Как это вязать?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ищу описание
Все картинки темы

tatagor, chrisi_79, спасибо всем а ваши ответы. Я вижу прибавки клином в середине рукава и мне даже кажется, что не две, а четыре. Как вы думаете, сразу после манжета нужно прибавлять петли ( или только переход на более толстые спицы?) и если да, то как? И ещё, мне видится на середине рукава по две изнаночные в резинке, а наверху по одной, может такое быть? И я согласна с tatagor про то, что рукав чуть присобран в месте соединения с основными деталями

Aquarelle, Фев 19, 2019

Aquarelle, сразу после маншета, в трех местах, а то и по содеинительному шву, т.е. в четырех местах. Это зависит от того какую пышность Вы хотите. Сперва рассчитайте сколько нужно на резинку, и сколько на верх рукава после прибавок.

Aquarelle, Фев 19, 2019

Aquarelle, поскольку это машинное вязание и прибавки-убавки в середине полотна делать крайне трудно, то, по-моему, сначала связан рукав прямым полотном, потом заужен путём просто сшивания на машине, и только потом привязан манжет. Я рассматривала в увеличенном режиме, и четкой линии прибавок-убавок нет,а вот шов виден. Но вы можете связать это на спицах, на спицах прибавки-убавки на резинке выполняются элементарно, и расширение рукава выполнить четкими линиями прибавок-убавок.
А у линии проймы рукав не присобран, он просто вшит, что, кстати, не даст рукаву "растечься", поскольку это изделие из кашемира.

Aquarelle, Фев 19, 2019
Aquarelle

Я вижу прибавки клином в середине рукава и мне даже кажется, что не две, а четыре. Как вы думаете, сразу после манжета нужно прибавлять петли ( или только переход на более толстые спицы?) и если да, то как? И ещё, мне видится на середине рукава по две изнаночные в резинке, а наверху по одной, может такое быть?

Я вижу только два клина. Наверное, прибавлять следует сразу после манжеты. Выберите одну петлю спереди, одну сзади, пометьте маркером. Прибавлять будете поочередно справа и слева от маркера. Техника в пункте 3 ссылки:
Как прибавлять петли: 7 разных способов
Там и фото, и объяснения. Соответственно, с противоположной стороны действия зеркальные.

Через сколько рядов делать прибавки, не знаю, надо рассчитывать по индивидуальным размерам. Но можно и методом тыка - в 1-м лицевом ряду справа от центра клина, в 3-м слева, и т.д. В каждом лицевом ряду будет прибавляться по 4 петли (2 петли на 1 клин). В конце концов, рукав не 200 петель, и клин не метр длиной. 😈 Если что, немножко распустите, зато второй рукав сразу свяжете правильно. В любом случае рукава после того, как будет готова, намётана и намерена тушка.

Последнее предложение про то две, то одну изнаночную вообще не поняла. Узор - жемчужная резинка; на манжетах, по низу и на горлышке обычная 1 х 1.

Девочки, спасибо большое за такую оперативную помощь, все теоретически поняла, пошла пробовать на образце 😃 💟 правильно я понимаю, что тушка вяжется без пройм по прямой? По-моему там даже нет плечевых скосов совсем

Aquarelle, Фев 19, 2019

Aquarelle,
ИМХО Вы понимаете правильно. Однако, как мне кажется, рукав заканчивается не ровной горизонтальной линией, а треугольным выступом небольшой высоты, совпадающим по центру с плечевым швом. За счёт этого лучше выглядит и функционирует место стыка плечевого шва и рукава. Кто-то здесь таким образом вязал и объяснял, что к чему, но вспомнить не могу. Может, кто-нибудь подскажет.

tatagor, Фев 19, 2019

tatagor, спасибо tatagor, подожду, может кто ответит. Если никто не ответит, буду делалать посадку рукава в этом месте укорочёнными рядами (там получится не совсем треугольник, но такой «холмик» 😃 ), но не знаю как это будет смотреться на резинке (попробую в образце).

Aquarelle, Фев 19, 2019

Aquarelle,

Нарисовала синие линии на рукавах, соответствующие горизонтали. По крайней мере, более или менее 😈
Надеюсь, теперь всё понятно и наглядно.

Смотреться на резинке укороченными рядами должно нормально. Главное, чтобы шов был аккуратным.

MonaMila, Фев 19, 2019
MonaMila

OK.kisulya, На самом деле это ручная вязка!

Не может этого быть. Совершенно четко вижу машинное полотно. Можете показать всю модель целиком?

на этом фото видно, что есть прибавки по середине рукава. Действительно швы машинные там, а не связано как положено. К тому же криво зашили сзади. Если учесть факт машинных швов, вполне возможно, что рукав пришит тоже на машинке швейной, и поэтому криво выглядит.

tatagor, Фев 19, 2019
tatagor

Aquarelle,

Нарисовала синие линии на рукавах, соответствующие горизонтали. По крайней мере, более или менее 😈
Надеюсь, теперь всё понятно и наглядно.

Смотреться на резинке укороченными рядами должно нормально. Главное, чтобы шов был аккуратным.

Да, спасибо, все понятно с укорочёнными рядами

nellius, Фев 19, 2019

nellius, простите за такое фото, ленюсь и давно не вяжу образцов))

kishika, Фев 19, 2019

kishika, спасибо. Но это всё-таки немного другой рисунок, Вам не кажется? Принцип тот же , конечно, но этот - плотнее.

Aquarelle, Фев 19, 2019

Aquarelle, вот, нарисовала на фото где еще я вижу линию "прибавок" , нашем случае - машинная строчка. Получается, что прибавки должны идти в трех местах минимум. А если не делать прибавок по линии шва , не будет симметрично закручиваться подол рукава. Я не спорю, может я не права, но думаю для симметрии надо в четырех местах прибавлять.
Вяжем и проверяем то, что принимаем за правдивое

chrisi_79, Фев 20, 2019
chrisi_79

Aquarelle, вот, нарисовала на фото где еще я вижу линию "прибавок" , нашем случае - машинная строчка. Получается, что прибавки должны идти в трех местах минимум. А если не делать прибавок по линии шва , не будет симметрично закручиваться подол рукава. Я не спорю, может я не права, но думаю для симметрии надо в четырех местах прибавлять.
Вяжем и проверяем то, что принимаем за правдивое

Спасибо, я тоже так вижу и планирую вязать по кругу без шва и с четырьмя местами прибавок. Ну и продолжу мысль tatagor, первый рукав станет моим образцом 😃

Авторы
Теги
Упоминания