Пропустить

Римские шторы

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • Аватара пользователя
  • М@руся Не в сети
  • Сообщения: 487
  • Зарегистрирован: дек 4, 2005 14:53
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 128 раз
FrekenSnork - вы просто кладезь знаний! Искренне Вами восхищаюсь, чесслово!
  • Аватара пользователя
  • May be Не в сети
  • Сообщения: 600
  • Зарегистрирован: апр 11, 2005 08:16
  • Откуда: Ярославль
  • Благодарил (а): 99 раз
    Поблагодарили: 95 раз
Shokoladka, если вопрос ещё актуален могу выслать материалы по римским шторам, которые я использовала, . ССылок к сожалению откуда брала не сохранила. Наверняка есть описания в теме про шторы, но перелапачивать 400 страниц боюсь непосильный труд.
  • Аватара пользователя
  • Shokoladka Не в сети
  • Сообщения: 82
  • Зарегистрирован: фев 6, 2006 10:46
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 21 раз
Спасибо огромное:)
Так как вопрос еще как актуален, ведь скоро начнется жара:) а все пока только в планах и идеях витаю:)
  • Аватара пользователя
  • Naat Не в сети
  • Сообщения: 116
  • Зарегистрирован: янв 14, 2006 18:39
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 83 раза
У меня тоже несколько вопросов про римские шторы. Я, правда, их не сама шить буду, в ателье заказывать, но все-таки.
Вопрос раз: прочитала в начале темы, что их стирать неудобно, задумалась, потому что тоже на кухню хочу их повесить. А как можно сделать так, чтобы их было удобнее стирать, что сказать при заказе?
Вопрос два: какие ткани хорошо подходят для римских штор?
Вопрос три: их делают ровно по ширине окна, или чуть уже окна, или чуть шире окна, как лучше смотрится? И я где-то краем глаза увидела, что полотнище у римских штор не рекомендуется делать шире 1,50 метров, а у меня окно как раз 1,55 шириной, лучше тогда делать два или три узких полотнища? И какой расход ткани для них - насколько больше ширины окна?
Спасибо за ответы.
  • engenia Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: мар 19, 2007 19:11
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 2 раза
Naat, Привет
В ателье,что могут сделать самого вредного,это застрочить прутики-вставки. Это,если тетечки там работают приезжие издалека и им эта идея понравится. Правда ,думаю такое уже встречается редко. А так - развязала веревочки на нижних колечках, с обратной стороны вытащила веревочки из всех колечек или бывает,что специальную тесьму -с карманчиками пришивают,там колечки не нужны. Дальше вытаскиваешь прутики вставки, утяжелитель нижний, отлепляешь свою шторку от липучки на карнизе. Несешь стирать свое счастье вручную.
Ткани подходят любые.Только помни -натуральные могут усаживаться.Так что никаких кипятков и машинок. Синтетические ткани садятся тоже, но меньше или не садятся вовсе. Единственное, если тебе близок крупный цветочный рисунок или просто любой орнамент на ткани -чтобы цветочки не были зажованы в складки - Тебе надо спросить в ателье специальную тесьму для складок римских штор.Это прозрачная тесьма=карман для вставок, не требует застрачивать ткань ,как это обычно делают,из-за чего рисунок "зажовывается внутрь складки. Тетечки из ателье могут о такой не слыхивать -но ты тогда ее найди. Будет интерес-подскажу где.
Насчет больше -меньше. Ну просто управляются они легче,когда не огромные . Твои 155 см спокойно будут работать и там делить то особо нечего -делай одним.Там,по моему до 3-х метров шириной карнизы делают,но это монстр какой то уже.
Механизм не скрипит, ты руки не закачиваешь. Делают обычно по ширине подоконника,чтоб какая то симметрия или логичность была,или с захлестом -3-5-10 см как тебе нравится,дело выбора. Походи по галереям римских штор,вроде их много
http://www.ardeco.ru/p_h/rm1.htm
Меньше окна,это когда в проем вешают.Ну по 0.5-1 см можно отступить, чтобы ткань по стене не терла.
  • Аватара пользователя
  • Naat Не в сети
  • Сообщения: 116
  • Зарегистрирован: янв 14, 2006 18:39
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 83 раза
[quote="engenia"]Naat, Привет
Ткани подходят любые.Только помни -натуральные могут усаживаться.Так что никаких кипятков и машинок. Синтетические ткани садятся тоже, но меньше или не садятся вовсе. Единственное, если тебе близок крупный цветочный рисунок или просто любой орнамент на ткани -чтобы цветочки не были зажованы в складки - Тебе надо спросить в ателье специальную тесьму для складок римских штор.Это прозрачная тесьма=карман для вставок, не требует застрачивать ткань ,как это обычно делают,из-за чего рисунок "зажовывается внутрь складки. Тетечки из ателье могут о такой не слыхивать -но ты тогда ее найди. Будет интерес-подскажу где.
Насчет больше -меньше. Ну просто управляются они легче,когда не огромные . Твои 155 см спокойно будут работать и там делить то особо нечего -делай одним.Там,по моему до 3-х метров шириной карнизы делают,но это монстр какой то уже.
Механизм не скрипит, ты руки не закачиваешь. Делают обычно по ширине подоконника,чтоб какая то симметрия или логичность была,или с захлестом -3-5-10 см как тебе нравится,дело выбора. Походи по галереям римских штор,вроде их много
http://www.ardeco.ru/p_h/rm1.htm
Меньше окна,это когда в проем вешают.Ну по 0.5-1 см можно отступить, чтобы ткань по стене не терла.[/quote]

Спасибо больше за подробный ответ. Рисунка на ткани не будет, однотонная, поэтому тесьма не понадобиться.
А в ссылке первый же рисунок натолкнул на идею, что сделать со своим окном :)
  • Merion Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: мар 2, 2007 15:00
  • Откуда: Омск
Девочки, а из чего вы прутики для римской шторы делаете?
  • УмСабир Не в сети
  • Сообщения: 369
  • Зарегистрирован: янв 18, 2007 07:11
  • Откуда: Казань
  • Поблагодарили: 36 раз
Мечтала о римских шторах, но не нашла материал для прутиков ((((((((( Пришлось сшить гибрид лондонских штор в австрийскими)))))) Когда в опущеном виде смотрятся как лондонские, в поднятом - гремучая смесь ...
  • belka12 Не в сети
  • Сообщения: 143
  • Зарегистрирован: авг 11, 2005 07:10
  • Поблагодарили: 8 раз
А я прутики взяла из римской шторы в отделе уцененных товаров в Икее.
В журнале "Ручная работа" был материал о том, как сделать римские шторы. Так там использовались в качестве прутиков тонкие пластмассовые трубки. Честно говоря, я таких на строительных рынках и в магазинах в Москве не видела. Но может, кому повезет.
  • engenia Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: мар 19, 2007 19:11
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 2 раза
По поводу прутиков и утяжелителей,для тех кто в Москве и Питере
http://www.ujut.com/default.htm
фурнитуру ,наверное, можно в розничных салонах купить.
Общая информация - делают они прутики либо из стального стержня,который используется внутри горизонтальных жалюзи, утяжелитель нижний -стальная металлическая планка.
Если штора небольшая- все будет неплохо.Если штора у Вас 2х2, то количество металла
в ткани создаст неслабое усилие на механизм.
на этот случай они же предлагают прозрачные пластиковые вставки от тех же горизонтальных жалюзи, которые на поворотных ручках используются. Но мне они не нравятся-слишком гибкие. Нижнюю планку предлагают еще из дерева, то же бывали случаи, что планка оказывалась кривой.
  • Авангард Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: апр 4, 2007 09:56
  • Поблагодарили: 2 раза
Мау be, можно вас попросить и мне скинуть информацию о шитье римских штор? Очень буду вам благодарна! :oops:
  • Аватара пользователя
  • Gabusya Не в сети
  • Сообщения: 133
  • Зарегистрирован: июн 27, 2005 14:41
  • Откуда: Russia, Kaliningrad
  • Поблагодарили: 24 раза
Тоже хочу на кухню шторы. Долго думала в какую тему со своими "баранами", решила сюда. Если я не по адресу - заранее прошу прощения извините. Дело в том, что мне не вполне шторы нужны. Когда-то видела нечто самодельное (из рулона обоев) похожее и на римские шторы и на горизонтальные жалюзи. Эдака гормошка на окне. Как-то к ней были приделаны веревочки, которые позволяли собирать её в верх открывая окно и опускать вниз, закрывая окно. Ни у кого нет схемки? Мне не удалось найти. Даже не знаю, как это называется, что в поиск-то писать? :lol:
  • Аватара пользователя
  • May be Не в сети
  • Сообщения: 600
  • Зарегистрирован: апр 11, 2005 08:16
  • Откуда: Ярославль
  • Благодарил (а): 99 раз
    Поблагодарили: 95 раз
Девочки, простите совсем про эту тему забыла!
Наобещала и забыла :(
Если кому интересно материал лежит на mail.ru в почтовом ящике
логин: rim-shtora
пароль: shtora
там лежит одно письмо с вложением, архив 3Мб
заходите, скачивайте
Ещё раз извиняйте :)
а я в качетсве прутиков для штор использовала деревянные планочки, остались от бывшей деревянной рол-шторы, вот и пригодились. а чтоб стирать можно было, я уже писала здесь кажется об этом, я просто кулиски для этих планочек с одной стороны оставила незастроченными, поэтому планки легко вынимаются и шторы можно стирать
  • Аватара пользователя
  • Таха Не в сети
  • Сообщения: 38
  • Зарегистрирован: июн 26, 2007 05:36
  • Поблагодарили: 19 раз
[quote="Gabusya"]Тоже хочу на кухню шторы. ... Когда-то видела нечто самодельное (из рулона обоев) похожее и на римские шторы и на горизонтальные жалюзи. Эдака гормошка на окне. Как-то к ней были приделаны веревочки, которые позволяли собирать её в верх открывая окно и опускать вниз, закрывая окно. Ни у кого нет схемки? Мне не удалось найти.[/quote]

присоединяюсь к просьбе!!!!! я тем более не знаю - где искать, ибо не видела, но по описанию - именно то, что мне надо!
может быть кто-нибудь запасливый и щедрый угостит идейкой? :wink:
  • Alisa_m Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: сен 7, 2007 11:28
  • Откуда: Москва
[quote="May be"]Девочки, простите совсем про эту тему забыла!
Наобещала и забыла :(
Если кому интересно материал лежит на mail.ru в почтовом ящике
логин: rim-shtora
пароль: shtora
там лежит одно письмо с вложением, архив 3Мб
заходите, скачивайте
[/quote]

Хотелось зайти скачать, что сервер не пускает ((( , вы не могли бы мне на мой ящик сбросить это т файтик ? alisa_m@list.ru
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»