Попробуем сшить ...вместе. Жакет от Шанель.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

История жакета началась в далеком августе 1883 года 18 числа в городском приюте для рожениц, появилась на свет его создательница - Габриель Шанель.
Знакомство уже взрослой Габриель с русским князем Дмитрием Павловичем привило ей вкус к роскошным тканям, мехам и отделкам, а тесные отношения с герцогом Вестминстерским привили любовь к английскому твиду и английской манере ставить комфорт превыше всего .Союз роскоши и комфорта привел к созданию удобного, элегантно простого и удивительно красивого жакета.
Девиз "Роскошь может иметь только одну цель-придать простоте изящество" вот та путеводная нить, которая я надеюсь поможет и нам попытаться, именно попытаться повторить и сшить для себя - твидовый жакет от Шанель.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Nata_0408, Июн 01, 2017
Nata_0408

cocoa
Если у вас еще нет выкройки, то здесь уж вам решать какой рукав делать, но настоятельно рекомендую сначала отшить пробник, а потом уже кроить из основной ткани: подгонять детали из рогожки и распарывать швы крайне тяжело. А что касается деталей в выкройке V8259 (как я понимаю, она уже снята с производства), смею предположить, что их не больше, чем в классическом жакете, а даже меньше, из-за отсутствия подбортов, ах да, 3 детали рукава ))) Удачи!

Доброе утро 😃
Удалось сорвать куш: купила такую выкройку- рада безумно- очень долго за ней охотилась.
Подскажите- какие впечатления от выкройки?
Я ещё Воговские выкройки жакета Шанель купила- понравилось что он в трёх вариациях.

Свет1472, Ноя 18, 2017

Свет1472
Рада за вас, когда долго что-то ищешь и находишь, фантастические ощущения!
Я использовала V8804 и могу сказать, что рукав по ней достаточно широкий по всей длине, хотя пройма не выглядит глубокой. У меня обхват верхней части руки больше стандартного и по бурдовским выкройкам рукав всегда увеличиваю, а тут - обошлось. Кроме длины жакета и воротника-стойки, в чем различие между V8804 и V8259? И что это за выкройка с тремя вариантами жакета, если не секрет? )) Совсем недавно пополнила коллекцию выкройкой V9099 и ошалела: с виду обычный жакет, а описание его на 9 листах, оно очень подробное, со схемами дублирования, ручными петлями прочими тонкостями. Надо поискать англо-русский словарь швейных терминов, чтобы разобраться во всем.

Nata_0408, Ноя 18, 2017
Nata_0408

Свет1472
Рада за вас, когда долго что-то ищешь и находишь, фантастические ощущения!
Я использовала V8804 и могу сказать, что рукав по ней достаточно широкий по всей длине, хотя пройма не выглядит глубокой. У меня обхват верхней части руки больше стандартного и по бурдовским выкройкам рукав всегда увеличиваю, а тут - обошлось. Кроме длины жакета и воротника-стойки, в чем различие между V8804 и V8259? И что это за выкройка с тремя вариантами жакета, если не секрет? )) Совсем недавно пополнила коллекцию выкройкой V9099 и ошалела: с виду обычный жакет, а описание его на 9 листах, оно очень подробное, со схемами дублирования, ручными петлями прочими тонкостями. Надо поискать англо-русский словарь швейных терминов, чтобы разобраться во всем.

Согласна:)) ощущения и вправду яркие:)
Хотела ссылки дать на жакет- не получается - выдаёт ошибку. Как найду свои- недавно все разобрала- сфоткаю . За информацию по выкройке 8804- спасибо! У меня аналогичная

Как оказалось , выкройка не с тремя вариантами, а с пятью 😃

А это классический вариант

Свет1472, Ноя 19, 2017

Свет1472
Поделитесь впечатлениями от сравнения выкроек? Какая посадка у рукава по первой выкройке? Удачных вам работ!

Свет1472, Ноя 19, 2017
Свет1472

Как оказалось , выкройка не с тремя вариантами, а с пятью 😃

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста где приобрели выкройку,

Lilita76, Ноя 21, 2017
Lilita76
Свет1472
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста где приобрели выкройку,

Добрый вечер!
Здесь
https://www.patterns.ru/