Как раскроить ВАРЕЖКИ?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование

Этого не нужно, главное - они по длине шва совпадают. Кроме того, там разный изгиб этого пальца, как бы под разным углом он к разным частям. Я уж не знаю, как это объяснить, но сидят эти варежки на руке хорошо. Выкройка переснята с покупных. Там есть точка, ровно до которой нужно стачивать, когда Вы вывернете, пальчик должен хорошо лечь.

Женя, СПАСИБО вам!!! 😍
Значит просто раскраиваю как есть. И всё должно быть хорошо 🙄 😃 . Отпишусь о результатах.

А вот мой первый опыт в пошиве краг. Основа - плащевка, подклад - флис. Выкройку взяла с распоротых сношенных "керривских" краг. Застежку на липучке не делала специально, т.к. мне с ней не нравится. Вместо нее прошита по кругу резинка и сшивала вместе две варежки вставленые одна в другую по кругу (ничего не выворачивая)- так было сделано и на керривских варежках.
на фотохостинг →

Мои варежки.
Сшиты из стеганой курточной ткани, меха от капюшона старой куртки и трикотажа для подкладки. Очень теплые и совершенно непромокаемые. На третьей фото - с вывернутой подкладкой. Выкройку делала сама.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

боднар(елка), оооооо, супер! Обалденные рукавички! А как выкройку делали, расскажите, пожалуйста 😊

Выкройка -
на фотохостинг → Слева направо - тыльная сторона, ладонная сторона, пальчик, внизу - манжета.
Выкройка включает припуски 1 см. Размер - на окружность ладони 18 см (женскую). Внизу - пример, как стачивать в районе пальца - на фотохостинг →

Варежки

Проще всего изготовить пуховые варежки четырехслойной конструкции. Выкройка состоит из трех деталей: ладонной части, тыльной части и напалки (рис. 128). Необходимо выкроить четыре комплекта деталей. Из них заготовить два комплекта пакетов. Теперь соединяем пакет напалки с пакетом ладонной части. Шов прокладываем по контуру 1, 2, 3. На напалке, в месте, отмеченном стрелкой, закладываем несколько складок, которые создают ей объем. В точке 3 следует повернуть строчку перпендикулярно к срезу деталей по направлению к краю и сделать закрепку, затем слегка надрезать уголок (рис. 129). На один из пакетов тыльной части настрачиваем резиновую тесьму, которая плотно обхватит запястье (рис. 130). Складываем лицевыми сторонами ладонные пакеты с тыльными и стачиваем. Сейчас важно не пристрочить напалку к ладонному пакету. Для этого подворачиваем ее слегка к середине ладонной части (рис. 131).

Рис. 127. Вот так увеличивают выкройку Рис. 128. Чертеж выкройки варежки

Рис. 129. Уголок следует надрезать

Рис. 130. Настрочим эластичную тесьму на тыльную часть в области запястья

Рис. 131. При стачивании тыльной и ладонной деталей варежки напилку следует подогнуть к середине ладонной части

Вторую заготовку обрабатываем так же, только не настрачиваем резинку. Выворачиваем на лицевую сторону одну из заготовок и вставляем в нее другую (рис. 132). Открытые срезы варежки окантовываем тесьмой.

При изготовлении варежек самое сложное — не запутаться в правых и левых деталях.

Попробуем сшить двухслойную варежку. Выкраиваем по две детали (см. рис. 128). На рисунках 129, 130, 131 изображено, как собирать заготовку варежки из пакетов деталей. Точно так же, только из однослойных деталей, собираем внутреннюю и наружную заготовки тыльными сторонами друг к другу (рис. 133) и прокладываем строчку на расстоянии 0,5 см от срезов швов. После этого стачиваем срезы швов на напалках. На рисунке 133 видно, какие швы мы стачиваем друг с другом. На рисунке 134 показано сечение заготовки варежки, которая получится после выполнения этих операций.

Полученную заготовку выворачиваем на лицевую сторону. Направление выворачивания обозначено стрелкой. Расправляем напалку и получаем заготовку варежки, которая состоит из трех отсеков (рис. 135). Заполняем отсеки пухом: пух разравниваем. Открытые срезы варежки окантовываем.

Рис. 132. Вставляем внутреннюю заготовку в лицевую. Открытые срезы окантовываем

Рис. 133. Стачиваем две заготовки по срезу шва

Рис. 134. Заготовку варежки выворачиваем на лицевую сторону

Рис. 135. Заполнение варежки пухом

ele160174

Мои первые варежки.Выкройка из бесплатностей Оттобре. на фотохостинг →

Спасибо большое за наводку на схемку ottobre. Мои первые варежки, детские.

Вот мой хвастик. Сшила из непромокайки, внутри натуральный мех. Варежки для езды в коляске зимой - чтобы ручкам было тепло и не промокали в сырую дождливую погоду
на фотохостинг →
на фотохостинг →

angus00, а где выкройка ?

Девчата, может есть у кого выкройка рукавиц для взрослого дяденьки с отдельным входом для указательного пальца, такими наверное пользуются охотники, чтоб удобно было стрелять.

Victoriya1, Дек 15, 2010
Victoriya1

Gabazya ,Танюша ,вот фото где нужно сделать надсечку после стачивания между собой деталей Б и В . Надсечку надо делать практически до самого шва стачивания ))))) Надеюсь ,что понятно ))))) Если ,что спрашивай ))))))))

на фотохостинг →

Добрый день, подскажите что значит сделать надсечку, т.е разрезать один раз до линии шва ? Лежат смётанные, не пойму ни как этот момент. Спасибо.

Спасибо, Женя, за выкройку и подробное описание варежек- краги , когда начала сшивать на машинке дошло где подрезать, джинс на флисе, машинная вышивка . на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания