Римские шторы
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль

Перечитала всю тему, тоже готовлюсь к шитью римок.
Недопоняла про фиксирование шторки на определенном уровне в том случае, если нет спецмеханизма для фиксации, а стенки рядом с окном для вбивания крючка и наматывания веревки нет. У меня шторки для шестиметровой лоджии с раздвижными окнами.
А нельзя ли использовать фиксаторы от курток, которые с пружинкой и кнопкой?

Без любимой Осинки - никуда!!! 😂 Ищу в Гугле изготовление самостоятельной римской шторы, и на тебе - приблиз-но пятая ссылка - осиночная!!! 😏 Возвращаюсь в другой раздел - вот тебе и советы, и ответы.
Хочу соорудить такую конструкцию: 1) римская портьерная внизу по размеру подоконника с креплением на стене, с небольшим перекрытием ( по 5см) стены размером ширина140см, высота 160см ,однотонная; 2) тюлевая сверху, размер ширина 200см (большая ширина нужна для закрытия стояка батарей ЦО),высота 280см или тоже короткая.
Комната для двух парней -23 и 12 лет, правда больше в расчете на 12-летнего, т.к. старший дома уже не бывает. Обои довольно молодежно креативненькие - два компаньона, геометрический рисунок. поэтому и портьеры должны быть лаконично-выразительнами. Компьютерный угловой стол придвинут к окну.
Что скажете осинушки? Правильно ли размышляю? Принимаю любые предложения.

Нечто такое хочу получить. Да, существенно, у нас 1 этаж оживленной улицы, так что необходима и полноценная тюль, и плотная штора.[/img] на фотохостинг →

Делюсь своим опытом. Шила на двухстворчатое окно. Одна половинка глухая вторая поворотно-откидная. Шила с кулисками. В качестве штырей муж выпилил узенькие рейки,отшлифовал. Карниз тоже самодельный. Брусок шириной 3-4 см, толщиной 1 см. Отшлифовала и покрасила белой краской. На брусок скобами прикрепила липучку с петельками. В торец бруска на уровне колечек на кулисках (10 см от края шторы) ввинтила колечки на резьбе(продаются в хоз.магазине).Шнур продевается как в описании. Брусок крепила на двухсторонний скотч. Крепила на окно, чтобы его можно было открыть вместе со шторой. На глухую створку крепила так, чтобы было на одном уровне.Получилось прилично. Делала из старой шторы для начала. Пока не придумала, как крепить штору в поднятом состоянии. Пока накручиваю шнур на ручку.Фото пока нет. 😊

Привет! Я новенькая! Муж купил швейную машинку, теперь буду шить 😈
Я вот тоже озадачилась пошивом римской шторы. Только вот вопрос возник, окна платиковые, лишние отверстия в них делать не хочется, да и подоконником пользоваться хочу при открытых и закрытых шторах. Так вот у меня возникла такая мысль: а если липучку приклеить двухсторонним скотчем или прибить парочкой гвоздиков непосредственно к самой раме. Плюсы: окно можно открывать и в положение форточки и просто створку. Минусы: наверное ткань будет собирать всю грязь с окна при подъеме шторки. Что вы думаете?

Я сама . продаються липучки на которых уже есть клей, но дело не в липучке, вам ведь нужен карниз с подъемником иначе как ваша штора будет подниматься и опускаться если штора будет не на карнизе, а на липучке

на фотохостинг →
это моя работа, фото сделано у меня дома т. к я швея и только отшиваю шторы.

| Римская штора из кружева

Девочки...Очень хочется шторину на окошко размером- 1 м ширина и 2 м высота...Но боюсь- будет растягиваться.Где и какое полотно к-нить в Москве видел? Очень хочется.Значит- сделаем...Да? 😃

У меня римская штора сшита из кружевного шитья х.б. Ширина, правда, поменьше- 80 см, а высота -2 м.

А мне в мастерской отказали- ну у них только сетка...кружевная

Здравствуйте!
Я решила сшить римские шторы на подкладке. Во всех источниках, которые я прочитала, римские шторы на подкладе шьют с кулисками для штырьков и пришивают кольца. Но так как у меня подкладочной ткани не достаточно я бы хотела пришить тесьму. Так кто-нибудь делал? Если да, то как ее пришивать, к обоим тканям или сначала к подкладке потом одной строчкой к основной? Или может так не делают из каких то практических соображений?

Newbie

Здравствуйте!
Я решила сшить римские шторы на подкладке. Во всех источниках, которые я прочитала, римские шторы на подкладе шьют с кулисками для штырьков и пришивают кольца. Но так как у меня подкладочной ткани не достаточно я бы хотела пришить тесьму. Так кто-нибудь делал? Если да, то как ее пришивать, к обоим тканям или сначала к подкладке потом одной строчкой к основной? Или может так не делают из каких то практических соображений?

Здравствуйте))Вот тут посмотрите: http://nikitevich.narod.ru/RUM.htm там про тесьму было 🙃
цитата с текста данного по ссылке: "На черновой стороне, в местах расположения сгибов от складок, для вдевания прутиков, можно пришить отделочную кайму или просто прошить ткань образовывая маленькую складочку. Туда вставить прутик, который и образовывает правильную ровную складку." там с картинками пошагово.

sezam

Скажите, как организована система крепления? Это самодельная конструкция или спец карниз?

U800,это самодельная система: на пластиковую раму сверху на клей для потолоч.плитки "титан" приклеевается жёсткая часть липучки,мягкая часть пришивается с изнаночной стороны полотна.Для того,чтобы складки при сборке держали форму,сзади настрочена шторная лента из органзы.На стыке двух тканей внизу каждой шторы сделана кулиска для утяжелителя,вместо него я использовала 1часть от кабель-канала для проводов,взяла самый узкий из тех,что был в магазине: и форму держит, и не слишком тяжело для такого крепления.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания