Читательский клуб "Любокниг"
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Впечатления и культура
Все картинки темы

Добрый всем день.

Прочитала Выстрел.
Конечно, нельзя считать прозу А.С.Пушкина вершиной словесности, рискну даже предположить, что проза эта - подражание английским текстам эпохи романтизма. Пока читала (сейчас перешла к Метели), меня не оставлял призрак Джейн Остин, очень напоминает по атмосфере. Собственно некоторые критики А.С. указывают на его вторичность по отношению к англоязычной романтической литературе. Не могу аргументированно высказать свое мнение, не углублялась в эту тему.
Что касается поэзии - неважно, чем вдохновлялся автор, он все равно остается реформатором русского языка, автором современного нам языка. Но в прозе, действительно, важен свой стиль и своя тема.
Повести Белкина похожи на акварельные наброски.
Стиль письма настолько умиротворяющий, особенно если сравнивать с эстетстской интеллектуальной литературой, почему-то сразу вспомнила Ольгу Славникову - умом понимаешь, что мастерски написано, сначала поражает словарный запас и эрудиция, но послевкусие какое-то странное, содержание как будто бы не соответствует форме.
Выстрел прочитала на одном дыхании, правда, в два приема, в метро 😃
Глубокого смысла, полагаю, искать не стоит. Бытовая в общем-то история. Зависть к золотой молодежи. И доброе чувство, эту зависть побеждающее. Понятно, почему Лермонтов считал А.С. своим учителем, Печорин вырос из Выстрела, это очевидно.

Доктор наук, да, я тоже все время Печорина вспоминала, когда "Выстрел" читала.

Добрый день, друзья.
Будем ли читать что-то до нового года?
Может быть что-то небольшое по объему?
Какие будут предложения?

Бегло поискала в интернете и составила короткий список книг, в которых действие разворачивается на фоне новогодних праздников. Все переводные, давайте почитаем для разнообразия:
1. Ванлир Донна. Рождественские туфли
2. Гришем Джон. Рождество с неудачниками
3. Пилчер Розамунда. В канун Рождества
4. Эванс Ричард. Рождественская шкатулка
Была еще пара книг, но их в открытом доступе нет.
Не уверена, что это достойное чтение, но видимо атмосферное.
Что почитаем?

Друзья, прочитала вчера первый номер из своего списка.
Это не литература, даже не знаю, как назвать, любой детективщик 20 века против этого - Лев Толстой.
Но тема, конечно, душещипательная, вторую половину прорыдала, но это личные аллюзии, качество текста от этого не улучшается.
Буду читать дальше.

Доктор наук, я про эту книгу прочла аннотацию и пару отзывов и поняла, что если возьмусь, то за нее - в последнюю очередь и по принуждению.
Несколько ранее прочитанных современных душещипательных сюжетов сильно охладили желание продолжать знакомиться с новой литературой на жалостные темы. Не оттого, что грустно, а оттого, что показалось фальшивым и неладно скроенным. А спекуляций и кокетства на болезненные темы я не люблю.

Я душещипы и дамские романы вообще не читаю.

Скад, Дек 19, 2018

Скад, среди дамских попадаются и добротные вещи. Время от времени для безмятежного и бездумного отдохновения годятся.
А душещипов несколько мы здесь прочли в рамках клубного чтения. ту же "Девушку в поезде" и еще какой-то про рукодельную дамочку и ее магазинчик. Или вы их к душещипам не причисляете?

Душещипы - это не просто что-то сентиментальное. Это такой жанр подчеркнуто направленный на вышибание слез. "Замерзающие в рожденственскую ночь бедные дети".

Скад, Дек 19, 2018
Скад

"Замерзающие в рожденственскую ночь бедные дети".

"Девочка со спичками" Андерсена.
Тут дело не всегда в сюжете, а больше - в мастерстве автора. Как говорится, "историю Ромео и Джульетты может пересказать Шекспир, а может обозреватель криминальной колонки газеты "Мегаполис-экспресс"".

Может Гоголя перечитать"Ночь перед Рождеством"? Опять возникнет интересный момент - как это произведение воспринималось тогда и сейчас.

Есть у Достоевского замечательные две вещи - первая - Дядюшкин сон и вторая - Село Степанчиково и его обитатели.
Сколько юмора, сарказма и иронии! Совершенно не похожи на те глыбы-романы (Идиот и т.д). А какой роскошный манипулятор и лицемер Фома? Это просто праздник - следить за перипетиями диалогов и сцен...
Наверняка многие читали. Было бы интересно услышать мнения Любокнижников.

Миловзора

Мы пытаемся судить ситуацию начала позапрошлого века по современным стандартам, когда быть "интердевочкой" стало чуть ли не почетно.
А если чуть-чуть вспомнить те нравы (хотя бы по литературным произведениям), то незаконное сожительство с мужчиной исключало женщину из числа порядочных.
Случаи мезальянсов с содержанками были чрезвычайно редки и сопровождались скандалами в обществе.

Однако же, судя именно по романам, такие случай были не так уж и редки. Или романисты специально писали о грехе? (Иначе читать не интересно).
Да вот хотя бы Гордость и предубеждение. По времени действие совсем в начале 19 века, то есть, еще раньше, чем в Станционном смотрителе, но это не суть. История с Лидией - вышла замуж за своего же кавалера, венчание скромное, но скандала не было.
Семья огорчена, но волос никто на себе не рвет и пеплом главу не посыпает.
В Петербургских трущобах главная героиня направляется к повитухе, будучи незамужней, а извозчик роняет равнодушно: - Ну, так дело-то житейское...

Пушкин в одном из писем приятелю: Ежели девица не брюхата, то... пишет о такой ситуации, как об обыденности.

О похождениях графа Льва Толстого вообще говорить трудно, соблюдая рамки приличия. Правда, это было позже на несколько десятилетий, но опять же, не суть.
Крестьяне о нем даже вспоминать не хотели, когда исследователи собирали материал о Толстом. Настолько худую память он о себе оставил. Ибо не было семьи, где если была девочка лет 14 хотя бы, с которой бы Толстой дела не имел - всех перебрал.

Alamedaolga, Ноя 19, 2019
Alamedaolga

Есть у Достоевского замечательные две вещи - первая - Дядюшкин сон и вторая - Село Степанчиково и его обитатели.
Сколько юмора, сарказма и иронии! Совершенно не похожи на те глыбы-романы (Идиот и т.д). А какой роскошный манипулятор и лицемер Фома? Это просто праздник - следить за перипетиями диалогов и сцен...
Наверняка многие читали. Было бы интересно услышать мнения Любокнижников.

О да! Это мои любимые вещи у Достоевского. А как шикарно манипулятора-Фому играл Грибов в старом спектакле Малого театра! Это не плакатный гротеск, как в более современных спектаклях, а прямо с жизни снято. Кстати, в этом же спектакле молодой Вячеслав Невинный играет Мизинчикова. В гусарской форме, такой ладненький.

Alamedaolga

Однако же, судя именно по романам, такие случай были не так уж и редки. Или романисты специально писали о грехе? (Иначе читать не интересно).

Ну да, так и есть. Романисты всегда берут случаи поострее, иначе неинтересно. 😃 А заканчивали сюжеты благопристойных романов хэппи-эндом, потому что иначе общественное мнение и цензура не потерпели бы. Впрочем, думаю, и самой писательнице не хотелось слишком уж сильно заострять историю второго плана. Да и, по-моему, в романе явно сквозит, что брак героини и героя стал бы невозможен, не закончись история с побегом Лидии законным браком.
Впрочем, в литературе позапрошлого века достаточно и скверных концов "греховных" историй.
А из жизни можно вспомнить Тютчева и его последнюю любовь, Елену Денисьеву. Которая из страстной любви стала жить с поэтом без брака, при живой его второй жене, и была отвергнута обществом.

Alamedaolga

О похождениях графа Льва Толстого вообще говорить трудно, соблюдая рамки приличия. ...
Крестьяне о нем даже вспоминать не хотели, когда исследователи собирали материал о Толстом. Настолько худую память он о себе оставил. Ибо не было семьи, где если была девочка лет 14 хотя бы, с которой бы Толстой дела не имел - всех перебрал.

Ну так крестьянские девки - не чета бла-ародным барышням. Господа были, в некотором роде, "в своем праве". И тем не менее, крестьяне ведь остались в большой претензии на Толстого почему-то. 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания