Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Вопрос по лекальнику. Извините, если он уже был, но я тут копалась-копалась, не нашла 😳

Как вязать по лекальнику симметричные части, т.е. вторую половину горловины или второй рукав? Я к тому, можно ли получить убавки/прибавки ТОЧНО в тех же рядах, что и на первой части (детали)? Только что вязала реглан по лекальнику (самостоятельно смоделированный, чем страшно горжусь 😋 ), так вот там доволько сложный контур проймы получился, я в результате записывала каждую убавку и второй раз вязала по записи. Не очень-то удобно получается

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста и мне. Машина браузер 830. Вяжу промышленную резинку. Пряжа меринос в 6 концов. Первый ряд, зигзаг, идёт расслоение нитки.Иголки захватывают разное количество нитей.Далее, следующие ряды, все нити на иголках, без провисов.В чем может быть проблема???? Что проверить???

Галюня2011, Май 05, 2018

Галюня2011, Можно попробовать скрутить нитку перед провязыванием первого ряда. На мой взгляд, 6 сложений для пром. резинки - толсто очень. С какой целью Вы используете пром. резинку? Может заменить её на обычную?

remstar, Май 05, 2018

remstar, если боитесь расхождений в правой и левой стороне, то просто берите за основу только одну лекальную линию - допустим справа. И по ней вяжите и правую часть, и левую, но только в зеркальном отображении.

Frola, Май 06, 2018
Frola

remstar, если боитесь расхождений в правой и левой стороне, то просто берите за основу только одну лекальную линию - допустим справа. И по ней вяжите и правую часть, и левую, но только в зеркальном отображении.

Я так и делаю, у меня встроенный лекальник, т.е. выкройка на половину. Я боюсь, что у меня по одной и той же линии могут получиться расхождения в пару рядов и соответственно в петлях. Лекальную линию же можно чуть по-разному выставить и прочитать +- петля на ряд. Или я зря это? И надо меньше думать и больше вязать? 😎 😂 (подозреваю, что последнее 😈 )

ealuneva, Май 05, 2018
ealuneva

Галюня2011, Можно попробовать скрутить нитку перед провязыванием первого ряда. На мой взгляд, 6 сложений для пром. резинки - толсто очень. С какой целью Вы используете пром. резинку? Может заменить её на обычную?

Метраж пряжи 3000 м. Вот и вяжут в 6 сложений. Круговые ряды и дальше резинка идут без брака. Вот только наборный ряд, бахрома получается.

Галюня2011, Май 06, 2018
Галюня2011
ealuneva
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Метраж пряжи 3000 м. Вот и вяжут в 6 сложений. Круговые ряды и дальше резинка идут без брака. Вот только наборный ряд, бахрома получается.

У меня такое было 😈 Можно действительно попробовать подкручивать нити перед наборным рядом, можно помучиться и поправить деккером или крючком... я этим месяца 4 жила, потом пошли непровязы отдельных ниточек в последующих рядах и благодаря тому я ввязалась в переустановку передней фонтуры (3 раза! ⁉ 😂 😂 - выверила, чтобы все крепления были в порядке ), но зато проблема ушла 😏

remstar, Май 06, 2018
remstar
Галюня2011
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

У меня такое было 😈 Можно действительно попробовать подкручивать нити перед наборным рядом, можно помучиться и поправить деккером или крючком... я этим месяца 4 жила, потом пошли непровязы отдельных ниточек в последующих рядах и благодаря тому я ввязалась в переустановку передней фонтуры (3 раза! ⁉ 😂 😂 - выверила, чтобы все крепления были в порядке ), но зато проблема ушла 😏

Да я деккером поднимаю, но закралось сомнение- может что то надо проверить. Ведь раньше не было этой проблемы.

надиза, Май 01, 2018
надиза

ProstoKate, я обычно убавляю 10 см на 100 см полотна, если например вяжу длинную юбку.

надиза, Примерно так и вышло у меня: на 7-8 см длиннее брючина, чем расчетная длина. Лучше влажные брюки чуть подрастянуть и зафиксировать ВТО, чем усаживать их с усердием))

девочки, уважаемые мастерицы, всем доброго дня! подскажите пожалуйста, как обвязываете горловины, планки, чтобы не закручивались края?

Галюня2011, Май 05, 2018
Галюня2011

...Первый ряд, зигзаг, идёт расслоение нитки...

Первый вариант. Перед набором (зиг-заг) попробуйте поставить иглы одной фантуры (чаще нижней) или обеих в ПНП.
Второй вариант. Провяжите несколько рядов бросовой нитью, много не надо. Все как положено, гребенка, гирьки. Грузы внизу помогут сделать более качественный наборный ряд рабочей нитью, т.к. оттяжка идет с самого начала, с первой петли.

remstar, Май 05, 2018

remstar, я записываю и вторую часть вяжу по записям. Рисую таблицу и вношу туда убавки/прибавки, делаю три графы - в средней пишу ряд, а с двух сторон петли - плюс или минус, мне кажется что по записям вторая часть быстрее вяжется

KoNa, Май 07, 2018
KoNa
Галюня2011
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Первый вариант. Перед набором (зиг-заг) попробуйте поставить иглы одной фантуры (чаще нижней) или обеих в ПНП.
Второй вариант. Провяжите несколько рядов бросовой нитью, много не надо. Все как положено, гребенка, гирьки. Грузы внизу помогут сделать более качественный наборный ряд рабочей нитью, т.к. оттяжка идет с самого начала, с первой петли.

Про первый вариант не поняла???
А второй пробовала по МК с Ютуба .Начинала с бросовой . Так как брос у меня однонить, набор норма, далее тоже. Перехожу на основное вязание и опять бахрома.
Наверно надо будет переустанавливать машину.Рада уже тому, что это не поломка.
Всем откликнувшимся большое спасибо!!!!

Галюня2011, Май 07, 2018

Галюня2011, а ползунковый рычаг на нижней каретке случайно не на II стоит? У меня подобная проблема решилась простым переключением этого рычага

Девчули подскажите пожалуйста на машинке 5 кл. можно такую крупную вязку вязать как на фото , и возможно на машинке 5 кл. вязать вещи под 3 кл. средней толщины ниткой. (к примеру Alize «Lana Gold» 240 гр./100 м.)
Ведь расстояние между спицами 3 кл. 9 мм., а 5 кл. 4,5. Если скинуть спицы через одну то будет 3 кл. в самый раз. Вопрос в том сможет ли каретка так вывязывать и если нет то какая сможет?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания