в этом плане "Путешествие в Мустанг и Бутан" мне было интересней читать, там немного про Индию, а в основном про соседние страны, но книга произвела на меня впечатление, хотя автор совсем не писатель, а профессиональный путешественник и ученый. А Шантарам пока на троечку идет. В начале была рецензия, в которой говорилось, что это бестселлер, потрясший мир. Может дальше что то будет такое. Но вот есть книги от которых трудно оторваться, а это на мой взгляд, не из их числа.

искусница, а мне "Острие бритвы" скучным показалось, еле дочитала. Главный герой, которого все так любили в книге, совсем не понравился - не люблю городских сумасшедших.

искусница , а по мне так он бездарно прожигал жизнь и еще девушке своей ее подпортил. Все таки с головой у него не все хорошо было, ну шел бы в монастырь, так и там он не мог усидеть на месте.

искусница путь куда и к чему? По сути он бродяжничал как бомж и проживал наследство. Он и сам то не объяснил толком, что искал и к чему стремился.

Сообщение было удалено

искусница , не пожелаю никому такого сына или мужа, что в вечном поиске нирваны, бога или смысла жизни. Это такое перекати-поле, куда ветер дует, туда его и несет.

Не читала "Острие бритвы", но по литературным впечатлениям, многие авторы начала-середины 20 века с большой симпатией подавали персонажей "не от мира сего". Видимо в пику еще не сдавшим позиции социальным предрассудкам и снобизму.

Девушки, кто читал "Острие бритвы", объясните почему так называется и причем тут вообще бритва?

искусница, я за, давайте у Моэма что -нибудь вместе почитаем. (А я думала, что это его ум сравнивают, что он такой острый, все впитывает, но как при таком уме можно вести такую дурацкую жизнь?)

Я Моэма прочитала всего и многое в подлиннике.
Меня потряс в свое время его знаменитый "Бремя страстей человеческих", считаю, для 30-летнего человека шедеврально.
Узорный покров - неплохо, драматично.
Луна и грош - художественное переложение биографии Гогена, тоже интересно.
Пироги и пиво - сатира на литературный мир.
Театр прочла буквально несколько лет назад и на английском. Не в восторге.
Традиционно у Моэма ценят рассказы. Да, хороши, но это, так сказать, на любителя, меня малая форма не привлекала никогда.

P.S. Когда я хотела писать реферат по Моэму на уроках английской литературы в 10 классе, учительница презрительно сказала - ну, это же автор второго ряда... Как я была разочарована... в учительнице 😏

Наверное, "Театр" надо первый раз читать в молодые годы, когда любовь-морковь стоит во главе списка ценностей. 😃 Тогда приятное послевкусие остается надолго.

Я не могу сказать, что много читала Моэма - несколько романов и пару сборников. Но почти все понравилось. Из читанного, только "Луна и грош" не легли на душу, уж очень грустно (а может я рановато прочла). И роман "Маг" показался несколько искусственным - уклон в готическую прозу получился чуточку картонным. Но в принципе персонажи, что в романе, что в миниатюре, удивительно живые и достоверные.
Очень неплох был советский "макулатурный" сборник. Еще я с большим удовольствием читала сборник миниатюр "На китайской ширме".


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания