Римские шторы
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Littleghost2000, Сен 16, 2012
Littleghost2000
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

простите за "переименование" - ассоциативное мышление дает о себе знать.

Добавила фото барабанчика (нить намотана), шторы в расправленном виде, и собственно перекос при поднимании.

Отлично!

Теперь гораздо проще будет решить проблему.

Через несколько часов я доберусь домой и мы попробуем отрегулировать шторки.

Попробуем отрегулировать римские шторы.

Предлагаю следующие шаги.

1.Снимите левую шторку.Проще будет провести работы с одной шторкой,а когда она будет работать,то и со второй проблем уже не будет.

На картинке отчетливо видно ,что подъёмные шнурки натянуты неодинаково.

Левый шнурок особенно ! )))))

2.Отвязываем шнурки от колечек и переводим все барабаны в крайнее нижние положение.

Важно!По умолчанию принимаем то, что штора пошита ровно,без перекосов.Все кольца или ленты пришиты ровно,на одинаковых расстояниях.

3.Учитывая,что на шторе три подъёмных шнурка,регулировки будем проводить только на двух крайних.Так будет легче.Если штора начнет подниматься ровно,то центральный шнурок прикрепить будет просто.

4.Верх шторки аккуратно наклеиваем на липучку шины римской шторки.Верх должен быть ровный!Это обязательно.

5.Завязываем шнурочки за кольца или петельки на один узел.Убеждаемся,что все шнурки идут строго параллельно краю шторы,а не уходят в сторону.

6.Начинаем медленно поднимать штору и контролируем имеет ли место перекос.

Если перекос начнет проявляться,( это будет четко видно на просвет),то ослабляя или натягивая шнурок со стороны шторки,где есть перекос, пытаемся его устранить.

Рано или поздно перекос пропадет.

НО!

Если нет перекоса,но шнурки натянуты неодинаково,то всё таки есть смысл снять штору полностью.

Изъять из корпуса поворотую ось и переведя все барабаны в одинаковое положение, вставить туда ее повторно.

Вполне возможно,что изготовитель мог установить барабаны на ось неодинаково.Барабаны тогда работают не синхронно,и перекос имеет место быть.

Ось, как правило , или четырехгранная или шестигранная.На шестигранной оси неправильная установка барабана приводит к перекосу.

Так или иначе я всегда разбираю механизм перед установкой...Потом меньше мороки.))))

Если шторка поддалась регулировке,поднимается ровно,привязываем центральный шнурок.
Проверяем еще раз.

Монтируем левую шторку, и всё по-новой.)))))

Между шторками оставьте зазор,что бы они не мешали друг другу...1-3 см...ну как получится.

Все ребра шторок должны находится на одном уровне.

Ну где-то так в общем...В принципе должно работать.

ЗЫ.

Совсем забыл...Насколько я понял,у вас есть подозрения,что механизм работает неправильно?

С подобным механизмом я не работал,но все они похожи в принципе.

Если нет какой-либо инструкции ,то есть смыл поискать какие-либо картинки,где есть схема механизма.

Штора поднимается равномерно. Беспокоит именно ОТКЛОНЕНИЕ ОТ ВЕРТИКАЛИ при подъеме. Не увидеть этого сложно - достаточно посмотреть на верхнюю складку. Проблемы со шнурами нет. Зазора между шторами быть не может. Ни сантиметра, ни трех.

Littleghost2000, Окт 01, 2012
Littleghost2000

Штора поднимается равномерно. Беспокоит именно ОТКЛОНЕНИЕ ОТ ВЕРТИКАЛИ при подъеме. Не увидеть этого сложно - достаточно посмотреть на верхнюю складку. Проблемы со шнурами нет. Зазора между шторами быть не может. Ни сантиметра, ни трех.

Убедитесь в том, что когда вы фиксируете шнур за нижнее кольцо, на барабане не осталось ни одного витка шнура. это очень важно. Перед фиксацией необходимо распустить шнуры до максимума и остановить барабан в крайнем нижнем положении.

А можно попробовать так. Максимально поднять римскую штору. Отметить те точки ,откуда начинают свой путь шнурки,то есть то место на барабане,откуда свисают шнурки. И на этом уровне пришить колечки.

Полскажите что можно сделать? Повесила римскую штору, начали ее понимать и как оказалось, карниз не работает, не раскуручивается крайняя катушка. Не зависимо от того поднимаешь штору или опускаешь, эта крайняя катушка все равно работает на поднятие шторы. И еще очень очень туго идет цепочка, вернее она не проркучиваетс, пришлось применить вс свою силу, чтоб ее немного сдвинуть с места.
Что делать? разбирать штору. вытаскивать ось?

Уника, Май 29, 2013
Уника

Полскажите что можно сделать? Повесила римскую штору, начали ее понимать и как оказалось, карниз не работает, не раскуручивается крайняя катушка. Не зависимо от того поднимаешь штору или опускаешь, эта крайняя катушка все равно работает на поднятие шторы. И еще очень очень туго идет цепочка, вернее она не проркучиваетс, пришлось применить вс свою силу, чтоб ее немного сдвинуть с места.
Что делать? разбирать штору. вытаскивать ось?

Что делать ?
Не расстраиваться сначала! ))
Механизм для римской шторы не кубик Рубика , разобрать и собрать ,по-моему, не так сложно.
Фотографию механизма организовать можно ?

😃 Да я не расстраиваюсь сильно 😃 Она у меня висит на окне криво-косо, но от солнца все равно защищает.
вот ссылка на карниз, который я купила. http://www.tk-magellan.ru/site/index/production/?cat_id=13 Если не понятен механизм, то тогда пишите, я сниму карниз и детально все сфоткаю.

А как и чем можно прикрепить штору на створку окна? У меня на кухне столешница составляет одно целое с подоконником, соответственно, нужно чтобы штора не мешала. К тому же есть откидывающая створка, там нужно крепление шторы и с низу?

Девочки, подскажите, пожалуйста, кто уже сталкивался с римскими шторами....
Хочу сшить вот такие на кухню,
Как добиться таких складок?
Ткань будет плотная, как раньше шли на плащи, хочу ее сложить в 2 слоя, и укрепить флизелином (?)
В прослойке шторы будут места для планок. Крепление на липучке к оконной раме (не хочу сверлить дырки в окне, буду что-то придумывать с навесными кронштейнами, креплением планки к ней и +скотч двухсторонний). Один двухсторонний скотч вряд ли выдержит всю конструкцию из 2 слоев плотной ткани и реек с утяжелителем.

Собственно, вопрос в выкройке на эту штору. Здесь она закрыта на все окно, но складки уже есть. Нужно просто увеличить расстояние между рейками? На сколько? (встречала целые таблицы по расстояниям между рейками, но там для обычных шторок, которые ровные в закрытом состоянии, без складок).
Приветствуются абсолютно все идеи, я себе уже весь мозг сломала 😂

margo-rita, не будет ли у вас складка из двух слоев плащевки и флизелина выглядеть трубой, а не складкой?
Про крепеж скажу одно - двустороннему скотчу вообще не доверяйте. Он своеобразно реагирует на перемену влажности, прогрев поверхности, к изменениям нагрузки.
А складка должна получиться, если сократить расстояние между рейками. Т.е. получается, что ткани нужно больше, чем высота окна. Вот насколько - не подскажу. Будет зависеть от того, насколько глубокие складки хочется получить.
Хотя вот тут http://www.3deko.info/dekor/tkani/shtori/272-dekor-okna-kaskadnye-shtory.html есть красные шторы. Они как будто двухслойные. Белый подклад расправляется полностью, а "лицевая"красная ткань вроде бы сложена и прошита складками...

Спасибо!!! Такой вариант насчет подкладки короткой и складок на лицевой стороне я еще не рассматривала!!! 😊
Насчет трубы - не знаю)) Не хочу. чтоб совсем висели, стандартные римские с плоскими складками мне не очень нравятся. Завтра куплю флизелин и буду экспериментировать 😊

Да, насчет скотча - рассматриваю его как дополнительный вариант, буду искать такие кронштейны для основной нагрузки, или делать их сама из подручных материалов

Ух ты яркая такая, класно. Расскажите какую фурнитуру использовали?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания