Вязание-тестирование дизайнов от aisteb1973
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Рабочая доска тестирования джемпера Rain

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Дождь не всегда бывает мрачным. Его ждут после засухи, ему рады растения. После дождя появляется радуга и пахнут поля. Джемпер Rain связан снизу вверх раздельными деталями, которые далее соединены в круглую кокетку. «Дождь» принадлежит к типу регланов, но подвергся моделированию, где регланные косые заканчиваются в нижней части пройм, далее убавления переносятся в плечевые вытачки. Плечевые вытачки здесь – главный акцент джемпера. Боковые горизонтальные вытачки вместе с вертикальными, поглощающими раппорты узора, а также расширение переда, создают комфортное пространство для груди. Для удобства в «Дожде» предусмотрен высокий росток (удлинение задней стороны джемпера), уютно закрывающий шею. По сути мужская спортивная форма джемпера смягчена нежным цветом, игривым ажурным узором, интересными деталями и украсит любую женщину, для которой дождь – это всего лишь напоминание не забыть захватить зонтик. Вертикальный узор принадлежит группе резиночных и требует отпаривания, чтобы резинка расправилась. Время, отведенное для тестирования - 6 недель от даты получения тестового файла. Финиш - 9-ое декабря. 28.11 - выслала всем версию 1.2.
.
Правки и уточнения в версии 1.2:
.
Отчитались:
Размер ХS-S - закрыто (Мар@яна, Yulle, Васька2009, in4ik21)
Размер SM-M - закрыто (Oksanohka, Natali1985, ita1980, lama16, Snegerina)
Размер ML-L - закрыто (Valeri777, xristi)
Размер XL-XXL - закрыто (Аля22, Никондрик, biene Maja)
Размер XXXL - закрыто (тайна2504, Тихвинка, Tatyana_t)

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, первые ласточки!


В этой теме происходит онлайн вязание и тестирование моделей, авторами которых являюсь я, Aistė Butkevičienė. Вы меня знаете по моей теме Моя вязаная жизнь - добро пожаловать! Вяжет группа "первых ласточек", которую я буду отбирать для каждой модели отдельно по объявлению. Старты для новых тестовых моделей буду объявлять в своей главной темке, а здесь - рабочее поле, чат и место для вяжущих, где можно делиться опытом, находить ошибки, спорить, выносить предложения, показывать прогресс работы и т.п. Приглашаю всех настоящих и будущих первых ласточек и тех, кому все это интересно! Итак, обязательно прочтите правила (читать дальше).

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Как привязать ваш проект к описанию на Ravelry

Если вы по ходу тестирования уже выставили свой проект на Ravelry, наверное, пора его привязать к самому дизайну, чтобы другие смогли увидеть вашу работу! Для меня это огромная поддержка и я была бы очень вам благодарна!

1. Идете в свой проект, нажимаете маленький желтый карандаш рядом с названием проекта или "еdit project".
2. В окошке "Pattern name" пишите название дизайна и частичку моего имени "Dragonfly Aist", и вам сразу находит нужное описание. Если введете только название, выпадет огроное количество паттернов с таким же названием, и найти будет трудно. Быбираете его и сохраняете его, нажав в низу страницы "Save changes".

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Изменения Фреона

Для бедер. Если ваши бедра попадают в описании указанные измерения и еще +3-5 см, ничего не делайте, вяжите по описанию. Если разница больше, есть 2 варианта.
1. Низ Фреона связан постепенным увеличением размера спиц, начиная от 2,75 мм для резинки, вырастая до 3,5 мм. Для этого рода изменения нам надо отказаться от попытки формировать силуэт "О", резинку вязать спицами 3,25 мм и сразу перейти на основные спицы 3,5 мм. Низ будет шире.
2. Если вам покажется, что изменения, описанного в 1 пункте не хватит, обратите внимание на расширение переда. Наберите для переда столько, сколько будет уже после всех прибавлений и вяжите перед прямо. Низ опять приобретет несколько петель для большей ширины. (Здесь обратите внимание на сдвиг узора, и постарайтесь расцентровать его так, чтобы в центре переда была бы лиц. п. "лепестка" или скр. петля, так же посмотрите, как получится соединить петли у бокового шва, также смотрите, чтобы скр. петля резинки нашла свое продолжение в узоре). Расширение переда не соответствует полному раппорту, от этого такая сложность.

Для маленького роста. Количество всех убавлений/прибавлений должно остаться нетронутое, укорачиваем только количество рядов между ними. Это касается рукавов и переда до пройм.
Сначала подумаем, на какое количество см хотим укоротить корпус, по плотности переводим в количество рядов, хорошо было бы, если это количество было кратное 8 (кратное раппорту, то есть, 8, 16, 24 ... рядов). На столько укорачиваем спинку. Ровно на столько рядов укорачиваем перед, распределяя ряды одинаково между прибавлениями.
У рукава количество прибавлений не меняется, их "сжимаем" на нужное количество рядов. У начала оката должно остаться то количество петель, которое указано в вашем размере.

Аля22

Айсте, пересмотрела текст, видимо начинать не в 144 а в 140? именно для ХL.

Нет, после 144. Там еще будет подъем для скоса плеч несколько р., и тогда вытачка помещается. А в 140 не можем, там еще пуговицы.

Посмотрела первый вариант Йети и второй. Айсте, ты сделала правку. Было вообще начало в 148р., второй вариант 144р. Я посчитала что последняя убавка в укороченых рядах и заволновалась. Вяжу одновременно две полочки, много убавок в разных местах и заволновалась что где то считаю не правильно. Первая убавка у меня приходится на 7 ряд проймы.

Аля22, Июн 22, 2017
Аля22

Посмотрела первый вариант Йети и второй. Айсте, ты сделала правку. Было вообще начало в 148р., второй вариант 144р. Я посчитала что последняя убавка в укороченых рядах и заволновалась. Вяжу одновременно две полочки, много убавок в разных местах и заволновалась что где то считаю не правильно. Первая убавка у меня приходится на 7 ряд проймы.

Значит, у нас окончательная высота проймы - 68 рядов, плюс еще 10 рядов дает скос плеч. Итого 78 рядов. Вытачка между убавлениями длиной в 11х6+1 (двенадцатый) - 67 рядов. Даже если вы начали в 7-ом ряду проймы, все должно поместиться. Что последняя убавка будет в укороченных рядах - это нормально.
Спасибо!

aisteb1973, Июн 22, 2017
aisteb1973

🔔 Сумеречные девочки! Я вот смотрю на ваши фото, и у меня возникло желание предупредить тех, кто еще не отчитался. А те, кто уже отчитался, тоже можете сделать себе поправку.Я вот думаю, что это стоит описать в примечаниях. 🔔

Да, Айсте, думаю стоит это описать примечаниях... Может кто-то упустит этот момент. При посадке плечевого шва я пристально вглядывалась в Ваши фото и поняла, где должен быть рукав.... Но этого не поняли мои фотографы и не подсказали, что надо подтянуть воротничок. 😂 Когда воротник застёгнут на все пуговицы,то рукав на месте, а так как у меня был расстёгнут до нижней пуговицы, то плечи немного разъехались... Я когда дома рассмотрела фото,расстроилась... Решила эти моменты перефотографировать дома, но погода была пасмурной, и качество фото мягко говоря не очень...
Какие выводы я сделала после фотосессии: 1-нужно фотографироваться в движении, тогда будет видна картина, как именно выглядит изделие в жизни.2- фотосессии очень полезны для поднятия настроения, физической закалки( приходилось преодолевать большие препятствия 😏 . То в трубу муж загнал,то в крутой овраг...) 3- рассмотрев фотографии, мы находим ошибки и исправляем их.
Так как мне никто не написал о том, что у меня рукав не на месте, я решила что все всё поняли без слов...😏 буду кофточку носить чаще с расстёгнутым воротничком, следовательно плечевой шов подтяну. Фото показали, а вы подсказали, что это необходимо 😘(Да и наверное в процессе носки шов может немного вытянуться)
Девочки-фреоночки, какие вы все умнички!!! Так дружно взялись за работу!!! 👍

Доброе утро. Я хочу укоротить длину Фреона на 10 см. - 32 ряда. Я связала 8 рядов резинки, 2 рапорта спицами меншого размера. Теперь я перкхожу на основное полотно и убираю 32 ряда узора. Я все правельно делаю? На мой размер s-ку длина спинки составит 104 ряда.

aloyna, Июн 22, 2017
aloyna

Доброе утро. Я хочу укоротить длину на 10 см. - 32 ряда. Я связала 8 рядов резинки, 2 рапорта спицами меншого размера. Теперь я перкхожу на основное полотно и убираю 32 ряда узора. Я все правельно делаю?

10 см это слишком много. Чтобы выдержать пропорции, считаем так. Ваш рост делим на мой рост (171 см), получаем число 0,88889. Это число умножаем на длину изделия 67 см, получаем 59,5 см. Разниза - 7,5 см, а это - 24 ряда.

Поняла. Спасибо за расчет. Убираю 24 ряда основного полотна.

Нуся-нуся Великолепно! 👍 Уже в который раз рассматриваю Ваши Сумерки! Цвет, посадка, исполнение - всё 🙉 А какой фон, а букет 😘

aisteb1973, Июн 22, 2017

aisteb1973 Айсте, может мне тоже уменьшить под 162см? А то у меня еще и бурет.. как бы не перевытянулся... 😳

Diana_c, Июн 22, 2017

Diana_c 162/171=0.95*66.5=63.2 см. В вашем размере длина и так на 1,5 см короче, в сравнении с оридиналом. 66,5-63,2-1,5= 1,8см. Это - 5-6 рядов, если на весь раппорт - тогда на 8 рядов. Или же оставить длиннее, будет попу согревать.

aisteb1973, Июн 22, 2017

aisteb1973 Ок. Оставлю как есть!
Тем более я никогда ничего не меняла и все было отлично) 😊

| Рабочая доска тестирования Freon

Рабочая доска тестирования Freon


Если функция фреона - охлаждать, то функция пуловера Freon совсем противоположная. Он не только согреет, но окутает уютом и нежностью. Несколько женственных деталей превращают, казалось бы, простой спортивный пуловер в интереснейший рассказ о современном вязании. Время, отведенное для тестирования - 8,5 недель, до 20-ого августа включительно.
Правки и уточнения
14.07 - рассылка версии 1.1.
1. Страница 7, вытачка для груди. Правка только для размера XL: вытачку начать не довязав 33 п. в обеих сторонах. (Было 30 и 31 п.)
2. Страница 7, первая колонка, "Перед". 5-ую строку сверху читать так: Повторять между * до последних 2 п. ряда, 1 скр. лиц. п., 1 лиц. п.
3. Страница 8, 2-ой абзац сверху, 4-ая строка: горизонтальной диагональной.
4. Страница 8, вторая колонка, в конце 6-ого пункта добавлено предложение: При вязании сглаживающих рядов придерживаться рисунка узора ниже находящихся укороченных рядов.
5. Страница 7, первая колонка, конец первого абзаца читать так: (...) или 2 (2, 2, 1,5, 1, 1, 1) раппорта узора, закончить в изн. р.
.
Отчитались:
Размер XS - закрыто (Diana_c, Танчик_777, kadima)
Размер S - закрыто (Dolore_s, himichka, aloyna)
Размер М - закрыто (lenysam, lama16, Valeriia, ita1980)
Размер L - закрыто (Valeri777, fire82, Alme)
Размер XL - закрыто (darusja, cocorina, Аля22)
Размер XXL - закрыто (Татьянка Г, Дельфинарий)
Размер XXХL - закрыто (BasyaBusina, AntoninaS)

Особенности Freon

1. Этот пуловер будет любить свободу облегания, оцените точность своей плотности и поведение пряжи. Если под конец пуловер будет немного больше, это даже хорошо. Если все-таки есть подозрения, что измерения будут заметно отличаться в меньшую сторону, берите спицы толще или перескочите в размер больше (нужно согласовать).
2. Жизненно необходимо достичь крепкого, нерастяжимого, может даже слегка стянутого плечевого шва, на котором повиснет широкий и тяжелый рукав. В сдерживании рукавов отчасти участвует и планка горловины. Петли планки закрывать иглой достаточно туго.
3. Желательно стирать как отдельные детали, так и уже сшитое изделие. Постиранная и высушенная спинка может подсказать о правильности плотности и измерений.
4. Некоторые моменты изменений в связи с особенностями фигуры.
5. В конце будет выбрана победительница тестирования, которая получит приз: любое платное описание в течении года на выбор. Критерии выбора победительницы: "орлиный глаз" по вылавливанию ошибок, самая красивая работа или самое теплое и полезное общение.

То, что можно делать:

1. Можно менять в описании указанный размер спиц, чтоб достичь указанной плотности.
2. Можно самим подобрать состав пряжи. Лучше подобрать легкие пушистые сорта. Сам трикотаж не должен быть очень плотным, здесь, наоборот, приветствуется рыхлость и мягкость.

То, что нужно делать:

1. Обязательно сразу сигнализировать о подозрениях, что вам например, показался размер слишком большой, слишком маленький, что не поместиться грудь, или, наоборот, вытачка слишком крупная. Я не хочу, чтобы вы тратили время и связали неносибельную вещь. Стирайте спинку, измеряйте и решайте! В прошлых тестированиях были такие случаи, пусть они не повторятся.
2. Обязательно вязать образец, стирать его и выйти на указанную в описании плотность (даже, если придется выбрать другой размер спиц).
3. Обязательно до конца связать. Тестирование - дело ответственное и ограничено во времени (срок - 8,5 недель до 20-ого августа).
4. Отчитываться в этой теме о прогрессе раз в неделю (желательно с фото, как доказательством проделанной работы). Оповестить о найденных ошибках (как о технических, так и о грамматике или стилистике). Может случиться так, что по ходу вязания вы получите другой исправленный файл или ошибки будут выставляться в этом посту.
5. Понимать, что тестовое описание - это еще сырой черновик, и в нем могут быть (и будут) ошибки.
6. Готовая работа должна выставиться на Осинке и обязательно на Ravelry, когда описание там будет опубликовано. Качество фото, постановка фотосессии, информативность и т. п. - это огромная помощь мне и другим, кто в будущем будет вязать конкретную модель.

Чего делать категорически нельзя:

1. Отсылать кому нибудь полученный файл или делиться с подружками, коллегами или форумчанками. Также нельзя выставлять сканы или фотографии описания, разные таблички с визуализацией, которых вы делаете для себя в помощь. Это приравнивается нарушению авторских прав. Также файл тестирования может быть с ошибками, и потом ошибки рапространятся по белому свету. Таким поступком вы очень навредите мне.
2. Изменить дизайн (поменять узор, менять форму горловины, вязать короткий рукав, сделать застежку, кардинально изменить длину, втачной рукав поменять на реглан, отказаться от "фонарика" и т. п.)
3. Не закончить работу и без предупреждения исчезнуть.

Ох, как же вкусно, Айсте, про Фреон написано!!!! И как я его хочу! Упиралась всеми конечностями, чтоб в тест не лезть... 😈 А уж как все образцы начали показывать - загляденье! Желаю вам, девочки, ровных петелек и чудесных воплощений!

BasyaBusina, Июн 22, 2017
BasyaBusina

aisteb1973 Айсте, а обсуждение, куда пристроить толстую попу 😈 в Фреоне, здесь будет или в личке?) 😳

О, для меня это очень даже актуально 😈 Лена, после разъяснений Айсте я решила начать вязать с рукавов, а после ВТО рукавов решу, как поступить с туловищем. А Вы что решили?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания