Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Frola, Окт 08, 2017

Frola
на фотохостинг →
Тань,резинка 2х1,где видно,что здесь за счёт переноса петель получила мало петель,мало ли что пишут и говорят,но практику ещё не отменили за много лет,я то и практик и теоретик,как хотите, в любом случае хорошо что есть разное мнение,на этом и остановимся. 😳

Я тоже всегда вяжу 2x 1 и она стягивает очень хорошо и нет расхлябанного края, а так же количество петель не меняется; впервые слышу о таком!!

Arica, Окт 09, 2017

Arica ради интереса, посчитайте вручную количество петель на вашей промышленной резинке 2х2 и затем на однофонтурном полотне после резинки. Математику еще никто не отменял.
И еще. Неправильно говорить про пром. резинку 2х2 что это резинка 2х1 - это будет разбор, а не раппорт резинки. В раппорте резинки первая цифра это количество лицевых петель, вторая цифра - количество изнаночных петель.
Промышленная резинка 2х2 и резинка 2х1 это разные варианты. В первом варианте чередуются 2 лицевых, 2 изнаночных. Во втором варианте 2 лицевых и одна изнаночная.

Я тоже новичок, но промышленнве резинки люблю больше. Вот пример. Полотно постирано и отпарено. На кулирке петли не прибавлялись после переноса с резинки.

Девочки, спасибо за науку! По частичное вязание верха шапки. Не так уж это и сложно. Не так страшен чёрт, как его малюют. И у страха глаза велики. А вот села и сделала. Резинку 2х2, перенесла петли на ЗИ и связала шапку.
Я связала мужу шапку на машинке! Частичным вязанием макушку делала - шесть клиньев. Ну прелесть какая получилась. Но большая. просчёт. И отвяз делала и пристирала его и посчитала все верно. Ан нет. постирала шапку посильнее ручками, чтоб села. Высохла, всё равно большая. Муж говорит- ну еще уменьш. Ну и я закинула ее на "интенсивно 60" и туда еще платье детское и еще чего, чтоб привалялалсь получше. Привалялась. Прям вот вполне себе детская шапочка стала. Мы ее растягивали в четыре руки мокрую. Потом он ее надел (мокрую) - чтоб растянулась. А она сохнет и ползет вверх.
Ну так я уже не боюсь, ща еще одну свяжу. Одной левой. Потому что правая эластичным бинтом перевязана. Пошли вчера с детьми уже в темноте гулять. на роликах. Я и упала.Ерунда, заживет.

Frola, Окт 09, 2017

Frola я рассчитываю количество петель,которое мне нужно для детали,допустим60-0-60 и в этом же отрезке набираю и промышленную.Возможно там больше петель,но в итоге на детали это не сказывается никак. Сколько мне было нужно для нее -столько я и получаю.И этот разбор не дает растянутый край.А наоборот хорошо стягивает.А вот резинка наоборот слабее.Возможно у кого как машина вяжет.Я не использую совершенно резинки на сдвиге Р.они мне не нравятся.

Уважаемые мастера, помогите пожалуйста. Нужно ли при такой выкройке вывязывать вытачку. Я больше склоняюсь к тому , чтобы вывязать, но фасон свободный и я на распутье... размер не маленький.

Lusik_K, Окт 09, 2017

Lusik_K лучше вязать,попробуйте однофазные вытачки каскадом они более подходят для такой выкройке.

| Кромочные петли

Доброго времени суток девочки! Помогите пожалуйста советом. Облазила весь форум, но так и не нашла конкретной информации по моему вопросу. А вопрос вот в чем. Как сделать так, чтобы при вязании прессового узора с перфокартой кромочные с обеих сторон полотна получались косичкой. Она у меня получается только при вязании без перфокарты, выставлением игл узора в ручную. машина silver reed sk 280
Заранее спасибо за ответ 😃

Lida_vyazhet, Окт 09, 2017

Lida_vyazhet ,вы хотите чтобы по краю полотна была косичка,как будто обработано мелкой вертикальной планкой,вы это имеете в виду,или вы хотите чтобы кромочные иглы вязались без узора,без накидов,и одна -две петли были как кулиркой?

Добрый день! Я. наконец-то связала свои первые носки . Т.е. тренировочных носков из акрила я свзала штук десять. А сейчас связала именно такие, которые и хотела, из хорошей пряжи.. Хочу поделиться своими наблюдениями. Может, кому-то из новичков это поможет.
на фотохостинг →
Вязала ,основываясь на видео по вязаниию носков от Альфии ( на Youtube) и видеоуроке на немецком, который я тут раньше выкладывала.
То .что я для себя поняла - чем длиннее голенище носка, тем удобнее его оттягивать. Поэтому первые 30 рядов я связала акрилом. потом один ряд- бросовой нитью и потом ., набором "обвивом" ввела в работу основную пряжу. Пряжа у меня была очень капризная - ангора примерно 800м/100 г + две нитки очень тонкой пряжи ( почти ниточной) хлопок с кашемиром. Она с лёгкость зацеплялась и расщеплялась на составляющие. Поэтому , когда я обвивала иглы . я пряжу пропустила через тонкую трубочку ( типа пустой шариковой ручки ) - таким образом сводится к минимуму опасность зацепки за иглы или крючья. Это идею я позаимствовала у Ольги Юрьевой.
Что было для меня удивительным - мне потребовалась очень большая оттяжка. Со стороны каждой фонтуры у меня было 2 грузика по 500 г и один 200 г ! Я только на больших полотнах раньше вешала такой вес. Только так петли оттягивались достаточно.
С первым носком я начала с маленьких грузов и поэтому вязание одного носка продлилось пару дней с перерывами.
Что важно - ИМХО, метод вывязывания пятки с перестановкой мостика и опусканием второй фонтуры предпочтительнее, поскольку так легче переставлять оттяжки во время вывязывания.
Второй носок вязался уже значительно легче - где-то полдня 😃 ..
Что пока я ещё не смогла сделать красиво - это мысок носка. Во-первых, он длинный и острый ,а не красиво округлый. Во вторых , на снимке видно, какие дырки образовались в месте соединения петель от ПФ и ЗФ.
на фотохостинг →
. Я пробовала убирать петли ближе к центру полотен, но тогда сдвоенные петли вообще не провязывались.
Т.е., мне ещё учиться и учиться. Но . по крайней мере, одна пара "спальных" ( я их одеваю . когда ложусь спать) носков у меня есть .
Пользуясь случаем , хочу поблагодарить всех, кто отзывается и помогает советами с нами , новичками. Огромное вам спасибо!

leostrog, Окт 09, 2017

leostrog,но вы молодец,справились и это очень хорошо,вязать носки на двух фонтурах это не так то и просто,просто нужно вязать несколько пар,чтобы все нюансы и тонкости технологии отточить до мастерства.По началу кажется сложно,а потом когда приспособитесь все будет нормальн,машинное вязание по началу кажется сложно и невозможно,а потом если поставить цель,можно всего достичь,так что Вяжите ваши носочки,и переходите к другим вещам,носки это хорошо,но не даёт развитая в других моментах.

leostrog, Окт 09, 2017

leostrog , подтяните слегка деккером или крючком полученные протяжки, а самую последнюю(самую длинную) перекрутите и аккуратно протяните через кромочные петли. Затем закрепите ее тонкой нитью. Результат намного улучшится


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания