Наивный взгляд дилетанта на швейную технику
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование

К вопросу некоторых свойств машин с унисонным продвижением на примере Авроры 662, #3

Централизованная смазка в машинах данного типа избавляет примерно от половины хлопот по сему поводу, поскольку шарнирные опоры валов привода доп. продвижения располагаются снаружи и все равно требуют обслуживания.

на фотохостинг →
Желтые пробки в отверстиях – следствие самоконсервации смазки в процессе хранения машины.

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
titty, Янв 06, 2017

titty, это у кого как 😃)) у Juki вообще разницы нет Н или не Н в этом плане...

| Машины для обработки кожи №3
важно

К вопросу некоторых свойств машин с унисонным продвижением на примере Авроры 662, #3

Централизованная смазка в машинах данного типа избавляет примерно от половины хлопот по сему поводу, поскольку шарнирные опоры валов привода доп. продвижения располагаются снаружи и все равно требуют обслуживания.

на фотохостинг →
Желтые пробки в отверстиях – следствие самоконсервации смазки в процессе хранения машины.

на фотохостинг →

Шпульный тормоз в колпаке. Полезная штука, особенно при работе с упругой нитью. Однако следует учитывать при настройке натяжения нижней нити, поскольку шпульный тормоз увеличивает сопротивление вращению. В некоторых случаях это может быть критично и хорошо бы иметь в запасе колпак без тормоза.

на фотохостинг →

Прикольный своей ностальгической трогательностью шильдик. Типа винтажный модерн – скорее всего у неизвестного мне дизайнера из Поднебесной получилось так ненарочно – случайная находка. Разметка на рукояти регулировки шага стежка условна. УСЛОВНА. Цифирки вовсе не означают конкретные миллиметры. В крайнем положении – примерно 9. Стопор – ессно, с предусмотрительной надписью «нажми меня».

на фотохостинг →

Самый обыкновенный масляный насос.
Поскольку максималка у этой машины до 2000, а реальная практическая скорость – редко до 1200, ибо уже на 900 подавляющее большинство нитей в пакетах горит, заслонка обратки должна быть закрыта наглухо. И соответствующим образом настроен двигатель. В моем случае это сервомотор на 0.75 кВт. Думаю, что меньшей мощности двигатель – не то. На 250 фонтанчик масла в глазке есть. При этом к игловодителю отдельный фитиль не подведен, масло на него поступает разбрызгиванием, что может быть обеспечено только при определенном избыточном давлении. Через игловодитель масло на материал не каплет, больше утечке масла взяться неоткуда, корпус литой.
Машина легко встала на укороченный стол от Бразера 1000, без вопросов – все абсолютно подошло и резинки в т.ч.

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Обычный увеличенный тяжелый челнок и механизм регулировки выпуска рейки продвижения. Выпуск рейки в моем случае приведен к 1,6 мм. Для более толстых пакетов, очевидно, рейку нужно выпускать сообразно сжимаемости пошиваемых материалов. Универсального решения как бы нет.
В машине порадовала аккуратная сборка – все шарниры без поперечных люфтов, шатуны фиксируются во взаимных положениях по всем диапазонам рабочих ходов. При этом сопротивление свободному вращению умеренное, без зажатостей, равномерное. Также нет следов всяких сборочных срывов и прочих косяков, кои иногда встречаются даже в машинах довольно знаменитых марок.

на фотохостинг →

Про внешний позиционер можно забыть. Ставить его некуда. Возможно, если подобрать шкив,,, Но мне он пофиг. Однако в БУ двигателя позиционер предусмотрен, поэтому перед запуском в настройках его пришлось отключать. Иначе глючило.

на фотохостинг →

140 и 150 иглы с кожаными заточками разных характеров. Прикол со скрипкой и камертоном: от детей нужно было как-то отвязаться – вертелись и донимали, поэтому пришлось провести небольшой ликбез с опытом Галилео Галилея 1603, по-моему, года, суть сего в следующем: звук от скрипичной струны сообщается резонирующей металлической детали машины и по характеру ее отклика определяется качество этой детали – хорошая деталь и звучит хорошо. Поскольку дефект препятствовал бы распространению звуковой волны. Если же при помощи звукоснимателя записать отклик металла и затем рассмотреть его графическое отображение на компьютере в любом приличном звуковом редакторе – можно проанализировать и характер дефекта, буде таковой обнаружит себя. Скрипка – оч. Удобный генератор звуковых колебаний, с моей т.з – один из наилучших слесарных инструментов, в смысле сонарной дефектоскопии твердых тел, Поскольку обеспечивает не темперированный, то есть бесступенчатый поиск резонансной частоты ( в нашем случае это третья позиция) и незатухающую генерацию звуковых колебаний нужных частот достаточной длительности. Хорошее учебное пособие для разъяснения разных принципов элементарной физики в домашних условиях, между прочим. Вплоть до сооружения из подручных средств измерителя добротности или сонарного дефектологического иммитанса , а при соответствующих настройках редактора можно практически непосредственно получать на мониторе ПК логрифмы декременции затухания для каждой конкретной частоты и вектора. Ну, это если вдруг ребенку станет любопытно сие явление просто до усрачки, что все же маловероятно, надеюсь. Это подтверждает максиму, что скрипка – лучший гаечный ключ к механизмам души.

на фотохостинг →

При снятой крышке видно отсутствие фитилей, но также видны и брызги масла. Здесь легко регулируются выпуски лапок – прижимной и продвижения, и высота игловодителя – машина может перестраиваться под разные иглы с колбой 2,0. В зависимости от потребностей. Детально на этих моментах не останавливаюсь, поскольку вмешательство требует определенной квалификации.

на фотохостинг →

Вощеные обувные нитки, для прошивки подошвы, вообще-то, совершенно не предназначенные для машинной строчки. Обращаю внимание, что: кусочек канифоли – неспроста, им невредно слегка натереть ремень привода, чтобы обеспечить сцепление и отсутствие проскальзывания при умеренном натяжении. Также работа с толстой жесткой нитью требует нек-рой подготовки, несложной, впрочем.

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

О геометрии движения лапок и их настройках поговорим в другой раз – тема, требующая отдельного рассмотрения, наверное, когда я покажу как сделать кожаный чехол на пианинный табурет, как пример принципа пошива мебели на машине с унисонным.

на фотохостинг →

Главное достоинство унисонного продвижения – сравнительно беспроблемная работа с материалами с деликатной финишной отделкой – лаковой кожей, например, Для чего, однако необходимо подготовить специальный комплект рейки-лапок. В отличие даже от роликовых машин, здесь можно добиться практически полного отсутствия следов. Умеючи.

на фотохостинг →

Как тут удержаться от того, чтобы сделать какую-нибудь шуструю фигню на новой машине?

Drakken, Янв 29, 2017

Drakken, Что характерно, маховик с дырками для позиционера.
В 6-7 дырок нет. Да и вообще маховик тяжёлый, YJW-55 от него дурно на малых оборотах.
Я поставил от 6150.

Шпульный колпачёк с тормозной пружиной это интересно.
С 6-7 идёт без пружины.

Вообще думаю внешняя механика эта гадость жуткая - глаз да глаз за ней.
Нужно вроде бы смазывать, но испачкать изделие можно.

У вас нить из пружины шпульного колпачка не вылетает в свободный полёт?

| Инерция мышления - это реакция силы мысли на движение Мира krssh, Янв 29, 2017
krssh

Drakken, Что характерно, маховик с дырками для позиционера.

О. У меня не такой, значит, позиционер. Спасибо.

Массивный маховик нужен компенсировать дисбаланс. Там еще про реактивный момент и позитивную роль момента инерции.

Проблем испачкать нет: масло хорошее нужно, кое не оставляет пятен и капать аккуратно.

Шпульный тормоз - удобно. На крайняк есть запасные колпаки с разными настройками. Нить не выбрасывает.

Drakken, Янв 29, 2017

Drakken, Не столько масла боюсь сколько стружки в нём. Ацкая смесь.
Однажды магнитик уронил из картера на штаны - не отстирывается.
Вы не пробовали шпули на али брать?
https://ru.aliexpress.com/item/6-5-6-7-embroidery-machine-computer-tricks-iron-cylinder-bore-10-holes-large-bobbin-big/32731518597.html

| За спичками в Китай не набегаешься, проще кресалом krssh, Янв 29, 2017
krssh

Вы не пробовали шпули на али брать?

Нецелесообразно. У меня есть запас их, общий и к другим машинам.

Девочки доброго дня всем, у меня затруднение, на AliExpress хочу купить нож для оверлока Джаном, но они все разные ( не по форме, но по качеству металла), может кто-то подскажет, как не ошибиться?

| Дистанция, разделяющая мнимое от реального, также мнима glari, Янв 30, 2017
glari

может кто-то подскажет, как не ошибиться?

Увы. Алиэкспресс - лотерея.

babavaga, Янв 06, 2017

babavaga, скажите пожалуйста, а какие шпули идут к этой машине? покупаю вот здесь и не знаю, какую выбрать...
http://spb.knitism.ru/catalog/?goods=432
http://spb.knitism.ru/catalog/?goods=429
http://spb.knitism.ru/catalog/?goods=430

| Алюминий легче чугуна, только если весит меньше NataliNet, Фев 07, 2017

NataliNet,

Берите алюминиевые с прорезью.

Drakken, Фев 07, 2017

Drakken, а прорезь для чего?)))

| Повод для умиления предъявляется по готовности к оному NataliNet, Фев 07, 2017
NataliNet

Drakken, а прорезь для чего?)))

Считайте ее своеобразным Знаком Качества. Прорезь служит для стопорения шпули на шпуленамотчике, оборудованном специальной пружинкой. Эти шпули мне больше нравятся потому, что прорубание прорези в шпулях означает выбраковку негодных - доп. контроль качества, разве это не мило?

| Re: Повод для умиления предъявляется по готовности к оному Drakken, Фев 08, 2017
Drakken

Эти шпули мне больше нравятся потому, что прорубание прорези в шпулях означает выбраковку негодных - доп. контроль качества, разве это не мило?

Мне они тоже больше нравятся, так как они более универсальны. В остальном, ни о какой выбраковке негодных речь не идет, так как давно уже шпульки штампуют, а не точат на токарных автоматах. Я, правда, видел точеные, то это исключения

| Речевые штампы - рефлексивный культурный код
techsupport

В остальном, ни о какой выбраковке негодных речь не идет,

Ну-у-у. Это они не специально. Их шлепают на одной линии, часть ссыпается сразу, а часть идет на вырубку отверстий под штанцы, те, что не подходят по геометрии калибра - выбрасываются.
Я считаю это кагбэ доп. выбраковкой. Их мало, мало, доли процента - сотые или даже тысячные. Но все-таки. К слову, среди стальных шпуль бракованные попадаются много чаще, причем геометрия с виду нормальная, а шпуля зажимается в колпаке - противно, ужас. Ибо по-первости ищешь-ищешь причину дурного стежка, а на шпулю не думаешь.

Кстати, также, противоположные отверстия по идее должны бы располагаться на одной прямой, однако всегда между осями есть небольшой угол, коий от партии к партии различается. Угол образуется из-за неодновременности ходов штанцев, наверное, т.к. у них есть угол заточки, шпуля немного смещается поворачиваясь вокруг оси. М.б. это не имеет значения, просто любопытный факт, всплывший при попытке проверить шпулю на баланс - тоже без практического швейного смысла, в порядке пробы балансировочного станка.

ЗЫ: Ролик приколол, хотя и не имеет непосредственного отношения к шпулям:

Добавлю, что алюминиевые шпули целесообразнее изготовлять горячей объемной штамповкой на этих, как их там, кривошипных горячештамповочных прессах. Роботизированных. Так в гугле написано. Это я не что б сумничать, а делюсь источниками.

| Re: Речевые штампы - рефлексивный культурный код Drakken, Фев 10, 2017
Drakken
techsupport
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ну-у-у. Это они не специально. Их шлепают на одной линии, часть ссыпается сразу, а часть идет на вырубку отверстий под штанцы, те, что не подходят по геометрии калибра - выбрасываются.
Я считаю это кагбэ доп. выбраковкой.

Это зависит от того, как именно делают шпульки. Их в основном делают за один раз, то есть шпулька выходит уже с прорезью.

Раньше на некоторых метизах, например, шлицы пререзали вручную, но этого уже давно нигде нет. Хотя, может, там, где труд очень дешевый так и до сих пор делают, но вряд ли.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания