Почему нельзя самой шить свадебное платье?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Вечерние платья

Услышала об этой примете только когда уже начала кроить себе платье. В то время жила в деревне, куда нас с будущим мужем распределили после учёбы, а свадьба должна была состояться в родном городе, там от доброжелателей и узнала. Вернулась с "побывки", пошла выяснять у бабок теорию (очень слабо верю в приметы, но ВДРУГ?..) На меня посмотрели большими глазами ⁉ и пояснили, что все всегда шили себе свадебные платья и готовили приданное сами, а нельзя, чтоб свадебное платье шила подружка, так она (якобы) пришьёт жениха к себе.
После этого я уже с чистой совестью вязала приданое во время беременности для обоих малышей. И у меня всё было собрано ДО родов. 😏
P.S. С мужем живём 10 лет, дети родились без осложнений.
P.P.S. Если отнести насчёт приметы то, что муж умер через 20 лет брака, стоит вспомнить статистику. Не верю, что все, кто через 1-2-3 года расходятся, шили платья сами. И овдовевших это тоже касается.

Читаю вас и душа радуется! 😂 Хочу себе вязаное платье. Супруг сказал "умеешь - вяжи сама, ты не смотрела на приметы когда беременная и шила и вязала". А у меня чёт паника. Всё же уже семь лет вместе так живём, а тут он сказал готовить свадебное платье и на меня навалились мысли о всяких приметах. Теперь с чистой совестью и счастливой душой буду делать сама!!! 😊

Замуж выходила на 5-м месяце. Смотрела в магазинах, свадебные платья с животиком не нравилось. Другой какой либо костюм подобрать не смогла. В итоге за 3 дня до даты сшила себе костюм с юбкой, еще ночью пришлось что то доделывать. Живем вместе, трое детей. Говорили мне про примету, правда после свадьбы уже. Так что все зависит от нас самих, семейную жизнь надо самой строить, находить компромиссы и с пониманием относится к своей второй половинке. Удачи всем!!!

первое платье шила сама. разошлась через 3 года
второе платье (из-за примет) сама только раскроила, а сшила мама подружки - разбежались через полгода.
подруга шила себе платье сама - до сих пор живут, насколько мне известно.
другая подруга выходила замуж в мамином свадебном платье, только слегка ушитом/переделанном - вот уже 30 лет в браке. и у мамы тоже был стабильный брак.
прабабка шила себе все приданое сама - жили плохо, но брак окончился смертью мужа (с платьем никак не связано, гражданская война, голод...)
ну а больше как бы не знаю никого, кто шил.
живу за границей - у нас вообще не заморачиваются свадебными платьями - просто покупают в магазине обычное нарядное платье и идут в нем регистрироваться. конечно, есть и пышные свадебные платья, но, по статистике адвокатов (а у меня дочь адвокат) - чем пышнее и дороже свадьба, тем короче брак. вот как-то так.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания