Пряжеголики, продолжение - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа

Доброго всем утра!
Я думала, что что-то пропустила. Нет, ничего не пропустила. Руку держу на пульсе темы. И сейчас тем более, никуда не двинусь: это, ж,...чуть ли не трусость, за память дедов. В этой теме я чувствую, что мир не рухнул. И с моей головой, все в порядке, слава Богу...
Но у всех, у нас осталось неприятное впечатление. И это горько. Вчера вся передача "Время покажет" была посвящена подобному преценденту уже в более широких масштабах. Запомнился лозунг Бессмертного полка в Питере : "мы победили, потому что были едины". Это так.

Поздравляю всех с праздником! Всем всем мира!


Уменьшаю запасы твида, кардик по мотивам "чайки", регланы по своему, провязывала по 2 петли вместе через два поворота при частичном вязании, чтобы избежать А- силуэта.

Лорна, вот Гаммовские спицы в деле все что осилила ими связать.
А это носочки что муж вязал внуку, из последнего, так сказать 😃
А я второй год по шапкам и свитерам "ударница", правда мне необходим в родне змей Горыныч, а то такое количество шапок носить зимы не хватит.
Пряжа Троицкая "Шотландский твид" цвет вишня и все в две нитки
Пряжа Gazzal Baby Wool XL - в две нитки
Просто внук очень любит красный цвет, да и ему он идет, и к куртке зимней в комплект хорошо.
И шапки к другой зимней одежде

Все картинки темы

lvn58, Сен 08, 2017

lvn58 , а я недавно купила Ортензию про запас по очень выгодной цене. Просто "чтоб было". Для меня это идеальная полушерсть: мягкая, практичная, оптимальна для детских вещей и на шапочные подклады. Ну и пусть неэлитная, зато всегда отличный результат.

Helenuska, Сен 07, 2017
Helenuska

что вязать (я так полагаю, и шить) надо стараться из лучших материалов, что у тебя есть.

Я нигде не писала, что нужно расшибиться и купить супер-пупер-дорогую пряжу и ткани.

Мы все здесь пряжеголики, тканеголики, бисеголики и всячески-разные голики...
так вот, речь о том, что у многих из нас в запасах есть много чего разного, заботливо припасенного, что использовать "рука не поднимается". И очень часто, при прочих равных условиях, многие выбирают из имеющегося что-то попроще, а "красивое и дорогое" - остается лежать в запасах, но оно есть 😃
Два примера из моей жизни:
- есть ткань красивая, на блузку/топик. она Красивая и резать ее страшно. Я покупаю ткань попроще, чтобы "попробовать выкройку", шью топик, ношу его с удовольствием. Но вот второй по такой же выкройки уже не хочется. В итоге - я хожу в "простом", а "красивая ткань" все так же лежит.
- очень хочу купить пару моточков носочной пряжи Опал. Это как конфетка для пряжеголика - не покупать 3 килограмма акрила, а купить 200 г носочной (не забываем про запасы, которые есть). Но при этом я вяжу носки из остатков разных, кусочков секционки, тщательно подбираю цвета, соединяю нить, прячу кончики. И в запасах есть 4 мотка ализе супервош - секционки на носки.
Т.е. у меня уже есть хорошие нитки, но мне их "жалко". Вот свяжу из них и хороших ниток не будет!
Сейчас заставила себя вязать из Супервоша. Мотки нескончамые 😃 Вяжу низкие носочки-тапочки на межсезонье. А вяжу из двух мотков стразу, так две пары связала и еще на одну пару точно хватит, а может и на две.

Helenuska, Сен 08, 2017

Helenuska , мой папа никогда не отказывается от носочков из Опала. Каждый раз говорит, что "ТАКИХ у меня еще нет! ". А уж у него-то моих носков в ассортименте всяких. 😈 Летом целенаправленно извязывала на носки Adelia Jake. Осталось всего два мотка: из одного начала пару и один пока целый лежит. Устала от Аделии. Хорошая пряжа, но однообразная. Нужно повязать теперь из Опала. Его у меня тоже есть. Из Опала всегда интересно вязать.

Helenuska, Сен 08, 2017

Helenuska ,мне тоже близка такая позиция. Но...начистоту, у вас когда-то стоял выбор между 3кг акрила и 2 мотками элитной пряжи? У меня нет. Это уже не уровень нашей темы. 😃 И про "что такое хорошо" - все очень- очень относительно. Вот у вас опал хорошая, а у кого-то носочная малабриго, а кто-то вообще в Шотландии на ферме дизайнерскую заказывает. Ну и что у нас тут будет считаться хорошим? А теперь крамола - я очень хорошо отношусь к носками из ализе. По-моему, отличное сочетание цены и качества. И когда я не ленюсь стирать их специальным порошком, они долго сохраняют вид. А когда ленюсь, и стираю в машине обычным порошком с остальными вещами, то оно конечно... Хотя, и элитные не долго бы продержались. Кому-то нравится кауни и дундага, а кто-то покупает аналогичного окраса цитроновскую пряжу или ту же малабриго, или японскую... Если начать мериться лопатками, то будет драка в песочнице. Поэтому, если бы было можно, то я бы очень хотела, чтобы пряжа обсуждала только в контексте ее качеств, без упоминания дороговизны, элитности, брендов и пр. Хотя...скорее всего это невозможно. Есть люди, у которых похвалиться пряжей и инструментом, это 80% удовольствия от вязания.

lvn58, Сен 08, 2017

lvn58 я как раз очень хорошо отношусь к турецкой пряже - и Ализе и Нако. Я не считаю дорогой или дешевой, а просто хорошей.
Но меня напрягает, что имея в запасе шелк и молочную вискозу (на бобине), я этим летом распустила два топика из Ализе Лино и теперь комбинирую в одну кофточку 😃
Меня напрягает, что моя хорошая дорогая пряжа превращается не в вещи, а в коллекцию...
И да, у меня была ситуация, когда в условиях жесткого безденежья, я покупала пряжу на Авито, перемотанную в клубки. повелась на "дешево", а в реале оказалось, что это распущенные фабричные вещи, связанные маленькими узелочками и смотанными в несколько сложений....

lvn58, Сен 08, 2017

lvn58 ,один раз заказывала на ферме в Англии дизайнерский твид с шёлком,жилет из него связала . Что сказать ,красивая пряжа ,но... по тактильным ощущениям - как Кауни . Так сам процесс заказа для меня важен : переписываюсь с хозяйкой ,потом она спрашивала ,как мне пряжа .Там ещё и отель есть ,места сказочные ! Даже хотела туда поехать ,но пока только мечты ,мечты !..Тоже придерживаюсь мнения ,что ,если вязание - не способ заработка ,вязать из пряжи ,которая нравится . Но ведь для этого надо перепробовать кучу пряжи ! У меня лежит n-ное количество вязаных вещей .что носить - не переносить .Не буду я вязать из полушерсти ,лучше свяжу одну из кашемира . Поэтому распродаю или раздариваю (второе-чаще 😈 )ту пряжу ,из которой не хочу вязать . Что будет завтра - не загадываю ,об это завтра и подумаю !

Д. утро.

А меня нет "опала". зато "регии" маленькая тележка. В магазине ошиблись с ценой в сторону уменьшения-поэтому я и не растерялась..
Про запасы и про то. что жалко тратить хорошее и дорогое:
мое мнение, что жалеть не надо и не стоит.

Пример из жизни:
1.когда моя дочь была в кл 5 (год примерно 95-96) купила она себе набор ручек с разной пастой и пахнущие клубникой. (Сейчас этого полно, а раньше новинка.)
Не стала она пользоваться. а только нюхала . Лежали они( ручки) , лежали, лежали . а через нек.время она взяла их . а они высохли.
Этот случай она вспоминает по сей день и то. как ей обидно было.
Ну вот так и поступаю: вяжу и не жалею ничего. дарю пряжу хорошим людям, читаю отзывы о пряже и спицах(крючках). но не несусь сломя голову" покупать и заказывать. А покупка в ИМ сейчас "золотая" по стоимости.
*Скатерть свою вяжу крючком "тулип" копеечный по стоимости и с пластиков. ручкой и выемкой для пальца. Оценка крючку 5+.
Самый удобный для этой пряжи оказался. А ведь могла начитавшись - помчаться в даль далекую за крючками по цене ⁉
Зачем??

**а еще 11 бобин продала - даже не заметно. что что-то убавилось..

Дамы, всем доброго утра и хорошего дня!)
Связала себе по весне кардиган- пальто из какого-то бобинного супер твида с кашемиром , красив , ага..) Пролежал он лето на полке и усел на 12 см в длинь и 8 в ширь 🤖 (Образцы вязала, стирала-парила-отлеживала, сам готовый кардиган ВТО проходил жесткое)

В недоумении была я . Достала Кашмиру Ализе , сижу вяжу и радуюсь если честно, не элита , но результат предсказуемый ( если правильно плотность подобрана и по образцу рассчитано) .
Мне на выходе важно иметь стабильное изделие , в этом деле проверенные моточки выручают . С бобинами этого достичь не могу , всегда лотерея .
"Боязнь испортить" переборола , когда разрешила себе испортить)))) Ну даже если испортила ( а это не обязательно) , выкинула - и не убиваться по этому, а принять как рядовую ситуацию. Опыт в конце концов)

schurotschka, Сен 08, 2017

schurotschka , у всех свой рецепт борща свой поход к вязанию. Это и обогащает наше общение. Вы свяжете лучше из кашемира, чем из полушерсти. А я не знаю из чего... Смотря, что хочу получить. Может и из полушерсти ⁉ . Я отношусь к вязанию,...как к еде. Ведь никто не пьет шампанское с икрой каждый день? Поэтому, если мне нужна удобная вещь на каждый день, чтобы было удобно ездить в машине, чтобы не мялась, чтобы стирать легко, то я возьму смесовку. А если хочу, допустим, нарядный палантин, то может быть и кашемир, но скорее смесовку с кашемиром, чтобы упростить себе жизнь. И внучке, при всем соблазне написать, что ребенок ходит в шелке с кашемиром или ангоре, я тоже свяжу из смесовки. Она теплая, мягкая, ее легко стирать, ребенок от нее не чихает. Я люблю носить свои вещи, мне важен их вид, легкость ухода, презентабельность. Только исходя из этих соображений я подбираю пряжу. Да я даже из акрила могу связать, если посчитаю этот материал подходящим для данной вещи. Короче, полное отсутствие принципов! 😃

утро, господа пряжеголики!
ну таки я сегодня на работу поехала в бывшем недовязище! Вот прям вчера добила, поговки пришила и сегодня напялила! И таки очень даже и ничегошный получился! Теперь с чистой совестью можно будет его стирать (когда потеплеет или уже отопление выдадут - пряжа изначально не грязная ни разу, так что терпит оно). Постараюсь на выходных сфотографировать и показать.

о хорошем и не очень: ну для меня хоть на Луне или Марсе пряжу изготовьте, но если это чистая синтетика - для меня эта пряжа будет без вариантов плохой. Вот такая вот я - тушка синтетику не переносит, задыхается сразу и холодным потом заливается. Так что хорошее или плохое - это зависит от состава только. Так же и с тканями.

про носки: а меня не напрягает связать носки из остатков или даже распущеной вещи! Особливо если учесть, что папаша носки носит в деревне в галоши и резиновые сапоги, убивает их в хлам моментально, да еще и стирать не особо утруждается - и нафига на это использовать крутую специальную пряжу? Кстати, я вообще люблю смешивать меланжи из разных ниток (и не только на носки). А уж на носки подбирать по цветам - да я вас умоляю - пополам клубок размотать и вязать - лишь бы оба носка одинаковые были!

Лорна, Сен 08, 2017

Лорна , вот каждый раз, когда читаю об особенностях вашей "тушки", хочу спросить. А как, извините, белье? Бюстгальтеры тоже только хб? Комбинации, топы? А колготки и прочие лосины?

lvn58, Сен 08, 2017

lvn58 бюстики терпимо (стараюсь с хлопковой чашкой покупать - есть выбор), но они ж не всю тушку покрывают! топики - только натуральное, комбинации и прочие майки - не ношу, ибо мешают сильно, лосины - ищу только с половинным (не больше) содержанием синтетики или натуральное, колготки с большим трудом выдерживаю рабочий день, больше хожу в брюках - или джинсы без синтетики или шерстяные зимой (на голые ноги с вискозной подкладкой по всем брюкам - шью только сама такие). Есть марка термобелья, которое могу носить под комбинезон на лыжах. Единственная синтетика из тканей, которую ношу спокойно (но не очень долго) - флис. Вот такая загадочная организЬмА... Обувь из кожзама тоже не ношу - ощущение двух тазиков с холодной водой на ногах и тот же холодный пот. Поэтому или кожа-замша, или текстиль, только не клеенка (хоть и называют экокожей, прессованной кожей, по сути все равно вариант клеенки). Причем интересно... полиамид и нейлон с капроном - терпимо, а вот полиэстер и акрил - жуть! Так что еще от волокна зависит.

о нашем насущном... достала вчера отложенный недовяз - тонкая секционка, опять от воротника, ага, опять моей любимой длины - допокудова... 😈
надо бы на выходных приготовить что смешать в следующий меланж - много чего есть совсем тонкого в малом количестве - намеланжить и связать 😏

Моё "отдохновенье": 😃

Лорна, Сен 08, 2017
Лорна

А уж на носки подбирать по цветам - да я вас умоляю - пополам клубок размотать и вязать - лишь бы оба носка одинаковые были!


Я с удовольствием ношу и не совсем одинаковые! Веселей даже!

А по поводу предмета разговора я уже два дня сама с собой веду беседу. (А тут и общество подключилось)
Два дня назад кофту я довязала из полушерсти бобинной, с советских времен из нее не вязала. Полтора месяца трудилась. Я понимаю, что она будет неубиваемая, цена пряжи меня устраивает, но кофточка простоватая вышла, даже как-то трудов жаль. Смотрю на нее и не понимаю. Бобинный меринос мне за последние два года как-то больше понравился. А уж ели с кашемиром.... Я сноб? На меня оказывают влияние рассказы о дорогой пряже? Или собственные ощущения? Может надо было узоров накрутить, а там просто полосочки... Думала я думала и для себя решила - для оставшейся полушерсти буду искать в компаньоны тоненький мохер. Оно не дорого, а выглядеть будет лучше. В ущерб носибельности? Свяжу, поношу, расскажу.

Гость, Сен 08, 2017

nellius , а у меня шалька вяжется а'ля бабушкин квадрат. Тоже так нравится. Правда, просто белая. Потом буду цветную обвязку делать.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания