Иллюзорное вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Все мои схемы
На схемах я рисую ТОЛЬКО изнаночные ряды. Для удобства вязания каждые 10 петель отмечены красной линией. Каждая клетка- одна петля.
Ряды

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Colombinka, Окт 20, 2018

Colombinka,
Не могу отделаться только листиком!
Фантастически титанический труд! Результат просто валит с ног!
Думаю,что все сворачивают шеи)))
Ну а от младшего красавца не только шея свернётся,голова улетит)))
Чёрно белое фото просто шикарно!
Вы фантастическая мама)))

Сижу, вникаю в теорию.Подскажите мне, правильно ли я понимаю.
Допустим, у нас два цвета - черный и белый. Если черным я вяжу платочной, а белым чулочной, то виден будет черный. Если наоборот - белый. Если оба платочной - серый.

PejGeps, Окт 21, 2018

PejGeps, да. Все правильно. 😃

PejGeps, Окт 20, 2018

так, я попробовала, теперь туплю.
С первым способом все ясно, но рисунок очень растягивается. Второй не понимаю. Хочу разобрать на примере.

Вот лошадь.

Фон белый. Значит, пока я вяжу просто фон, я вяжу черный цвет чулочной вязкой, а белый платочной.
Добралась до рисунка, иду по схеме. Какие квадратики мне как провязывать на белой полоске и на черной?

PejGeps, Окт 25, 2018

PejGeps, схему нужно сделать. По ней и вязать.

Stervela, Окт 25, 2018

Stervela, так вот как ее сделать? Допустим, по этой картинке

PejGeps, Окт 25, 2018

PejGeps, Берем любой графический редактор,в котором можно работать со слоями.
На первом слое сначала я обозначаю ряды рисунка бледно голубым.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Stervela, Окт 25, 2018

Stervela, доброго дня. Вопрос у меня по составлению схемы. Если не пользоваться графическими редакторами со слоями, а взять только бумагу и маркеры, то задачу можно решить?
Например, по лошадке, показанной выше.
1. Развернуть картинку на 90 градусов по часовой стрелке, чтобы рисунок вязания просматривался сбоку.
2. Маркером-текстовыделителем раскрасить схему через ряд. Пусть будет желтый.
3. Далее взять пряжу : белый - фон, чёрный - рисунок.
4. Вязать по раскрашенной схеме: каждый ряд схемы - два ряда вязания . Лицевой (справа налево) все петли лицевые, изнаночный (слева направо) лицевые и изнаночные по рисунку. Я пока не чётко разобралась, какие в каком ряду лицевые, но поняла, что это зависит от цвета нити - фоновая или рисунок. Ну и, соответственно, желтые ряды - один цвет нити, белые- другой.

Или я совсем не в туда мыслю?

flymammy, Окт 25, 2018

flymammy, вот я думаю как-то примерно так же. Будем разблуждаться вместе

flymammy, Окт 25, 2018

flymammy, Конечно можно и так сделать. Тем более когда схема простая.

PejGeps, Окт 25, 2018

PejGeps, распутываюсь про изнаночные ряды. Если нить фоновая (белая), то петли фона вяжем лицевыми, петли рисунка - изнаночными. Если нить рисунка (чёрная), то петли фона - изнаночные, рисунка - лицевые. Полагая, что по лицевой стороне изнаночные петли (те, что связаны в обратном ряду лицевыми) будут слегка торчать и образовывать рисунок чёрным по белому.

Итак: Правило четного ряда : лицевыми петлями вяжем фоновой нитью - фон, цветной нитью - рисунок.

Или так?

flymammy, Окт 25, 2018
Stervela, Окт 25, 2018

Stervela, ура!
Вязание собственных задумок - отличная профилактика болезни Альцгеймера!

Stervela, Окт 25, 2018

Stervela, теперь добавляем серый. Я так понимаю, он всегда вяжется лицевыми. Смысл он имеет, только при более-менее обширных областях

Авторы
Теги
Упоминания