Вязание-тестирование дизайнов от aisteb1973
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Рабочая доска тестирования джемпера Rain

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Дождь не всегда бывает мрачным. Его ждут после засухи, ему рады растения. После дождя появляется радуга и пахнут поля. Джемпер Rain связан снизу вверх раздельными деталями, которые далее соединены в круглую кокетку. «Дождь» принадлежит к типу регланов, но подвергся моделированию, где регланные косые заканчиваются в нижней части пройм, далее убавления переносятся в плечевые вытачки. Плечевые вытачки здесь – главный акцент джемпера. Боковые горизонтальные вытачки вместе с вертикальными, поглощающими раппорты узора, а также расширение переда, создают комфортное пространство для груди. Для удобства в «Дожде» предусмотрен высокий росток (удлинение задней стороны джемпера), уютно закрывающий шею. По сути мужская спортивная форма джемпера смягчена нежным цветом, игривым ажурным узором, интересными деталями и украсит любую женщину, для которой дождь – это всего лишь напоминание не забыть захватить зонтик. Вертикальный узор принадлежит группе резиночных и требует отпаривания, чтобы резинка расправилась. Время, отведенное для тестирования - 6 недель от даты получения тестового файла. Финиш - 9-ое декабря. 28.11 - выслала всем версию 1.2.
.
Правки и уточнения в версии 1.2:
.
Отчитались:
Размер ХS-S - закрыто (Мар@яна, Yulle, Васька2009, in4ik21)
Размер SM-M - закрыто (Oksanohka, Natali1985, ita1980, lama16, Snegerina)
Размер ML-L - закрыто (Valeri777, xristi)
Размер XL-XXL - закрыто (Аля22, Никондрик, biene Maja)
Размер XXXL - закрыто (тайна2504, Тихвинка, Tatyana_t)

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, первые ласточки!


В этой теме происходит онлайн вязание и тестирование моделей, авторами которых являюсь я, Aistė Butkevičienė. Вы меня знаете по моей теме Моя вязаная жизнь - добро пожаловать! Вяжет группа "первых ласточек", которую я буду отбирать для каждой модели отдельно по объявлению. Старты для новых тестовых моделей буду объявлять в своей главной темке, а здесь - рабочее поле, чат и место для вяжущих, где можно делиться опытом, находить ошибки, спорить, выносить предложения, показывать прогресс работы и т.п. Приглашаю всех настоящих и будущих первых ласточек и тех, кому все это интересно! Итак, обязательно прочтите правила (читать дальше).

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Как привязать ваш проект к описанию на Ravelry

Если вы по ходу тестирования уже выставили свой проект на Ravelry, наверное, пора его привязать к самому дизайну, чтобы другие смогли увидеть вашу работу! Для меня это огромная поддержка и я была бы очень вам благодарна!

1. Идете в свой проект, нажимаете маленький желтый карандаш рядом с названием проекта или "еdit project".
2. В окошке "Pattern name" пишите название дизайна и частичку моего имени "Dragonfly Aist", и вам сразу находит нужное описание. Если введете только название, выпадет огроное количество паттернов с таким же названием, и найти будет трудно. Быбираете его и сохраняете его, нажав в низу страницы "Save changes".

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| Вязание-тестирование дизайнов от aisteb1973
правила

Здравствуйте, первые ласточки!


В этой теме происходит онлайн вязание и тестирование моделей, авторами которых являюсь я, Aistė Butkevičienė. Вы меня знаете по моей теме Моя вязаная жизнь - добро пожаловать! Вяжет группа "первых ласточек", которую я буду отбирать для каждой модели отдельно по объявлению. Старты для новых тестовых моделей буду объявлять в своей главной темке, а здесь - рабочее поле, чат и место для вяжущих, где можно делиться опытом, находить ошибки, спорить, выносить предложения, показывать прогресс работы и т.п. Приглашаю всех настоящих и будущих первых ласточек и тех, кому все это интересно! Итак, обязательно прочтите правила (читать дальше).

Правила тестирования

1. Группа первых ласточек собирается по объявлению в этой теме за 3 дня до начала теста. Желание участвовать выражается письмом мне в личную почту, здесь, на Осинке. В названии письма обязательно напишите название модели, в самом письме укажите ваше имя, размер и измерения: ОГ, ОБ, чашку груди и рост. Также вы должны указать, где можно посмотреть ваши работы и указать эл. почту. Обязательно подтвердите, что прочли эти правила. Название модели обязательно, так как в одно время может происходить несколько тестирований. Желание участвовать в тестировании должно включать в себя также наличие подходящей пряжи, связанный образец, как доказательство попадания в плотность, взвешивание своих сил, достаточное количество времени для исполнения теста, возможность делиться фотографиями и аккаунт на Ravelry. Если вы не уверены в своих силах выполнить тест, лучше подождите описания. О собранной группе известит тот же пост. Следите за объявлениями.
.............
2. Не надо унывать, если я вас не выбрала в группу тестирования. Для тестирования мне нужно по 2 человека для каждого из размеров. Желающих может быть больше, чем нужно для продуктивной работы. Тестов, как вы уже поняли, будет много и разных, и вы обязательно попадете. Преимущество будут иметь ласточки, успешно прошедшие ранние тестирования (и это понятно, почему).
.............
3. Время, которое дается для выполнения тестирования - это время, которое заняло для вязания конкретного дизайна лично мне, умноженное минимум на два. То есть, если проект занял у меня 4 недели, для тестирования будет назначено 8-10 недель.
.............
4. Я не буду давать ограничений в выборе пряжи, я даю только рекомендации. Вы можете вязать из любого сорта пряжи, которая в конечном итоге будет вести себя похоже, например, будет хорошо падать, или, наоборот, будет жесткой и формоустойчивой.
.............
5. Абсолютное и неоспоримое правило: попадание в плотность с погрешностью только до 2-3%. Для этого вяжутся образцы не меньше, чем 12х12 см. Например, если в описании указана плотность 20 п. в 10 см, вы проходите по требованиям тестирования, если ваша плотность - 19,5-20,5 п. в 10 см. Плотность в рядах может отличаться только 0,5-1 ряда в 10 см. Для получения указанной плотности можно менять размер спиц. Образцы обязательно стираются. Почему плотность так важна? В моих описаниях, в отличии от всех остальных, указывается количество рядов (не см). Я выбрала такой стиль описаний, так как для всех приемов улучшения посадки точное количество рядов обязательно (например, анатомический реглан, вертикальные и горизонтальные вытачки, росток, окат по количеству кромочных проймы, вытачки для талии и т.п.). Если вы не попадаете в заданную плотность, не подавайте заявку на тестирование, подождите другого проекта.
.............
6. В тестировании разрешается изменять длину корпуса и рукава (предварительно согласовав), если рост у вас не попадает в указанный промежуток 167-175 см. В тестировании можно выбрать другой размер чашки груди (если другой размер возможен в исполнении). Об этом надо заранее сказать и договориться об изменениях. Если тестируется модель, где рост важен, в него будет отбираться ласточки только с ростом, попадающим в указанный промежуток. Это чаще всего прителенные изделия.
.............
7. Каждый отдельно взятый дизайн может иметь свои особенные правила тестирования, о чем я обязательно информирую.
.............
8. Обязательно до конца связать в указанный срок. Предъявите желание, если только уверены в себе на 100 процентов, что закончите. Тестирование - дело ответственное и строго ограничено во времени.
.............
9. Готовая работа в форме фотографий должна выставиться на Осинке и обязательно на Ravelry, когда описание там будет опубликовано. Не имеющие аккаунта на Ravelry в тестирование попасть не сможет. Качество фото, постановка фотосессии и т. п. для тестирования не имеет каких либо строгих ограничений, кроме как изделие должно быть одето на тело, также изделие показано с разных ракурсов. Фото может быть без головы, если не хотите показывать лицо. Но надо понимать, что красивые и информативные фото - это огромная помощь мне и другим, кто в будущем будет вязать конкретную модель. Некоторые советы "из жизни" фотографирования вязаных изделий можете почитать тут. Подавя заявку на тестирование вы соглашаетесь, что ваши фото с готовыми работами могут быть использованы для дальнейшего оформления и продвижения коллекций в лукбуках, Инстаграме и т.п.
.............
10. В день старта теста вы получаете файл с частью описания в формате .pdf с отметкой "test" в вами указанный адрес эл. почты. Надо понимать, что тестовый файл - это черновик и в нем могут быть (и будут) ошибки. В этой теме нужно оповестить о найденных ошибках как в расчетах, описании процесса, так и о грамматических, стилистических ошибках и опечатках. Всегда принимаются предложения об улучшении описания. По ходу вязания вы получите другой уже более или менее исправленный и пополненный файл или будут выставляться посты с указанием места ошибки в первичном описании на рабочей доске.
.............
11. Отчитываться в этой теме о прогрессе минимум раз в неделю (желательно с фото, как доказательством проделанной работы). Общаться можно и нужно. Это полезно как для вас, так и для других. Для этого и была создана эта тема.
.............
12. Категорически запрещается отсылать кому-нибудь или показывать полученный тестовый файл. Файл тестирования может быть с ошибками, которые потом рапространятся по белому свету. Если описание будет платное, распространение тестового файла - это нарушение закона об авторском праве. Это очень повредит мне, как автору. Также нельзя во время тестирования показывать в темке сканы или фото частей описания, выставлять таблички с визуализацией и расчетами.
.............
13. Во время тестирования категорически нельзя изменять дизайн (например, выбрать другой узор, другие резинки, связать кардиган вместо пуловера, поменять реглан на втачной рукав и т. п.). Желательно использовать в описании указанные методы набора и закрытия петель, методы сшивания деталей. Надо понимать, что тестирование - это проверка технического текста. Любое отклонение от текста описания - это уже невыполнение тестовых условий и польза от такого тестирования уменьшается.
............
14. Надо понимать разницу бабушкиного и классического вязания и уметь интерпретировать схемы.
............
15. Как можно судить уже по существующему опыту тестирований, мы получаем массу удовольствия, радости общения, учимся новым приемам, изобретаем, совершенствуемся. Если хотите подружиться и получить новый опыт, присоединяйтесь!

| Dragonfly

[h1Рабочая доска тестирования Dragonfly

[/h1]

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Окончательный список принимающих участие в тестировании:

oksana_mo18, Loretta, Dolore_s

В тестировании участвовали, успешно закончили и отчитались:

liliana lili (L), liliana lili (S), fire82, Aiti, Anetka73, agnija59, fou-chatte, darusja, Radegast, fialka 25, Dezy Lv, esperer23, olganis, Лёля01, Flor@ns

Условия и начальные данные:

Размер: M (L, XL)
Обхват груди: 98-100 (102-104, 106-108) см
Обхват бедер: 102-104 (108-110, 114-116) см
Размер чаши груди: A -B, (B-C, C-D)
Высота ростка: 2 см
Рост: 167-175 см. Для другого роста можно подкорректировать длину изделия.

Предлагаемый припуск на свободу облегания на уровне груди: в среднем +15-17 см
Образец на модели связан по описанию размера L с 15 см свободой облегания.

Примененные усложнения вязальной выкройки для лучшей посадки изделия: боковая горизонтальная вытачка для груди, вертикальная вытачка для груди, перед шире спинки, возвышен росток за счет удлиненных задних линий реглана, анатомическая изогнутая форма реглана, вытачки для плеч за счет смены ритма убавлений на рукавах и разницы в плотности вязания.
Пряжа 100% кашемир (стоковый) в три сложения, метраж в бобинке – 860 м в 100 г. Для вязания используется пряжа в три сложения, окончательный метраж – 285 м в 100 г, всего 380 (420, 460) г, 1100 (1200, 1320) м.
Спицы и дополнительные принадлежности: 3,5 и 4 мм (прямые) для основных деталей, 3,5 мм (круговые) для планки горловины, игла с тупым концом для сшивания.

Плотность вязания
Лицевая гладь: 19,5 п. и 29 р. = 10х10 см
Узор «Крупная сетка»: 19 п. и 24 р. = 10х10 см

То, что можно делать:
1. Можно вязать из любых теплых ниток, желательно из кашемира, но необязательно.
2. Можно корректировать описание под свои индивидуальные особенности фигуры.
3. По желанию можно корректировать длину корпуса и длину рукавов.

То, что нужно делать:
1. Обязательно вязать образец, стирать его и выйти на указанную в описании плотность (даже, если придется выбрать другой размер спиц). Указанная плотность может отличиться только на 0,5 петли/ряда.
2. Обязательно до конца связать. Предъявите желание, если только уверенны в себе на 100 процентов, что закончите. Тестирование - дело ответственное и ограничено во времени (срок - до 1-ого октября).
3. Готовая работа должна выставиться на Осинке и желательно, на Ravelry, когда описание там будет опубликовано. Качество фото, постановка фотосессии и т.п. не имеет абсолютно никакого значения, фото может быть без головы, если не хотите показывать лицо, может быть даже на вешалке, если подтвердите, что все удалось.
4. Отчитываться в личную почту о прогрессе раз в неделю (желательно с фото, как доказательством проделанной работы). Оповестить о найденых ошибках. Может случиться так, что по ходу вязания вы получите другой исправленный файл или будет выставляться посты с указанием места ошибки в первичном описании.
5. Понимать, что тестовое описание - это еще черновик, и в нем могут быть ошибки.

Чего делать категорически нельзя:
1. Отсылать кому нибудь полученный файл. Нельзя даже под дулом пистолета. Файл тестирования может быть с ошибками, и потом ошибки рапространятся по белому свету.
2. Изменить дизайн (выбрать другой ажур, связать кардиган, поменять реглан на втачной рукав и т. п.)

на фотохостинг →

| Dragonfly

Известные ошибки "Стрекозы"

За эти три дня с помощью Дарьи (darusja) мы уже исправили кучу грамматических и стилистических ошибок (огромная благодарность), также спасибо olganis, ваши ранние заметки тоже уже учтены.

7-ая страница, вторая колонка первая строчка:
*В следующем лиц. ряду не довязать 9 (6, 3) петель до обернутой петли ...
Должно быть *В следующем лиц. ряду не довязать 9 (6, 5) петель до обернутой петли ...

Благодаря очень быстрой Алене (fire82), мы имеем первую спинку Стрекозы!!! Она нашла неточность в самом верху убавлений для реглана спики:

(Изменения только для размера XL) Шестая страница, вторая колонка, четвертая строчка последнего абзаца (...) в каждом втором лицевом ряду всего 4 (3, 3) раза, дальше повторить ряд двойных убавлений в каждом втором ряду всего 7 раз. Провязать изнаночный ряд. (...)
Должно быть (...) в каждом втором лицевом ряду всего 4 (3, 4) раза, дальше повторить ряд двойных убавлений в каждом втором ряду всего 7 (7, 6) раз. Провязать изнаночный ряд. (...)

Пока новый исправленный файл высылать не буду, может позже, когда вылезет еще что нибудь.

Здравствуйте, Айсте и девочки-стрекозки. Меня зовут Наталия.

Тестирую размер XL.

Пряжа: Prisma
Состав: мериносовая шерсть экстрафайн 70%
вискоза 30%
вес мотка: 50 г
длина нити в мотке: 145 м

Очень интаресный мраморный эффект у этой пряжи. А так как в основном джемперок будет связан гладью, то это будет очень даже к месту.

на фотохостинг →

Готов образец, приступила к спинке.
С итальянским набором сложновато - хочется довести до совершенства, поэтому набираю - распускаю, набираю- распускаю.......

на фотохостинг →

Всем удачи !!!!

Добрый день. Вяжу по размеру М, рост 158, так что не буду делать силуэт А, и укорочу часть изделия до проймы см на 5-7- померяю позже. Пряжа- Loro Piana Cablelight 660/100 г в 2 нитки и Loro Piana Chelsea 1800/100 в одну нитку. Итоговая толщина нити 279 м в 100 г. Все 3 нити разного оттенка цвета Camel, так что стрекоза получается эээ, неживая-)) Спицы №5, вяжу очень туго. В плотность в ширину попала, в высоту нет. Не попадаю никогда, особенно в моделях от Ким. Может, это английский способ вязания, но у меня обычно процентов на 30 рядов в высоту меньше. И сейчас около 25 рядов в высоту на образце. Набор сделала с третьей попытки, перешла на гладь сегодня. Поправка к провязыванию кромочных- если вязать классической изнаночной кромочную в изнаночном ряду, то при переводе нити по часовой стрелке получается узелковый край. Вяжу последнюю петлю лицевой, первую снимаю в обоих рядах. Всем удачи-)

Здравствуйте, Осиночки!
После моего "мини - отчета" в основной теме о ходе тестирования, пришли сообщения в почту.
И так как Айсте выделила для общения отдельную тему для обсуждения и обмена опытом, пишу здесь свои ответы.
Наибольшее затруднение вызывает красивый наборный край итальянским способом.
Во-первых, в основной теме по тегу "набор" появляется большая подборка, девочки представили и видеоссылки и описания. Можно посмотреть и опробовать. Там же есть и способ Айсте для резинки 2х2.
Наборный край для резинки 2х2 важно проверить на своей пряже, так как в процессе выполняешь перестановку петель и не всегда на конкретной пряже это получается аккуратно. Я также исключила способы, где вначале была полая резинка, чтобы не утяжелить не дай бог внешний вид пула.
В моих запасах есть только 2 , кроме предложенного Айсте, это основанный на волшебном наборе https://www.youtube.com/watch?v=RuxbhBzg7XA и второй, который предлагается в описаниях Бруклин твид.
Начинаем вязание основного полотна не с резинки, а со вспомогательной нити. Но сначала смотайте нить в небольшой клубок, закрепите, и любым удобным способом начинайте набор на вспомогательную нить (ВН). Работайте по описанию переда, спинки и т.п. Клубок внизу и ждет своего часа
Возвращаемся к резинке. Распускаем или выплетаем аккуратно ВН, открытые петли поднимаем на спицы и вяжем резинку 2х2 на нужную высоту. Затем переснимаем петли резинки на две спицы, разделяем лицевые и изнаночные петли. На передней спице только лицевые, на задней - только изнаночные.
Затем соединяем открытые петли друг с другом иглой для трикотажа - т.е.выполняем графтинг (=Kitchener Stitch) https://www.youtube.com/watch?v=W7i5JwEReW0.
Получается тонкий край.
Может кто-то еще знает другой способ и подскажет.

olganis, я тоже всегда первую кромочную снимаю, а последнюю лицевой вяжу

тестирую размер XL, и хотя верх у меня больше к L, то буду вязать по самому большому размеру, в случае чего, всегда могу "устирать" 🙃, рост у меня 162, укорачивать свитер не буду, хочу связать по описанию по возможности без больших изменений

Спинка сохнет, перед начат
Пряжа - твид Bottonano беж 750м/100г, DRY - лен с вискозой, цвет Вода, 600 м/100 г, спицы 3,5, вяжу свободно

Добрый день, всем!
Я только недавно определилась с образцами и приступила к вязанию спинки 😏
Вяжу на размер М при росте 160 см. По совету Айсте буду сокращать кол-во рядов между убавками А-силуэта. Планирую вязать на 4 ряда меньше, как мне кажется этого достаточно будет...Стрекоза у меня будет ярко желтого цвета, 100% стоковый кашемир в 4 нити (итоговый метраж 325 м в 100гр.) Вяжу свободно и спицы подошли №3,5 для основного полотна.

Всем привет! Меня зовут Лиля. Я тестирую размер М.

Проект мне очень понравился своей лаконичной красотой и наличием технических моментов, которыми хочется овладеть: вытачки, анатомический реглан. А еще я люблю комбинировать машинную вязку с ручной - и душе удовольствие, и скорость приличная. Именно эта модель мне интересна с такой точки зрения. Айсте против использования машины не возражала. Последний аргумент - материал.. Кашемир. Его у меня много, но все никак не решусь пустить его в работу))) Какая то фобия образовалась , очень хотелось ее перебороть.

Так все начиналось) А дальше как обычно - все пошло не так))) 😊

Первое, что меня расстроило - плотность. Машина пятого класса не дает такую плотность. Разницу в пять петель на 10 см Айсте категорически отвергла. Потому машину исключила из процесса.

Дальше кашемир.. Я уже писала, что у меня его много, но.... все бобика весом +/- 300 грмм, так как все опытные вязальщицы твердят, что на кофточку размера 46-48 достаточно такого количества - метраж нитки берут 400-600 м на 100 гр. У нас же заявлен метраж вдвое толще.. Выходит - висит груша, нельзя скушать. 😋 Снова мои запасы кашемира остаются невостребованными. Увы(((

Тогда начались муки поиска пряжи.. У меня ее больше 100 кг, но когда нужно что то конкретное, то все время не совпадает какой то параметр, то цвет, то состав, то вес.. После долгих и мучительных перетряхиваний коробок , остановилась на двух претендентах - Кэшвул цвета шалфей и Ламора цвета бедра испуганной нимфы) В этом споре победила Ламора, так как Кэшвул точно такой же по цвету как Стрекоза Айсте, а повторяться не хотелось.

Итак, материал. Пряжа Ламора 75% экстратонкий меринос и 25% ангора, 1600 м на 100 гр в пять нитей. В результате метраж чуть тоньше - 320 м, но нужно учитывать свойства Ламоры разбухать после стирки и тот момент, что пряжа из пяти нитей будет всегда толще ссученной пряжи такого же метража. Образец показал попадание в плотность по ширине. По высоте есть небольшая разбежность, которую я учту при вязании тела до проймы. Или не учту, так как я девушка высокая и люблю вещи закрывающие пятую точку)

Что касается набора. Я вязала методом использование бросовой нити. Ламора выдержала это испытание и выгладит достаточно прилично. Вяжу бабушкиными петлями. Первую петлю всегда снимаю непровязанной, последнюю провязываю изнаночной. Это уже дошло до автоматизма, потому менять не буду. На качество матрасного шва это никак не влияет.

И последнее. Я обязательно пересчитаю тушку Стрекозы для вязки на машине и повторю ее из кашемира. Зуб даю))) 😋

Ну и фото отчет.

Фотографии в альбоме «Зразки», автор asmolova.l на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Спасибо всем огромное за такие подробные отчеты! Удачи вам, ласточки! 😃

Здравствуйте Айсте и девочки-стрекозки! 🍂
Меня зовут Оксана!
Влюбилась в "Стрекозу" от Айст с первого взгляда!Красота одним словом!!!
Мой тестовый размер L.
Мой рост 😳 не смеяться 1,53.(да такие тоже бываю 😂 )планирую сократить только длину тела(рядов 10),
все остальное по описанию.(Будут советы и пожелания напишите)
Пряжа из запасов сток MaxMelange (50% мериносовая шерсть, 25% ангора (пух кролика), 25% кашемир; 350м/100г),чтобы попасть в плотность спицы пришлось взять 4,5 для глади и рисунка.
Моя стрекоза будет светло-серенькая.
Всем удачи и ровных петелек. 🙅

Всем привет, меня зовут Даша. Я тестирую размер XL. Мой рост 168 см.
Этот свитерок подкупил меня кажущейся простотой и при этом массой новых для меня технических моментов. Я как раз находилась в поиске теплого и легкого пуловера на зиму под верхнюю одежду, а косы с аранами уже набили оскомину. И тут как раз Айсте показала такой милый, не перегруженный, и при этом оригинальный проект. Я не могла не ухватиться за такую возможность.

Дома лежит кашемир, ждет, когда я перестану бояться 😃 И вроде бы вот оно - счастье. Ага! Не тут-то было! Никак не смогла попасть в плотность. То ли лыжи не едут... В общем, не срослось 😈
Перелопатила закрома, нашла несколько подходящих бобинок. И тут вспомнила совет Айсте - вписывать вещь в гардероб... Как удачно, что вспомнила об этом ДО того, как связала половину ⁉ К зиме приготовлены темно-темно-бордовые джинсы. К ним очень подошли ниточки мятного, нежно-кораллового и черносливового цветов. По весу подошел только чернослив. Так что вопрос решился сам собой.
Пряжа Harmony от Lana Gatto, 100% меринос, 1500м/100г, нитка в 5 сложений, конечная толщина 300м/100г, спицы №4. В плотность попала чётко!
Поэтому
ТАДА-А-АМ!
Встречайте мою стрекозку цвета prune (чернослив)
на фотохостинг → на фотохостинг →

Цвет пряжи очень красивый и сложный, красно-сине-коричнево-серый.... как ни старалась, поймать на фото не получилось.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Итальянский набор я освоила давно. Правда, внесла некоторые изменения. Сначала спицами на 1 мм тоньше основных вяжу три ряда полой резинки, потом ряд резинки 1х1, и потом только делаю скрещивания для резинки 2х2. Мне нравится, что край получается плотненький и как бы чуть утолщенный. После стирки петельки выравниваются, и становится красотулька! Поскольку это планируется все-таки зимний пуловер, а не демисезонный, то, думаю, такая резиночка должна быть как раз.

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Ох, какое счастье, что хватило ума разума открыть эту темку! А то целые сутки металась в растерянности, что делать. Тут будет всем очень удобно. И по вашему активному началу я в этом уже не сомневаюсь. Теперь я 🎈 🎉

agnija59 -

Наибольшее затруднение вызывает красивый наборный край итальянским способом.

Как будете набирать петли для резинки 2х2, нету никакой разницы, набирайте, как умеете, как вам кажется красивей, как удобно. Наборный край Бруклинтвида (тубулярный) также очень подходит. Единственное, хочу предупредить: итальянский набор и закрытие петель иглой выглядят очень похоже, при другом наборе подумайте про то, как будете закрывать планку.

olganis -

Все 3 нити разного оттенка цвета Camel, так что стрекоза получается эээ, неживая-))

Нет, она осенняя 😃

Dezy Lv -

Первую петлю всегда снимаю непровязанной, последнюю провязываю изнаночной. Это уже дошло до автоматизма, потому менять не буду. На качество матрасного шва это никак не влияет.

Да, такие вещи, как метод набора, кромочная - это абсолютно ваш свободный выбор, они ни на что существенно не влияют. И просто сказочный цвет!

darusja ⁉ 👻

Radegast ⁉ 👻

fire82 🌸 🌸 🌸 За скорость!

darusja, Авг 30, 2016
darusja

Всем привет, меня зовут Даша. Я тестирую размер XL. Мой рост 168 см.
Этот свитерок подкупил меня кажущейся простотой и при этом массой новых для меня технических моментов. Я как раз находилась в поиске теплого и легкого пуловера на зиму под верхнюю одежду, а косы с аранами уже набили оскомину. И тут как раз Айсте показала такой милый, не перегруженный, и при этом оригинальный проект. Я не могла не ухватиться за такую возможность.

Дома лежит кашемир, ждет, когда я перестану бояться 😃 И вроде бы вот оно - счастье. Ага! Не тут-то было! Никак не смогла попасть в плотность. То ли лыжи не едут... В общем, не срослось 😈
Перелопатила закрома, нашла несколько подходящих бобинок. И тут вспомнила совет Айсте - вписывать вещь в гардероб... Как удачно, что вспомнила об этом ДО того, как связала половину ⁉ К зиме приготовлены темно-темно-бордовые джинсы. К ним очень подошли ниточки мятного, нежно-кораллового и черносливового цветов. По весу подошел только чернослив. Так что вопрос решился сам собой.
Пряжа Harmony от Lana Gatto, 100% меринос, 1500м/100г, нитка в 5 сложений, конечная толщина 300м/100г, спицы №4. В плотность попала чётко!
Поэтому
ТАДА-А-АМ!
Встречайте мою стрекозку цвета prune (чернослив)
на фотохостинг → на фотохостинг →

Цвет пряжи очень красивый и сложный, красно-сине-коричнево-серый.... как ни старалась, поймать на фото не получилось.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Итальянский набор я освоила давно. Правда, внесла некоторые изменения. Сначала спицами на 1 мм тоньше основных вяжу три ряда полой резинки, потом ряд резинки 1х1, и потом только делаю скрещивания для резинки 2х2. Мне нравится, что край получается плотненький и как бы чуть утолщенный. После стирки петельки выравниваются, и становится красотулька! Поскольку это планируется все-таки зимний пуловер, а не демисезонный, то, думаю, такая резиночка должна быть как раз.

на фотохостинг → Даша, Вы просто мастерица. Супер!!!
на фотохостинг →

Девочки , доброго вечера 🔔 ! Я то же хочу с вами ближе познакомиться. Меня зовут Оля и моя Стрекоза размера L. ( ОГ 99 , рост 176 )
Думала, что я одна такая , кого "терзали муки выбора". 😂 Два дня вязала образцы, а ночами смотрела сны про стаи стрекоз... Цветные...
Изначально собиралась вязать из твида , но отборочную он не прошел. Как и бэби як и бэби альпака 😈 Помог случай - из шкафа вывалился бобик ламоры цвета шалфей и я поняла, что от цвета прообраза мне никуда не деться . ( В него влюбилась, как только увидела Стрекозу Айсте 😍 ). Но бобик был всего на 300г. Поскребла по сусекам и получился колобок такой состав :
ниточка кашемира голубого 700/100
ниточка ангора+кашемир ( в % не знаю) 1450/100
3 ниточки ламоры 1600/100
Вышла на толщину 250/100. Спицы №4 , бамбук .По образцу вот что получилось
на фотохостинг → на фотохостинг →
На настоящий момент состояние такое на фотохостинг →
Чувствую, что тянусь в хвосте коллектива 😳 , но постараюсь исправиться и не быть " слабым звеном" 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания