Как это вязать?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ищу описание
Все картинки темы

Elena043, Фев 18, 2019
MonaMila, Фев 19, 2019

MonaMila, доброе утро.
Вчера ( скорее- сегодня, ибо это было ночью...) не написала про главный нюанс этого образца- снятые петли.
Когда выполняется перекрещивание петель, первые две петли( которые потом окажутся как бы вторым слоем этого жгута) провязываются вытянуми петлями, т.е. с накидами, а вторые две- снимаются не провязывая. В изнаночном ряду снятые петли вяжутся вытянутыми изнаночными, а следующие две- снимаются.

Можно и я вложу свои пять копеек в этот узор? Можно каждую часть жгута провязать отдельно на несколько рядов, а потом перенести жгутом

OK.kisulya, Фев 19, 2019

OK.kisulya,
Полностью согласна-
Это на машинке «танцы с бубнами» на жгутах..

Мне лично эти вытянутые петли совершенно не нравятся. Но без них при машинном вязании них никак.. только промышленные умеют это делать без вытянутых петель.

Жгуты3/3 петли ещё ничего смотрятся, от 4/4 и больше приходится отказываться.
Как только не изгаляются на машинке чтоб эту косу связать... вплоть до того, что косу вяжут отдельно ручками и прикетлевывают.. тогда нет этих вытянутых петель и коса имеет более аккуратный вид.
На руках повторять вид машинной косы - не имеет смысла.

Ну если не хочется сильное зауживание в месте перехлеста видеть - перекиньте в два захода или провяжите пару рядов самого жгута отдельно на каждой «прядке» и перекиньте..

Кмк - эти вытянутые петли что Вы пытаетесь повторить -только портят вид изделия.. в машинном - когда не лень- их подтягивают перед сборкой и закрепляют на изнанке..
потому что - это ещё и «лишнее место для возможной затяжки»

Согласна с ранее вышепреложенным) Верхний ряд я бы связала со спущенным накидом. Ну можно еще туда-сюда) верхний ряд еще провязать, прежде чем перейти на основное вязание

Luchs, Фев 19, 2019

Luchs,
Я иногда широкие косы на машине (если не более двух-трех на деталь) вручную сшиваю. Провязываю место перекрещивания контрастной хлопковой нитью. Потом отпариваю, нить выдергиваю и сшиваю открытые петли крест-накрест трикотажным швом. Но это только по оооочень большой любви к какой-то клиентке. Даже под страхом расстрела это делать не стану. И - да, согласна с Вами - косы на машине плоские.

Гость, Фев 19, 2019

nellius, необязательно перекрещивать вытянутые петли, можно делать перекресты в каждом ряду

Здравствуйте, девочки! Я к вам за помощью. Очень хочу связать свитер как на картинке, но совсем не знаю как подступиться к рукавам. Единственное, что понятно, это то, что они связаны снизу вверх 😃 а вот как вязать такую форму..... буду очень благодарна всем вашим идеям и откликам 💟

kishika, Фев 19, 2019
kishika

nellius, необязательно перекрещивать вытянутые петли, можно делать перекресты в каждом ряду

А можете показать образец?

Aquarelle, Фев 19, 2019

Aquarelle,
В глубине рукава видно, что манжета узкая, облегает руку чуть ниже локтя.
Спереди и сзади по низу есть два участка прибавок, я обвела их зелеными дугами.
Похоже, прибавки идут практически симметричными клиньями - поочередно прибавляются 2 петли справа, 2 петли слева от центра клина. Именно по 2 петли,чтобы не сбивался рисунок резинки.
Ритм прибавок рассчитайте сами по своим размерам с учетом подворота рукава.

ИМХО по горизонтальной линии шва рукав немножко присборен, что даёт ему дополнительную пышность.

Aquarelle, Фев 19, 2019

Aquarelle, по картинке видно , что сзади и спереди есть прибавки. Этот рукав начните с резинки в области под локтем. Потом резко надо сделать прибавки до такой ширины рукава, как на картинке. Это и есть те самые прибавки, которые видны на фото. Потом уже резинку поднимаете над локтем и она прячется под широким рукавом. Загвоздка в том, чтоб правильно рассчитать сколько петель прибавить после резинки

OK.kisulya, Фев 19, 2019

OK.kisulya, На самом деле это ручная вязка!

tatagor, chrisi_79, спасибо всем а ваши ответы. Я вижу прибавки клином в середине рукава и мне даже кажется, что не две, а четыре. Как вы думаете, сразу после манжета нужно прибавлять петли ( или только переход на более толстые спицы?) и если да, то как? И ещё, мне видится на середине рукава по две изнаночные в резинке, а наверху по одной, может такое быть? И я согласна с tatagor про то, что рукав чуть присобран в месте соединения с основными деталями

Aquarelle, Фев 19, 2019

Aquarelle, сразу после маншета, в трех местах, а то и по содеинительному шву, т.е. в четырех местах. Это зависит от того какую пышность Вы хотите. Сперва рассчитайте сколько нужно на резинку, и сколько на верх рукава после прибавок.

Aquarelle, Фев 19, 2019

Aquarelle, поскольку это машинное вязание и прибавки-убавки в середине полотна делать крайне трудно, то, по-моему, сначала связан рукав прямым полотном, потом заужен путём просто сшивания на машине, и только потом привязан манжет. Я рассматривала в увеличенном режиме, и четкой линии прибавок-убавок нет,а вот шов виден. Но вы можете связать это на спицах, на спицах прибавки-убавки на резинке выполняются элементарно, и расширение рукава выполнить четкими линиями прибавок-убавок.
А у линии проймы рукав не присобран, он просто вшит, что, кстати, не даст рукаву "растечься", поскольку это изделие из кашемира.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания