Разбираем крой моделей по фото - 8
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

flymammy, Мар 30, 2024

flymammy, Спасибо огромное, всё поняла , именно хвост не могла сообразить куда и как пристроить , ещё раз СПАСИБО 🌸

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как сшить такое платье? совсем нет идей, что там с юбкой и лифом(

Gerda_89, Мар 31, 2024

Gerda_89, у лифа вытачка переведена вниз и превращена в мягкую драпировку по талии, по центру добавлены складки от ворота (на картинке ниже это место обозначено красным пунктиром, сама складка не раскрыта) и выкройка раскрыта от ворота. На талии лиф присобран. На спинке застёжка на пуговицы.
Приблизительная схема
на фотохостинг →
Юбка заложена бантовыми складками, вытачки заменены мелкой сборкой по талии.
Воротник стойка. Рукав втачной широкий к низу расширен и присборен на высокую манжету застёгивающуюся на пуговицы.
Если пояс втачной, то в левом боковом шве потайная молния и на уровне талии скрытая пуговица с навесной петлёй пришитые к корсажной ленте.
Книжки по крою и моделированию 40—60 годов ХХ века, — в помощь.

MaraMart, Мар 31, 2024

MaraMart, Спасибо! А изначальная форма юбки, до закладывания складок, это прямоугольник? И насколько я понимаю, складки там не одинакового размера или нет? Не могу понять,юбка скроена по прямой или по косой - сзади вроде косая клетка, спереди тоже, по бокам - прямая... На задней части лифа - боковины прямые, а средняя часть косая? Или нет?

Gerda_89, Мар 31, 2024

Gerda_89, полотнище юбки может быть и составным, швы прячут внутри складок по их внутренним рёбрам, складки могут иметь разную глубину и форму. В данном случае, рисунок деталей диктуется рисунком на лифе спереди, по средине спинки и по бокам, как он подходит к талии платья.
Задняя часть лифа составная, что бы в боковых швах совпал рисунок. Пояс скроен по косой.
Выкройка переда состоит из одной целой детали и приблизительно выглядит как-то так
на фотохостинг →
Справочно
Литвина Л.М. Моделирование одежды из клетчатых тканей. 1976 г.
Пример кроя расклешённой юбки в бантовую складку, см С. 111 в книге Маврина К.П. Кройка и шитье, 1954 г.
на фотохостинг →

Мастерицы, помогите своими соображениями с кроем.
(Фото сюда не помещаю, т.к. не мои, а с сайта 5-й авеню. 😃 Поэтому просто ссылка. )
Очень хочу сшить это платье-рубашку, и вроде всё просто, начала отрисовывать для себя тех.рисунки деталей, но забуксовала на спинке...
Платье само вот:
https://www.saksfifthavenue.com/product/veronica-beard-wright-satin-long-sleeve-shirtdress-0400020263763.html?dwvar_0400020263763_color=NAVY
Фото 1-2-3 - общий вид спереди,
Фото 4 - вид сбоку, хорошо виден узел-перекрут,
Фото 5 - общий вид сзади.

В целом несложно: отрезное по талии, верх - свободный рубашечный крой, низ - прямая юбка, правая нагрудная вытачка размоделирована вниз-влево, закладываются складки. Левая полочка ещё проще, там на фото сбоку видно, что даже не заморочились вытачку вниз перевести и упрятать под запах - тривиально переведена в бок.
На юбке тальевые вытачки обе размоделированы влево-вверх, опять складки.

А со спинкой у меня что-то не выходит, хотя выглядит ещё проще переда.
Во-первых, юбка: понятно, что там также размоделированы вытачки - лёгкие косые складочки и перекрут об этом говорят, но объём этих складочек на удивление незначителен, как они ухитрились из почти прямой спинки набрать ткани на полноценный "хвост" для перекрута? Или вообще ничего не моделировали, а дополнительная деталь для узла попросту втачана в боковой шов? Но тогда куда девались обе тальевые вытачки - их там, сколько я фото ни высветляла, не видать вообще...

С верхом совсем загадка. В целом левый бок понятен - объём его визуально больше правого, но за счёт чего? Нижний срез не горизонтальный, а срезан косо влево-вниз, и за счёт этого образуется "наплыв" ткани слева? Ну и левый боковой срез отведён дополнительно влево, наверное... И обе линии плавно продляются, чтобы образовать опять же короткий хвостик для перекрута.
А дальше у нас талия, а над плотно облегающей талией аккуратно нависает свободная рубашечная спинка... а как их так соединили без сборок, вытачек и видимых заложенных складок?? К сожалению, ткань чёрная, и собственно наплыв маскирует место соединения, хотя шов на талии виден хорошо. Выглядит вообще-то, что там как будто втачной пояс шириной сантиметра 4-ре, но опять-таки рубашечную свободу надо было как-то свести до облегающего пояса - а складок не видать.
Спереди этого втачного пояса вроде бы нет, хотя его и складки размоделированной полочки могут целиком закрывать.
Запуталась я вконец. 😑
Буду благодарна за подсказки!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания