Попробуем сшить ...вместе. Жакет от Шанель.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

История жакета началась в далеком августе 1883 года 18 числа в городском приюте для рожениц, появилась на свет его создательница - Габриель Шанель.
Знакомство уже взрослой Габриель с русским князем Дмитрием Павловичем привило ей вкус к роскошным тканям, мехам и отделкам, а тесные отношения с герцогом Вестминстерским привили любовь к английскому твиду и английской манере ставить комфорт превыше всего .Союз роскоши и комфорта привел к созданию удобного, элегантно простого и удивительно красивого жакета.
Девиз "Роскошь может иметь только одну цель-придать простоте изящество" вот та путеводная нить, которая я надеюсь поможет и нам попытаться, именно попытаться повторить и сшить для себя - твидовый жакет от Шанель.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Девочки,подскажите,а с тканью предварительно что-то надо делать?в водичку окунуть или там ,утюжком с паром?

nikusya612, Фев 05, 2017

nikusya612,
Елена, добрый вечер. Я свою стирала машинкой в режиме ручной стирки.

Наташ,а на много уселось?
и ещё вопрос,прости ,может не очень внимательно прочитала про твой жакет, как прикрепить органзу? т е поняла что это усиление срезов и швов,и прикрепить её надо по срезу,а внутренний край надо прикреплять,или она не повторяет формы среза,а шириной около 1 см ,как к примеру клеевая кромка?тяжело быть бестолковой ,надеюсь приемлимо сформулировала

nikusya612, Фев 05, 2017

nikusya612,
Елена, к наговаривайте на себя, это вполне нормально и объясним, что возникают вопросы.
Хочу добавить, что и подкладку я стирала, во избежание возможных неприятностей. Что аюкасаеися органзы, то для укрепления низа жакета и рукавов и шлмцы рукавов выкраивала полосы шириной 3 или 4 см (точно не помню), а подборт и обтачки горловины спинки - по выкройке. Детали из органзы соединяла с с деталями из основной ткани выметывпющими стежками.

спасибо.
сходила в соседнюю тему.там есть ссылка на 5 уроков на сайте burda.style.понемногу начинает проясняться.удивила предложенная обработка петель.это так должно быть? в нашем лесе на настоящий глянуть негде.хотя и не ставлю цель сделать шанель один к одному ,но возможно обработку диктуют свойства ткани .чуствую матчасть ещё долго буду изучать.

nikusya612, Фев 05, 2017

nikusya612,]
Вполне возможно, что такая технология обусловлена структурой ткани, ее рыхлостью. Я изначально не планировала петли, поэтому даже не пробовала как они будет получаться,. Может в качестве эксперимента вам стоит попробовать, как машинка будет с петлями справляться, вот только еще кусочек органзы под петлю надо подложить.

Ну вот- дубль 1 закончился неудачей. Обидно, но не глобально- вероятно по той причине, что я шила юбку, а не жакет.
Основная ошибка- маленький припуск на швы- в итоге ткань размахрилась и юбка узка.
Были проблемы с вшиванием молнии- не очень люблю потайные- делала обычную- это вторая ошибка- вот на такую рыхлую ткань надо делать только потайную. ИМХО.
Поделитесь мнением, если есть опыт.
Уроки на Бурда читала- но , сколько людей, столько и мнений и пока сама не попробуешь - не поймёшь.
Урок 1: При шитье юбки из твида надо делать потайную молнию .
Урок 2: Юбку надо дублировать полностью- тогда создаётся устойчивость модели- дублировала тканью, напоминающей рогожку- в связи с этим ткань не стоит колом, пластична и устойчива.
Урок 3: Дублировать надо сразу после раскроя, а не тогда, когда края уже осыпались 😈

Гость, Фев 11, 2017

Свет1472, Ой, Свет, а я тоже хотела шить первой юбку, чтобы потренироваться. Спасибо, за советы)
Вот еще нашла по юбке, правда на англ. http://achallengingsew.typepad.com/my-blog/2014/03/marfy-0757-v3-princess-and-quiltedmore-marfy-pics-and-a-new-project.html

Sheron12

Свет1472, Ой, Свет, а я тоже хотела шить первой юбку, чтобы потренироваться. Спасибо, за советы)
Вот еще нашла по юбке, правда на англ. http://achallengingsew.typepad.com/my-blog/2014/03/marfy-0757-v3-princess-and-quiltedmore-marfy-pics-and-a-new-project.html

Инна, я почти дошила платье из https://photos.google.com/share/AF1QipM9sYshKTohGzjhoBLtREMKgV2AQrZ8a8UF49QPmuCSPc_21L0JiPNk7c-Yjw9vzw/photo/AF1QipP4fqo0-M2bkwuUrCdjQJAgPW9JSlEDY9wmxXpZ?key=WnRKSmVwV0pXaXNISEJrRktjcWZVemxKX20ydVNn
В принципе я думала все будет намного хужее 😃
В смысле- тяжелее шить. Ан нет . Очень хорошо шьётся и гладится- естественно осыпается, но не критично. Уже сделала бахрому:) осталось низ подшить и горловину оформить- стильненько получается.

Гость, Фев 11, 2017

Свет1472, покажи обязательно потом)

Sheron12, Фев 12, 2017
Sheron12

Свет1472, покажи обязательно потом)

Присоединяюсь! ))

Ну вот, собственно- ОНО 😃
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Фрагмент спинки
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Шилось легко и просто
Швы продублировала клеевой.
Тесьма нашита вручную, но можно и машинным швом. Низ платья и рукавов прошит машинной строчкой.
Не стегала, только в области пройм закрепила стежками
Ткань- эта:https://photos.google.com/share/AF1QipM9sYshKTohGzjhoBLtREMKgV2AQrZ8a8UF49QPmuCSPc_21L0JiPNk7c-Yjw9vzw/photo/AF1QipP4fqo0-M2bkwuUrCdjQJAgPW9JSlEDY9wmxXpZ?key=WnRKSmVwV0pXaXNISEJrRktjcWZVemxKX20ydVNn

Гость, Фев 19, 2017

Свет1472, Хорошо получилось)
А подол ты перед подшивкой тоже укрепляла клеевой или как?
И еще, а вытачки как делала?
Сколько ткани ушло?

Sheron12, Фев 19, 2017
Sheron12

Свет1472, Хорошо получилось)
А подол ты перед подшивкой тоже укрепляла клеевой или как?
И еще, а вытачки как делала?
Сколько ткани ушло?

Подол не укрепляла, машинная строчка в данном случае и выполняет роль укрепителя 😃
Расход, как обычно - длина платья плюс длина рукава, ну и запас небольшой- около 2 метров- но из этого сантиметров 30- на пробу по тесьме:))
Вытачки делала как обычно, потом срезала, отступив от края 2 см, отпаривала швы и укрепляла кусочком клеевой для крепости

Гость, Фев 19, 2017

Свет1472, погоди, а как ты обкручивала край на подоле? Оверлоком что ли? И у вытачек место среза? Не посыпятся? Не очень поняла про 2см от края, это сколько же на вытачку ты закладывала тогда? Меня вот этот вопрос очень интересует, сыпучая ж тканюшка.
И выкройка у тебя какая? Очень силуэт такой нравится - и не сильно объемно, и мешочек)
Вот сколько много вопросов)))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания