Плюсы и минусы в работе швеи
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
AlayaBusinka

Это ужас. Швея работала 6 дней в неделю. С 9 до 21. В итоге - 8 тысяч в месяц + отношение реально как к рабу. Никакого уважения и благодарности за труд, причем весьма профессиональный. Шила она идеально.

вот-вот...

У нас же одежду задорого не продашь, ее задешево шьют в Китае или где там еще, так что конкуренция просто задавливает "российского производителя".

вот-вот...

Гаргульчик

Так что работа везде разная той же швеей.
Эх, автор, мне бы Вас в краснодар сюда, как раз не хватает людей на энтузиазме

Это мечта моя голубая, чтоб поднатаскаться так, чтоб хоть в Краснодар, хоть на Сатурн. И шоб везде деньги платили. 😃 Кроме шуток, я к старости планирую из родного города сваливать туда, где потише и метро нет. И сильно сомневаюсь, что там найдётся работа электромонтажницы, кем я, собственно, и работаю нынче. Так что швея форева. 😏

ее задешево шьют в Китае или где там еще, так что конкуренция просто задавливает "российского производителя

Далеко не всё.
Вещи т.н. ширпотреб зачастую выполнены не слишком качественно - строчки вихляют, нитки закреплены плохо, на фигуре сидят (при том, что лично у меня фигура - стандартнее не придумаешь) плохо, всё морщится, топорщится, а в районе талии и попы всё складывается как морда у шарпея.
А вещи, выполненные явно не однорукой слепоглухонемой швеёй стОят не так уж и дёшево. Так что есть ,к чему стремиться. 😂

Смысл темы можно свести к трём мыслям.

Если ты прилично кроишь и шьёшь, и не обделён умом, то ты сможешь так организовать свою жизнь, что хватит на все потребности здорового человека. Ну кроме разве что покупки дорогих автомобилей и недвижимости.

Если ты ничего не умеешь, и думаешь, что работая швеёй, ты чего-добьёшься, то ты заблуждаешься. Швея - рабский труд. Если у швеи нет своих мозгов, она всегда будет нищей. Исключение составляют такие швеи, у которых скорость в 2-3 раза выше нормальной, и есть выносливость. То есть им легко заработать 2- 3 зарплаты обычной швеи. Но опять же такое здоровье обычно резко кончается лет в 45 - 50.

Если ты ничего не умеешь, но хочешь денег, то учись чего-то уметь. Другого варианта просто не существует. Уметь - это значит делать какой-то замкнутый производственный цикл. От постановки задачи до её выполнения под ключ. Тупо снять мерки, скроить и сшить. Вот за это дадут деньги. И это - возможность какого-то роста. Но это не швея. Это портная (портниха). А лучше с умением кроить. Тогда и ждать никого не надо.

Кузьминушка, не трать своё время впустую. Открой любой номер журнала Burda, выбери себе из него одно изделие, найди на него недорогую ткань, скрои и сшей это изделие строго по описанию, как робот. Повторяя в точности именно то, что там описано. Потом надень на себя и посмотри, что не так. Подумай, где изменить. Разбери там и измени. И так проделай несколько раз.

Уверяю тебя, что уже через 5 - 6 изделий ты поймёшь, как стать приличной портнихой. А пока ты только считаешь мух, которых хочешь убить. Но у тебя нет своей гарантированной технологии убийства мух. Поэтому они будут летать до тех пор, пока ты не примешься за работу. Вперёд!!! Мы ждём твои фотографии твоих экспериментов.

Romulla

Но у тебя нет своей гарантированной технологии убийства мух.

😂 классно сказано.

Если ты прилично кроишь и шьёшь, и не обделён умом, то ты сможешь так организовать свою жизнь, что хватит на все потребности здорового человека.

Ага. Я бы даже сказала, что если ты умеешь что-либо другое (любое) делать на профессиональном уровне - всё будет.

А пока ты только считаешь мух, которых хочешь убить. Но у тебя нет своей гарантированной технологии убийства мух. Поэтому они будут летать до тех пор, пока ты не примешься за работу.

Это самый лучший и дельный совет, который я когда либо слышала в своей жизни. Без шуток. 💟

Мы ждём твои фотографии твоих экспериментов.

Будут, а как же. Хотя бы пара занятий на курсах пройдёт когда.
Мухам - бой! 🐠

Сначала я работала у прекраснейшей девушки в частном ателье, причем достаточно высокого уровня - она не любила "ширпотреб" и все доводила до идеальности, я была на подхвате. Умная, трудолюбивая, с высшим образованием в швейке.К ее молодым годам (чуть постарше меня) уже с приличным опытом(что-то около 8 лет). Была своя небольшая мастерская со всем необходимым, очень уютная и функциональная. Москва.
Проработала у нее я 3 месяца, потому как она закрылась. Все сошлось в один момент. Был кризис. Людей, желающих сшить приличные вещи по приличной цене заметно убавилось.Несколько неадекватных клиентов - одна сшила 2 или 3 вещи и отказалась забирать, вторая сначала пропала, потом звонила и устраивала скандал, что, дескать сроки прошли, а вы меня не информируете, плюс швея напортачила на дорогом шелке и она сама распарывала всю блузку (и оверлок тоже), а потом заново все собирала. В общем она не выдержала и закрылась. На все нужны деньги : на макет, на всякие расходники, огромная аренда и вот несколько месяцев труда пошли прахом. Не знаю, может и шьет сейчас частным образом.
Потом я пришла в ателье рядышком с домом. Уровень совсем не тот. Хозяйка работала сама. Я напросилась в помощницы. Она мне сразу сказала - шить вещи тут совсем не выгодно, выгодней ремонт. Я видела, что она шьет не особо заморачиваясь и качество от этого мягко говоря хромает. Проработала там месяца два меняя подкладки и занимаясь другой "рутиной". Потом работы тупо не было.
Я нашла еще один вариант - тоже сравнительно не далеко, там я уже начала именно конструировать для клиентов (до этого конструировала на себя+на близких, пыталась во все вникнуть, изучала учебники разные). Что ж, и там я проработала месяца 4, потому как меня тупо использовали - основному конструктору надо было идти в отпуск и заменить ее было некому. Там было так: двое хозяев, которые сидели и плевали в потолок и лили грязь на тех, кто в тот момент отсутствовал. Не было швеи - говорили о ней всякую гадость, в отпуске конструктор - и она плохая. На глаза естественно лебезили. И относились к работникам как к рабам. Вот это сразу чувствуется. И человек, который привык относится к себе с достоинством просто не может там долго выдержать. Там может работать только человек с "рабской" психологией. И текучка там была жуткая. Одна швея только работала постоянно, все унижения воспринимала как само собой разумеющееся. А зарплату они предлагают приличную - 20 тыщ рублей. Только кто ж ее платит? Если за одну конструкцию юбки получаешь 200 рублей. Это построить, сшить макет, примерить, еще и выкроить и сметать. Конечно, сначала песни пели другие - 30% только за конструкцию, а потом прибавилось - и макет сама собирай, потом еще и крои, потом приготовь к пошиву. А оплата все та же. Собственно, они мне заработанные мною 1200 рублей отдавать не хотели. Типа они мне их уже отдали. Ситуация была неприятная, я стояла и вспоминала все сделанные мною вещи сначала работы, чтобы доказать, что за 3 они мне не заплатили.
Ну и последние. Две прекрасные девочки-дизайнеры. Одна в Лондоне училась. Мы делали действительно интересные вещи. Но и у них начались финансовые неурядицы. Отдали партию платий в цех, а им сшили так, что руки оторвать надо. Девочки заплатили за материал+фурнитура+мне за конструкцию и... облом. Причем раннее сшитые партии одежды магазины у них не покупают, а просто берут. Как продадут вещь - им отдают деньги. То есть отдача растягивается на многие месяцы. Судьбу их сейчас не знаю, ибо как начались у них финансовые трудности, больше с ними не виделась.
Таков мой опыт.

У нас же одежду задорого не продашь, ее задешево шьют в Китае или где там еще, так что конкуренция просто задавливает "российского производителя".

Сегодня в "деловых новостях" услышала интересную вещь -в Китае растёт количество образованного населения, всё меньше народу согласно на рабский труд, работодателям приходится увеличивать зарплаты -соответственно, растёт себестоимость продукции ...Через несколько лет жители Европы и Америки лишатся дешёвой китайской одежды и обуви ... 😈

Девушки, видела тут на осинке объявление,что требуются швеи,портные в свадебный салон в Москве и еще мастер, кажется, по свадебным аксессуарам. Это к вопросу о трудоустройстве. http://club.osinka.ru/topic-95606 и http://club.osinka.ru/topic-95608 По мне, так очень интересно, тем более,что тема близка каждой женщине.
Дерзайте и все получится.

Кузьминушка


Возможно, так же найдётся работа, не самая срочная, зато с возможностью тренировки (грубо говоря, два куска настрочить на сантиметр и так 150 раз - понятно, что сотая строчка от первой качеством отличаться ещё как будет, не говоря уже о 150-й).

А что Вам мешает дома тренировать этот навык? 😏

И кстати, еще один из миунсов швей - это быстрая посадка зрения

Проблемы со зрением можно предупредить при помощи хорошего освещения. А так же выполнения регулярных тренировок для глаз и массажа по точкам, расположенным по глазницам и ушным раковинам.
Это делается элементарно, совершенно не требует каких-либо специальных навыков и занимает 2-3 минуты.

Pusena, Июл 10, 2006

Pusena, добрый день вот нашла вашу тему) наверное много воды утекло скажите как сложилось у вас. Я во многом узнала себя.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания