Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Юл_чик, Фев 12, 2020
Юл_чик, Фев 12, 2020
Юл_чик

промышленная резинка 5*2 (промышленная т.к.при обычном разборе не хватает игл).
Уже связана куча образцов, а как дело доходит до большой детали, не вяжет. Машину чистила и смазывала.
Буду благодарна за любые советы.

А затык- потому что образцы вяжутся на малом количестве игл, а деталь- на большом. Там возникает другой натяг нити и другое напряжение в полоне, на иглах. Я заметила, что нужно (я так тоже попалась) вязать на бОльшей цифре плотности (более рыхло) резинку по сравнению с образцом, вернее вязать образец так, чтобы совсем каретка свободно проходила. Тогда и деталь будет вязаться, и даже с напрягом. Или образцы вязать на бОльшем количестве игл.
А ластик тоже надо вязать более рыхло. Намного более рыхло, чем резинка. Мне кажется, надо начало делать ластиком, потому перекидывать на пром 5*2, причем перед перекидыванием сильно ослаблять натяжение (цифра плотности больше), иначе каретка застрянет на 1-м ряду промышленной резинки или поломаются иглы. Или порвется нить.

Юл_чик, Фев 12, 2020

Юл_чик, Попробуйте при вязании резинки в каждом ряду выдвигать иглы на верхней и нижней фонтурах вперед до упора.

Спасибо всем за советы.Мою проблему получилось решить следующим образом: змейка на плотности 2/2, а не 0/0 и дальше постепенно прибавлять. Всего то..
Связала спинку до горловины, упустила петлю... поднять не получилось,пришлось все распустить. Начала еще раз, довязала почти до проймы и увидела в начале вязания брак... Обидно. Это только у меня так? или для начинающих это нормально? Это будем вторая вещь на машине. Первая вязалась примерно так же. Только второй рукав получился почти с первого раза. 😂

Юл_чик, Фев 13, 2020

Юл_чик,
У всех..
После 50й вещи будет понятно, что легче и быстрее перевязать деталь с нуля чем поднимать петли и исправлять брак..

У меня порой на новой модели (если не разу из этой пряжи не вязала) по 3 спинки и по 4 рукава получается..
потом роспуском вещь собираю.. или планки вяжу..
—-
С опытом приходит перфекционизм и все меньше становится «жалко работы» а хочется иметь красивую вещь..

Доброго времени суток! Девочки, подскажите, пожалуйста. Пытаюсь обвязать горловину резинкой 2/2. 2 раза распустила. На ЗИ повесила перед со спинкой ( плечевой шов сделан). Провязала ряд. Сделала разбор 2/2. Это получается. Начинаю вязать резинку и получается киш- миш. С левой стороны через несколько рядов . Я думаю, что проблема в оттяжке. Как Вы делаете, когда переходите с одной фонтуры на две? Скорее всего она у меня неравномерная.

marianna333, Фев 13, 2020

marianna333, обычно делаю наоборот: вяжу резинку нужной ширины и высоты, одеваю спинку+ перед и кетлюю. Можно " в карман" или перекинуть предварительно все петли резинки и сделать ложную кетлевку. Разве все не так делают?

marianna333, Фев 13, 2020

marianna333,
Лучше чем если вязать через кеттлевочный карман не получится..
И край красивый.. и все огрехи в карман спрятаны..
..
Вяжите как обычный ворот - отдельно- резинка- потом круговые ряды- и кеттлевка в карман.
На крайний случай ложная кеттлевка- навешивайте не крайние ряды- а отступив от края ряда два. - потом рядов пять кулиром и только потом разбор на резинку

Pepsiloka, Фев 13, 2020

Pepsiloka, Я первой книге Н. Васив стала делать, там детский джемперочек. Я же только учусь. Сам процесс мне понятен, а вот здесь застряла. Как Вы описали ,я видела, но еще не пробовала. Может так действительно проще?

marianna333, Фев 13, 2020

marianna333,
Поищите на форуме МК «кеттлевка в карман»
Возможно и видео есть- это только кажется что сложно..
Наловчитесь и будет быстро- а главное красиво..

marianna333, Фев 13, 2020
marianna333

Pepsiloka, Я первой книге Н. Васив стала делать, там детский джемперочек. Я же только учусь. Сам процесс мне понятен, а вот здесь застряла. Как Вы описали ,я видела, но еще не пробовала. Может так действительно проще?

На много проще. Если начинаете, то сделайте не в карман, а ложную. Ничего сложно . Злесь много раз девочки писали.
Если в двух словах , то я так делаю:
1 сшейте одно плечо, чуть растянув горловину приложите в игольнице, посмотрите сколько она занимает петель по разметке. Столько нужно набрать резинки.
2.Свяжите резину на этом количестве игол.
3.Перебросьте петли с передней игольницы на заднюю. Сделайте сглаживающий ряд на чуть большой плотности чем вы вязали резинку. Можно несколько рядов, это по желанию, тогда получится такая полосочка-окантовка. Я не делаю
4. Оденьте на иглы с петлями горловину изделия, Тут главное равномерно распределить петли. Я одеваю сразу начало, конец и примерно посередине, мне так проще не растянуть и не присобрать.
5. Дальше я руками провязываю петли на каждой игле, ложу нить и задвигаю иглу в заднее положение, петельки делаю не тугие , чтоб при закрывании не затянуть горловину.Получается вы петли резинки и горловину провяжите вместе, на иглах по 1 петле, закройте их . Все.
Способ очень простой,описала примитивно. Но для начала хорошо.

Luchs, Фев 13, 2020

Luchs, Я на ютубе видела, но почему-то решила, что это более сложная обработка. Но в закладочки мк отложила. Там вообще кладезь знаний для таких, как я . Столько полезностей, есть к чему стремиться! Жалко, опыта еще практически никакого. Из крупных вещей связаны домашние штаны мужу( просто кулиркой ), 2 джемпера прессом по перфокарте. Правда, шапки, шарфы ,носки я уже не считаю. Спасибо за ответ 😘

Pepsiloka, Фев 13, 2020

Pepsiloka, Спасибо за разъяснения 🌸 . Наверное, этот способ я и смотрела на ютубе. Там девушка очень хорошо все показала. Завтра попробую сделать так . С самой резинкой у меня как-то не возникло особых проблем, только иногда если по невнимательности . Ну и к накидам тоже пока не касалась. Лучше постепенно. В приоритете качество, а количество придет

marianna333, Фев 13, 2020
ealuneva, Фев 13, 2020

ealuneva, Ух, сколько интересного! Как- то я проглядела эту тему. Хотя перелопатила здесь немало. Сейчас только с работы приехала, мельком просмотрела. Завтра- послезавтра выходные. Займусь , повнимательнее почитаю.
Девочки! Огромнейшая благодарность всем откликнувшимся! Находите время и терпение об,яснять . С такими помощниками трудно не научиться 💟 Надеюсь, когда-нибудь и я смогу давать новичкам дельные и полезные советы


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания