Пропустить

Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.

Решаем загадки кроя по фотографиям моделей, а также обсуждаем конструирование и моделирование выкроек по различным методикам кроя.
  • Аватара пользователя
  • reyenira Не в сети
  • Сообщения: 335
  • Зарегистрирован: апр 13, 2017 12:59
  • Откуда: Воронежская область
  • Благодарил (а): 4624 раза
Оооооооо, я прочла всю тему с самого начала!!! Вот это тут были бои в свое время :Du:
Сделала для себя выводы - надо остановиться в поиске идеальной основы. Есть курсы Поярковой и Паукште. У Поярковой беру построение, у Паукште технологию пошива. Этого для домашнего пошива на себя, детей и приятельниц более чем достаточно. Проще постичь исправление дефектов да и всё. И не тратить время на поиск неведомо какой идеальной системы построения. У Поярковой один косяк - с мерками напляшешься, да и посадка вещи по итогам - идеально, но прям "втреск". Понятно, что можно прибавки увеличить, то-сё, но это уже допом к курсу идет личная самодеятельность, в принципе, то же самое допиливание, минимальное, кнчн, но всё же.
Мндааа, сколько тут люди крови себе попортили, прям жесть :shock:
  • Аватара пользователя
  • Kolobok888 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: фев 27, 2023 18:28
  • Благодарил (а): 63 раза
reyenira, можно постичь исправление дефектов, а можно кроить так, чтобы эти дефекты не появлялись. Во всяком случае их кол- во очень уменьшается, если подходить к процессу, включая логику
  • Аватара пользователя
  • reyenira Не в сети
  • Сообщения: 335
  • Зарегистрирован: апр 13, 2017 12:59
  • Откуда: Воронежская область
  • Благодарил (а): 4624 раза
Kolobok888,
Ну, в общем-то, да, конечно, но тут есть реальная опасность для меня, как для крайне любознательного человека, погрязнуть в этом бесконечном, и, по сути, бесплодном познании. Для чего? На заказ я не шью, и вряд ли буду. Для узкого круга Поярковой за глаза. Прочтение темы от корки до корки меня прям отрезвило. :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Swetlana56 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: дек 14, 2019 08:54
  • Откуда: московская область
  • Благодарил (а): 132 раза
[quote mention="reyenira" author=457196 post=22429468]
Kolobok888,
Ну, в общем-то, да, конечно, но тут есть реальная опасность для меня, как для крайне любознательного человека, погрязнуть в этом бесконечном, и, по сути, бесплодном познании. Для чего? На заказ я не шью, и вряд ли буду. Для узкого круга Поярковой за глаза. Прочтение темы от корки до корки меня прям отрезвило. :mrgreen:
[/quote]
да опасность есть для любознательных погрузиться. но ничего я буду погружаться до тех пор пока не смогу на ткани чертить и шить. И кстати маме именно так штанишки и сшила недавно. рисунок на ткани выглядел непривычно... даже сомневались с ней вместе. но все обемерили. обмазговали что для чего..и ну очень удивились отличному результату. Это меня вдохновило и убрало стресс от самостоятельного построения выкроек. вообщем я слушаю школу шитья армали.
  • Аватара пользователя
  • Swetlana56 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: дек 14, 2019 08:54
  • Откуда: московская область
  • Благодарил (а): 132 раза
знаете какие мысли пришли пока стою выкройки..что с этим вполне бы справился искусственный интеллект. Завтра как раз в сколково иду на конференцию. Интересно задать вопросы секциям с роботами и ИИ.
  • Аватара пользователя
  • reyenira Не в сети
  • Сообщения: 335
  • Зарегистрирован: апр 13, 2017 12:59
  • Откуда: Воронежская область
  • Благодарил (а): 4624 раза
[quote mention="Swetlana56" author=498333 post=22429515]
знаете какие мысли пришли пока стою выкройки..что с этим вполне бы справился искусственный интеллект. Завтра как раз в сколково иду на конференцию. Интересно задать вопросы секциям с роботами и ИИ.
[/quote]
Дааа, вполне)) А для снятия мерок какую нить кабину типа МРТ замутить. Заместо манекена :mrgreen: лет через десять будет на Осине тема "Выбор меркосъемщика", вместо выбора швейной машины. :lol:
  • Аватара пользователя
  • Алина... Не в сети
  • Сообщения: 1233
  • Зарегистрирован: мар 30, 2014 10:21
  • Благодарил (а): 659 раз
reyenira, кабинка с 3д сканером . Потом специальные программы обрабатывают полученые данные и на выходе готовая выкройка . Это же ,вроде ,уже есть .... Мне ,если не путаю в магазине - ателье Сезон это предлагали .
В будущем так одежду предлагают шить ( где-то читала об этом ). Человека отсканируют , на 3д принторе одежду индивидуально создадут.
  • Аватара пользователя
  • Swetlana56 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: дек 14, 2019 08:54
  • Откуда: московская область
  • Благодарил (а): 132 раза
https://www.youtube.com/watch?v=SqOEuplq25s смотрите..индивидуальный манекен.. больше 60 тр стоит
  • Аватара пользователя
  • Алина... Не в сети
  • Сообщения: 1233
  • Зарегистрирован: мар 30, 2014 10:21
  • Благодарил (а): 659 раз
Swetlana56, дорого .Можно заказать дешевле в других фирмах .
Здесь на форуме есть тема персональный манекен своими руками , получится совсем приятная цена .
Только нужно терпение и помощник . Увлекательный процесс гарантирован !?
  • Аватара пользователя
  • Swetlana56 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: дек 14, 2019 08:54
  • Откуда: московская область
  • Благодарил (а): 132 раза
[quote mention="Алина..." author=351113 post=22429566]
Swetlana56, считаю , что это дорого .Можно заказать дешевле в других фирмах .
Здесь на форуме есть тема персональный манекен своими руками , получится совсем приятная цена .
Только нужно терпение и помощник . Увлекательный процесс гарантирован !?
[/quote]
про армированный скотч я где-то смотрела...да забавно выходит. у меня кстати есть много клея ненужного для дерева. Я уже сделала себе такую весчь..для отпаривания горловины.
Внутри опилки с клеем. вот думаю если мешок опилок раздобыть..наверное м манекен может получиться. Забавно наверное себя набивать опилками :)))
досмотрела я до 3 части где строится трикотажная выкройка армалини... и она говорит что если получилось не правильная пройма..просто померьте себя и расширьте... :))) я прямо рассмеялась... нафига я все мерила и строила..если так можно было :))) Но она мне нравится. буду до конца строить выкройку. отошью..потом уж полный вывод сделаю.
а ведь правда где то видела..как на манекен прикалывают ткань или лутрасил и наколол иголочками обвел..вот и выкройка :))) еще парочку посмотрю... и буду уже в классические книги идти. всетаки образование это образование. а блогерство это блогерство. Но весело и на первых порах можно подготовить себя к прочтению более серьезной литературы.
  • Аватара пользователя
  • Monetka Не в сети
  • Сообщения: 179
  • Зарегистрирован: ноя 10, 2012 12:54
  • Откуда: из_под Екб
  • Благодарил (а): 234 раза
Если шить трикотаж, то есть простые способы построения. Минимум мерок, т.к. вещи свободные. Строила на дочь основу, подгоняла макет, потом размоделировала вытачки, перенесла плечевой шов - и получилась та же "наволочка" по двум меркам. В таком случае зачем "облипка"? Только для выявление особенности фигуры? Но их и так видно... Теперь то что крою сразу на ткани по методике "на пьяный морской глаз" все носится))) Редко, очень редко нужны вещи по фигуре. Но к юбкам-брюкам подход другой - юбку мешок никто не хочет - для себя взяла баланс от пола как у Светланы Поярковой, расчет вытачек как у Галии Злачевской.
  • Аватара пользователя
  • reyenira Не в сети
  • Сообщения: 335
  • Зарегистрирован: апр 13, 2017 12:59
  • Откуда: Воронежская область
  • Благодарил (а): 4624 раза
Monetka,
Вот да, согласна совершенно! "На пьяный морской глаз" - наше все :mrgreen: Я, кстати, пыталась строить трикотажную основу по Армалини, приблизительность тогда тоже меня поразила, ничего путнего не вышло, и я благополучно подобрала более -менее подходящие выкройки по Оттобре и успокоилась. И все таки обращу внимание на Злачевскую, у дочери формируется хорошая такая гитара, чую я, что будут проблемы с вытачками даже по Поярковой.
  • Аватара пользователя
  • Swetlana56 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: дек 14, 2019 08:54
  • Откуда: московская область
  • Благодарил (а): 132 раза
ооо мама дорогая..цены опять вдохновляют.
как думаете стоит книга того?
[img]1615543[/img]
  • Аватара пользователя
  • Kolobok888 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: фев 27, 2023 18:28
  • Благодарил (а): 63 раза
Swetlana56, за что 21 тыщщу? :twisted:
  • Аватара пользователя
  • reyenira Не в сети
  • Сообщения: 335
  • Зарегистрирован: апр 13, 2017 12:59
  • Откуда: Воронежская область
  • Благодарил (а): 4624 раза
[quote mention="Kolobok888" author=517074 post=22431747]
Swetlana56, за что 21 тыщщу? :twisted:
[/quote]
Да и 4к тоже, мягко говоря, многовато. Этож Мюллер? В сети его бесплатно полно
Ответить
Вернуться в «Крой и моделирование»