Молодежная тема. Hich.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Всем привет! как там говориться...какая муха укусила?!))))) я скучала!)
в общем собираем потихоньку вещи, готовимся к переезду.....сфотала Настасью.
Фотки так себе, но и вещи простые - оставлю для истории)
Исшивала мелкие отрезы, остатки, ну и костюм принтованный по традиции на лето шью всегда - очень нравится что не маркий)
Тест на возраст .....кто узнал отрезы?! 😈


Все картинки темы

Hich, Фев 10, 2018

Наташа, ну если выкройка не найдется, то можно сам капюшон боком. Мне главное посмотреть изгиб, который идет к горловине.

Hich, Фев 10, 2018

Наташа,я когда пошла рожать Ксюшу,во мне было 115 кг.))) Мне верят только те,кто меня видел 😈 Потом в течении года вес мой держался в районе 90кг.,в профиле у меня фотка после похудения. Мне не комфортно с большим весом,очень ноги болят,поэтому я тогда решилась на похудение. Скинула очень быстро,что негативно сказалось на моем организме,все-таки худеть надо медленно,чтоб без последствий. Сейчсс мой вес 80кг.,а надо 65,может и у меня получится в ближайшее время хоть кг 10 скинуть)))) Решила что не буду ждать идеальных форм и тоже себе чего-нибудь сшить,хотя по себе знаю что когда худеешь,больше стимул наряжаться))))

Ольга, нашла выкройку))) вот она:

на фотохостинг →
У капюшона есть еще средняя часть, но я на нее выкройку не делаю - крою на ткани.
Для такого капюшона важна линия горловины, она расширена и углублена, росток я не трогаю. Еще делаю небольшой отвод по горловине, примерно 1-1,5см от линии талии-груди, как рука возьмет).
И если будете шить такой капюшончик, то обратите внимание, что в нормальном положении ( когда куртка застегнута примерно до линии груди) плечи будут немного "разваливаться", т.е. если по модели идет хорошо спущенное плечо, то лучше бы его подкорректировать в сторону уменьшения, чтобы не получились плечи хоккеиста)))
Я обрабатываю сначала капюшон, потом примеряю и корректирую плечо.
А где у вас собирается по горловине не поняла 😳

Hich, Фев 16, 2018

Hich, большое спасибо! Плечи держу пока не сметанными.

плечи то можно обрабатывать (если с балансом все хорошо), потом примерить - уточнить линию горловины.......втачать капюшон.....посмотреть плечи
Капюшон очень легкий в исполнении, так что все не может не получиться 😃

Hich, Фев 16, 2018

Hich, по горловине собирается сзади. Капюшон, когда снят, то на шее сзади гармошка. Видимо он у меня высокий. Плечи пока стачаю сантиметров по 10. Приметаю капюшон и посмотрю на плечи. Мне очень нравится такой капюшон. У нас в семье у всех шеи короткие и воротники-стойки, можно сказать, в рот лезут. Надоели. Если зимой они половину лица закрывают от мороза, то я их как-то терплю, а весной-осенью они мне мешаются. Я вообще не люблю лишние детали в одежде.
Спасибо большое!!!!

Hich, Фев 10, 2018
Hich

) Для меня сейчас по подсчетам кормить себя "правильной" едой дороже, чем раньше. Но не намного......постепенно, я заметила, все переходят на мое мясо, отказываясь от печенек 😈

Тань, ну 9кг до идеала - это ж ерунда 😂 мне то 20кг - и то я на оптимизме 😈

поделюсь еще своими заметками по расходу калорий)))
45 приседаний (3*15р) = 12 кКал
30 выпадов - 7 кКал капец 😈
23 мин. на велотренажере (средняя скорость) - 166кКал
быстрая ходьба 1км - 60кКал
хороший полноценный сон 8 часов - около 500кКал
1 зефирка в шоколаде - 23 грамма - 107кКал 😝

то бишь тренировки дело хорошее и даже более чем, хорошей фигуры без бочков без тренировок не светит, но худеешь все таки от того, чем ты занят в течение дня ...ну и что ешь естественно. Здоровье кстати улучшилось, и сплю прекрасно 😈
Вот собственно вкратце рассказала чем я занимаюсь в последнее время. Всем удачи!

по поводу расхода калорий дополню 😏
25 минут на беговой дорожке при скорости 5,5 км и уклоном 18% - 210 кКал

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Samarik, Фев 25, 2018
Samarik
Hich
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

по поводу расхода калорий дополню 😏
25 минут на беговой дорожке при скорости 5,5 км и уклоном 18% - 210 кКал

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вставлю и я свои пять копеек)))
Я раньше тоже думала, что правильное питание, похудение это дорого. Прошлым летом попала к диетологу и с ним я сбросила 13 кг. Я даже не заметила как это произошло. Но заметила одно, раньше огурец и помидор я ела за один раз, а теперь этого хватает на два-три дня... С диетой все ооочень экономно. Только кушать часто надо

Hich, Фев 16, 2018

Наташа, добрый (если честно, то совсем недобрый (( ) вечер! Я опять к Вам с вопросом. Какой длины молнию Вы делаете на нижних карманах в куртках старших девочек (например в желтой)? Шью девочке - подростку невысокой. Молнии у меня 18 см. Наверно, нужно укоротить?

совсем тему забросила.....безобразие!
Ольга, не надо укорачивать....молния будет куцая, вы ж еще ограничители сделаете из плащевки.....18см самая удобная длина! я даже младшей Насте ставлю 18см - нормально)

Hich, Мар 27, 2018

Наташа, спасибо большое! Вы может тему и забросили, а мы нет. Я уже на память помню на какой странице, что смотреть. )))

Наташа, у меня вопрос к вам. вы часто пишите. что выкройка своя. По какой методе вы для своей младшенькой строите основу для куртки? Я тоже хочу основу, чтобы хорошо сидела на моем ребенке, Отто как- то у нас не пошел. Ищу в инете, но там или снова готовые выкройки предлагают или сделать выкройку на основе футболки. А как рассчитать прибавку под утеплитель, как капюшон построить? Одни вопросы. Может что-то мне посоветуете?

Анна, здравствуйте! и всем тоже привет)
такой вопрос.....что посоветовать?! я могу лишь своими рассуждениями поделиться на эту тему, а решать Вам.
По какой методике строю курточки?! ни по какой 😂 и вообще не строю 😂 Я считаю что вообще неважен выбор методики, т.к. у всех методик есть одна цель - посадить изделие на фигуру и какая разница какую методику выбирать?! У разных методик немного разный подход к построению, но цель то одна) Я ни одну методику не изучала досконально, не вижу смысла 😈
Алдрич дает простое построение на деток - можно попробовать 😏
Почему я не строю, а рисую на глаз (так наверное правильнее сказать). Во-первых, мне лень высчитывать, вычерчивать и прочее. Во-вторых, у детских вещей весь крой простой, ну вот самый простейший.....зачем лишние трудности?! и я все выкройки на детей делаю именно на основе выкройки футболки - это самый простой способ) На старших деток конечно уже этот способ не подойдет - там уж ближе к женской фигуре дело подходит, а для младшей Насти да! лучший способ))
Вам не подошли готовые выкройки из оотобре, т.к. они вообще редко кому подходят. Это ж логично - все люди уникальны и у детей примерно с 5 лет начинают вырисовываться особенности фигуры, которые журналы естественно не учитывают, оно им надо?! иногда смотрю тех. рисунки в журналах - там 4-5 моделей гоняется из номера в номер и цена на журнал немалая 😂 По сути существует одна основа (той же футболки) - все остальное моделирование (судя по моделям элементарное). Почему я имею в виду именно футболку?! потому что детская футболка не предполагает минимальных прибавок (как,например, взрослая в облипку), она достаточно свободна, но и не мешок. Самый оптимальный вариант взять за основу футболку: добавил прибавки - получил рубашку, еще добавил прибавки - получил ветровку, еще добавил - курточка).
Про капюшон и все остальные детали))) Вот сделали вы основу (основа - это полочка и спинка), выкроили, прикинули на клиента и потом по этой основе строятся рукава, воротник, капюшон и прочее. Никогда не бывает по другому......хотя нет) есть другой вариант))) взять готовую выкройку, все выкроить, сшить и потом ах! а чего-то не сидит 😂 и плечи висят, и горловина душит, наверное плохая выкройка - поищу другую 😂 Само построение капюшона для куртки такое же как и ,например, для толстовки. Модель капюшона может различаться, а само построение то нет. Берете длину выверенной горловины и строите...то же по воротникам.
Как рассчитать прибавку на утеплитель?! сложный вопрос, очень! и нет на него единого ответа, опыт поможет рассчитать прибавку 😈 Я когда-то писала как увеличить выкройку футболки кажется на толстовку...может кто-то помнит и кинет ссылку 😂 или сама поищу позже. Сама прибавка зависит от модели - на прямую курточку будет одна прибавка, на стеганую прямую - другая, т.к. любая стежка объем съедает, на парку - третья прибавка и т.д. Т.е. здесь Вы не найдете конкретных цифр для построения, только опыт и мозги нужно включать. Необходимо научиться видеть на чертеже линии и соотносить их с фигурой.
все так страшно кажется, понимаю 😈 Вам нужно определиться с Вашими желаниями, т.к. научиться строить выкройки это по сути осваивать профессию конструктора......это долго, нудно, с кучей ошибок и неудач....и не надо бояться этих ошибок - это накапливаемый опыт и знания. Я вот не умею читать мужскую фигуру, никак она мне не дается, поэтому в мужской крой вообще не вникаю - понимаю что мне не дано 😂 Возможно и у Вас какие-то есть рамки для шитья детской одежды......возможно сложный финансовый период и потом Вы не собираетесь одевать ребенка в самосшитые вещи (как я 😂 ). И надо учесть что ребенок растет - меняется и основа, готовы ли Вы накапливать эти знания в этой области?! может Вам просто нравится шить на ребенка - ну сегодня нравится, завтра нет....шейте по готовым выкройкам, внося корректировки да и все. А вот если действительно Вы настроены на шитье ( пожизненно 😈 ) тогда да! имеет смысл знания расширять, накапливая опыт, терпя неудачи)) И настрой нужно иметь соответствующий - не надо от себя ожидать куртку за 2 дня, это возможно только с готовыми выкройками.
А вообще я с уважением отношусь к тем людям, которые шьют по журналам и даже завидую - мне не дано иметь куртку за 2 дня(
Если будут вопросы, то чем смогу - помогу ) будем учиться вместе 😂 Я вот неделю уже изучаю капюшоны и воротники для верхней одежды - толку ноль....вся информация устаревшая какая-то 🙄

Hich, Апр 17, 2018

Наташа, спасибо вам за такой подробный ответ. У меня тоже вся информация по построению и модели очень не современные. Шить я , наверное. на дочь буду всегда. Она у меня очень далека от стандартных размеров и купить что-то очень сложно, проще сшить. Я сыну шила все по журналам и горя не знала, брала нужный рост и вперед. а вот дочке... У нас и попа, и животик, а хочется все это как-то скрыть. И так ей достается от сверстников. Ну что же попробую сшить что-то на основе футболки, если будут вопросы, то снова обращусь за советом, если можно. Мне нравится ваш подход к вещам. 😃

Анна Ко. Анна, раз дочка нестандартная тогда и начните с хорошо сидящей футболки....хорошо сидящие плечи, в груди ни широко, ни узко, по бедрам минимальная прибавка, откиньте в голове всякие усложняющие детали и сшейте просто футболку, самую простую - будет вам трикотажная основа. Не знаю возраст вашей девочки, но если появляется грудь, то для нетрикотажных вещей нужна будет другая основа. Конечно обращайтесь - совсем не проблема, лучше с фото 😂


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания