Схемы, описания, программы и др. для машинного вязания от NK
    Все картинки темы
Список форумов -> Описания, схемы, выкройки, мастер-классы

Всем привет!

В программу для перфокарт на 30 петель для машин Сильвер 7 класса внесены изменения!

По просьбе клиентов сделали:
разлиновку поля,
пронумировали петли,
сократили количество рядов в минимально возможной перфокарте.

Всё это упрощает и убыстряет процесс создания перфокарты.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Попробую немного систематизировать информацию.
Меня зовут Наталья Козловцева (NK) г.Москва
В помощь для машинного вязания предлагаю следующие программы, написанные моим мужем:
1) для создания перфокарт на 18 петель для машин 4 классе Lecle, М-70, НК-160 Стоимость 1200 руб.
2) для создания перфокарт на 24 петели для машин 5 класса Brother и Silver . Стоимость 1200 руб.
программы переписывалась несколько раз, новые версии ВСЕ купившим, рассылаются бесплатно!
Программа делает перфокарты для ДФЖ.
3) для создания перфокарт на 30 петель для машин Silver 7 класса. Стоимость 1200 руб.
4) для создания Ажуров для машин Brother перфокарточных и компьютерных. Стоимость 1500 руб.
5) "Сканер" рисунков, универсальная программа для 18, 24 и 30 петель. Стоимость 1200 руб.
При покупке одной программы, на остальные программы и все схемы скидка 20%
После суммы 3500 руб, на всё скидка 30%

Для быстрого поиска под всеми значимыми сообщениями проставила теги.

Платные схемы, описания и мастер-классы "СХЕМЫ" . "УЗОРЫ"
Описания программ, МК, полезные советы, бесплатные схемы "ПОЛЕЗНОЕ"
Ответы на часто повторяющиеся вопросы "ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ"
Ваши "похвастушки" по моим схемам и программам "ВОПЛОЩЕНИЯ", "ПОХВАСТУШКИ", "ПРИМЕРЫ"
Стоимость моих схем и описаний от 150-400 руб.
После суммы 600 руб. на схемы начинает действовать скидка 20%
После суммы 3500 руб, на всё скидка 30%

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ежедневно получаю большое количество писем, очень часто вопросы в них пересекаются, а то и полностью совпадают:
какого класса машинку лучше купить, Сильвер или Бразер, какую модель выбрать, какие допы нужны, а без чего можно обойтись?
Постараюсь ответить на эти вопросы раз и навсегда. Последующих буду просто переадресовывать на это сообщение.
Всё что я напишу, это моё частное мнение. Просьба в споры не вступать, если у Вас другое виденье, откройте свою тему и поделитесь взглядом на мир. 😃
Какой класс выбрать
Итак начнём! Вы задумались купить машинку, глаза разбегаются, хочется одну, которая вяжет сама, из любой пряжи, на любой размер....
Сразу скажу, таких машинок не существует!
На 3 классе вяжут пальто, кардиганы и объёмные шапки.
4 класс в помощь для пряжи для ручного вязания 250м/100гр..
7 класс для тоненького полотна и летних футболок.
Самым универсальным является 5 класс: и пальто можно связать из не очень толстой пряжи, и тоненькую кофточку на небольшой размер.
Если у вас нет ни одной машинки, и не являетесь ярой фанаткой спиц и машинки 4 класса, то начинать надо с покупки машинки 5 класса - она самая универсальная из всех имеющихся. Осознание какой машинки не хватает к уже имеющейся, придёт позже вместе с личным опытом. 😎
Сильвер или Бразер.
Да простят меня владелицы все остальных машинок.... в том числе и машинок Сильвер! 😂
Я голосую за Бразер. Есть соотношение цена/качество. Всё на стороне Бразера: качество металла игольницы, игл, наличие в комплекте ажурной каретка, и.т.д.
Среди Сильверов тоже встречаются родные японские неплохого качества, но это скорее редкость...
Поэтому Бразер и точка.
Бразер компьютерный или перфокарточный
Если вы покупаете компьютерную машинку без программы, без кабеля, а потом мучаетесь, вбивая кнопочками на панели рисунок 100х200, вы сделали неправильный выбор. Надо было покупать перфокарточную и не мучиться. Почему я в итоге выбрала компьютерную машинку, подробно писала здесь.
Какой компьютерный Бразер выбрать.
Не буду спорить, что самая крутая машинка это 970-я. А самая адекватная по соотношению цена/качество/нервы это 940-я.
Нет того, чтобы можно было связать на 970-й и невозможно на 940-й (при наличии кабеля и ДК) 😏 Так зачем платить в 3 раза больше???
Какую перфокарточную купить?
Если начинаете вязать, то любую! Выбирать надо не модель, а состояние машинки, её работоспособность.
Если у вас есть опыт и предпочтения, мои советы вам не нужны. Вы сами выберете нужны ли вам панчлейс, рельсы под робот и встроенная интарсия.... Лекальник удобнее отдельный навесной.
Нужны ли для компьютерной машинки Бразер кабель и ДК.
Гипотетически машина без них работает и прекрасно вяжет по зашитым узорам из каталога. Если вас эти границы устраивают, то ответ - нет. Для тех, кто хочет вязание без границ, быть творцом своих изделий - однозначно нужны! Имхо это неотъемлемая часть машинки.
Можно ли обойтись без второй фонтуры
Да, можно. Знаю несколько мастериц, которые вяжут стильно и дорого прекрасные изделия без классических резинок.
Сама предпочитаю иметь вторую фонтуру и вязать резинки.
Заменяет ли робот-каретка ПИ.
Нет! Она умеет вязать резинки, но долго и некрасиво.... Робот каретка нужна для теневых рисунков.
Какие допы ещё нужны.
Четырехцветники, желательно оба - ОФ и ДФ.
Деккеры на 5-6-7... иголок упрощают вязание.
Навесной лекальник. Можно обойтись и без него, но с ним удобнее.
Гартер бар. Если у вас нет робота и ОФ машинка он очень пригодится.
Перфоратор с перфокартами для перфокарточной машинки ещё более необходимы, чем кабель и ДК для компьютерной.
Без чего можно обойтись
Дополнительные каретки для перебрасывания и закрытия петель абсолютно ненужный баласт. Именно поэтому их очень много на различных аукционах.

Если что-то вспомню, постараюсь пост дополнять. Надо только, чтобы ему авторский значок присвоили.

Все картинки темы

NK, Мар 01, 2016
NK

Дорогие Осиночки! 🚩
У меня больше нет возможности отвечать на ваши вопросы. Мои действия на Осинке ограничили 1 сообщением(письмом) в час. Поэтому, на вопросы: где найти, как это связано, пришлите обучающий материал, какую машинку выбрать, .... НЕ ОТВЕЧАЮ. Надеюсь на понимание.
Писать буду исключительно покупателям. Перед всеми, кто произвёл оплату несу полную ответственность. Если я долго не выхожу на связь, значит просто не пошла очередь на новое разрешённое сообщение.
Если у вас есть мой адрес, пишите сразу на почту. 😃

Дожили. Но у меня все равно вопрос. Переделаю вопрос, три вместе увидела. Люблю шетланд, программа сможет его узоры в перфокарты превратить?

Час пробил, можно отвечать! 😃
Сорри, что приходится это делать всем в одном письме. 😎

**Lina, такой вопрос мы специально не рассматривали. Интересная тема, надо попробовать, что напишет программа. 🙃 Ответ Вам дам часов через час-другой 😃

мама-Марина, для шетланда используются те же самые перфокарты. 🙃 Там просто надо делать основной кареткой ни 2 ряда, в всего один. Перфокарта в Бразере составляется только для ажурной каретки. Так что деккеровка и там и там одинаковая. НО, я искренне приклоняюсь перед вязальщицами, которые сдюжили шетланд с помощью ажурки!!! У меня лично не получается 🙁 Если не углядела и есть сброшенная петля, всё - её не поймаешь, стрелка на пол-полотна. Если собираетесь покупать исключительно для шетланда, то сначала потренеруйтесь на какой-то перфокарте, будет ли ваша машинка его вязать....

elena1769, письмо получила, иду снимать, сразу сообщить не смогу, но Вы должны будете получить СМС-ку. Ближе к вечеру жду письмо с адресом, куда можно всё отправить 😃

sadstudio2013, Лариса, письмо прочитала. Сорри, но помочь Вам не смогу. У меня нет 970 машинки, не знаю как на ней работать. Попробуйте найти девочек, кто на ней работает, они подскажут.

ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ.
Письма ваши читать могу.
Поэтому если в них будете оставлять свой адрес, смогу отвечать на почту 😃.
Главное не унывать! 🙃
До встречи через час-другой!!!

Приготовила своим подписчикам, покупателям, неравнодушным зрителям весенний сюрприз. 😃
Спонтанно родилась мини-коллекция вязаных игольниц. Приближается праздник 8 марта. Надо готовить милые подарочки 🙃
Показываю, как с пользой можно утилизировать небольшие остатки от разных проектов.
Производство игольниц безотходное: наполнителем служит распущенная, непригодная для вязания пряжа - бросовые полосочки, обрезки ниток.
Обвязка по периметру крючком с одновременным соединением.
До 8 марта осталось 7 дней, буду каждый день выкладывать 1 схему, можно связать не только на машинке, но и на спицах 🙃.
Первая схема сегодня!
Схема 31х33. Вязала одним полотном на компьютерной машинке.
Набор 17-0-16, перегиб роботом (не поленилась достать его ради 33 петель 😃 )
Обратная сторона кулирка 36 рядов. Собрала крючком. Продолжение следует...
Фотографии в альбоме «Коллекция игольниц», автор NK на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг →

Спасибо, интересная идея!

День второй и вторая схема. 😃
Топим снег и лёд яркими красками.
Это самый дорогой экземпляр в моей "Коллекции"
На изготовление пошли: Дундага, 100% шерсть ластер, итальянские мериносы... 😂
Схема размером 31х31. Всё остальное, как в предыдущей. Продолжение следует.....

Фотографии в альбоме «Коллекция игольниц», автор NK на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

**Lina

Наталья, очень часто в схемах для ручного вязания есть перенос двух соседних петель в разные стороны для образования больших дырочек. Ваша программа разрешает это делать (лейс тул не делает этого)?

**Lina, рассказываю по-порядку. 😃
Нарисовала я абстрактную безумную схему, просто для наглядности. Программа её "съела", выдала схему, выдала перфокарту. Всё чин-чинарём! Загрузила эту схему в компьютерную машинку, внесла подсказки для ажурки.
Здесь бы радоваться, да плясать.... НО тыдым. Ажурка принципиально не выдвигает иглы возле дырки (по схеме соседние). Первый пернос она делает, вторую иглу в глаза не видит. 😈
Так что это проблема скорее не Лейс Тула, а самой машинки, в которой стоит какая-то защита. Если поменять каретку на основную и погонять её по пустым иглам, то всё выдвигается как надо!!! Жаль, что она перебросы не делает. 😂

Пока вердикт такой: По перфокарте из программы на перфокарточкой машинке скорее всего (жаль проверить не могу) можно сделать такие отверстия.
На компьютерной, пока не найдем, что держит соседние иглы, это невозможно.

Самая большая загадка заключается в том, что в Катологе компьютерного Бразера есть узор №104 , в котором именно такие большие дырки! Схема первого ряда выглядит 1 в 1 , как в нашей программе. Узор №104 машина выдвигает, а записанный точно такой же из вне не хочет... 😎

Фотографии в альбоме «Сложный частный случай», автор NK на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

NK, Мар 02, 2016

NK, Наташа! А попробуйте у Ажурки переключить розовые шлицы... Тогда должно получиться.

Девушки-вязальщицы! 🚩
Сегодня опять есть невостребованный перевод 😎
Кто-то произвёл оплату, а файлы не забрал ??? 😏
Обращайте с подробностями в личку, а лучше на почту!!!!
Не забудьте указать, что именно покупали,
переведенную сумму и последние 4 цифры карточки *****ХХХХ
И свой адрес, куда можно отправить файл(ы).

mama69, Вероника, спасибо большое за идею. Завтра попробую, напишу, что получится. 😃

**Lina, mama69, девушки, я разобралась.
Это были происки моей машинки, об этом напишу ниже, а пока о схеме.
Программа позволяет раскладывать такие схемы.
На примере образца **Lina наглядно это показываю. 😃
Сделала схему, по ней всязала образец из бросового акрила в 2 ниточки.
Он получился рыхлым, но всё прекрасно видно.
Главное не забывать, что основной кареткой вяжется не 2 ряда, а 4.
Ритм вязания незамысловатый 4 ажуркой, 4 основной, 4 ажуркой, 4 основной,...............
Ну и самое главное, это перед первым рядом основной каретки одну из пустых игл выводить в НП,
после провязывания этого ряда, тут же возвращать.

Фотографии в альбоме «Ажур для **Lina», автор NK на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Теперь о том, что произошло. Шлицы оказалась ни при чём. Они отвечают исключительно за краевые петли и в рисунок изменения не вносят. Зато проверила это и теперь знаю наверняка 😃 . Но при вязании заметила, что у меня схема в машинку записалась в зеркальном отображении 😕 . Почему это случилось пока не знаю, буду разбираться. Стоило мне нажать на панели машинки кнопку "отобразить зеркально" (вишенка веточкой вправо), тут же всё встало на свои места!!! Дело не в программе, не в каретке, а в загрузке файла. Может кнопку какую нажала в ДК перед передачей данных.....

Бог ты мой! Я даже не могу поправить или дописать собственное сообщение! Эти приравнивается к отдельному посту 🙃

**Lina, я посмотрела внимательно на Вашу схему, на рисунок №104 из каталога компьютерного Бразера, и обнаружила, что это одно и то же! 😂
Разница лишь в том, что в каталоге предлагают делать 2 ряда основной кареткой, а в Вашем узоре их 4.
А схема для деккеровки абсолютно одинаковая!!!
Можете не заморачиваться с ручной деккеровкой и смело вязать по рисунку №104 из бортового компьютера! 😃

Пропустила "день рождения" - 1 марта было ровно 7 лет, как зарегистрирована на "Осинке" 😃 , до этого несколько месяцев сидела в "кустах", изучала, как работает сайт, присматривалась... 😎
От некоторых сайтов до сих пор в день регистрации приходят поздравительные открыточки. Мелочи, а приятно. 😊

"Ночь пройдёт наступит утро ясное,
Верю счастье нас с тобой ждёт,
Ночь пройдёт, пройдёт пара ненастная,
Солнце взойдёт, солнце взойдёт..... "
😃

День третий, третья схема.
У меня она ассоциируется с утренним солнышком.
Размер 31х31. Добавилась милая пуговка.
Фотографии в альбоме «Коллекция игольниц», автор NK на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

NK, Мар 03, 2016
NK

[b]
Но при вязании заметила, что у меня схема в машинку записалась в зеркальном отображении 😕 . Почему это случилось пока не знаю, буду разбираться. Стоило мне нажать на панели машинки кнопку "отобразить зеркально" (вишенка веточкой вправо), тут же всё встало на свои места!!! Дело не в программе, не в каретке, а в загрузке файла. Может кнопку какую нажала в ДК перед передачей данных.....

Наталья, у меня всегда так ажуры записываются, составляю схему как для перфокарты, потом зеркалю и отправляю в машинку, тогда все правильно вяжет. Была уверена что так и должно быть, даже где-то читала об этом, опытная мастерица предупреждала что надо зеркалить.Если разберётесь почему так происходит, поделитесь пожалуйста. 😳

Deva8, нет, так не должно быть. 😏
У меня есть файл ажурной каймы: он несимметричный, зубья направлены в одну сторону. Как нарисовано в ДК, так и заносится в машинку. На схеме зубья слева, и машинка их вяжет слева.
Ради эксперимента загрузила сейчас файл с каймой 😎 , всё нормально.
И раньше эта машинка не была замечена в переворачивании.
Что было с двумя предыдущими файлами??? 😇 😰 не знаю. Но я докопаюсь.... моя вторая машинка такие перевороты делает.
Где-то в ДК-7 видела маленькое окошечко "инверсия" с галочкой. Но найти его сейчас не могу. То ли при создании нового файла эта галочка где-то нарисовалась!? 😕
НО даже если это произошло схему в ДК переворачивать не надо! Лучше перевернуть кнопкой в машинке. Чтобы полотно совпадало с изображением на экране. 😃

"Исчезли солнечные дни
И птицы улетели
И вот проводим мы одни
Неделю за неделей..."

Примите витаминку! И пусть ваше настроение улучшится 😊 😃
Схема 31х31

Фотографии в альбоме «Коллекция игольниц», автор NK на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания