Почему нельзя самой шить свадебное платье?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Вечерние платья

Я тоже считаю, что эту примету придумали продавцы 😃 в свадебных салонах.
Свадебный наряд себе шила сама, и ничуть об этом не жалею - выглядела очень нестандартно, хотя мало похоже на невесту 😃
Замужем уже 6 лет, и - честное слово - не знаю, что бы я хотела изменить в своей жизни, чтобы было ещё лучше. Вряд ли найдётся семья счастливее моей 😃

Чего и всем желаю 😃 т.к. приятно видеть счастливых людей вокруг 😃

Кстати, не о приметах, а о традициях...
У некоторых народов Мира по традиции невеста сама себе готовит свадебный наряд.
У некоторых народов Мира наряд готовит семья невесты, а невеста готовит наряд жениху (надобно рубаху сшить).
У некоторых народов Мира за наряд невесты отвечает семья жениха, они должны все купить, подарить, подготовить.

Выходит, явного единства взглядов на этот вопрос в общемировом масштабе нет.
Многое в этих традициях зависит от обрядово-ритуального значения замужества у данного народа. И в любом случае они всегда направлены на долгую и счастливую жизнь молодоженов, на продление рода и процветание своего народа.

Так что выбирайте традицию на свой вкус, и будьте счастливы...

| Re: Почему нельзя самой шить свадебное платье?
Sempronia

Вот и хотелось бы понять, почему нельзя? Кто знаком с сутью этой приметы, отзовитесь плиз 😋 !!!

Если не касаться религиозных канонов, то издревле на Руси приданое себе шили невесты сами... Этим самым вы как-бы защищаете себя, платье-оберег.
Шейте на здоровье! 😃

Где-то когда-то мне попадалось поверье, что на своем свадебном платье надо хотя бы один стежок самой сделать 😃 что уж тут говорить о том, чтоб ВСЕ САМОЙ сшить 😃 Счастья Вам!

Конечно, шейте сами! Я шила сама из остатков германского гипюра (от шитья блузки остался у двоюродной сестры), фату и низ платья брала у подружки и перешивала (она потом крестила моего старшенького), свадебный наряд потом выгодно продала невесте однокурсника мужа и поделилась с будущей кумой. Вот такие времена были! Живу с моим ненаглядным с конца 1989 года, свадьбу сыграли и ребенка первого родили в 1991 году, теперь уже двое (младшенькой 3 годика). Сейчас живем в достатке, а раньше по ночам шила на заказ, подрабатывала. А у мужа что-то типа студии звукозаписи на дому было, так и выкручивались в те времена. А деньги и теперь экономлю, если могу сама сшить и выгоднее получится. Лучше их пустить на мебель, квартиру, машину, родителям-пенсионерам помочь, на отдых в конце концов.
P.S. Я думаю, Ваш будущий муж оценит Ваш талант не только как дизайнера и портнихи, но и как будущей распорядительницы семейного бюджета!

| Посоветуйте модель, пожалуйста!

Дорогие осиночки!
Через 3 недели мне надо заказывать на пошив свадебное платье, тк сама шить не умею. А мне хочется (и моему жениху) короткое платье - выше колена 😳
Но вот какую именно моделья хочу - я не знаю 😈 Знаю только: что-нить "свежее и юное" 😃 Помогите, подбросьте идейки!

| Re: Почему нельзя самой шить свадебное платье?
dd
Sempronia
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Если не касаться религиозных канонов, то издревле на Руси приданое себе шили невесты сами... Этим самым вы как-бы защищаете себя, платье-оберег.
Шейте на здоровье! 😃

Правильно! Если уж Вы настроены верить в приметы, то скажите себе: сама себя Вы не сглазите, никакой порчи через наряд не наведете, можно еще и заговоренное что-то в подол зашить. По старым русским приметам это - самое первое рукоделие девочки (что она еще годика в 3 сотворила). Классически - обвязаться по голому телу первой спряденной ниткой. Может, мама сохранила какой-нибудь подарочек на 8 марта?

Ой, девчонки, 😂 буквально повторили мои слова: тоже сначала задумалась на эту тему - почему нельзя? а потом плюнула.
Я тоже пришла к выводу что должен кто-то заработать.....
пусть лучше заработаю (сэкономлю) я !
Другое дело что нестерпимо хочется сшить самой ... Как получится так и получится... зато себе любимой....В общем с надеждой на чуткое руководство и помощь "близлежащих" осинок, с верой в себя и свои силы скоро начну.... 💈
может потом и похвастаюсь 😳

А я уже начала! 💈 И три ха-ха в лицо тем, кто скажет, что это плохая примета 📌

Olga A.

А я уже начала! 💈 И три ха-ха в лицо тем, кто скажет, что это плохая примета 📌

Здорово! Очень жизнеутверждающе. Особенно три ха-ха 😂

Спасибо за отклики 😃 . Собственно сама-то я прекрасно понимаю, что приметы тут не причем! Ух, сколько я их во время беременности нарушила!!! А шила-то сколько тогда и себе, и малышке! Хотя, вот про профессиональные приметы могу точно сказать - сбываются! Проверено собственным опытом. Ну, а остальные как-то без должного внимания остаются.

А от куда такая информация? Где первоисточник? Я поискала в интернете, так нету такой информации. Есть только одна ссылка, где девушка говорит, что это плохая примета, потому что у нее сестра шила сама себе платье и теперь разводится. Так это не показатель. Прийдете в ателье, а там швея с недобрым глазом позавидует. Вот чего можно опасаться. А когда себе шьешь, то только о хорошем думаешь.
Я сама имею отношение к эзотерике. Давно интерисуюсь. Так, с астрологической точки зрения могу сказать, что качество брака зависит от совместимости партнеров и дня заключения брака. Сколько проверяла на своих знакомых - всегда 100% точность. Если два человека созданы друг для друга, так и живут вместе всю жизнь.
Причем здесь, кто шил платье?

Mauha

Я сама имею отношение к эзотерике. Давно интерисуюсь. Так, с астрологической точки зрения могу сказать, что качество брака зависит от совместимости партнеров и дня заключения брака. Сколько проверяла на своих знакомых - всегда 100% точность. Если два человека созданы друг для друга, так и живут вместе всю жизнь.

а не подскажите, есть ли сайтик на эту тему? о "подходящести" и тд? очень интересно...

Вряд ли кто-то консультирует на форуме. Это работа, занимающая время. Нужно составить два гороскопа и проанализировать их на совместимость. Если все делать вручную, а это всегда точнее, то полдня убить можно. Попробуйте поискать в интернете: это называется: синастрия или синастрический гороскоп и т.д.

Не могла не откликнуться 😃
У меня в конце июля свадьба. Платье решила шить сама. Побродив по Инету, сформировала свой образ. Прям ручки чешутся 😃
По поводу экономии - платья, которые мне более или менее нравятся, стоят 15 тыс. А ткань и все причендалы, которые я уже купила, обошлись мне в 2 тыс. 🤖
И это платье будет МОЕ, сшитое с любовью 😃
Всем желаю семейного благополучия, в каких бы платьях вы ни были 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания