Яйца и блюда из них
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Сделала я маринованные (перепелиные) яйца. Сорри - сфотать не успела, красоту почти всю съели.
Не стала добавлять сладкий соус чили - у нас точно такого нет, а острый перечный соус вырвиглаз не рискнула из-за неимоверной жгучести. Но острота и пикантность - в самый раз и при наличии только острого перчика и всех остальных компонентов. Были куплены анчоусы (109 руб. маленькая стеклянная баночка ровно на один заход) - уверена, что при отсутствии оных отлично сработает килька пряного посола или в маринаде.
Благодарю Добрыдень за этот славный рецепт 💟 . Пиши иСЧо 😃 .

Фелицата, Фев 10, 2015
Фелицата

Будучи в гостях в Белоруссии увидела в продаже копченые яйца. Продавались поштучно и цена за 1 как за десяток. Купили попробовать - своеобразно. Местные говорят очень вкусно в салатах.

Я пробовала яйца, копченные дома с помощью добавления жидкого дыма - ну оооочень специфический вкус, очень прям на любителя:)

Вспомнила, как в 80-х в Ленинграде на Невском был кафетерий, где подавали яйца в тесте. Мне тогда, фанатеющей по всему тестяному и яичному, они казались пищей богов. Ну а так - конечно на любителя. 😃 Довольно сытное блюдо.
Целое крутое яйцо было облеплено слоем дрожжевого теста и обжарено во фритюре, типа такого большого жареного пирожка. Тесто, судя по всему, было не жидким кляром, а именно тестом.

Если яйца очень долго варить - белок станет коричневатого цвета. Прикольно смотрится - например, в фаршированном виде или с икрой. Вкус при этом обычный.

OlgaL

Если яйца очень долго варить - белок станет коричневатого цвета. Прикольно смотрится - например, в фаршированном виде или с икрой. Вкус при этом обычный.

Чем дольше варить куриные яйца, тем хуже они усваиваются организмом, а варить яйца больше 20 минут и употреблять в пищу вредно для здоровья
Витамины при 15-минутной термической обработке разрушаются
отсюда

Lyudmila_So, Апр 09, 2015
Lyudmila_So

варить яйца больше 20 минут и употреблять в пищу вредно для здоровья ...
отсюда

Ну да, вещества претерпевают разные изменения. Но про вредность для здоровья, думаю, сильно преувеличено. Сколько там его образуется (и то не факт) - сероводорода - в желудке из одного-двух желтков? И тут же разрушится в процессе переваривания. Чтобы отравиться, нужно слопать столько яиц за раз, что от них одних поплохеет без всяких там побочных химсоединений. 😂

Мне просто эстетически не нравится коричневый белок. Очень редко, правда, забываешь вытащить яйцо как правило одно остается, если оно небелого цвета, замаскировавшееся под картошину, в глубине кастрюли, когда варишь на оливье. В результате, получаешь такой коричневый белок. Выбрасываю, про химсоединения, конечно, не думаю.

Некоторые специально готовят томленые яйца, особенно на Пасху, когда красят. Мне нравится вкус томленых яиц.

Кстати, французские гренки вполне вписываются в тему!
Яйцо взбить с 1/3 стакана молока, 3 чайными ложками сахара и добавить корицу по вкусу. Обмакнуть ломтики хлеба в полученную смесь (если хлеб чёрствый - оставить на пару минут, чтоб лучше пропитались) и обжарить на сковороде с двух сторон.

Про яйца-пашот: яйцо можно разбить в сито (у меня под рукой был дуршлаг), тогда часть белка вытечет, а другой, более плотный белок, останется. Яйцо из дуршлага влить в несильно кипящую, подсоленную воду. Через три минуты его можно вылавливать и есть.

Плюс этого способа в том, что не нужен ни уксус, ни воронка: после отделения жидкого белка всё и так отлично схватывается и сворачивается.

Ещё самые лучшие (т.е. аккуратные) яйца-пашот получаются из самых свежих яиц: я не помню точно, но именно в них больше всего какого-то белка, который влияет на скорость свёртывания.

Ну и как было сказано выше, из-за малого времени обработки эти яйца быстрее всего усваиваются.

отличный, как мне кажется, корейский рецепт маринованых яиц. Никаких экзотических составляющих, выглядит аппетитно
http://www.youtube.com/watch?v=u5ZYf5FM2EU

А я хочу поделиться рецептом яиц по-шотландски. Яйца отваривают вкрутую, а затем чистят. Сверху их укутывают в шубку из сырого фарша. Получившуюся котлетку макают во взбитое яйцо, а потом в панировку. Обжаривают как котлетки на сковороде с маслом. Готовые яйца по-шотландски можно кушать целиком, а можно нарезать кружочками и на бутерброд. Очень вкусно!!!

Интересный рецепт) Еще хочу попробовать японский омлет. Может, кто делал)

Фелицата, Фев 10, 2015
Фелицата

Будучи в гостях в Белоруссии увидела в продаже копченые яйца. Продавались поштучно и цена за 1 как за десяток. Купили попробовать - своеобразно. Местные говорят очень вкусно в салатах.

Впервые слышу 😃 интересно.
Только в Беларуси так едят, или и у нас можно найти где-то, попробовать...

Гость, Май 26, 2020

Живу в Беларуси. С продаже видела, но не пробовала
😃 вот как-то... Не могу себя пересилить... 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания