Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Moosyasya, Апр 26, 2018
Moosyasya

Cr, нужно поролон на прижимной планке поменять.

он новый 😈

marlen_ka, Апр 25, 2018

marlen_ka, грузов достаточно: двое по краю полотна и двое посередине, поролон на прижимной планке новый

Cr, Апр 26, 2018

Cr, посмотрите с внутренней стороны ПИ возможно гребенка, или полотно цепляются за выступающие шляпки винтиков. особенно если какой-нибудь из винтиков открутился. Их часто заклеивают кусочками изоленты или лейкопластыря.
Еще причиной может быть смещение крыла у однофонтурного мостика. посмотрите какой зазор между крыльями мостика и отбойными зубьями. Должно быть 1-2 мм. И посмотрите насколько параллельно краю игольницы стоят крылья. Для регулировки надо ослабить 3 винтика крепящие крыло мостика с нижней стороны моста и сместить крыло в нужном направлении.

Frola, Апр 26, 2018
Frola

Cr, посмотрите с внутренней стороны ПИ возможно гребенка, или полотно цепляются за выступающие шляпки винтиков. особенно если какой-нибудь из винтиков открутился. Их часто заклеивают кусочками изоленты или лейкопластыря.
Еще причиной может быть смещение крыла у однофонтурного мостика. посмотрите какой зазор между крыльями мостика и отбойными зубьями. Должно быть 1-2 мм. И посмотрите насколько параллельно краю игольницы стоят крылья. Для регулировки надо ослабить 3 винтика крепящие крыло мостика с нижней стороны моста и сместить крыло в нужном направлении.

мостик, это плечо? 😳 Я такое название в видео Валентины Владимировны Аванесян слышала 😋 Если да, то я его вчера взад-вперед крутила, но правда с вязаным полотном. Сегодня еще покручу без 🙃 Надеюсь, что поможет 😊

Frola, Апр 26, 2018

Frola, Вы были правы, именно в этом и было дело. Сегодня наконец-то добралась до вязальной машины, поправила оба плеча, и все стало работать как нужно, -- уже рукав связала 😋 Благодарю! 💟

| Вопрос про перфокарты

Милые осинки, спасибо огромное всем за ответы на мой «чайниковый» вопрос. Машина у меня не вязала от старого поролона на прижимной планке. Купила в Китае поролон и она ,как новенькая ,кулирку стала вязать. Резинку ещё не пробовала. Не всё сразу.
Я внимательно прочитала инструкцию, в том числе и по перфокартам.
Мой вопрос — есть ли какая-то маркировка на картах бразера? Мне досталась куча перфокарт вместе с машиной. Одни с «зелёные « другие синие и красные.
На них написаны номера. Но я подозреваю, что цветовая маркировка что-то значит.
И что она значит?
Заранее Спасибо за ответы.
Вопросы у меня глупые, как у всех новичков.
Но есть огромное желание освоить машиночку мою уже теперь горячо любимую. Кулирку то вяжет! Значит у неё большой потенциал.

mamma_klava, Апр 27, 2018

mamma_klava, по п\картам - японцы для разных моделей зачастую по разному маркировали п\карты. Так что только один цвет ничего не скажет. Сфоткайте ваши п\карты и покажите. И тогда можно будет сразу сказать какие переплетения по той или иной п\карте можно вязать.

Уважаемые мастера, объясните, пожалуйста, в каких изделиях вы делаете ЧВ что бы бока не провисали? Вот в таком кардигане надо вывязывать ЧВ? И если надо, то как быть если спинка будет из 2 полотен?

Ilfina, Апр 28, 2018

Ilfina, В приведенной выкройке точно никакого чв не нужно делать, если только не будете вязать в поперечном направлении. Зачем вам ЧВ по середине спинки? Там что планируется кривой контур, как у мужских сорочек? .

Casablanka, Апр 28, 2018

Casablanka, спасибо огромное 😃 Нет, кривого контура нет. И опыта у меня нет 😃. Связала один кардиган мохеровый , спинка абсолютно прямая, края провисли. В некоторых МК мастера пишут про частичное вязание что бы бока не провисали. По этой выкройке тоже планирую карди из кид-мохера. Короче говоря, зациклилась на провисании. Отсюда и возник вопрос - в каких случаях необходимо ЧВ, что бы края не провисали.

Ilfina, Апр 28, 2018

Ilfina, перепад в длинах по центру переда и боку бывает, когда при достаточно большом размере не вывязываются нагрудные вытачки. В этом случае центр переда подергивается вверх, а спинка и бока остаются на месте.

Ilfina, Апр 28, 2018

Ilfina, тоже сталкивалась с проблемой провисания по бокам.
Недавно связала платье прям по такой же выкройке, две детали переда, две детали спинки. ЧВ делала внизу деталей пару раз с обеих сторон, все норм.

Frola,Mama_Dina, спасибо за науку 🤗

Мастера, добрый вечер!
Что-то я не нашла сама решения вопроса: как сделать, чтобы при вязании панчлейса на крайних иглах не была тонкая нить? Я руками двигала крайние иглы в РП, а как-то настроить каретку (снизу там рычаги отбора игл есть, может их повернуть как-то надо)? Я рычаги туда-сюда вращала снизу каретки, все равно отбор крайних игл происходит и на отобранных крайних иглах в положение D набирается тонкая нить. С краю нежелательно. Сажала на место руками.
Только руками надо крайние иглы двигать в РП?
С рычажками отбора крайних игл- засада. Я не сильно поняла, к какому результату приводит их блокировка или разблокировка? Я их и так и эдак поворачивала, что-то одно и то же при вязании отбирается. Какие-то условия еще нужны для их полноценной работы и что они дают хорошего?

Frola, Авг 29, 2014
Frola

Если у вас Сильвер - выдвижение кромочной иглы в СРП или ПНП не поможет, а даже наоборот - кромочная будет всегда провязываться тонкой нитью. 2 нити вместе при панчлейсе провязывают иглы в РП. На Бразере - их задвигают пальчиками в РП, если каретка их выдвинула вперед. А вот на Сильвере п\карточном увы это невозможно. На компьютерном с программой КС вы просто закрашиваете кромочные петли младшим цветом.
Как альтернатива на п\к Сильвере, чтобы не рвалась тонкая нить по краю и не было протяжек лишних можно делать так. На каретке выставляете рычаги ЧВ так чтобы иглы в ПНП не вязали. Провязали ряд и выдвигаете из ЗНП в ПНП иглу за кромочной со стороны каретки, вяжете следующий ряд. 2 рабочие нити обвились вокруг иглы в ПНП. Скидываете их и иглу убираете из ПНП в ЗНП. А с другой стороны наоборот выдвигаете иглу за кромочной в ПНП и т.д. В этом случае у вас получается укрепление края и если даже кромочная по рисунку вяжет только тонкой нити - меньше шансов что она порвется от натяжения полотна. Если необходимо применять ЧВ на полотне, то вместо выдвижения игл. можно нитями обкручивать колок перед кромочной иглой и сразу после провязанного ряда крючком снимать полученную петля с колка.

Катя, в правом верхнем углу есть окошко "поиск"


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания