Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

ProstoKate, Окт 21, 2019
Норд, Окт 21, 2019

Норд, Здоровско! Спасибо! Описание видела, но топографический кретинизм не позволил воспроизвести этот "двойной аксель"..))) 👍 🐠

Дорогие мастерицы! Я опять с небольшим вопросом.
Я вывязывала ранее окат рукава по некой собственной схеме, где 3/4 высоты оката вязала с равномерными расчетными убавками по 2 петли с обеих сторон 5-ушковым деккером (обычно каждые 4 ряда со средней толщины пряжи, с тонкой- и 5, и 6 рядов- по расчету). А оставшиеся 1/4 высоты оката- плавно убавляла по схеме, по расчетам: и по 1 петле каждый ряд, далее- по 3,4 и закрывала.
Окат был округлый, плавный, вшивался отлично и сидел очень красиво.

Увидела в интернете ролик по окату рукава Татьяны Касабланки (ВЕЛИКИЙ МАСТЕР! 🌸 ). Там последний отрезок вязался частичным вязанием, просто выставлялись по 3 иглы в ЧВ поочередно с каждой стороны каждый ряд. И в ролике (если внимательно присмотреться), и у меня потом в детали получились небольшие УГОЛКИ в местах перехода на ЧВ. Т.е. плавности оката я не получила. Есть некий угол, который я при сборке обошла, но в шве имеется небольшое утолщение в на 3 мм больше, чем окружающие швы.
У меня в связи с этим вопрос к МАСТЕРАМ:
-на трикотаже такие "ушки"- уголки есть некритичная погрешность? хотя я уже привыкла (благодаря наставлениям "Ирочки и К": "после километров сшитых деталей появится мастерство") к ровным тонким мягким швам с изнанки...
- второй рукав лучше так же вывязать, для симметрии, (потому что "ничего страшного" и потому что лучше иметь абсолютно симметричные детали) или все-таки связать иначе, чтобы не было "уголков"? Перевязывать нельзя- это кашемир и платинг.

Привожу фото- схемку: за номером 1- окат по расчету без ЧВ, 2- окат с ЧВ, где в последнем отрезке- по 3 иглы в ЧВ, небольшие уголочки образуются.

Ссылка на ютуб ролик по окату здесь, небольшие "ушки" все же есть, это не критично?

https://www.youtube.com/watch?v=k7mY-eHG5pU

PS Всех люблю, потому что вы- ТРУЖЕНИЦЫ, ДОРОГИЕ мои!!!

Привет всем.
Примите и меня пожалуйста в свои ряды.
Недавно я стала счастливой обладательницей вязальной машинки Silver Rееd 5 класса.
Если честно освоение машинки дается не легко, и хотелось бы больше не похвастаться своим первым изделием, а спросить совета.
Свой бедный первый носок я вымучивала с вечера, практически до утра, мне было искренне жаль и пряжу, и машинку над котороми я издевалась 🙄
Но, все таки я это сделала.
на фотохостинг →
Второй носок прошел легче, а третий практически как по "маслу" 😂
Единственное чего я так и не смогла понять.
Почему то у меня мысок носка начинается какими то углами (квадратный носок)
на фотохостинг →
Подскажите пожалуйста, что я делаю не так?

яЛюдМила, Окт 29, 2019

яЛюдМила,

скорее всего, Вы все сделали правильно. Теперь нужно эти носки обработать. Постирать и высушить правильным образом

То есть Вы стираете как положено стирать шерстяные изделия (например, на программе "шерсть"). Потом сушите эти носки , сложив их так, как они продаются в магазине. Вы будете видеть шов вдоль всего носка. И еще даже можно утюгом немножко по носкам пройтись. И будут обычные, без квадратных мысов

И даже еще есть спец вкладки для сушки носков, пластиковые . Иногда их сами делают, обмотав картон скотчем.

(наберите "Блокаторы для носков деревянные"), мне неудобно сейчас картинку вставить

Оооо, спасибо огромное.
Обязательно так сделаю.

яЛюдМила, Окт 29, 2019

яЛюдМила,
можно выбрать другой ритм выдвижения/задвижения игл в ПНП: нарисовать круглый мысок и рассчитать по рядам; можно воспользоваться лекальником, или программой КС или на листке в клетку; как удобнее;

Добрый вечер ! Если я неправильно написала в тему перенесите пожалуйста мое сообщение.
Срочно нужен совет . Мне нужен счетчик узор 3. Мне предложили счетчик , но он немного отличается от счетчика , который продают в швейном мире. Подойдет ли на вязальную машину брайзер 970 , на коробке написано с универсальным креплением. И чем они отличаются , только дизайном ? на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

У меня такой счётчик на 970, нареканий нет, уже три года пользуюсь

ninart , спасибо огромное !

Девочки, поделитесь пожалуйста опытом.
Кто, какой пряжей на машинке вяжет, где берете?
Я в этом деле пока совсем не разбираюсь.

яЛюдМила, Окт 31, 2019

яЛюдМила, вот целая тема https://club.osinka.ru/topic-59238?start=0

и тут же на сайте есть раздел Магазины пряжи там девочки продают отличные нитки

яЛюдМила, Окт 31, 2019

яЛюдМила,
В яндексе или гугле вбиваете «пряжа для машинного вязания» и будет вам счастье))
Сейчас столько наименований, составов, цветов. Магазинов пруд пруди. Берите на бобинах.
Единственный момент, если вы начинающая, не бетите сразу дорогую пряжу, а для обучения лучше купить пряжу светлых оттенков.

яЛюдМила, Окт 31, 2019

яЛюдМила,
Не стоит покупать в начале однонитки. Хлопок, лен и тп сложнее в вязании часто. Проще всего пробовать на мериносах, например, бобинных много недорогих можно найти.

яЛюдМила, Окт 31, 2019
яЛюдМила

Девочки, поделитесь пожалуйста опытом.
Кто, какой пряжей на машинке вяжет, где берете?
Я в этом деле пока совсем не разбираюсь.

Я вот тут покупаю
.https://club.osinka.ru/topic-97614?p=21470009#21470009
Мериносы 1500-2800 м в 100 гр, кашемир брала- не скатывается. Еще беру "Золотые Нити из Тюмени" https://club.osinka.ru/topic-178333?p=21465923#21465923 Очень красивые мериносы, недорогие, цвета чудо. Носятся замечательно, вяжутся классно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания