Пропустить

Любительницы шалей спицами - 5

Форум по обсуждению моделей, схем и журналов по вязанию.
  • Аватара пользователя
  • Seltsam Не в сети
  • Сообщения: 251
  • Зарегистрирован: янв 16, 2017 19:32
  • Благодарил (а): 489 раз
Galas, все зависит от способа, которым Вы вяжете. Бабушкины петли или классические. А вообще я недавно в видео оренбургского музея видела, как в начале ряда перед снятием кромочной делают накид, кромочную снимают, а в конце ряда этот накид и кромочную провязывают вместе. Очень эластичный край получается
  • Аватара пользователя
  • himichka Не в сети
  • Сообщения: 3279
  • Зарегистрирован: авг 9, 2009 06:09
  • Откуда: Ильичевск, Украина
  • Благодарил (а): 4448 раз
    Поблагодарили: 780 раз
[quote mention="Galas" author=92310 post=21578812]
Девочки,помогите,пожалуйста ,понять .При вязании шалей спицами у многих вязальщиц в том числе и у меня получается одна сторона по ленточке несколько туже другой.Если смотреть с лицевой стороны правая туже,нежели левая.Сталкивались вы с таким?И как это объяснить.?Вроде как симметрично все связано.Сама случайно с этим столкнулась при блокировке.Оказалось не только у меня такая история.Как от такого иэбавиться?Спасибо всем ,кто подскажет
[/quote]
Когда я начинала вязать шали, в описаниях был узелковый край. С тех пор так и вяжу, в начале и конце ряда три лицевые, все провязываю.
  • Аватара пользователя
  • Juli-я Не в сети
  • Сообщения: 1698
  • Зарегистрирован: окт 22, 2008 16:52
  • Откуда: Башкирия
  • Благодарил (а): 19168 раз
    Поблагодарили: 1358 раз
Galas, вообще-то снимать первую петлю с накидом - это совет из самого начала данной темы, он позволяет регулировать размер петли, так как для лучшей блокировки она должна быть очень свободной. Лично мне не очень нравится подобный край, поэтому первую петлю провязываю.
  • Аватара пользователя
  • Galas Не в сети
  • Сообщения: 159
  • Зарегистрирован: авг 12, 2009 16:11
  • Откуда: Магнитогорск
  • Благодарил (а): 11003 раза
    Поблагодарили: 14 раз
[img]907392[/img] Seltsam,
  • Аватара пользователя
  • Galas Не в сети
  • Сообщения: 159
  • Зарегистрирован: авг 12, 2009 16:11
  • Откуда: Магнитогорск
  • Благодарил (а): 11003 раза
    Поблагодарили: 14 раз
himichka, благодарю,столько полезной информации,буду пробовать.
  • Аватара пользователя
  • Galas Не в сети
  • Сообщения: 159
  • Зарегистрирован: авг 12, 2009 16:11
  • Откуда: Магнитогорск
  • Благодарил (а): 11003 раза
    Поблагодарили: 14 раз
Juli-я, и все все девочки спасибо большое вам всем,приятно ,что не оставили без внимания мой вопрос. [img]907394[/img]
  • Аватара пользователя
  • Vasjilena Не в сети
  • Сообщения: 545
  • Зарегистрирован: апр 22, 2010 10:53
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 23595 раз
    Поблагодарили: 360 раз
Связала шаль в подарок "Лесная тропинка" из итальянской пряжи. Размер готового паланитна 190х90см. Очень понравилось вязать в технике энтрелак. Цвет передался только на 1 фото.
[img]912881[/img] [img]912883[/img] [img]912884[/img] [img]912885[/img]
  • Аватара пользователя
  • Анта Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: апр 28, 2008 09:08
  • Откуда: Россия, Крым
  • Благодарил (а): 1 раз
Вот что у меня получилось
[img]917369[/img]
  • Аватара пользователя
  • Luna100 Не в сети
  • Сообщения: 18
  • Зарегистрирован: ноя 23, 2013 09:48
  • Благодарил (а): 39 раз
Здравствуйте, хотелось бы уточнить..
По поводу авторского права.
Почти во всех описаниях к шалям указывается, что нельзя использовать в коммерческих целях. А какие шали можно связать и выставить на продажу в интернете?? И чтобы без проблем.
Как отличить те, что можно, от тех, что нельзя?
Допустим, я что-то изменю, полоску какую-то добавлю свою, это уже будет считаться моей моделью?
Может, где-то это уже обсуждали, а я пропустила.
Я вполне могу и сама напридумывать моделей разных, схемок предостаточно, но как доказать что это плоды моей фантазии?
Допустим, я что-то сама придумала, как мне проверить, что это же не придумали до меня?
  • Аватара пользователя
  • Seltsam Не в сети
  • Сообщения: 251
  • Зарегистрирован: янв 16, 2017 19:32
  • Благодарил (а): 489 раз
Luna100, не знаю как в России, а в Германии нельзя только схемы без разрешения автора распространять. А вот связанные по схеме или МК вещи, вне зависимости, что там пишет автор схемы или МК, можно продавать. У меня муж адвокат и он мне сказал, что эта пометка - бред сивой кобылы.
  • Аватара пользователя
  • Taurus61 Не в сети
  • Сообщения: 721
  • Зарегистрирован: авг 16, 2008 03:41
  • Откуда: Тюмень
  • Благодарил (а): 18018 раз
    Поблагодарили: 82 раза
Luna100, помню, когда работала с художниками в салоне, то мне говорили, что сам автор может делать до 10 авторских копий картины, это когда ничего совсем не меняется, а вот если он какую-то кочку левее поместил или пару птиц добавил, то это уже не копия!Ё))) Насчет вязания вообще тяжело, даже если я куплю описание и возьму пряжу ,указанную автором, то и то не факт, что я один в один повторю, ИМХО. И по-моему, сейчас уж совсем сложно придумать что-то, что никто уже ранее не придумал за века. Так что если вы взяли замысел автора и к нему что-то свой добавили или пряжа другая, то мне лично кажется, что это уже не нарушение авторских прав. :oops:
  • Аватара пользователя
  • Luna100 Не в сети
  • Сообщения: 18
  • Зарегистрирован: ноя 23, 2013 09:48
  • Благодарил (а): 39 раз
Taurus61, мне кажется, что пряжа не важна, главное вяжем по схеме, кем- то придуманной. И этот кто-то может в суд подать , что мы используем его схему для бизнеса. Это как с музыкой в магазине. Вот я и задумалась...
  • Аватара пользователя
  • Seltsam Не в сети
  • Сообщения: 251
  • Зарегистрирован: янв 16, 2017 19:32
  • Благодарил (а): 489 раз
Luna100, попросила мужа разжевать мне все. Во-первых: создав схему, нужно ее запатентировать (Copyright). Тогда и только тогда хозяин/хозяйка будет иметь успех в суде. Но! Схема, это один продукт. Связанное изделие - совсем другой продукт. И его изготовил уже кто-то другой. Соответственно, все права на это изделие имеет именно тот, кто изделие связал.
Девочки, по поводу авторских прав на узоры:
https://club.osinka.ru/topic-51695?p=21517818#21517818
  • Fljura Не в сети
  • Сообщения: 40
  • Зарегистрирован: окт 17, 2012 16:40
  • Откуда: Уфа, Башкортостан
  • Благодарил (а): 103 раза
tatica,

Здравствуйте, очень понравилась ваша шаль. Тоже собираюсь вязать, поэтому возникли вопросы. Каким номером спиц вы вязали? И можно поделиться схемой?
Ответить
Вернуться в «Вязание»