Я -Даша. Шью, для себя...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Проектный дневник.

есть такая американская писательница Барбара Шер, которая рассказывает о людях, у которых много интересов (про сканеров). Вот есть те, кто готов какую-то одну тему углубленно разрабатывать всю жизнь, а кто-то как обезьяна из анекдота, пытается разорваться и успеть ВСЕ!
Вот я из таких же 😂 И вот всем таким она советовала завести "сканерский дневник". И записывать туда ВСЕ проекты, которые приходят в голову. Причем записывать очень и очень подробно, со всеми мыслями, комментариями, инструментами и тем, что понадобится. Зарисовывать туда схемы и прочее. Словно вы рисуете -пишете не для себя, а словно придет чужой человек и потом будет работать по вашим записям. Поэтому важно учесть все-все-все. И записать...

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
kait777, Май 09, 2016
kait777

Люблю неординарных людей с богатым внутренним миром! Пишите еще!) И показывайте свои "живые" куртки 😃

спасибо, вот уж чего навалом, так это внутреннего мира... вот уж чего навалом, так это разного внутреннего добра 😂 (и швейное, это лишь небольшая часть всего)

кстати, решила потихоньку отфотографировать свои водолазки. В какой-то степени и для себя тоже (чтобы на память осталось).
эта серая водолазка "из первого эшелона", я тогда много всего пробовала, пыталась понять... Конкретно этой водолазке уже года четыре (она из любимых, спереди уже появились мелкие дырочки от стирки, я их периодически зашиваю... но на фото не видно, ткань пестрая, поэтому на ней незаметно).
ткань вискозная, покупала в магазине.
воротник -стойку перемудрила... там собиралось из кучи кусочков, разные перекруты, складки... вообщем, там мозг чуть не взорвался, а кпд никакое. так что такой воротник единственный в своем роде. Поняла, что оно того не стоит (надо искать другие варианты)
драпировки на груди нет, до этого тогда еще не дошла (я ж говорю "первый эшелон водолазок" 😏 ). Пышные рукава и манжеты есть (хотя их не видно.. но я говорила, без манжет водолазки быстро ушли в небытие, в смысле носить их не хочу... совсем не хочу... а с манжетами водолазок навалом, поэтому ношу их).

продолжу про водолазки 😏
розовая, вискозная, это уже второй эшелон, с драпировкой у горловины (третий эшелон, это уже с регланом, но я выше уже показывала, это и темно-серая, и африканская, но до них были такие, с втачным рукавом, а сейчас шью уже под настроение, нравится и так, и так).
покупала эту ткань в магазине, причем это был такой жуткий кусок, какими-то лохмотьями и в дырах... но было видно, что целых мест тоже достаточно, чтобы как-то вывернуться. Так что мне сделали приличную скидку, и я этот кусок забрала.
Из нее у меня получилось две... водолазки, эта, и еще с коротким рукавом (типа футболка). И если эта носится часто, то вторая не очень. В ней увы, жарко. Я не летний человек, я не люблю лето, для меня лето, это сезон, который надо просто пережить... желательно с минимальными потерями. И вот я нашила стопку водолазок с короткими рукавами, но в них жарко, и у меня каждый раз перед шкафом прям диллемма, что надеть, футболочку с открытым декольте (которое меня будет бесить весь день, но будет не очень жарко), или мириться с жарой, и с водолазкой... Выбор падает то туда, то сюда...

а вот эта, розовая водолазка, одна из любимых, ношу довольно много.

про браслеты я писала, началось все с аллергии, а сейчас, ношу поверх манжет все принципиально (из разряда "улыбайтесь!!! это всех раздражает!"
вот так и я... не знаю, насколько это бесит окружающих, но смотрится однозначно вызывающе...
ну, могу сказать, что часы на правой руке точно всем не дают покоя 😂

куртка "Мрачная птичка"

(готическая такая, ворона)

куртка неожиданно дошилась сегодня утром. Иногда мне кажется, что мои куртки даже в шитье ведут какую-то свою непостижимую жизнь, диктуют мне что и когда шить.

начну... пожалуй с идеи ее создания. Так сложилось, что накупила тут стопку плащевок по метру-полтора, а когда они приехали, я плевалась дальше чем видела, потому что поняла, что ничто и ни с чем не сочетается (исключение камуфляжная куртка, которая сразу приехала с компаньоном, и этот баклажан как раз остатки от камуфляжной куртки). Отрез из "райской птички" изначально планировалось переженить с темно-синим, но когда он приехал, он наотрез отказался дружить с темно-синим. Вот совершенно, однозначно, категорически "нет".
И... не он один. Я бегала кругами и рвала на себе волосы, но по итогу решила, что надо просто вытащить ВСЕ плащевки, сложить кучей и посмотреть, а вдруг что-то рядом ляжет... и вот неожиданно "райская птичка" присоседилась к баклажану... Я задумчиво почесала репу и подумала "а почему бы нет?" Эскиз родился моментально. У куртки должны быть разные рукава. Один с птичками, второй баклажан. И без вариантов. Если по метражу не влезу, то куртка, вернее ткань, уходит в шкаф.
Разложила ткань... поняла, что впритык, но пролезаю. Могу сказать, что птичек не осталось ни кусочка. Поэтому капюшон получился баклажанным, хотя изначально хотелось с птичками. Но капюшон был вполне приемлемой жертвой, главное, чтобы рукава были разные.
Ну и карман на рукаве, тоже как понимаете, был необходим (это как в комедии "День выборов", Шнур в одном эпизоде говорит в ответ на то, что одну строчку из песни надо убрать "Да вы что!!! Ради этой строчки вся песня и писалась!!!" 😂 ), ну вот, так и у меня... ради этих рукавов (и этого кармана), вся куртка и шилась...

Про фотографии... я знаю, что я девушка нефотогенничная, поэтому бесполезно меня пинать, что фото недостаточно художественные... других не будет (ну разве что на полу). Приходите ко мне не за красивыми фото... а за сказками. Вот странных историй, тут, в моем дневнике будет предостаточно. А сегодня вот, истории, которые рассказывает эта странная куртка.
Итак, дюспо, оба отреза, внутри альполюкс 100, капюшон на молнии (отстегивается). Светоотражайка на карманах в рельефах спереди, и еще серая полосочка на рукаве на кармане, это тоже светоотражайка. Внутри карман один, на подкладе... сама не знаю, почему один, во всех куртках два, а тут словно Птичка решила снова проявить характер, и отказалась от второго. Так как в этот момент мне было все равно, ну не хочешь, не надо. Так что карман один, типа наволочки, с нахлестом (как в куртке белой, с медведями).

сегодня обещали дождь и похолодание... Так что я решила, что это "главный выход". Сейчас или никогда 😂 Чуть ли не мгновенно дошила, пристегнула капюшон и ускакала на работу (ой... пока писала, неожиданно вспомнила, что дырку в рукаве не зашила... ну вот, надо будет сегодня вечером не забыть).

А теперь истории... моя машинка (авто) сейчас разобранная стоит в гараже, так что я езжу на метро (давным-давно не ездила, для меня все так странно и непривычно 😂 ), и заодно пыталась понять, каково в этой куртке? Физически понятно, комфортно, она хорошо на мне сидит, не тесно, но и не свободно, ровно-ровно как надо. А вот психологически... очень и очень странно. Она одновременно мрачная и яркая. Она привлекает внимание... но... она не призывает подойти, она просто заявляет о своем существовании...
Я сейчас читаю в метро книгу "Такеши Китано. Автобиография" (это культовый японский кинорежиссер), и вот Такеши Китано рассказывает про один свой фильм "Куклы", про то, что он снимал его как японский театр марионеток, и что напрямую просил актеров специально не играть. Они должны были быть в кадре бездушными куклами, безэмоциональными и неживыми (говорит, для актеров это было то еще испытание). И когда я читала про этот фильм, у меня вдруг возникло ощущение "Бинго!!!" вот оно! Вот, что мне напоминает куртка "Мрачная птичка", она очень похожа на театр марионеток. Только белая сцена и черные бумажные фигурки. На заднем плане на белом холсте нарисован черный готический замок, стоит дерево, а на дереве фигурка вороны, которая каркает в нужные моменты. А актеры -бумажные фигурки из черной бумаги, которые могут, как марионетки двигать руками, вверх, вниз... и перемещаться по "сцене". И идет пьеса... мрачная пьеса... о любви и смерти. Только не про Ромео и Джульетту, когда двое умерли "в один день", а про другое. Когда влюбленных двое, но умирает один... а второй вынужден жить с этим, всю оставшуюся жизнь. И не важно, почему не умер второй, по малодушию или по еще по каким причинам. Важнее, что он остается жить. С этой дырой в душе, когда ты знаешь, что ты любил, и был любим... но это осталось в прошлом... но у тебя еще долгая жизнь, в которой любимого уже не будет...
Вот об этом рассказывает "Мрачная птичка"... с черным юмором и сарказмом. Это театр, детка. Не плачь... эти куклы неживые, они бумажные. Пьеса закончилась, и их уберут в чемодан... до следующего спектакля...

А еще... рассказать, как шилась куртка 😏 это тоже странный рассказ, и сейчас, когда все закончилось, я оглядываюсь и думаю... а может быть оно неспроста? Вот тебя втягивают в какую-то историю, и ты даже не осознаешь, что ты марионетка в чужом спектакле, и только когда все заканчивается, ты оглядываешься и понимаешь, так вот это оно что... теперь понятно...

Я обычно шью под кино... у меня есть несколько любимых фильмов, сериалов, сайтов, где я откапываю что-то и шью... Например, "Белая куртка с медведями" шилась под "Теорию большого взрыва" (кто в теме, тот поймет 😏 )
Ну а вот "Мрачная птичка" выбрала другое себе... И сейчас я понимаю, что книга Такеши Китано с его автобиографией, это как финальный аккорд, такой... поворот, в конце которого в единой точке сошлась готовая куртка и фильм Китано "Куклы" про театр марионеток. Паззлы сложились. История завершена. И теперь она уже готова жить отдельно. Создатель выполнил свою функцию и дальнейшее уже неважно.
А вначале... был сериал "Кто ты?" южнокорейский, про призраков... На самом деле фильм, скорее мистический детектив, но с ноткой романтики. Девушка, бывший полицейский, проснулась после 6 лет комы. И не помнит, что было 6 лет назад, почему она была там, где ее нашли, что случилось... Но выйдя из комы, она начинает видеть призраков... кто-то просит о помощи ее, кто-то помогает ей... А она шаг за шагом, разгадывает ту загадку, шестилетней давности...
Потом... наткнулась на фильм "Жди меня на Удагавачо"... фильм фактически о любви... двух мальчишек (ха! вы думаете, я вас сейчас пытаюсь шокировать? Отнюдь... но я уже писала, приходите ко мне за странными сказками, здесь их будет навалом). Так вот, про мальчишек... один из них любит переодеваться в женскую одежду. И так гуляет по городу. Посмотришь, милая такая барышня... а она пацан... 😂 и вот, на него случайно натыкается его одноклассник... он одиночка, челка ниже линии глаз, слушает громкий хард-рок, и ни с кем не общается. Бывают такие, которым никто не нужен, живут в своем собственном мире (я когда смотрела, прямо в нем родственную душу почувствовала). И вот, когда он встречает своего одноклассника в платье... он влюбляется сразу и бесповоротно (вот кто бы разгадал эту алхимию душ?) И начинает за первым бегать, тот от него... Но фильм заканчивается хэппи-эндом. А вообще, несмотря на всю странность, этот фильм сплошная милота, оба актера отлично сыграли, и я этот фильм уже пересмотрела несколько раз (пока шила куртку), и пересмотрю еще 😏 потому что он реально милый, романтичный и трогательный (несмотря на запретную любовь).
И третий фильм... "Табу", кстати, смотрела его еще раньше (выпала в осадок, ибо он... неожиданный, особенно концовка), а тут наткнулась, что там играет в качестве актера Такеши Китано. И решила, что раз уж все равно читаю его автобиографию, то почему бы не посмотреть еще раз... (в куртке очень много разных выметываний, особенно в стратегических местах, и под кино очень отлично идет, сидишь себе в кресле, с иголкой, смотришь кино...) Фильм исторический, про самураев. Как в одну самурайскую школу пришел один юноша... дивной красоты. И перессорил всех самураев между собой 😂 не, ну правда, фильм не комедия, а драма, как там за него дрались, как за игрушку (правда и мальчик оказался... кхм, ветренным довольно), ну а в конце выяснилось, что сам мальчик был влюблен в того "кто к такой любви был несклонен". Т.е.вокруг него кипели страсти, за него дрались, его таскали по разным темным углам, ревновали, любили и т.д., а он сам любил того, кто к нему был равнодушен... Тоже в сущности, несчастная любовь, когда тебя не любит тот, кто тебе нужнее всех на свете...

А сейчас, когда куртка закончена... почему-то мне кажется, что начинается новая тема. Какие-то новые сериалы, и новые фильмы (я пока голосую за что-то светлое и романтичное 😂 не люблю драмы 😏 )


дописано:
не понимаю тут принцип, когда можно что-то изменить, а когда уже все, баста. Хотела сюда добавить ссылку на один клип, с ютуба, на стихи о любви. Тоже, пока шила эту куртку, прослушала их раз стопиисят... так что стихи уже вшиты внутрь, торчат изо всех швов, пропитали каждый квадратный сантиметр ткани...
потому что эта куртка все-равно о любви... пусть о любви и смерти, но все-равно о любви...

Аля Кудряшева. Решка и Орел

Ну, Даша, я влюбилась в вас окончательно и бесповоротно. 😈 (Если что, это не про нетрадиционную любовь, к которой вы тяготеете в фильмах 😈 ). Ваша тема мне сразу понравилась. я всегда её искала, но долгое время, не было ничего нового. Ваши куртки мне очень нравятся. даже себе захотелось что-нибудь сшить, т.к. покупные. как вы пишите, в груди жмут, руки не поднимешь, согнуться трудно, спина у курток узкая. Все эти прелести я испытываю часто. если беру вещь своего размера. Если на размер больше, всё нормально, но в плечах широко и рукава длинные. Есть у меня несколько старых курток, иностранных, вот у них хорошее лекало. Думаю теперь, КАК с них снять выкройку? Или не стоит? 😏

Даша, браво!
Хотела написать много, но мысли бегут быстрее пальцев на клавиатуре!
Ограничусь двумя словами: удивительная девушка!

Привет, Даша! Прочитала всю твою тему, так интересно рассказываешь. Столько курток - ты просто молодец! Киски на фото - красатульки! С удовольствием буду заглядывать к тебе!

Дашенька, здрасьте, я вылезла познакомиться. Меня зовут Маша. Наткнулась на вашу темку час назад, прочитала взахлеб,как в детстве интересную книгу. Ваш слог, ваш стиль рассказа просто улетны. Бесподобно, даже не знаю, что понравилось больше : куртки, коты или сказки. Но однозначно, я ваш теперь постоянный читатель и смотритель. Спасибо, что открыли свою темку и так здорово пишите. Вам ее теперь бросать нельзя надолго, вы ж нас уже "приручили" , как в Маленьком принце.

soni4ka

Вам ее теперь бросать нельзя надолго, вы ж нас уже "приручили" , как в Маленьком принце.

Иногда мне так и хочется написать, что вы уверены, что вправду этого хотите? 😏
а то... мне иногда кажется, что мне тут скоро диагноз поставят 😂

новая история

Беличьи штаны

Они скорее ближе к джинсам, чем к брюкам, но если я напишу джинсы, то набежит куча знатоков, которые будут уверять, что для джинсов нужно соблюсти кучу правил, чтобы они назывались джинсами, поэтому чтобы не раздражать народ, пусть будут штаны.
Шью все по одной, многолетней выкройке, спереди карманы, сзади карманы и кокетка. В целом... они все одинаковые (вот, там, где куртка "мрачная птичка" тоже серые джинсы моего пошива, и сидят все примерно одинаково)

а эта стопка штанов шилась долго... сначала раскроила пять штанов (сшито четверо из них, фиолетовые вельветовые не вошли в общую стопку на фото, плюс еще тоненькие бриджи еще в работе). Вот сегодня закончила камуфляжные, с листиками и ветками, которые решили, что будут называться "Беличьи штаны". Причем здесь белки -совсем незнаю (я что, в этих штанах, за белками лазать буду? ⁉ не знаю... ну вот, они сказали, что они "беличьи"... я подумала, пожала плечами и решила, ну и ладно... фиг с вами, беличьи, так беличьи... в сущности какая разница).
Но вот главная засада, что вся эта стопка из пяти штанов на меня не налезает 😂 перемудрила что-то с выкройкой, и они дружно "на похудание"... одно радует, я уже потеряла 8 кг, надеюсь, в ближайшее время потеряю еще столько же, влезу в новые штаны и сфотографирую их на себе.

а теперь небольшая сказка...

Духи машин

делала на "Беличьих штанах" декоративную отстрочку, поймала себя на том, что каждый раз вздрагиваю, нажимая на педаль, сработает? не сработает? работает... что там было с мотором (и он отваливался) непонятно... непонятно началось, непонятно закончилось... каждый раз ощущение, что швейная машина просто высказывает свое мнение, что ей нравится шить, а что нет. Не диктует, нет... просто вредничает. Вот "мрачная птичка" ей не нравилась, так она демонстративно "помирала"... К счастью, я тогда не поняла, что это за "цирк" и молча крутила маховое колесо рукой... Думала, ну вот, машинка старенькая, что я к ней с претензиями-то. Сколько сшила, столько и ладно... Ан вот, когда "птичка" закончилась, машинка взбодрилась, помирать передумала и снова шьет, как ни в чем не бывало, все подряд...
(я вроде выше писала, у меня швейная машина Veritas, еще ГДРского производства, и ей примерно лет 35... осталась мне в наследство от мамы, и в машине мне нравится то, что она реально шьет ВСЕ: джинсы, шубы, куртки, трикотаж... ну трикотаж она зело не любит и сильно плюется 😂 но несмотря на это, все равно шьет... Я иногда думаю над тем, что надо бы купить что-то поновее... а потом думаю, ну ведь отличная машина, чего ее менять то... и продолжаю шить на ней 😏 )
Швейную машину помню с детства... (когда пешком под стол ходила). Моя мама пыталась меня с ней подружить, но очень долго нам с ней было тяжело... Она мне всегда казалась живой... вот что-то среднее между Верочкой из "Служебного романа" (значит хорошие сапоги, надо брать!) и той старушкой-штурманом из мультика "Атлантида" (которая вечно в наушниках и с сигаретой). Вот где-то так...

И вот сегодня пришло в голову... что неудивительно, что у меня шьются не вещи, а истории... это не от меня зависит, а от машинки. это ОНА живая, и она передает часть своей силы тому, что шьет...

Иногда мне кажется, что это и есть мой НАСТОЯЩИЙ талант. Не в лошадях, ни в рисовании, ни в шитье, а именно в машинах... единственное, я не понимаю, я заселяю машины духами, или я вызываю их собственного духа? пока не понимаю...
Очень хорошо помню свою Калину. Я тогда только-только поменяла свою девяточку на Калину. И хорошо помнила, что садишься в девятку, поговоришь... даже без слов, все чувствуешь, и настроение машинки, и мнение. Тут тебя и поддержат, и посочувствуют, и насмешат... а сажусь в Калину... а нет НИКОГО. Т.е.совсем. Железо. НЕТУ того, с кем надо дружить. Вообще нету...
и хорошо помню, как этот дух появился... примерно на 2тыс.км, такая восторженная 5летняя девочка, наивная, смешливая... мне постоянно она казалась такой смешливой, с испачканными сажей ладошками. И помню, когда я ее просила "поработать навигатором", как у нее удивленно распахивались ее серые глаза. Т.е.она была согласна, только она вообще не понимала, что такое навигатор и как им работать (а я вешалась... мне было так трудно в калине, после девяточки... девятку можно было попросить, что вот, дорогая, у тебя стаж дорог больше 18 лет, ты намного умнее меня, все знаешь и все такое... ну вообщем подлизаться и дальше называешь адрес, куда надо попасть... а дальше едешь "на все четыре стороны". Ну т.е.совсем не важно, куда едешь, просто внутри появлялось чувство "мне надо повернуть туда", потом туда. Потом "едем за этим грузовиком"... задумаешься так, о своем, о девичьем... а потом так "ой, а где это я?" начинаешь искать хоть какой-то адрес на домах, и с удивлением обнаруживаешь, что ты в двух метрах от места назначения. Машина сама приводила меня куда надо. И так было не раз (в то время навигаторы были новинкой, и стоили жуть, как дорого, и были не очень удобные, так что такой "встроенный" навигатор, меня устраивал более чем. Плюс первый год за рулем... вы понимаете, такая поддержка от машины, это было просто подарком 😏 ).

А еще мне нравилось говорить команду "Домой". Неважно, в каких ты краях (и кто завел тебя в какие немыслимые дали), можно было тихонечко шепнуть "Дорогая... проводи меня домой, пожалуйста". И все. Едешь, куда угодно. Не важно. Куда-то едешь, едешь, незнакомые улицы, дома... а потом бац, повернул, и ты почти дома 😏 по крайней мере, ты понял, ГДЕ ты...
Ну и понятно, это все было после, а ДО того... было много истерик, потому что "заблудился и не знаешь, куда ехать"... а еще я поняла простую истину... что на машине ты заблудишься там, куда пешком просто не дойдешь...
А в калину садишься... и тишина... я ей и про голубей рассказывала, у которых внутри есть навигатор и чувство дома, и еще разную пургу... но было бесполезно, машина меня с интересом слушала... но ничего не включалось. Никак. Ох... это главное, в чем я так скучала по "девятке"... а еще в такие минуты ощущение, что "тихо шифером шурша, крыша едет неспеша..." потому что от перемены мест слагаемых сумма не меняется, и от замены машины, навигатор не должен меняться, ведь по хорошему, я раз я в эту игру играю, он во мне? уфф... ну вот по факту, с калиной ни разу этот фокус не прошел. Дорогая хозяйка, куда ты рулишь, туда и едем... ага... а у хозяйки топографический кретинизм, ей самой помощь нужна :sceptic: вот, до сих пор не знаю, почему это в девятке работало, а в калине нет... да и в девятке я далеко не сразу обнаружила такую опцию, что нужно просто "попросить"...)
Сейчас уже стаж вождения 10 лет, я весь город уже знаю... не вдоль и поперек, но уже заблудиться как вначале уже невозможно. А в начале автовождения, прям беда была какая-то (пока не додумалась просить у самой машины помощи. Потому что все попытки штурманить меня по моб.телефону заканчивались крахом... топографический кретин я редкостный... 😳 на вопрос, где ты едешь, я отвечаю обычно "по асфальту" 😂 а если спрашивают, по какой улице... а фиг его знает по какой. Адрес далеко, мне не видно. Еду и еду... приеду куда-нибудь, узнаю... Помню, также уехала, мне подруга звонит, спрашивает, Даша ты где? Отвечаю ей, на улице Марата, но это точно не Питер! Некоторая пауза, потом подруга спрашивает осторожно: а в каком ты городе... ох, чтоб я знала, ехала тогда искать один город, свернула не туда, вот теперь бегаю по улицам, пытаюсь понять, что ж это за город, ибо на табличках улица написана, а город нет... А это было утро воскресенья, сами понимаете, народу тоже нема...)
думаю, вы теперь представляете "масштабы ситуации". Ну и я думаю, вы понимаете, когда стаж вождения "без году неделя", а машинка сама знает, где "наш дом", какое же это было счастье 😂

Но возвращаясь к одежде...
Кстати, тут в интернете видела тетеньку, которая тоже шьет "живую" одежду. Ну что-то типа заговоренной. Что ты ее носишь, а одежда исподволь на тебя влияет (или защищает). Единственное, тетенька в интернете какая-то невнятная, я поискала ее блог, но что-то ничего не поняла (какая-то она слишком космическая, я себя рядом с ней почувствовала слишком практичной и приземленной). Так что просто себе сделала пометку, что я не одна такая, народ еще шьет... плюс я поняла, что она сама типа шаманка, и шьет одежду не сама, а только ее придумывает, а шьет ее знакомая швея, по найму.
Я же шью сама, шью для себя (и шью относительно много). Но вот в последнее время, одежда сшитая мной, получается в разы живее и сильнее, чем обычно. Я даже в какой-то растерянности (что со мной? вроде раньше просто одежду шила, а тут ощущение, что талисманы шью... кстати, талисманы тоже шью, но они обычно мешочками, кстати, лежат у меня здесь на столе, два. Заговоренных и зашитых... подумалось, может быть они "шалят"? Сшила их подружкам, вот не руки не дошли отдать).

так что... иногда мне кажется, что именно этот талант у меня, которого нет у других, делать машины "живыми"... Я кстати, очень часто, сев в чужую машину, могу точно сказать есть в ней дух или нет... Не все духи идут на контакт, некоторые просто настороженно рассматривают меня, как дикие звери... некоторые как домашние животные общаются. Но иногда бывает и так, садишься, железо -железом. Нету там никого. Ни своего, ни чужого, никого. Пусто...
А я вот, почему-то чувствую "их" и могу с ними общаться... вот только практической пользы пока не вижу от этого никакой... (как в одном сериале про призраков, там героиня психанула, и такая, вы выигрышные лотереи знаете? на бирже подскажите? вы ничего для меня сделать не можете, так что не надо за мной ходить и просить о чем-то... вот так и я, за тем исключением, что меня духи ни о чем не просят... они просто общаются... подумалось... а ведь нет, они мне помогают много чаще, чем просят о чем-то. Вернее не просят ни о чем. Просто помогают... например, моя Калина обладает даром меня успокаивать. Если я плачу, расстроена, или переживаю, или еще что, она словно вкалывает анестезию, не знаю что-то, ощущение, что тебя резко накачали чем-то успокоительным. Только в сон не клонит, все становится резким, пронзительным и чистым, только не чувствуешь ничего. Словно тебе внутрь руку просунули и повернули какой-то рычажок внутри, и выключили чувства. И ты сидишь... все помнишь, а плакать больше не можешь. Потому что не чувствуешь ничего, ни обиды, ни горечи, ни слез, ничего... иногда я калине благодарна за это, когда надо быстро придти в себя, а иногда чуточку обидно. Ну вот, думаешь, только закрылся в машине, пореветь всласть, как тебе все выключили... вот и реви, когда ничего не чувствуешь...)
вот именно она сейчас попала на крупный ремонт (шучу, что вот, разобрали на запчасти, теперь обратно собирают 😂 ) так что никуда не поехать, так что целыми днями сижу дома и шью... 😏

кстати, почему-то куртка "мрачная птичка" ощущается очень крутой защитой. Уж не знаю, почему, но по ощущению, чуть ли не бронежилет 😂 (только у нее похоже не механическая защита, а отводящая, ну как в кино показывают, как пули меняют траекторию, вот она похожим способом работает. В метро я прям себя магнитом ощущаю, кто-то ко мне притягивается, а кто-то отталкивается. Или если кто-то сильнее меня, то меня прям физически отталкивает оттуда. На контрасте очень заметно, когда, например, носишь что-то из старых вещей, а потом одеваешь "птичку", или наоборот, вчера носил "птичку", а тут надел другое. И очень чувствуется разница...
каждый раз мысли "Доктор, что со мной?" 😂

Доброе утро, Даша! Спасибо за милое начало дня, стала Вашей поклонницей! Да и что говорить, приятно осознавать, что не только у себя есть такие же "закавыки"-это я про защиту одЁжи и Дух машин! Я, например , себя чувствую как в "броне" только в белых халатах(по профессии врач) и отшитых или связанных своих вещах...Сынуля мой тоже говорит:"В твоих вещях , мам, как-то спокойнее и радостнее "-может он пока маленький так решил, а подрастет и ..скажет "иди ка ты со своими пошивушками..)
А про Дух машин-у нас с сестрой та же история, что и у Вас-куда надо привезут и откуда надо вывезут. Один раз забурились аж на понтонный мост... всё очень благополучно закончилось - ну захотелось машине похулиганить и нас повеселить...ехали по мосту практически с закрытыми глазами, было так страшно-волнительно- интересно-с бабочками в животе...Делитесь ещё про Ваши будни-мысли-сказки-истории!Доброго дня!

Доброе утро, Даша.
Давно не была в темке, а тут столько всего нового!
Сегодня читаю все утро. Очень интересно, про" комфорт важнее всего" и про "духи машин".
Сейчас, мне кажется, очень сложно оставаться собой, по настоящему слушать и слышать себя.
Общество навязывает стереотипы - что модно, что правильно. Это и фигуры касается и одежды.
Я восхищаюсь, Даша, твоим умением спокойно относиться к критике подруг и коллег и оставаться собой.

Была у нас в бухгалтерии девушка, лет так 35-38. Полненькая, спокойная, молчаливая, очень грамотный бухгалтер и очень добрая, вот не было в ней злости, хорошая.
Ее съели в отделе, выжили, заставили уйти. Тетеньки на каблуках, с накрученными с вечера локонами и дорогим парфюмом.
Она ни с кем не конфликтовала, носила джинсы, короткую стрижку и разные рубашки. Спортивную одежду, в которой удобно в транспорте.
Она ушла в маленькую компанию, видимо устала морально от постоянной критики и косых взглядов.
Я встретила ее как-то в автобусе. И по разговору поняла, что озлобленности на бывших коллег у нее нет.
Она осталась собой, по-прежнему в джинсах и с короткой мальчиковой стрижкой.

Удачи тебе, Даша. Оставайся собой!
И только счастливых новых сказок в шитье и в жизни!
Буду заглядывать на огонек 😃

londons_cat, Май 15, 2016

londons_cat,
Классные у вас куртки!

Даша, очень понравилось послушать про духов машин. У меня один такой в коверлоке живет. И настроение у него мне не подвластно. Вчера , например, мужу футболка пошилась за час, и нитки без проблем перезаправлялись, не рвались, не тянуло их. А вот сегодня мой друг не в духе, сегодняшняя футболка не пришлась ему к душе, плевался, ругался, петлял и путал следы 😝 И уговаривала, и ругались, еле-еле дошила, но без удовольствия. Вот как она теперь носиться будет? С каким настроением муж будет в ней ходить? Тот еще вопрос. А вот швейка у меня умничка, лошадка неприхотливая, работает со всем, что подам. Так и шьем: один жеребец брыкучий, а вторая спокойная лошадка , с которой всегда можно договориться.
Кстати, про лошадок. Очень мне понравились фотографии, где ты с животными- лошадьми и котами, сразу видно, с кем Даше комфортно и хорошо 😃 . А можно и про них сказочку 😊 ?

soni4ka, Май 16, 2016
soni4ka

А можно и про них сказочку 😊 ?

боюсь, что если я буду про них писать, то меня с форума выгонят 😂
это ж дело такое... как начнешь, и дальше не заткнуть 😂

вот это кстати мое, в последний раз трагически поджимал губки "Мамо меня не любит, не приезжает" 😈 а мне да... стыдно, машина вот сломана, действительно ведь не приезжаю... 😈
меня на днях родственники затащили "повидаться с семейной лошадью", а все закончилось обнимашками с козами 😂 там козы, самые мега-общительные животные. Вот готовы обниматься, целоваться, на ручки и т.д. Лучше, если у вас что-то есть (вкусное), но если нет, то они все равно согласны. Иногда мне местные козы больших кошек напоминают.
А на фото козел Борис. У него рога -больше метра (если в обе стороны). Его все безумно боятся (из-за рогов), а в жизни добрейшее существо. Он сам переживает из-за рогов, и старается сильно ими не размахивать (ибо если зацепишься за что-то, то на другой стороне голова... вот так ненароком оторвешь по собственной глупости ⁉ Так что ни разу не видела, чтобы козы кого-то обидели. Они там самые лояльные животные, хочешь общаться? будут общаться, а если не хочешь, то они будут тусить в сторонке.

Утеплитель и прочие размышления про куртки...

не знаю, у кого как, а у меня утеплитель долго не лежит... у меня, как в Винни-Пухе "в чем здесь секрет? вот мед есть, так его сразу же нет!"
вот так и я, купила в последний раз 5 метров альполюкса 100 и 6 метров альполюкса 150. Я крою только в один слой, никогда в два. Раскладываю альполюкс, и дальше, по одной детальке... направления нитей нет, так что можно укладывать детали в любом шахматном порядке, лишь бы поплотнее...
И вот... альполюкс 150 закончился весь... альполюкса 100 осталось немного (но не уверена, что на куртку хватит). Планов ого-го, а утеплитель уже весь извели 😂 (а изначально казалось, его так много, фик куда засунешь ⁉ )

Обрезки от альполюкса не выбрасываю совсем. С самого начала. Помню кто-то спрашивал, можно ли его ставить в подушки-одеяла, так народ на форуме в обморок падал, что в линейке утеплителей, альполюкс в подушки-одеяла, это ж разориться можно ⁉
Ну вот, а я обрезки не выкидываю, а складываю в мешок, а потом шью подушки... вернее пока одна подушка готова, и в планах еще две (уже накопилось). Так что потом будет еще пост про подушки 😏 ... это еще одна тема, где у подружек медленно вытягивается лицо, и появляется вопрос: "зачем"... так вот, кровать у меня большая (180х220), я там сплю одна, а подушек много не бывает 😂 И потом... у меня кровать закрыта с трех сторон (жутко неудобно белье менять, никуда не подлезешь, зато спать сплошное удовольствие). Вот, шучу, что я там гнезда вью. Подушки, одеяла, все идет в ход. Гнездо свил, калачиком свернулся и... вот, оно, СЧАСТЬЕ! 😈 😈 😈

а про куртки...
куртки это вещь небыстрая... каждый раз удивляюсь, как народ шьет, за выходные, или за три дня... потому что мне каждый раз кажется, что это дело какое-то бесконечное 😳
Плюс иногда куртки начинают "диктовать условия", тут не сиди, там не свисти, хочу такие карманы, и такие условия. Каждый раз зверею, елки-палки, кто здесь главный???? условия они, млин, диктовать будут.
Вот сейчас в работе куртка... "с перышками", она категорически не хочет, чтобы кто-то видел, как она шьется. Вот ее можно шить, пока никто не видит (вот откуда это???) и вот, как назло, стоит только достать ее из шкафа, как начинается паломничество в мою комнату, то одно, то другое, то третье... (а я каждый раз прячу куртку под стол, и каждый раз ощущение, что я совсем уже того... какая разница, чем я занимаюсь в своей комнате? тем более, что семья уже давно привыкла к моим странностям, а уж тем более курткой никого не удивишь... но вот, не могу... прячу).
Ворчу на нее, что вот... неиначе, млин, шью куртку-невидимку... а знаете ГЛАВНЫЙ юмор??? что эта куртка цвета "вырви глаз", т.е.такую видно в любой толпе, да еще с очень большого расстояния. На любом коллективном фото будет опознаваться первой. "Невидимки" они ж обычно какие? серенькие, бежевенькие, черненькие... но блин, не ярко-фуксиевые!!! ⁉ Ан нет, шить только в темноте чтоб никто не видел.
Хотя курка конечно очень душевная, жизнерадостная такая...
Но я уже махнула на нее рукой, хочешь, ладно. Буду шить, пока никто не видит. Спешки никакой нет, и потом, помимо нее дофига швейных планов (в отличии от многих, мне нитки поменять несложно... я прям диву даюсь, как народ рассказывает, что старается пореже менять и шить стопку сразу одного цвета. Я помню, так сильно удивилась, что прям сидела перед своей машинкой, и думала над этим. А теперь повторяю себе как мантру "нитки поменять несложно, я буду менять их столько раз, сколько мне нужно". И по факту это так, могу в один день шить разные вещи, разными нитками, постоянно переставляя верхнюю нитку и в шпульке). И понимаю, ведь реально несложно. Что там... минутное дело! (ну разве что в иголку долго иногда попадаю... никакие нитковдеватели у меня почему-то не приживаются. Так что сама... все сама...)

А вчера раскроила новый швейный проект 😂 поняла, что все... убивайте меня. МНЕ НАДО. Прям позарез 😈 И практически до самой ночи кроила-выметывала (но на вечерний моцион таки пошла... поняла, что прогулки бросить легко, а вот втягиваться трудно, а всякие прогулки-зарядки это весчь такая... каждый раз по чуть-чуть, а в целом очень заметно больше сил, когда не прогуливаешь).

Персиковый шарфик.

вроде как дневничок швейный, я даже не знаю, пихать ли сюда вязанные вещи... вязанных вещей у меня мало, и большинство из них шарфики (вот прет меня вязать шарфы. Я столько не ношу, сколько их вяжу 😂 )
На вязальный дневничок нет ни сил, ни желания, и потом боюсь, столько вязанных вещей не найдется. И потом... вот, нормальные люди вяжут зимой, у меня же просыпается вязальная жилка в начале лета... ⁉ (к осени она затухает, и ближе к новому году, окончательно впадает в спячку, до следующего лета)

Этот шарфик был связан стихийно. Я даже уже не помню толком когда. Просто в ящике с пряжей лежал один этот моток, 100гр, относительно тонкой пряжи, если не ошибаюсь, шерсть с акрилом. И вот что-то захотелось мне его повязать... У меня есть книга, с узорами, а эти листики только кажутся сложными, по факту узор довольно быстро выучивается наизусть и вяжется автоматом, даже без схемы.
Связала, постирала, отпарила, и выгуляла единственный раз (на фото). Причем, так как гуляла одна, то меня в нем нет, только вот так... на кусте 😏 для меня шарф коротковат (я люблю, чтоб метра три и умотаться 😂 )
Но пусть будет здесь... в похвастушечном дневничке 😏

так и сейчас, в голове начали бродить мысли, а не связать ли чего... каждый раз улыбаюсь, что у меня как лето, так тянет к теплой пряже. Причем люблю выбраться куда-то загород, сидеть с девчонками, болтать и вязать...
выглядит это как-то так 😏

кстати, это красное в руках свитер-платье. Вяжу-вяжу... уже процентов на 80 готово, вот надеюсь, что этим летом точно добью до финала 😂


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания