Пряжеголики, продолжение - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа

Доброго всем утра!
Я думала, что что-то пропустила. Нет, ничего не пропустила. Руку держу на пульсе темы. И сейчас тем более, никуда не двинусь: это, ж,...чуть ли не трусость, за память дедов. В этой теме я чувствую, что мир не рухнул. И с моей головой, все в порядке, слава Богу...
Но у всех, у нас осталось неприятное впечатление. И это горько. Вчера вся передача "Время покажет" была посвящена подобному преценденту уже в более широких масштабах. Запомнился лозунг Бессмертного полка в Питере : "мы победили, потому что были едины". Это так.

Поздравляю всех с праздником! Всем всем мира!


Уменьшаю запасы твида, кардик по мотивам "чайки", регланы по своему, провязывала по 2 петли вместе через два поворота при частичном вязании, чтобы избежать А- силуэта.

Лорна, вот Гаммовские спицы в деле все что осилила ими связать.
А это носочки что муж вязал внуку, из последнего, так сказать 😃
А я второй год по шапкам и свитерам "ударница", правда мне необходим в родне змей Горыныч, а то такое количество шапок носить зимы не хватит.
Пряжа Троицкая "Шотландский твид" цвет вишня и все в две нитки
Пряжа Gazzal Baby Wool XL - в две нитки
Просто внук очень любит красный цвет, да и ему он идет, и к куртке зимней в комплект хорошо.
И шапки к другой зимней одежде

Все картинки темы

AnneL, Мар 01, 2018
AnneL

снова РенатаНе надо мне таких ужасов скрипучих

AnneL, вот Вы только сегодня пришли первый раз в эту тему, не поздоровались, не представились.... и начали "обсирать" (извините за мой французский) пряжу, из которой вяжут многие, но не все в этом признаются. Думаете, этим людям приятно читать ваши "каки" и "жуть жуткую" ?

Поэтому советую Вам облекать свои мысли в более приемлемые для общей темы слова, когда высказываете своё личное мнение. 😏

Я, например, вязала и буду вязать как из хлопка, мохера, шерсти, так и из акрила. И не скрываю этого.

Рыбка_Поньо, а я оставляла бумажки от моточкоа с "Орлиса", где-то пакет с ними лежит, а так сейчас не все названия даже вспомню. 😃

Девы, поменьше авторитарности в высказываниях и все будет мирно и спокойно. 😏
Я уже такая не юная 😃 😃 😃 , что застала Питер Пэн в магазинах и даже вязала какую-то мелочь чьим-то детям. И правда, не скрипел. Выбор пряжи был обусловлен наличием аллергии у конкретного малыша. Потом надобности в нем не было, и пропал он из продажи лет 10 назад. Турецкий акрил вязать не буду точно, есть другие варианты детской пряжи для аллергиков, вполне съедобные. Мне вот повезло, внук у меня попался без этих проблем, полгода на одном грудном молоке, теперь стал всякое другое лопать, реакций не было, тьфу-тьфу. Вяжу ему из той же пряжи, что и себе, нормально все проходит. Если учесть, что сейчас не требуют все кипятить бесконечно и детское спокойно стирается по необходимости и в машине, никаких проблем нет, не успевает оно скатываться, растем мы очень хорошо. Плюс моя аллергия приучила всех моих близких к японским средствам для стирки, для малышей там шикарная линейка товаров на любой случай. Всем мелким вяжу из хлопка с кашемиром и мериноса с ним же, чистый кашемир тоже можно, если эта вещь не будет часто попадать в стирку, и кашемир лучше гребенный, чтобы пуха почти не было. Добавка даже 15% кашемира делает полотно мягким, можно на голое тельце носить. Меринос типа Кэшвула тоже годится, мягонький. А вот рейтузы и тому подобное для деток побольше лучше из шерсти и джилонгов, они хоть и покалывают, но покрепче будут и меньше кошлатятся. Приходится и такое вязать, хотя мои руки категорически против. 😈

марианна-5, рейтузы лучше из верблюдА, с них налипший снег на ура отваливается после горки 😈

lvn58, Мар 01, 2018
lvn58

schurotschka, Александра, да я только "за!". Я очень верю в примету про подсчет чужих денег. Каждый покупает то, что может и хочет. Проблема в другом. С моей точки зрения. Уходят качественные товары средней ценовой категории. На одном берегу "лакшери" , на другом хлам всякий, между ними - пустота. Зачем сравнивать запорожец с лексусом? Ведь между ними масса приемлемых вариантов, и по цене, и по качеству?
А пряжа? Сейчас даже трудно что-то советовать. Один и тот же артикул, даже цвет, по качеству может быть разным. Исчезает простая добротная пряжа. Невозможно покупать все время элитные составы. Хочется просто нормального качества. Когда ребенку штаны теплые нужны или бабушке жилетка в саду работать. Плед связать, на котором каждый вечер кроме людей, еще две собаки толкутся. Чтобы не закатывался, не линял, хорошо стирался. Да, не спорю, можно из кашемира, из беби альпаки. Но жалко денег и труда. Ведь вещи-то, по сути, расходные. Вот и получается, хочешь качество - бери элиту, хочешь подешевле - ну вот клубки карачаевские. А нельзя что-то среднее?
Я Софи сейчас вяжу в основном из хлопка с акрилом, чесаться ей все стало. И вижу, что раз от раза одна и та же пряжа становится хуже качеством. Нас лишают выбора, и загоняют в рамки, которые устанавливают торговцы: хочешь хорошее - покупай элиту, хочешь средние цены - это лотерея с качеством, ну или лотерея со стоком.

Если речь о жилетке для бабушкиных работ в саду или о покрывале, то вполне вписываются в вариант цена\качество распродажные мериносы. Продают по 1100-1300кг, просто не самых ходовых цветов - коричневые, оранжевые и т.п. В мотках за эту цену будет только совсем уж негодная синтетика.

Лорна, Мар 01, 2018
Лорна

марианна-5, рейтузы лучше из верблюдА, с них налипший снег на ура отваливается после горки 😈

Спасибо, это мысль! Вот на следующую зиму и свяжу своей мелочи. Вставать он уже начал, но до горки пока не добежал. 😂

Zolushkina_Tapetka

Tatyanochka1976, Таня, а не тяжеловато получится 500г на новорожденного? Может узорчик попроще выбрать? Там и пышные столбики, и цветочки, и помпоны. У меня сын родился на 3 кг. Т.е. такой костюмчик потянет на 1/6 его веса. В пересчете на взрослый размер получится: 57кг/6 = 9,5кг. Не обижайтесь, пожалуйста, но жалко Ваш труд. 😔

Света, даже не знаю, что ответить. Если бы спицами попался такой костюм, связала бы не раздумывая. Но то, что нравится спицами, описание платное, а я как-то платное стороной обхожу. А по моделям для детей я пока вяжу не очень. Давно не вязала, в размерах боюсь ошибиться. Тут полистала старые журналы с детскими модельками, ну вот ничего не торкнуло от слова СОВСЕМ!. А этот костюм не как-то запал в душу, а прям хочунемогу. Да и получается он у меня по ходу примерно на возраст 3-5 месяцев. К этому времени я уверена, что малышка подрастет, и 450 грамм будут не так сильно заметны в весе для нее. Конечно, есть доля правды в ваших словах, даже сегодня задумалась, как этот костюм спицами связать. Но увы, ничего не придумалось, а все из-за кокетки. Я на себя ее очень трудно вяжу, а на маленького-то и подавно могу ошибиться. Вот. Как-то так. Если у кого есть в залежах похожий костюм спицами, буду очень признательна, если поделитесь.

Tatyanochka1976, Мар 01, 2018

Tatyanochka1976, А если оставить крючковую кокетку, а дальше продолжить спицами реглан? и штаны спицами.

Питер Пен был в распродаже в Золотом Руне лет 5 назад Мяконький

Если речь о жилетке для бабушкиных работ в саду или о покрывале, то вполне вписываются в вариант цена\качество распродажные мериносы. Продают по 1100-1300кг, просто не самых ходовых цветов - коричневые, оранжевые и т.п. В мотках за эту цену будет только совсем уж негодная синтетика.

на распродажах в ИМ можно за эту цену купить неплохую российскую полушерсть .для бабушкиных жилеток на дачу-роскошно! и мотать не надо -садись и вяжи.

Давненько вы, девушки, турецкий акрил не вязали.
Есть очень неплохие артикулы. Названий не помню, поверьте просто на слово. В прошлом году показывала вам свою работу из турецкого акрила- двухслойную шапку с длинными ушами. Она даже ВТО прекрасно пережила, что для меня было вообще чудом. Ведь до этого я тоже с предубеждением относилась к акрилу.
Гордыня... Она такая...

Гость, Мар 01, 2018
Марина-39

Всем доброе утро.
Несколько дней замечаю прекрасную доброжелательную обстановку в теме. Никто не раздражается , никто не считает чужие запятые и пр. Так держать!(Тьфу-тьфу-тьфу), чтобы не сглазить.

Все таки сглазилось 🙄
Лариса- Лорна, а можете показать эту ковровую пряжу? Я про нее часто читаю, но ни разу не видела... Это карачаевская пряжа или я путаю? 😳

Гость, Мар 01, 2018

nellius, да причем тут гордыня то? не все могут в принципе носить синтетику! Я вот могу носить полиамид в смесовках, нейлон могу - а в акриле подыхаю, это гордыня? У всех разные причины его не использовать вообще-то. Кому-то банально не нравится его фактуры, кому-то еще что-то...

NeNytyk, Мар 01, 2018

NeNytyk, не, это такая грубая толстая чистошерстяная! Кусачая и безумно прочная! Раньше ее можно было на рынке купить, а сейчас только в старых запасах у кого. Она где-то метров 200 на 100 г по толщине, иногда 250, цвета разные были. Ногам эта колючесть точно пофигу, а носки теплущие и неубиваемые

Готов пул для дочери, кокетка по мотивам "лютика", пряжа стоковая итальянская 1600м на 100г в 4 сложения, спицы 3, состав был заявлен 25% меринос, 10 % кашемир, 25% хлопок, 25 % вискоза, 15% акрил. После стирки руками в теплой воде подсел заметно, хорошо что вязала с хорошей свободой облегания.

Umama, Мар 01, 2018
Umama
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

на распродажах в ИМ можно за эту цену купить неплохую российскую полушерсть .для бабушкиных жилеток на дачу-роскошно! и мотать не надо -садись и вяжи.

Кхм. Я имела ввиду, что можно купить хорошего качества и недорого. А заменить итальянский качественный меринос типа Кэшвул или Хармони на российский полуакрил, можно, конечно, но зачем?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания