Машинное вязание от Stavros2011
    Все картинки темы
Список форумов -> Описания, схемы, выкройки, мастер-классы

НОВЫЕ МАСТЕР-КЛАССЫ :
№54 "ПУЛОВЕР РЕЗИНКОЙ 2Х1 С КРУГЛОЙ КОКЕТКОЙ"
№53 "КОФТОЧКА РЕЗИНКОЙ 2Х1 ДЛЯ ПОДРОСТКА"
№4 "ПЛАТЬЕ С ВОРОТНИКОМ-ГОЛЬФ И КАРМАНАМИ В БОКОВЫХ ШВАХ"
№52 "БЕЛЫЙ ДЖЕМПЕР С РУЧНОЙ ДЕККЕРОВКОЙ (3 КЛАСС)"
№51 "ПОДРОСТКОВЫЙ ДЖЕМПЕР С РУЧНОЙ ДЕККЕРОВКОЙ (3 КЛАСС)

https://club.osinka.ru/topic-187171?p=20922574#20922574
https://club.osinka.ru/topic-187171?p=20908440#20908440
https://club.osinka.ru/topic-187171?p=20787286#20787286
https://club.osinka.ru/topic-187171?p=20740897#20740897
https://club.osinka.ru/topic-187171?p=20734312#20734312
🎉 Вниманию покупательниц моих мастер-классов! 🎉
Начисление бонусов закончилось! Накопленные баллы за покупки можно потратить при оплате любого мастер-класса в ноябре-декабре.
Следующая бонусная программа - в январе 2019 года, следите за объявлениями в теме.
Мастер-классы:
"Блузка из фризе покроя полуреглан с ажурным воротником"
"Платье-четырехклинка с фигурным подолом"
"Детский пуловер из Cashwool с V-образной горловиной и скошенным плечом"
"Прямая юбка из белорусской полушерсти"
"Школьный жилет"
"Юбка плиссированная"
"Берет и 2 шапки"
"Юбка в складку на кокетке из пряжи жасмин"
стали бесплатными! Теперь их можно получить в подарок при покупке любого платного МК (один платный=один бесплатный).
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
НОВЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ МК В PDF-ФОРМАТЕ:
"БЕЙКА С КЕТТЛЕВОЧНЫМ КАРМАНОМ И РУЛИКОМ НА 1-ФОНТУРНОЙ МАШИНЕ"

на фотохостинг →
https://club.osinka.ru/topic-187171?p=20591109#20591109

читать дальше

Довожу до сведения покупателей, которым не очень удобен платеж переводом на карту СБ или через PayPal.
Можно заплатить за МК , пополнив счет сотового телефона (МТС или Билайн) . За номерами обращаться в личку или на e-mail (звонить по этим номерам не надо - это usb-модемы 😃 )

Все картинки темы

Мастер-класс №3 "Водолазка резинкой 2х2 из мериноса Cashwool"

Водолазка связана резинкой 2х2 с фасонными убавками по пройме, окатам рукавов и плечевым скосам. Пряжа - Cashwool 2/30 в 3 сложения, т.е. 500 метров в 100 грамм, плотность вязания - 2. Петельная проба 10х10 см примерно 32-38 петли в ширину и 42-44 ряда в высоту ( в зависимости от растяжения полотна)
Содержание - схема-выкройка в формате .jpg на выбранный вами размер, файл в формате .pdf с подробным описанием вязания и небольшими фото (как в бесплатных МК, выложенных здесь) и заархивированная папка со всеми фото в большом разрешении. Подробное пошаговое описание процесса вязания - как делать фасонные убавки проймы, плечевых скосов и рукавов, как прибавлять петли на резинке 2х2, 2 способа вязания воротника-гольф, ВТО деталей, последующая сборка.
Два описания на 44-46 и 48-50 размеры

Стоимость мастер-класса - 500 рублей за одно описание и 750 рублей за два (8 и 12 евро) , обращаться в личку или на почту stavros2011@yandex.ru

поздняя, Июн 09, 2016
поздняя

Я бы от сарафанчика не отказалась на рост 140=150см

И я бы от сарафанчика не отказалась, только мне никто не вяжет - всё сама-сама 😈
По теме - какого фасона сарафан - прямой, расклешенный, приталенный? Из какой пряжи, какой толщины полотно должно быть - толстое плотное или тонкое, больше похожее на метражный магазинный трикотаж?

LaraGrecokat, Июн 09, 2016
LaraGrecokat

Stavros2011, а мне например интересен свитер/пуловер кулиром, но на девочку рост 125-135см, и с таким "магазинным" плечом.
Такой универсальный свитерок нужен, чтобы связать в нескольких разрешенных цветах испать спокойно.

Я не против, такой свитерок, думаю, многим будет интересен - вязать его довольно просто, подходит и мальчикам и девочкам.
По поводу размеров - чтобы не путать друг друга в разных измерениях рост-вес-размер и пр.и пр. 😈, я взяла из интернета усредненную мерку-ростовку на детей, предлагаю ею пользоваться для определения размеров детских вещей:

на фотохостинг →

Я бы от школьного жакета не отказалась на мальчика ростом 146.

Наконец-то сфотографировала джемпер, по которому делала недавний мастер-класс. Правда, как видно на фото, это совсем не водолазка 😏 (заказчица не любит воротники "под горло"), но, по-моему, и с воротником поло получилось очень даже симпатично.
на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Мастер-класс "Нагрудная вытачка - расчет и вязание на машине частичным вязанием"
Нагрудная вытачка для трикотажа похожа на швейную и строится по тем же правилам, хотя имеются и отличия. Если швейная вытачка - это излишек ткани, застроченный или вырезанный, то трикотажная вытачка получается в процессе частичного вязания и швов не имеет.
Как это сделать, я расскажу в этом мастер-классе.
Чтобы определить размер и месторасположение вытачки на вашей выкройке, необходимо снять следующие мерки:
1.Полуобхват окружности груди (ПОГ) - измеряется по выступающим точкам лопаток и груди, значение делится на 2:
на фотохостинг →
2. Центр груди (Цг) - измеряется расстояние между выступающими точками грудных желез:
на фотохостинг →
3. Высота груди (ВГ) - измеряется от самой высокой точки плеча до выступающей точки груди:
на фотохостинг →
4.Длина переда до талии (Дтп) - измеряется от самой высокой точки плеча через выступающую точку груди до талии:
на фотохостинг →
5. Длина спины до талии (Дст) - мерка снимается от 7 шейного позвонка до талии
на фотохостинг →
Используем эти измерения для построения вытачки на выкройке вашего изделия таким образом, как показано на картинке:
на фотохостинг →

Пересечение ВГ (красной линии) и ПОГ (черной линии) = это вершина вытачки, т.е. на какой она должна быть высоте
ПОГ(черная линия) - Цг (синяя линия) / 2 минус 1-3 см = это длина вытачки
Дпт - Дст = раствор, или глубина вытачки (зеленая линия), т.е. количество см в высоту.

Исходя из своей петельной пробы, переводим значения в см длины и глубины вытачки в количество петель и рядов.
Я взяла конкретный пример - кардиган из этой темы на размер 52-54, петельная проба - 30 петель в длину, 44 ряда в высоту, длина вытачки - 15 см= 45 петель, глубина - 4 см= 18 рядов.
Чтобы связать такую вытачку ЧВ, нужно выводить по 5 петель в ПНП с правой стороны вязания в каждом втором ряду, пока количество игл в ПНП не достигнет 45. Схематично это выглядит так:
на фотохостинг →

Разберем пошагово, как это вязать. Каретка слева, т. е на стороне середины полочки ( фото 1). На противоположной стороне, там, где будет вытачка, выводим в ПНП 4 иглы (фото 2). Провязываем кареткой ряд (фото3):
Поднимаем пятую иглу в ПНП, чтобы на нее при проходе каретки набросилась нить и не было дырочек от ЧВ в полотне (фото 1). Провязываем ряд, снова выводим 4 иглы в ПНП (фото 2), затем проход кареткой, 5-я игла в ПНП и т. д до 45 игл в ПНП — длину вытачки (фото3):
Ставим иглы в ПРП или положение D на игольнице и вяжем сглаживающий ряд, все иглы на игольнице — в РП.

Наша вытачка готова, вот так она выглядит в изделии с изнанки:
на фотохостинг →
а так - с лицевой стороны полочки:
на фотохостинг →

Stavros2011, Июн 10, 2016

Stavros2011, спасибо за внимание к пожеланиям! 🌸 Что до меня, то мне бы больше расклешенный и не толстый,а ,вообще,буду рада любому с карманчиками. Мк по водолазке ,Елена,куплю завтра.Хоть и не мой размер, но как такую красоту пропустить?!(сегодня карта пустая,завтра пополню и оплачу)

Мастер-класс "Прибавление петель на резинке 2х2"
Прибавлять петли на резинке можно по-разному, проще всего - выдвигать по одной игле со стороны каретки на обоих фонтурах в РП или ПНП через определенное количество рядов. Но этот способ имеет недостатки - крайние петли получаются обычно несколько больше остальных и края полотна выглядят некрасиво.
Я покажу другой способ, при котором, во-первых, можно прибавлять петли с обоих сторон полотна, а не только со стороны каретки (это особенно актуально для симметричных деталей - рукавов, например), но и изнанка при сшивании изделия будет смотреться гораздо аккуратнее, чем при прибавлении петель в первом способе.
1. Поддеваем деккером дужку между петель предыдущего ряда на другой фонтуре (фото1) и надеваем на свободную иглу (фото2,3)

2. Вторая петля образуется из дужки петли рядом:

3. Аналогично одевается петля на свободную иглу на другой фонтуре:

4. С другой стороны рукава прибавление петель происходит так же:

5. Получается вот такой аккуратный край рукава:
на фотохостинг →

Мастер-класс "Закрытие петель без рабочей нити"
Получила в личку и на эл.почту несколько писем с вопросом: "У Вас в мастер-классах написано, что закрывать ( или убавлять) несколько петель надо в каждом ряду. Но ведь убавляют только со стороны каретки, а значит, в каждом четном или через ряд. Разве можно петли закрывать не со стороны каретки?"
Отвечаю - не только можно, но во многих случаях даже нужно. Если на кулирке закрытие петель в каждом или каждом втором ряду - скорее дело привычки, то как быть с закрытием петель на комбинированных двухфонтурных переплетениях, скажем, на репсе? Там один ряд - кулирка, второй - ластик, разница в убавках будет видна. Опять же плечевые швы, подрезы на реглане и пр. симметричные части выкройки - при большой петельной пробе в несколько десятков рядов в 10 см еще туда-сюда, а если вязать из толстой пряжи, то лишний провязанный ряд справа или слева также будет заметен.
Итак, как это делается, я покажу на образце.
Петлю с иглы, второй от края полотна, снимаем на деккер (фото 1). Переносим эту петлю на крайнюю иглу (фото 2) так, чтобы крайняя петля была за язычком иглы, а перенесенная - перед ним (фото 3):

Провязываем (фото 1), переносим получившуюся петлю на свободную иглу, крайнюю петлю задвигаем в ЗНП (фото 2). Повторяем те же манипуляции со следующей иглой (фото 3). Для лучшей оттяжки на край полотна вешаем "кошку" (фото 4)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Также можно закрывать петли в середине полотна, например, вырез горловины полочки или ростка спинки, двигаясь от центра к краям, если не нужны открытые петли и мы не закрываем горловину или росток методом ЧВ:

На месте закрытых таким способом петель получается вот такая "косичка" :

Еще один кардиган покроя реглан-погон, только в бОльшем размере, чем предыдущие. На фото - хозяйка кардигана и моя троюродная сестра по совместительству 😈 Она собралась на отдых в горы, а там вечера и ночи прохладные, так что что ей связать - долго не думали, с пылу-жару - за 2 дня кардиган к её отъезду готов. Размер одежды у сестры немаленький, 60 российский - 120 см объем груди и такой же объем бедер, но мы сделали это! Как известно, не бывает полных женщин, бывают неумелые вязальщицы 😈
Основное полотно в 3 нити Cashwool 30/2, плотность 6 - кулирная гладь, бейка под застежку и пояс - ластик плотность 1х1, вес - 650 грамм.

А здесь на фото детали и подробности, как вещь сидит на фигуре:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Елена,Браво! Отличная посадка,всё выполнено безукоризненно.
Спасибо за мастер-классы.
И я приду попозже за МК по джемперу резинкой. Пока на недельку уезжаю на дачу.

Stavros2011

Еще один кардиган покроя реглан-погон, только в бОльшем размере, чем предыдущие. На фото - хозяйка кардигана и моя троюродная сестра по совместительству 😈 Она собралась на отдых в горы, а там вечера и ночи прохладные, так что что ей связать - долго не думали, с пылу-жару - за 2 дня кардиган к её отъезду готов. Размер одежды у сестры немаленький, 60 российский - 120 см объем груди и такой же объем бедер, но мы сделали это! Как известно, не бывает полных женщин, бывают неумелые вязальщицы 😈
Основное полотно в 3 нити Cashwool 30/2, плотность 6 - кулирная гладь, бейка под застежку и пояс - ластик плотность 1х1, вес - 650 грамм.

А здесь на фото детали и подробности, как вещь сидит на фигуре:

Продайте пожалуйста на 60 размер МК.

Продайте пожалуйста на 60 размер МК.

Расчет в МК один и тот же, пряжа разная - из белорусской пш полотно получается поменьше, из 100% мериноса - побольше.
На форуме Любо-дело меня уже спрашивали, как я вмещаю 60 размер в игольницу 😈 , часть переписки оттуда копирую сюда:

95х95 набор был, так что даже по 5 игл в запасе ... на 62 размер 😃
Плотность кулирки - 6, с машины полотно довольно дырчатое выходит. Два раза стирала - один раз в деталях, потом сшивала - утюжила с паром, второй раз - в готовом изделии, пряжа разбухла, все дырочки выровнялись и заполнились ( ну это на фото видно).
Со всякими смесовками-полушерстками вроде белорусской пш или итальянского Raumer такой номер не пройдет - там хоть 10 раз стирай - полотно и размер будут те же, что и с машины - разбухать нечему

Вчера получила посылку с таким же кэшвулом 30/2, только цвет другой:
на фотохостинг →
Связала образец на плотности 6 в 3 нити, обработала также - стирка-сушка-глажка с паром-снова стирка. Получилось вот что:
на фотохостинг →
Петельная проба - 29-30 петель в см, при наборе 95х95 - полотно будет 63-65 см, на всю игольницу 66-68 см плюс еще ширина планки на застежку 3-4 см.

Елена, а сколько ушло этой пряжи на кардиган?

мадам Саша

Елена, а сколько ушло этой пряжи на кардиган?

На сам кардиган где-то 615-620 грамм, но я расход пряжи на изделие считаю по-честному 😃 , вместе с образцами на петельную пробу, так что примерно 650 грамм всего.

Авторы
Теги
Упоминания