Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

ealuneva, Фев 13, 2019
ealuneva

Иим(Ирина), Ну вот я об этом и говорила, что резинка 1х1 не съёживает полотно.

Все это много раз стиралось ( в машине) и гладилось, поэтому и съеживания нет. Но визуально резинка уже, чем основное полотно.

Cr, Фев 13, 2019

Cr, Можно не переделывать перфокарту, а сделать разметку по краю перфокарты и переключать перфорационное устройство на удвоение рядов, когда будут эти одноцветные ряды.

ealuneva, Фев 13, 2019
ealuneva

Иим(Ирина), Ну вот я об этом и говорила, что резинка 1х1 не съёживает полотно.

Вопрос тут был про вязание носков.
Я, купив машину, начала с них. (Полезные)
Вязала из стандартной «носочной» на бразере. Основное полотно на 7, промышленная резинка на 5. И резинка растягивается.
Ну, муж дома носки носит и радуется. А вот как правильно? Уменьшить на резинке плотность? До скольки? 2?
Количество нитей уменьшить или увеличить нельзя. Пряжа в 1 нить.

Ирина и К, Фев 13, 2019

Ирина и К, Ирина Владимировна, спасибо Вам за гениальный совет! 💟 😍

mamma_klava, Фев 13, 2019

mamma_klava, При вязании основного полотна на 7, резинку вяжу на 3/3. Правда ,я в основном вяжу промышленную резинку. Если идет туговато, можно пропарафинить пряжу. У меня Бразер.

mamma_klava, Фев 13, 2019
mamma_klava

Вязала из стандартной «носочной» на бразере. Основное полотно на 7, промышленная резинка на 5. И резинка растягивается.

я могу ошибаться, но если вязать полотно и пром резинку из одной толщины нити, то резинка сама по себе будет шире, на ней же петель больше на 25%, вот это это и дает расширение, т.е. растягивание.
Я бы или нить тоньше взяла, или еще лучше вязала обычной резинкой 2*2, количество петель будет одинаковое, но плотность меньше и резинка сама по себе ,будет стягивать за счет этого.

mamma_klava, Фев 13, 2019

mamma_klava, Попробуйте резинку на Р5, она стягивает сильнее,плотность уменьшить вдвое от кулирной глади,для уплотнения резинки добавьте швейную нить в тон,или любую тонкую пш,хб(те,которые держат резинку).

Всем спасибо. Попробую применить на практике.

mamma_klava, Фев 13, 2019

mamma_klava, способов много,самый практичный если вы хотите чтобы резинка держала форму и пружинила и облагала ногу,первое это конечно уменьшение плотностей на резинке на 2-3 единицы,но боле правильнее будет в зоне резиннок,уменьшить толщину-сложения нити ,тоесть убрать 1-2 сложения нити если это возможно и желательно выбрать резину 2:1,2:2 эти резинки больше складываются чем остальные,или есть такая технология ,пакупаем простую-стрейчевую резинку в маленьких катушках,продаётся в отделах швейной фурнитуры,и просто ряд за рядом пропускаем эту резинку между фонтурамт в процессе вязания всей резинки.
на фотохостинг →

inkristt, Фев 14, 2019

inkristt,
Спасибо огромное за совет.
Только совсем не поняла как это «ряд за рядом пропустить между фонтурами»?
Заправить в каретку? Нет же. А как?
У меня есть такая мелкая «резиновая нить». Куда же её?
Извините. Ну, не могу вообразить. 🙁

mamma_klava, Фев 14, 2019

mamma_klava, берём за конец этого спандекса и прокладываем вручную между двумя фантурами прямо сверху петель обеих фонтур,,провязываем каретками и вяжем ряд своей резинки,продолжаем в каждом ряду,вручную прокладываем эту спандексную резинку,а потом провязываем как обычный ряд нашей резинки -рабочей нитью,это резинка никогда не заправляется в каретку,в нитевиде только рабочая нить,мы просто вручную ставим эту резинку,если не понятно будет,постараюсь маленький видеоролик сделать.

inkristt, Фев 15, 2019

inkristt, ну, простите, всё равно непонятно.
Накладываем на иглы сверху? Тогда как одновременно и верхнюю инижнюю?
Или делаем вручную, как первый ряд? Зигзагом верхнюю и нижнюю?

inkristt, Фев 15, 2019

inkristt, Супер! Спасибо!
Поняла!
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать—русская пословица.
Спасибо огромное!
Это может пригодиться во многих случаях.
Да всюду, где нужна резинка.
😍❤️👍🌹💐

mamma_klava, Фев 15, 2019

mamma_klava, перенесла сюда,не многие из подписчиков поняли в чем вопрос,наверно многие не бывают здесь,и стали задавать вопросы,откорректировала видео и пускай будет и здесь!
https://youtu.be/AVSAzM4Mh-g

Есть такая нитка, по-моему называется карделен. Она даёт усадку. Думаю, что если добавлять в резинку её, то будет держать на носках. Спандекс не даст хороших результатов. А прокладывание его между игольницами приведёт к полному безобразию. Можно провязывать спандекс крючком по резинке.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания