СОВЕТИКИ для начинающих шить из трикотажа для детей!!!!!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| СОВЕТИКИ для начинающих шить из трикотажа для детей!!!!!

Здравствуйте, рукодельницы ОСИНКИ! Пожалуйста, не оставте без внимания мою тему. Я очень, очень сильно хочу научиться шить из трикотажа для своих доченек двойняшек. Для нашего семейного бюджета это выгоднее. Ткань я себе заказала, в выборе оверлока почти определилась, швейная машина есть ну и желания полно. Подскажите с чего начать? Будет жаль если ткань испорчу 😈 . Буду рада каждому вашему советику 😃

добрый день! я вот тоже недавно уже думала открыть темку для начинающих шить трикотаж. Ведь на самом деле про шитье трикотажа очень много на осинке информации, но только она разбросана по тысячам страниц. а хотелось бы в одно место именно технологию собрать. я когда-то тоже начинала, и пыталась собрать по крохам информацию. теперь готова ею поделить, для начинающих как раз будет полезно. Сначала отвечу на вопрос темы:с чего начать. Начать с того, что именно Вы хотите пошить, а именно: для кого, на какой сезон и на какие события(на улицу ежедневный, на праздник и т.д.). После подбираем модель, я их выбираю по оттобре, иногда просматриваю модели осинок, иногда вношу свои изменения.

исходя из объемов шитья и технологического процесса необходимо кроме машинок некоторые приспособления. Некоторые вообще жизненно необходимы, некоторые просто улучшат качество работы или облегчат шитье. К самым незаменимым я бы отнесла окантователь(улитка) и пресс(ну или щипцы как вариант).

кстати, по выбору ткани следует учитывать некоторые моменты. Например, не каждая расцветка подходит для улицы или для дома. Также хорошо бы выбирать сразу компаньоны(набивка+однотонный) и рибану к ним.Всегда пригодятся белые цвета любых тканей, особенно рибана

ну и по поводу машинок. я обшиваю в основном 2 малышей, но мне распошивалка просто необходима, как отдельная машинка, а не в составе коверлока. Так что если позволяют средства и место-обязательно возьмите.А по поду в чего начать в плане вещей-начните с классической футболки и брючек. Уж это точно обязательно получится. Мк по ним полно в соответствующих темах шитья детям. Выложу потом общие принципы пошива этих изделий

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись без распошивалки и оверлока?
У меня есть обычная швейная машинка Jenome SE518. Хочу начать шить одежду для совсем новорожденного: боди, слипы, шапочки, царапки. Вообще я занимаюсь только изготовлением текстильных кукол, то есть с трикотажем не работаю вообще, поэтому сразу вот так на оверлок и распошивалку не готова. Если детские вещички хорошо пойдут, то может что и прикуплю. Пока готова на окантователь (я так поняла что такие существуют для Janome SE518). Можно ли первое время обойтись только обычной машинкой?

Maxonya, Авг 16, 2015

Maxonya ,
если собираетесь шить трикотаж, то оверлок нужен. Хотя многие шьют на ШМ. Поначалу можно попробовать и на ШМ, но потом понимаешь, что овер необходим. А вот на счет распошивалки - это вобщем нужная вещь, но можно и на машинке двойной иглой подшивать. Конечно, если будете шить много трикотажа - скорей всего в будущем приобретете и то, и другое 😃 Все мы через этот вопрос проходили 😏

Maxonya, Авг 16, 2015

Maxonya , обойтись однозначно можно. оверлочную строчку заменит строчка зиг-заг, или же можно трикотажной строчкой. честно, я так не извращалась, и хотя тоже собиралась шить только на новорожденного, купила оверлок для начала. Распошивальный шов можно выполнять двойной иглой. Но поверьте, вещички у Вас "пойдут", если с финансами совсем туго, возьмите на авито простенький оверлок, желательно 4-хниточный. сами потом поймете, что без него с трикотажем-как без рук. А так, конечно попробуйте на обычной машинке.На окантователь уж точно нужно разориться. вручную окантовку никогда так аккуратно и красиво не сделаешь

Tatka_O , buzzzi , спасибо большое за ваши ответы!
Приняла решение, что попробую пока просто на ШМ. Я так поняла что мне нужно приобрести окантователь, иглу для стрейча и двойную иглу для стрейча. Посмотрела мк, как обработать край зигзагом на трикотаже с помощью бумажки)

Т кань перед раскроем нужно обязательно постирать трикотажные ткани дают усадку особенно футе х/б интерлок тянится в ширину кулирка тоже дает усадку

Maxonya, Авг 18, 2015

Maxonya , для трикотажа нужна игла именно для трикотажа, джерси ещё она называется. А игла для стрейча-это игла для сильнотянущихся тканей, например, бифлекса.

Александрова татьяна , совершенно верно, добавлю только, что усадку дают хлопки ПО ДЛИНЕ ТКАНИ, т.е. если постирать пошитое изделие, оно укоротится по длине, рукава тоже станут короткими. А вот в ширину от стирки трикотаж пострадает, но не так значительно. И развешивать сушить ткань надо в горизонтальном положении, иначе на месте перегиба будут вытянутые клочки. которые никак потом не выгладишь

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если приобрести только оверлок, можно ли обойтись вообще без швейной машинки? Планируется только пошив детского трикотажа (ребенок грудничок), пеленок, белья в кроватку, мелкий ремонт одежды.

Как Вы собираетесь шить постельное белье в кроватку БЕЗ шм??? Как раз для этого можно оверлок не покупать.
А мелкий ремонт одежды - это что? Смотря что ремонтировать.
Для начала можете оверлочные строчки на шм делать. Так что шм более нужный агрегат. На мой взгляд.

Tatka_O, Авг 21, 2015

Tatka_O , спасибо за ответ. Возможно, вопросы глупые, я новичок. Чем больше читаю про пошив детского, тем больше понимаю, что нужен оверлок. К такому же выводу пришла, пересмотрев имеющийся детский гардероб. Купить все нет финансовой возможности. Постельное в кроватку предполагалось стачивать и оверлочивать одновременно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания