Пока мы ШЬЕМ, болтаем обо всем!
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

Я Цветуся

Тю, Хромченко на вас нет ))
)

⁉ ⁉ кто ?.....Хромченко?......Не слышала!..... 😈 😈
С новым стильным, красивым, разноцветным годом ВАС!!!!!

Девочки желаю в новом году чтоб наш хомяк не спал.

Мария_ , самое строгое правило для шелка - острая новая игла без зацепок и проверить качество шва на кусочке ткани.
С шелком на постельное белье всё очень просто, поэтому я его так и люблю. Ничего не крахмалю, крою прямо на весу. Рулеткой отмеряю нужную длину, делаю маленький надрез в нужном месте и рву ткань руками что поперек полотна, что вдоль (так ровнее получается 😂 ). Ещё не было случая, чтобы не рвалось...
А затем всё просто шьется на машинке без наметки, только уголки накалываю булавками для удобства. Если шью из особо скользкого атласа, то могу и весь шов булавками наколоть для удобства.
А вот если шить из атласа/шифона не по прямой, то по совету девочек с Сезона делаю так: выкраиваю ВСЕ детали в полном размере (из бумаги или полиэтилена для теплиц и парников), на стол стелю бывшее детское байковое одеяло, на него укладывается ткань, на неё прикалываются выкройки, после чего деталь вырезается вместе с выкройкой. Обязательно наметываю, потому что всегда могу где-нибудь скосить (это уже мой фирменный стиль 😂 ).
Шью шифон с бумагой (срезаю белые края с газет, потом обрываю), атлас чаще шью без бумаги, но тут какая ткань попадется. На шифоне стараюсь по возможности делать бельевой шов, чтобы ткань не лезла.
Ну а если ткань особо капризная, то шью вручную, так и шов прочнее, и не тянет.

Даа, начало нового года, надо делать наметки на 2013%)
Не получилось у меня в декабре уложиться в 3 ткани, на радостях купила себе в мск еще 4, итого вышло +6 за декабрь:(
Все посчитала, получилось 125м(для меня это просто жутко много, постельное не шью, только себе).
Так что ставлю себе целью на 2013 перестать хомячить и увеличивать запасы:)
А на январь - если 2 вещи пошью, тогда можно идти смотреть новый кусочек(но на конкретную цель).
Надеюсь, у меня получится:)

Sewing Sveta, Янв 10, 2013
Sewing Sveta

тогда можно идти смотреть новый кусочек(но на конкретную цель).

К 8 Марта))

Мария_
Я 8 буду в отъезде, да и как-то мы его не отмечаем:))

Ставлю себе цель - догнать и перегнать прошлый год по колличеству купленых тканей! Поскольку хомячить я начала только во второй половине года, то цель вполне достижима.
Вчера перетаскивала ткани в новоприобретённую мастерскую ( перепоселение по спальням было), устала как собака, но думаю, что тканей могло быть и больше. До потолка гардероба ещё очень далеко. )))

догнать и перегнать прошлый год по колличеству купленых тканей!

Ну да, кому что 😃
Забавно, насколько координально противоположные у людей цели:)))

В первые же дни года куплено 2 отреза. Ну как я могла не затащить в норку ткани, сделанные в Кот д'Ивуаре (я верно хоть написала?:) ) и Конго. Только вот продаются они в Африке по 6 ярдов (ок. 5,5м) , чтоб хватило и на костюмчик, и на голову, и еще немного на накидушку. Теперь вот надо думать на чтоб извести хоть половину этих принтов "вырви глаз" 😈
Мне стыдно 😳 , но как же приятно 😊
Я с оптимизмом смотрю в будущее, ибо как год встретишь - так и проведешь 😈

А нам показать? Африканские страсти 🙄 😈 .

Oxanchik, Янв 10, 2013
Oxanchik

Мне стыдно 😳 , но как же приятно 😊
как год встретишь - так и проведешь 😈

В стыдобе, но в кайфе!!

Дада, покажите принты:))
А ткань сама жесткая-мягкая? А то я на ебее присматривалась к ним, но потом где-то почитала, что они часто очень жетские бывают, и только сумок из них и нашьешь.

Вернусь - сфотаю. Одна прям типичный африканский принт, вторая - на бирюзовом фоне желто-золотые рыбины, одна рыбина от кромки до кромки, а сама она внутри наполнена как будто мелкими рыбками, это уже не самый типичный принт, но и у них есть любители выделиться.
Ширина где-то 1,1-1,2м, оч узкая кромка, рисунок к ней прям подступает, и - я не очень поняла, то ли она принтована с 2 сторон, то ли это так жестко принтовали с лица, но изнанка по насыщенности, если не приглядываться, не отличима от лица.
Тонкие, но форму держат, не думаю, что после стирки они станут сильно мягче, тк у африканок из них рукава-фонари и "тюрбаны" на голове вполне себе стоячие... Но на сумки однозначно тонкая слишком.

Ой, у меня же есть в заначке кусок из Эфиопии что ль. Хлопок с нац. чем-то.

А у меня цель на этот год - наконец то найти баланс. Очень уж я люблю оптимум. И вечно проскакиваю точку равновесия)) Так себя и буду мотивировать.

Эфиопский, кстати, другой, у меня тоже есть. У эфиопов более разреженные ткани, а-ля дикий шелк примерно, чтоб было понятно. И принтов таких безумных они не носят вообще. И помягче они, такие ниспадающие. Шелк у эфиопов прикольный еще


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания