Римские шторы
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль

Спасибо, что ответили.
Да, петельки (кольца) я собираюсь пришивать только на органзу. Когда штора будет опущена, органзу нужно будет собирать в складки полностью, иначе штора будет волочиться по полу.
Вот фото двух штор, повешенных одна на одну:

Вообще, мне идея оч. нравится. А вот фирмы-изготовители штор от нее шарахаются. 😃
Поэтому я, наверное, закажу тканевые ролеты из тонкой ткани, а органзу буду пришивать сама. Инструкцию по изкотовлению римских штор скачала, спасибо форуму.

Я шила римские шторы на кухню.Убрали старые двойные рамы - откосы стали шире и появилась возможность повесить шторы у самой рамы, т.к.возле окна находится плита. на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → Напротив окон частный сектор прятаться не от кого, расчитано прятаться от солнца,поэтому ткань не дублировала.Механизм и крепления собственного изготовления

Ой мне как раз такое и хотелось и окно такое ж. Можно спросить как крепили на что и с изнанки можно глянуть? У вас отлично получилось! 😃

Знаете, мне кажется, что на Вашей картинке каждая штора на своем карнизе, задний - органза, передний - плотная ткань.

Расскажу как смогу.На верхний откос прикрутили деревянный уголок с расчетом, чтобы окно свободно откидывалось и штора не мешала на фотохостинг → на фотохостинг → На него жидкими гвоздями наклеили ленту-липучку(жесткую сторону)и для надежности еще степлером прошлись.Колечки и шнур организовала так, как здесь уже описывали на фотохостинг → на фотохостинг → Здесь у меня слегка шнурки перекрутились.Колечки были на каждой горизонтальной полосе, но скорее всего от солнца ,эти пластмассовые колечки ,найденные с таким трудом, стали хрупкими и переломались как макароны.Замену пока не нашла- перешила через полосу,но вроде и так не плохо.Для утяжеления использовала палку от детской кроватки на фотохостинг → Уголок покрасили в белый цвет.Когда распахиваю окно штору отлепляю и она просто висит сбоку.Надеюсь чем нибудь, баба Любушка, я вам помогла

Да, на фото - две шторы. Но эта картинка вдохновила меня на мою идею. Ведь в одно время суток нужна в сущности только одна какая-то штора.

А еще можно не мучаться и повесить римскую штору впереди тюли 😃

Tanata

Подскажите пожалуйста, если на одном окне несколько римских штор (как на фото), то под каждую надо карниз делать? С одной-то шторой все понятно. Но когда их несколько уже сложно ⁉

Несколько - это висят по бокам друг от друга или одна сверху другой (как на моем фото:)? Если по бокам - то да, каждой свой механизм.
А я хочу попробовать повесить шторы на обычный потолочный карниз, а фиксировать с помощью фиксаторов, как на детских курточках.

| Re: "комбирированные" римские шторы
romantica

У меня возникла такая идея - пошить римские шторы из двух видов тканей (вверху плотная портьерная ткань, а внизу - тюль или органза).
Посмотрев немецкие катологи, увидела, что обычно делают наоборот:
Меня смущает одно - римские шторы начинают собираться снизу, т.е. в подтянутом виде органза внизу соберется в складки, а плотная ткань вверху соберется в последнюю очередь.
Посоветуйте, пожалуйста, можно ли пошить так, чтобы собиралось сверху? Т.е. днем собрать плотную ткань в складки, а органза висит.
И будет ли мое изобретение красиво смотреться?

romantica, то что ты видела в каталоге, не что иное как простая декорация внизу. Она может собираться в складки, а может и оставаться несобранной. То что ты хочешь пошить, я видела пару недель назад на гардинной фабрике у нас ( должна сказать впервые!). На двойную систему для подьемных штор были закреплены и дневная римская и ночная. Каждая поднимается отдельно с разных сторон. Вот такая система, только двойная, шнуры по обе строны.
на фотохостинг →

В домашних условиях сделать ее проще простого. На такой уголок как показала
Alya-Ka, с помошью липучки крепишь дневную, а наверх ночную штору. Пропускаешь через каждую отдельно шнуры, так же по разные стороны и готово. Натягивай и опускай когда нужно. Только тут одна несостыковка: ночная опускается только на опущенную дневную ( из-за обьема). А так красота не описуемая! Сверху красиво собранная складочками римская из плотной однотонной ткани, а на окне спущенная в тон из вуали. Я прям влюбилась в нее когда увидела! У меня дома роллады на окнах, а так и себе бы сшила. 😃

Christa, наконец-то я нашла единомышленника! 😃
Да, я уже решила вешать римскую штору просто на тюль или другую штору из органзы.
Но еще когда я носилась с идеей длинной универсальной шторы, я даже придумала систему шнуров, которая одновременно опускает одну и поднимает другую щтору. По сути это одни и те же шнуры, продернутые в обе шторы.

| Римские шторы

А у меня была идея римской шторы такого вида: представте, если штору по высоте разделить на три части(верхняя и нижняя из плотной ткани, а средняя из органзы - они сшиты в одну штору), штора идет от потолка, который оч.высокий и средняя часть - по высоте окна из органзы, а к низу верхней части пришит по размеру части из органзы прямоугольник размером с часть из органзы, который собирается гармошкой вверх. Так вот на время дня эта движущаяся часть поднимается, а на вечер опускается и как будто одна штора.
А можно еще круче. Сделать штору из трех частей точно таких же, только средняя часть из органзы собирающаяся и на ночь ее собирать так чтоб нижняя часть становилась на ее место.
Я про себя: Дурник думкой багатіе.

| римская штора

Всем Привет!
Я по вашему совету тоже купила римскую штору в ИКЕЯ. Она там очень простая, похожа на простынь D . Шить новую не хочется. Подскажите как можно обыграть ее, может вышивка какая или тесьма? Фантазии не хватает.

ОлечкаБ
ради бога по секрету,можно в личку,а сколько стоит там такая шторка???????????

| римские шторы

У меня на кухне римские шторы с Икеа,белые в белую полоску,очень нравятся.

Девочки, а что вы использовали в качестве прутиков для римских штор?
Мне не удалось купить настоящие отдельно от карнизов, а карниз стоит дорого. Я решила вешать просто на потолочный.
Штапики деревянные, на мой взгляд, тяжеловаты.
Купила вчера алюминиевую трубку диаметром 0,8см, она вобще-то хорошая, но тяжеловата. Больше подходит для утяжелителя вниз.
Что еще придумать с прутиками?

Я все-таки пошла по легкому пути. Карниз и всю фурнитуру купила в ателье по пошиву штор, сама шила только полотно. Получилось дешевле, чем заказывать полностью в ателье, но карниз все равно дорогой (3400 рублей).
Когда хотели сами делать штору - в качестве прутиков собирались использовать бамбуковые прутики от Икеевской жалюзи (около 4 мм в диаметре), которая висела на кухне до римской шторы. И именно из-за этих бамбуковых жалюзей я и заказала карниз, потому что веревками, висящими до пола, сыта была по горло 😂

Авторы
Теги
Упоминания