Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

ProstoKate, Апр 28, 2018

ProstoKate, по работе розовых шлицов. Да, когда вы поворачиваете деккером винтик на шлицах, часто ничего в положении шлицов не меняется. НО! Каретка будет при вязании с п\картой по разному поступать с кромочными иглами.
В одном случае у вас кромочные иглы всегда принудительно будут выставляться в СРП (ПРП), а в другом вязать по рисунку.
Так как при панч-лейсе игла в СРП вяжет всегда из доп. отверстия тонкой нитью, то положение шлицов при котором кромочная игла всегда стоит в СРП не пойдет. Именно для этого переплетения и одиночного мотива надо ручку выбора узора ставить не на "3" часа дня, а на "1" час. Но и в этом случае, кромочные иглы хоть и будут выставляться по узору, но если на кромочную придется иглы в СРП - ее придется вручную задвигать обратно в РП.
Как вариант при панч лейсе можно использовать зеленые ограничители для одиночного мотива. Собираете ограничитель из нескольких в один длинный и если у вас получается что справа и слева от поставленного ограничителя получается несколько игл с петлями - эти иглы будут вязать двумя нитями вместе.
Часто вязальщицы именно для этого и докупают эти ограничители, чтобы была возможность вязать широкое полотно, без ручной операции по задвиганию кромочных игл в РП.

Frola, Апр 29, 2018

Frola, спасибо большое! Я эмпирически дошла до задвигания крайних игл в РП руками, это не сильно напряжно, если участок панчлейса небольшой)))
По поводу выставления переключателя на каретке в положение SM (одиночного мотива) при панчлейсе,- узор панчлейса все равно провяжется по целому полотну или только на 24 иглы ("одиночный мотив"), т.к. у меня перфокартончный Бразер? Я ставила на KC и вязала панчлейс (пока на образце только). Это неправильно совершенно или в принципе можно вязать?

marlen_ka

Катя, в правом верхнем углу есть окошко "поиск"

Что бы я без Вас делала... 🎀

| жилет,

Здравствуйте, рукодельницы! у меня проблема с жилетом, да обычным жилетом, связанным из мериноса 100% джелонг ниточка скрученная 750 м на 100 гр. после стирки нитка набухает , очень приятная в кулирке в одну нить очень даже хорошо на 5 класе НОооооо, ластик 2 на 2 вообще не держит. горловина еще боле менее, а вот пройма ужас ужасный, все растянулось. может конечно я накосячила не посадив пройму , но и резинка то совсем не стягивает ( бейку я имею ввиду) кто то сталкивался с такой проблемой? И еще вопрос, подскажите, где посмотреть технологию кетлеки у-образного выреза ( бейка ластиком). где лучше делать стыковку беек, если состоит и здвух частей ? или лучше два шва по плечам делать?

ProstoKate, Апр 29, 2018

ProstoKate, по инструкции для п\карточных Бразеров при панч лейсе надо выставить розовые шлицы так, чтобы кромочные иглы вязали по рисунку. Ручку выбора узора на "3 часа" (КС) и если по узоры иглы выставятся с СРП, то надо будет вручную задвигать иглы из СРП в РП в желаемом месте.
Если ручку подключения к ремню ставить на "1 час дня" (SM). то нужно ставить зеленые ограничители и за их краями иглы будут принудительно всегда оставаться в РП и не нужно их будет задвигать руками.

Для компьютерных Бразеров при панч-лейсе ручку подключения к ремню ставят на "1 час дня". Механизм работы кромочных игл у этих машин заложен уже именно в этом месте. Розовых шлицов у компьютерных машин нет. (За исключением некоторых вариаций 965 Бразера)

| шарф с двусоронним жаккардом

Silver Reed 840/60, программное обеспечение KnitStyler, имеется жаккардовая каретка. Подскажите пожалуйста, какое переплетение необходимо выбрать на вкладке ВЯЗАНИЕ для того, чтобы связать шарф с твидовым переплетением по лицу и по изнанке, то есть петли светлая и тёмная в шахматном порядке по лицу и по изнанке.
Спасибо

alwgel, Апр 29, 2018

alwgel, выбираете узор "пике", раскладываете на все поле рисования, во вкладке Вязание выбираете норвежский 2х цветный жаккард, Установка кареток ЗК - Sj, ПК жаккардовая - все рычажки вверх. По ПИ обязательно четное количество игл в работе.

Svetasveta, Апр 29, 2018

Svetasveta, есть нитки, которые не держат резинку. Это хлопок, вискоза, акрил, мохер, кашемир, шелк и т.д. Можно чуть подтянуть резинку, если вязать ее платингом с добавлением доп. нити в цвет основного полотна. Можно в этом случае в качестве платинговой нити взять текстурированную нить для оверлока.
И ваше решение оформить вырез горловины промышленной резинкой - не лучшее. Если вы хотите выполнить кетлевку в кармашек, то после перехода с пром. резинки 2х2 ( вы ее назвали ластиком) у вас будет резкое сужение полотна и отсюда полоска резинки по вырезу горловины не будет выполнять свою функцию - держать край. В этом случае резинку надо делать как обыкновенную. Причем начинать с более тугой плотности, а к линии кетлевки плотность плавно делать рыхлее.

Девочки, скажите мне, пожалуйста! Когда вы вяжете что-то длинное, типа платья "в пол" или брюки, образец иногда не дает понимания того, насколько растянется полотно под своим весом в изделии. И погрешность может быть велика. Вот я связала вчера одну деталь (перед) брюк. В ширину- норма. В длину в лежачем состоянии- одно, а в висячем- на 8 см длиннее расчета (я тетка длинная, поэтому и вес брючины больше, чем у компактных дам).По шаговой линии вместо 80 см получила 87-88см. Буду перевязывать. Я этого боялась, но рассчитать/предположить величину погрешности я не могу.
Может быть надо намеренно резко уменьшать длину брюк, сантиметров на 8, по щиколотку, чтобы потом на ВТО вытягивать (и после стирки тоже) на нужную длину?? 😜
У меня так происходит с тканевыми льняными брюками- садятся при каждой стирке в длину аж по щиколотку, в мокром виде формирую нужную мне длину (тяну либо я сама, либо с мужем соревнуемся по перетягиванию моих брюк), и- вуаля- длина в норме!

PS Из льняных брюк тканевых в мокром виде могу вылепить что угодно, хоть "Мыслителя" скульптора Родена в уменьшенном виде, а в сухом виде лен стоит "насмерть", держит форму. Это когда качественный, немецкий лен.

ProstoKate, Апр 30, 2018

ProstoKate, Ну зачем перевязывать? Если брюки длиннее разве нельзя их просто укоротить?. Вы написали.,что надо по линии шага 80 см,а получилось 87см.. Распустить до нужной длины и всё. ...

ProstoKate, Апр 30, 2018

ProstoKate, полотно у вас еще не отлежалось. И как я поняла ВТО вы еще не делали. Коррекцию стоит выполнять когда деталь уже полностью отлеженная и проведено ВТО. Иначе есть шанс опять не попасть в нужный размер.

Hell60, Апр 30, 2018
Hell60

ProstoKate, Ну зачем перевязывать? Если брюки длиннее разве нельзя их просто укоротить?. Вы написали.,что надо по линии шага 80 см,а получилось 87см.. Распустить до нужной длины и всё. ...

Там внизу вставка панчлейсом)) Никак не распустить)))
на фотохостинг →

Уж хотела отделить нижнюю часть с панчлейсом и перевязать низ плотнее и с меньшим количеством рядов, потом втачать по открытым петлям)) А потом плюнула на эту мороку, легче перевязать)))

Frola

ProstoKate, полотно у вас еще не отлежалось. И как я поняла ВТО вы еще не делали. Коррекцию стоит выполнять когда деталь уже полностью отлеженная и проведено ВТО. Иначе есть шанс опять не попасть в нужный размер.

Спасибо!
Татьяна, уж и парила, и стирала (думала лен сядет). Но деталь узкая и длинная, оттягивается книзу весом. Как-то с брюками ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Это юбка/джемпер могут быть плюс/минус три сантиметра без особой проблемы. А брюки- это засада. Выше- плохо. Ниже еще хуже, будет пылиться по полу...

А ВТО закрепляет размер? На ВТО можно уложить деталь в выкройку. А потом после стирки она не примет растянутое или некий выходящее за рамки выкройки размер/форму? ВТО может являться неким "закрепителем памяти" или это до первой стирки..? Я в принципе спрашиваю.

ProstoKate, Апр 30, 2018

ProstoKate, ВТО по сути заменяет как раз стирку. Если пряжа подвержена усадке - то при хорошем ВТО эта усадка как раз и происходит.
А чтобы брюки не вытягивались я всегда вяжу их платингом и в качестве платинговой нити использую текстурированную нить для оверлока. Эта нитка конечно не лайкра и не стрейч, но брюки-юбки с ней будут держать форму и не будет пузырей на коленях и попе. Ну и вытягиваться полотно вниз будет меньше.
А вообще обычно при построении выкройки брюк и длинных юбок всегда надо закладывать см на растяжимость. Количество этих лишних см будет зависеть от пряжи, плотности вязания, переплетения. Это может быть и 1-2% процента от длины и может быть все 20 %.
Если нитка проблемная то можно просто связать длинный расчетный образец и после отлежки и ВТО приколоть его по верхней кромке в вертикальном положении (чтобы он просто висел), допустим на спинку мягкого кресла. И в таком положении снимать промеры для петельной пробы.

Получилось связать и однофонтурную шахматку, и двухфонтурную, но правильно выглядит только однофантурная (на фото справа, белая и бежевая пряжи). На двухфонтурной идёт не шахматка, а полоски скорее зигзагом и по лицу и по изнанке. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы приблизить результат двухфонтурного жаккарда к однофонтурному. Спасибо

ProstoKate, Апр 30, 2018

ProstoKate, я обычно убавляю 10 см на 100 см полотна, если например вяжу длинную юбку.

ProstoKate, Апр 30, 2018

Можно я тоже присоединюсь к вопросу Светланы?

ProstoKate

А ВТО закрепляет размер? ВТО может являться неким "закрепителем памяти" или это до первой стирки..?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания