Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

inkristt, Дек 02, 2018
inkristt
Veta36
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

В обеих случаях эти две измерения нужны для точного построения раствора нагрудной выточки,например как и в швейном деле здесь в трикотажном так же,
1.ДТП-снимается от седьмого шейного позвонка.
2.ДТС-снимается где начинается плечевой шов,у основании шеи.

Не наоборот 😃

Veta36, Дек 02, 2018
Veta36

Эти измерения нужны для баланса,а вот раствор встречала совершенно по другому вычислется.
И обе мерки нужно снимать от одной и той же точки

Раньше каждый уважающий себя портной придумывал свои методики и формулы по которым строил выкройку основу. Сейчас в принципе так же существует очень много различных методик построения выкроек основ плечевого изделия. И мерки для них снимаются свои.
Та методика о которой идет речь существует еще с 19 века. Изделия выполненные по этой выкройке основе дают на условно стандартную фигуру очень неплохую посадку.
Во всяком случае я очень много лет вязала на заказ и пользовалась именно этой выкройкой. посадка всегда была на высоте.
И тогда еще вопрос - а для чего мы вычисляем баланс переда-спинки? Не для того ли чтобы все швы были на своих местах и длина полочки и спинки была соответственно фигуре. И самое главное чтобы изделие сидело без заломов, в нем было удобно. За выполнение последних двух пунктов и отвечает правильно вычисленная и выполненная вытачка.

Veta36, Дек 02, 2018

Veta36, лично я снимаю мерку для трикотажа-от верхней точки плечевого шва,(ближе к шейной части),откуда начинается деталь-выкройка,и провожу по выпуклой части груди прямо по центру груди.
У каждого может быть свои нюансы,но есть точная технология выполнения этой задачи,правильнее когда снимается от верхней точки до центра груди.
И могу добавить,как и шитьё,есть очень много способов для хорошей посадки и все такое,кто то может вязать две детали одинаковы перед и спинку,но я всегда делаю разные,конечно деталь переда делаю шире чем спинка,всегда делаю разницу глубины и высоты проймы,даже делаю головку рукава с этими перепадами,ну кто как привыкла.

Так я ж и пишу,снимаются мерки для правильного баланса.
Баланс без вытачки,или вытачка без баланса не дадут хорошей посадки.
Нужно и то,и другое.
И нет такого- правильно снимать от высшей точки плеча.Многие методики и от 7 шейного позвонка снимают и дтс,и дтп,и высоту груди.Естественно все это учитывается при построении потом.

Veta36, Дек 03, 2018

Veta36, вы все правильно понимаете,да или выточка нужна конкретно,или если нет нагрудной выточки,тогда всякие нюансы для хорошего баланса и посадки,и есть правильное и качественное снятие мерок которого никто ещё не отменял.
А парой в одном изделие,вы правы и то и другое нужно.
Есть у меня замечательный урок по снятию мерок для трикотажа,построение выкройки,моделирование этой выкройки,если очень хотите,я могу вам это показать,( опять же в рамках мк.),так что есть и технология и принцип работы!

| набор на 2ф Jasinka, Дек 02, 2018

Jasinka, Попробуйте скрутить руками нить, чтобы начальный ряд образовывался из скрученной нити.У меня тоже была такая "беда", пока я не нашла такой совет.

inkristt, Дек 03, 2018
inkristt

Veta36, вы все правильно понимаете,да или выточка нужна конкретно,или если нет нагрудной выточки,тогда всякие нюансы для хорошего баланса и посадки,и есть правильное и качественное снятие мерок которого никто ещё не отменял.
А парой в одном изделие,вы правы и то и другое нужно.
Есть у меня замечательный урок по снятию мерок для трикотажа,построение выкройки,моделирование этой выкройки,если очень хотите,я могу вам это показать,( опять же в рамках мк.),так что есть и технология и принцип работы!

Спасибо,я умею строить и моделировать.

Прошу совета:хочу купить вязальную машинку ПВР 5/100 ,новую,75 года выпуска,в полной комплектации,чтобы научиться вязать элементарную гладь и прочее.Вяжу руками более 30 лет.Стоит покупать эту марку машины,как думаете?

llorenca, Дек 03, 2018

llorenca, Вот тема про "северянки" https://club.osinka.ru/topic-91120?start=4455

Спасибо за ответ!)))

Jasinka, Дек 02, 2018
Jasinka

Девочки, милые, помогите чайнику!
Купила Сильвер Рид sk700/ srj 70, начинаю осваивать, связала образец резинку 30*30, все ОК, стала вязать водолазку, набор петель 87*87, если набираю петли справа налево, получается вот так
А если набираю слева направо, все в порядке, вот

Провязала рядов 8—10, начинается «каша» слева
вот начинаю распускать
Не знаю что делать... столько время убила и пряжи извела...
Может что-нибудь подскажите?

Вы после 4-5 ряда боковые грузики вешаете???

Я вообще часто начинаю вязать с бросовый нити.
Потом ряд катушечной (чтоб выдернуть было легче ) и опять наборный , круговые..
Оттяжка после 20го ряда уже более равномерная, а всякие непровязы обычно у всех бывают на первых рядах - то Гребёнка зацепится, то ещё что то...

Если брак такой в начале полотна вижу - не снимаю полотно с машинки, а делаю ряд катушечной, бросовой несколько рядов, катушечной ( вкруговую) и опять наборный ряд...
И начинаю как бы сначала... Но экономию время на навешивание гребёнки..

А такое случается периодически))
Может быть плотность не та..
На резинке 2/2 может быть что сдвинуть забуду))

Ничего, катушечной ряд и снова набор))

Удачи

Luchs, Дек 03, 2018

Luchs, благодарю!
меня смущает, что плохой набор петель получается только в левую сторону и ерунда с петлями происходит слева
жаль, что не видно за фотнурой что можно подправить....
уже думаю резинку пернабором связать... жаль столько потраченного времени.... 🙁

Jasinka, Дек 04, 2018

Jasinka, а что Вам ни один совет не помог?

Гость, Дек 03, 2018

Лора Лора, я вязала на Северянке, досталась списанная старушка, и на Книттаксе, вот теперь решинась на 2 две фонтуры, но как-то дружба у меня пока не складывается с двумя фонтурами... на задней фонтуре все пока нормально 😂 , нравится
мне сказали, что я неправильно выставляю иглы....и отсюда вся беда...
я проверяла, как установлены фонтуры, даже стала грешть на винты, которые держат плечо каретки - правый был чуть сильнее затянут, а левый чуть слабее
закрутила снова, старалась одинаково закрутить, пробовала вязать, ситуация у меня не изменилась...
может я мало грузов навешала, по краям гребенки были 2 малых
вечером будет очередная попытка... и кто кого победит? я машину-свяжу резинку, или она меня-буду вручную вязать? 🙄


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания