Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Ирина и К, Окт 25, 2017
inkristt, Окт 25, 2017

inkristt, спасибо)) с самим построение выкройки проблем нет, мама моя в этом профи)) но вот что дальше делать? На сколько петель и рядов должен быть образец? Мне обычно так жалко пряжу тратить "зря" ))) и как потом рассчитать? Определить сколько петель и рядов в 1 см? А дальше??

PriscillaS, Окт 25, 2017

Для начала вяжем образец в двух экземплярах,одну стираем второе оставляем в пакое,количество петель, я для узоров выбираю 80 петель,120 рядов,с учетом чем больше образец на узорах,тем точнее получается считать.Образец постиранный и непостиранный,отпариваем делаем вто,исходя от состава нити,после вто,с образцов снимаем петельную пробу,как получаем значения так и считаем,если с остатком,так и считаем без округления и все,я больше доверяю образцу которая была постиранна.Дальше по образцу делаем расчёт петель,я всегда делаю вручную,если по лекальнику делаю на лекальном устройстве,но очень часто работаю в программе книт-стайлер и дк 7-8,очень люблю делать точные расчеты вручную,и каректировать на программе.

inkristt, Окт 25, 2017

inkristt , расскажите, пожалуйста, как расчет по лекальнику делать?

inkristt, Окт 25, 2017

inkristt, у меня лекальника нет, есть ДК-8. С выкройками всегда проблема, образец вяжу, все манипуляции делаю, вяжу спинку и понимаю, что мало, реже велико. Теперь все пересчитываю и все получается. 😳
Хотелось бы как то сразу вязать правильно. 😈

svetlichek, Окт 25, 2017
svetlichek

Девочки, а чем вы чертите на лекальных листах? И где чистые листы приобрести?

Обычная миллиметровка подходит без проблем

Ирина ар., Окт 25, 2017

Ирина ар. ,самые лучшие выкройки получаются по миллиметровке,сейчас даже продают такие тетради,очень многие мое ученицы считают по милиметровке это очень удобно.По по поводу лекальника,я очень люблю это устройство не из-за того что она лекальник,просто легко и просто,один раз рисую выкройку,на одном листе в целях экономии,стараюсь рисовать все детали одной выкройки,даже рукава,для этого использую карандаш разных цветов,чётко отмечаю себе линию переда,спинки,рукава и тд.Когда эти контурные линии рисую разными цветами,удобно работать,и путаницу не создаю.Что касается по поводу петельный пробы,я написала что делаю два образца,и больше доверяю постиранному образцу,для лекального устройства образец делаю 40 петель,на 60 рядов,но на всякий случай делаю ещё одну контрольную побольше,80 -120,эти два образца сравниваю,и всегда точно поподаю.Чем нравится лекальное устройство,выкройку строю не так как попала,у выкройки есть точное и четкое очертание и линии,как в чертёжном бюро,все линии строю с помощью профессиональных лекалов,для швейного дела.И всегд при построения выкройки,стараюсь строить так,чтобы каждая форма и линия была точно и как положенно.В процессе вязания по лекальнику,остаётся только чётко следить за линиями убавок и прибавок,и за частичным вязанием.
То, что касается построения выкроек в программе,строю я в программе книт стайлер,я строю по своей системе,приспособилась и свои проф.знания чуток адаптирую и строю в книт стайлере тоже,моя система построения отличается от стандартного построенная,для меня немножко маловато инструментов,но привыкла,по поводу построения в дк-8,тоже делаю без проблем,мне даже больше нравится,пользуюсь ещё программой для построения выкройки,для дизайнеров выкройк,в любом случае,очень большую часть отдаю самой точной выкройки и формам,и петельная проба,от которого мы осень зависимо,вернее точное и качественно подготовка петельной пробы,правильно построенная выкройка,и точные расчёты,это и есть залог успеха.

Меня, похоже, уговорили с лекальника пыль стряхнуть 😃
Вопрос: а если я хочу фасонные убавкии делать (по 2 петли), то тут ведь лекальник уже не особо поможет, все равно же ручками рассчитывать придется? Иначе же, мне кажется, убавки пойдут не равномерно и всю красивость поломают (это я пока теоретически рассуждаю 😳 )

| фанг

Девочки, немного сменю тему лекальника на переплетения. У меня проблема возникает при вязании фанга. вправую сторону веду, и на задней игольнице петли не все сбрасываются с игл( особенно , если вяжется в3-4 конца) . плотность регулировала по всякому. расстояние между игольницами уменьшила ( думала из за этого проблема ) было расстояние 1 см между металлическими пластинами, вроде как великовато.. чуток убавила (не знаю правильно ли.. перелопатила в инете тему).. помогите , пожалуйста разобраться. При вязании полного ластика тоже проблема не скидывает петли частично.. оттяжка хорошая

Svetasveta, Окт 26, 2017

Svetasveta возможно у вас не очень точно выставлен перепад плотностей на каретках.

Arica, Окт 26, 2017

Arica Да? А можно подробнее? Как мм лист в лекальник вставлять? Или его надо на оригинальный лист приклеивать?

remstar, Окт 26, 2017
remstar

Вопрос: а если я хочу фасонные убавки делать (по 2 петли), то тут ведь лекальник уже не особо поможет, все равно же ручками рассчитывать придется? Иначе же, мне кажется, убавки пойдут не равномерно и всю красивость поломают (это я пока теоретически рассуждаю 😳 )

Почему же не поможет. Поможет и подскажет! Вы рисуете свою деталь на лекальном листе, вставляете в лекальник и вхолостую прокручивате лист по рядам. Дошли до начала убавок, карандашом ставите отметку на контуре (допустим черточку). Дальше прощелкиваете ряды и как только по линеечке у вас убавились 2 петли ставите еще отметку на линии детали и так до конца участка убавок. Когда начнете вязать - убавляете петли по 2 за один раз в тех рядах, что заранее вы отметили на листе.
Что касаемо равномерности убавок - если у вас идут убавки по наклонной прямой линии - они получатся равномерные, а вот если вы решили делать фасонные убавки по несколько петель за один прием на сложном, извилистом контуре - точки убавок распределяться неравномерно. И здесь без разницы как вы будете их рассчитывать - вручную или будете пользоваться лекальником.
Придется жертвовать - на сложном контуре ( допустим окат втачного рукава) либо "красивые" равномерные убавки, либо хорошая посадка. Так как если равномерно распределять фасонные убавки на сложном контуре - вы изменяете линию выкройки в этом месте. И дальше получиться то что получиться, но зато с равномерными убавками. 😃

Frola, Окт 26, 2017

Frola что значит выставить перепад плотностей?

remstar, Окт 26, 2017

remstar ,можно и фасонные убавки без проблем,у вас должен быть расчёт по петельной пробе, вы же видите самую широкую часть на выкройки -это ваше каличество петель до регланной линии, и сколько останется,после убавления регланом.Нужно делать расчёт, высоту от начало реглана это ваши ряды,нужно делить на количество убовляемых петель,для примера высота реглана равно 24 см,по расчету в 1 см,у вас получается 4 ряда,это условно,24х4=96 ряда,теперь угол наклоный линии равно для примера 8 см,в 1см по петельной пробе у вас 4 петли,8х4=32 петли,это тоже условно для примера,если вы хотите делать регланые убавки по две петли двойным деккером,32 петли делите на два получаете 15-16 убавок двойным деккером,96 ряда делите на 15 раз убавки двойным деккером двух петель получаем в каждом 6,ряду,очень даже нормально,можно просто взять и на лекальном листе в каждом 6 ряду нарисовать две убавки в виде крестика двух крестиков хх,и все какие здесь проблемы,вяжем без проблем и в нужном ряду видим эти две убавки и делаем.
на фотохостинг →
Вот так и рисуем,пропускаем 4-5,петель по краю полотна,и на лекальном листе рисуем вот такие фасонные убавки в расчётном ряду.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания