Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

сирень1000, Сен 15, 2016

сирень1000, для шапочек обычно полотно стараются сделать более плотным чем для, допустим, свитера или кофты. Ну чтобы не продувалась шапочка. Средняя рабочая плотность для кулирки из 32\2 в 3 сложения в районе 3-4 единиц, для 32\2 в 4 сложения в районе 4-5 единиц. Соответственно для шапочки можно плотность смело затянуть на единицу.
Но все эти выкладки лишь приблизительны. Надо обязательно связать пробные образцы на разной плотности и из нитей разной толщины.

Здравствуйте девочки, может не в тему - извините. Читаю что у многих не совпадают плотности на ПФ и ЗФ, числа можно уровнять. На каретке ПФ диск на котором написаны цифры - достается и в нем заложена конструктороми возможность регулировки ( такой плоский кортонно-пластиковый кружок). Нужно выставить на основной и дополнительной каретке значения которые совпадают по плотности, потом нужно достать диск с цифрами из регулятора плотности на передней каретки, можно подцепить за краешек иголкой(при этом сам регулятор остается на месте) и вставить назад выставив такую же цифру как и на основной каретке. Это для машины Brother.

marlen_ka, Сен 14, 2016

marlen_ka, Спасибо за мастер-класс по расчету петель.

Очень благодарна буду ответившим девочкам из личного опыта:

я купила дорогой кашемир (800р 100 грамм), для расчета пробы надо связать и подвергнуть ВТО довольно большой объем кашемира. После ВТО он распушится и будет вести себя далее в вязке иначе. Уменьшать количество образца не хочу, так как уже из опыта знаю, что такое неправильный расчет петельной пробы. Куда потом пустить этот кусок развязанного и подвергшегося ВТО кашемира? Будет этот отрезок вязки потом как-то выделяться? В резинку? На спину? Разделять обратно нити (в 3-4 конца) предполагаю- не смогу. Будет моток стремный после ВТО)) Куда его вместить?
Жалко 1000р на пробу пускать и положить себе на память)))

ProstoKate, Сен 18, 2016
ProstoKate

marlen_ka, Спасибо за мастер-класс по расчету петель.

Очень благодарна буду ответившим девочкам из личного опыта:

я купила дорогой кашемир (800р 100 грамм), для расчета пробы надо связать и подвергнуть ВТО довольно большой объем кашемира. После ВТО он распушится и будет вести себя далее в вязке иначе. Уменьшать количество образца не хочу, так как уже из опыта знаю, что такое неправильный расчет петельной пробы. Куда потом пустить этот кусок развязанного и подвергшегося ВТО кашемира? Будет этот отрезок вязки потом как-то выделяться? В резинку? На спину? Разделять обратно нити (в 3-4 конца) предполагаю- не смогу. Будет моток стремный после ВТО)) Куда его вместить?
Жалко 1000р на пробу пускать и положить себе на память)))

Обычно я пускаю образцы для вязания планок, карманов, да иной раз просто распускаю и пускаю в изделие....и ничего что прошел ВТО, далее в изделии, после всех обработок (стирка, утюг) незаметно

Luman1973, Сен 18, 2016

Luman1973, А кашемир в образце и стираете, и парите? Или только парите?
А потом лучше пропарафинить распущенную пряжу?

ProstoKate, Сен 18, 2016
ProstoKate

Luman1973, А кашемир в образце и стираете, и парите? Или только парите?
А потом лучше пропарафинить распущенную пряжу?

Кашемир разной фирмы ведет себя по разному, в основном парю, но расчет делаю с учетом свойств кашемира

ProstoKate, Сен 18, 2016
ProstoKate

marlen_ka,
я купила дорогой кашемир (800р 100 грамм), для расчета пробы надо связать и подвергнуть ВТО довольно большой объем кашемира.
.....
. Куда потом пустить этот кусок развязанного и подвергшегося ВТО кашемира?

Недавно из-за недостатка пряжи пустила образец на сшивание изделия и на обвязку горловины, модель предполагала именно обвязку после сборки, и стирки, очень выручил образец, иначе нестиранная пряжа на горловине изменилась бы в размере, и было бы нехорошо, а так получилось все хорошо, взяла себе на заметку, может и Вам пригодится. Ту пряжу извязала всю полностью, остался только хвостик в 5 см 😃

Уважаемые мастера подскажите пожалуйста,как лучше всего собирать шапку оверлоком?связала из акрила офж.если попробовать клеевой сначала,не расползется ли полотно.Я понимаю,что лучше вывязывать.но может кто подскажет?

В описании шапки есть такой момент "Петли с ПИ навешиваем на петли ЗИ, сокращаем в 2 раза". Как это сделать? Перенести петли с ПИ на иглы ЗИ, на которых уже висят петли? А потом нужно снова разобрать петли под резинку. Не понимаю 🙄

Осваиваю заново однофонтурную "Неву".
Замахнулась на крадиган. ⁉ А опыта не хватает.
1)Вот такой вариант кардигана с шалевым воротником попался в сети (автор- Elewag) "Плюс" этой модели ,что не надо кетлевать планки для полочек.Просто цельновязаный подборт с изнанки пришить.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Начала вязать по своим меркам и плотности.Но не могу въехать насчёт воротника. 😳
Написано,что планку надо подшивать (по расчёту автора-15п),ещё 25 п ворота ,оставшиеся до плеча,гуляют ?Как это в носке-удобно ли,плечи съезжать не будут?И толщина воротника сзади,на спинке получится удобоваримая или ..?
Судя по фото,возле воротника по горловине ложатся складки. 😈
2)Я понимаю,что есть разница ,каким образом сделан подборт и воротник на следующем изделии (автор-Чернышова):
на фотохостинг →
Как здесь ложится сзади ворот,надо ли его пришивать с изнанки ,есть ли подборта ???
Девочки ,если кто вязал подобные варианты кардиганов с шалевым воротником,поделитесь,пожалуйста, отзывами и советами!!! 😽 😽

мышка с, Сен 20, 2016

мышка с, а что такие картинки мелкие... Ничего не видно.

ProstoKate, Картинки самые правильные. Если хотите посмотреть крупнее, подведите курсор под картинку и там будет написано "на фотохостинг" и там картинка крупная.

Девочки, подскажите пожалуйста.Собралась вязать полосатый ДФЖ шарф
Как и куда прятать протяжки от неработающего цвета, чтобы выглядело прилично? Буду признательна за любую информацию.Спасибо

Нашла ответ на свой вопрос в книге Бакаревой - чтобы убавить петли внутри полотна нужно провязать бросовой нитью не менее 8-ми рядов, срезать полотно с машины, отогнуть бросовое полотно и деккером навешивать петли на иглы по 2-3 штуки по расчету. Может быть кому-нибудь тоже пригодится.

Бета Вега

Нашла ответ на свой вопрос в книге Бакаревой - чтобы убавить петли внутри полотна нужно провязать бросовой нитью не менее 8-ми рядов, срезать полотно с машины, отогнуть бросовое полотно и деккером навешивать петли на иглы по 2-3 штуки по расчету. Может быть кому-нибудь тоже пригодится.

Я никогда не делаю 8 рядов бросовой, максимум 4. Когда-то подсмотрела этот способ убавки при вязании шапочки тут https://youtu.be/vSeb-FNFc4s


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания