Иллюзорное вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Все мои схемы
На схемах я рисую ТОЛЬКО изнаночные ряды. Для удобства вязания каждые 10 петель отмечены красной линией. Каждая клетка- одна петля.
Ряды

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Verasha, Бублик мой талисман. 😃 Вяжите и хвалитесь.У меня времени не хватает Да и не люблю я маленькие кусочки вязать.на пэчворк.
Самая новая работа в иллюзорной технике
на фотохостинг →

Символ 2015 года
на фотохостинг →
Осиночки! Есть ли смысл открыть ветку обсуждений по иллюзорному вязанию.Напишите ,пожалуйста в личку.А то может быть это вообще никому не нужно.

| Иллюзорное вязание

Иллюзорное вязание представляет собой относительно новую технику вязания. Хотя истоки теневого вязания относят к древнему тунисскому ( афганскому ) вязанию, наиболее широкую известность эта техника получила благодаря работам математиков Стива Пламмера и Пэта Эшфорса. В 2010 году иллюзорное вязание даже признали видом искусства. Среди работ Стива Пламмера есть несколько произведений, которые размещены в известных музеях мира.
На сайте Стива http://www.illusionknitting.woollythoughts.com/index.html в меню Tutorials Вы найдете очень понятные уроки.

А то,что не понятно разберем тут. Заодно и похвалимся наработками.

Добро пожаловать в мир иллюзии! 😃

Потрясающе!!!!!! Жаль, что английского не знаю, а то прямо сейчас бы попробовала что-нибудь сваять, забросив все остальное в недовязы.

английского вообще не знаю, но вижу, что вяжется разноцветными нитками.. видимо, они как-то переплетаются особо?

так, я нашла МК на русском - там очень просто, вроде)) http://www.liveinternet.ru/users/tay-tin/post240526524/

Людмила, какая интересная техника! И работы у вас замечательные! Очень хочется попробовать. Может быть вы перенесете сюда свои посты из темы УЗОРЫ с эффектом 3D? Мне кажется было бы логичнее всё в одну тему "сложить" 🙄

А можно такой техникой вставки делать? Например берем любую схему для жаккарда, добавляем другую нить и вставляем узор в изделие. Понимаю, что технически возможно, но тогда ведь и основное полотно платочной вязать надо, наверное?

Какие вы умницы! Обязательно надо переносить посты.Там уже много чего понаписано.Сегодня же и займусь.
Мне тут ночью не спалось,так я статью про то как я схемы делаю написала с картинками тут
А пока для тех,кто просто хочет познакомиться с иллюзией на русском совершенно бесплатные схемки. тут
Условные обозначения к схемкам тут

Начнем.
На всех ресурсах рунета иллюзорное вязание называют еще и теневым. А часто вообще схемы теневого вязание выдают за схемы иллюзорного. Это не правильно.
Иллюзию невозможно связать одним цветом нити. Должно быть не меньше двух. Теневое можно связать одним цветом.
Теневое вязание видно всегда. Под любым углом. Иллюзорное только под определенным.
Пример. Коричневым цветом лапка связана теневым. Двухцветное – это уже иллюзия.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Теневым вязанием можно связать любую двухцветную картинку. Иллюзия позволяет использовать полутона.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

| иллюзия крючком.

Ссылки на схемки и условные обозначения я выше уже написала.Потому пойдем дальше.
Не будем обижать любителей крючка.
Иллюзия изначально вязалась тунисским крючком. В таком виде она пришла из древности.
К сожалению ни на одном сайте не увидела хорошей иллюзии крючком.
Для начала разберем, как же появляется на полосатом полотне рисунок. Вязание состоит из плоских участков и выпуклых. Для простоты назовем эти выпуклые участки ребрами. Для того чтобы получить рисунок нужно просто открывать ребро определенного цвета. Или цвета фона, или цвета рисунка.
В спицевом вязании ребра получаются при вязании лицевых петель в изнаночном ряду. При вязании крючком придется действовать по-другому. Нашла описание в интернете: «захват за заднюю или за переднюю полупетлю предыдущего ряда»
Но при таком способе картинку видно всегда.Слишком уж ребра получаются невыразительными. Это уже не иллюзия.
Берем тунисский крючок и вяжем выпуклые и вогнутые столбики.
Есть еще нюанс. Ярко выраженное ребро при вязании крючком получится, только если в следующем ряду после выпуклого столбика Вы свяжете вогнутый. Поэтому схема получается вот такая.
на фотохостинг → на фотохостинг →
итог
слева тунисский крючок.справа спицы
на фотохостинг → на фотохостинг →
Тунисский крючок толстоват для такой пряжи.Потому получилось немного рыхловато.

| пэчворк+иллюзия
| пэчворк+иллюзия

Полоски
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Елочка
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
стрелки
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
отошла от правил.
Вязала 3 вместе обычной лицевой в первых двух прихватках и изнаночной в "стрелках"
Для тех, кто пока затрудняется вязать по схемам текстовое описание


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания