Вязальная машинка"Украинка-2"
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязальное оборудование
Все картинки темы

Добрый день, подскажите. Загорелась мечтой- вязальной машинкой. Предлагают б/у украинку -2 (2500 грн в области) и на месте новая Нева-5 1990.з-д Вулкан. на неву могу предварительно посмотреть. Какую лучше взять? вяжу крючком спицами ,давно. машинку хочу для семьи. На новую минерву денег нет-18000,00 грн

mamalili, Апр 09, 2015

Смотря в каком состоянии находится Украинка-2, если сильно убитая, брать не советую.
Нева-5 из Вулкана вроде плохая, да и она тоже самое, что и задняя фонтура Украинки-2.
Из однофонтурных мне больше нравятся Нева-2, Северянка, Украинка, в них имеются оттягивающие платины и не нужны гребенки с грузиками.
Кстати, двухфонтурная Украинка-2 и однофонтурная Украинка - абсолютно разные и взаимонезаменяемые.
А вот к Неве-5 можно докупить вторую фонтуру Ладогу и получится двухфонтурная машина.

иванна..., Апр 09, 2015

Спасибо. посмотреть в живую можно только на Неву-5, договорились сегодня с продавцом по скайпу посмотреть, и человек готов дать пару уроков. Хочу попробовать на недорогой , понять надо ли оно мне ,если ДА! то собирать деньги на что то по серьезнее.Если связать на машинке полотно,а резинку или отделку спицами-крючком тоже будет хорошо.

Здравствуйте,я тоже обладательница Украинки-2, вяжу не так давно , но уже освоилась. Столкнулась с проблемой непровязывания крайних петель.И оттяжка хорошая, и кошки по бокам полотна вешаю,и плотность 12-15 (нитка 1600м на 100 гр в 2-3 сложения) а все равно провязываются через раз. Хотела связать тонкое полотно метраж 1300м на 100 гр,в одну нитку,И как быть? кошки на край полотна не повесишь, а риск не провязывания крайних петель очень возрастает.

anmig81, Апр 16, 2015

В любом случае надо вешать по краям грузики и перевешивать их каждые 20 рядов и/или выдвигать слегка вперед крайнюю иглу со стороны каретки. Но грузы предпочтительнее. Обратите внимание на прохождение каретки- обратный ход только после щелчка каретки, что раздается после полного прохождения иголок. Может еще плохой сход ниток и к последней иголке нитка идет туго. и не провязывается.

Мне кажется? или это только с Украинкой такая беда? Когда смотришь видео, на современных машинах по 3-4 ряда вообще без грузов вяжут и нормально, и кареткой так быстро двигают, что у меня бы полотно давно слетело!!!! На 20 рядов у меня не хватит, я через каждые 10 перевешиваю и еще рукой оттягиваю полотно, и то иногда не провязывает. Каретку двигаю до щелчка, и сразу же обратно, но надо все равно её немного дальше завести, оттянуть рукой полотно и вести каретку обратно, тогда может и получиться. Но ведь такие манипуляции это же мучение!!!!

anmig81, Апр 17, 2015

Ну так и цена на современные больше в 10 раз...
Я своей "Украинкой-2" за 30 лет такую кучу перевязала всего, пару лет назад еще одну, такую же, новую взяла.
И у меня еще в помощь к ней есть однофонтурная Украинка, и эти машинки меня полностью устраивают.
Так купите себе современную, посмотрите, за какое время она у вас окупится... 😏

Так в том то и дело, что нет у меня таких денег,уже давно б купила. Просто интересно, так ведут себя все Украинки, или только моя?

иванна...

Ну так и цена на современные больше в 10 раз...
Я своей "Украинкой-2" за 30 лет такую кучу перевязала всего, пару лет назад еще одну, такую же, новую взяла.
И у меня еще в помощь к ней есть однофонтурная Украинка, и эти машинки меня полностью устраивают.
Так купите себе современную, посмотрите, за какое время она у вас окупится... 😏

а вы на Украинке-2 вязали нитью 1600 м на 100 гр,в одно сложение? Если да, то как поступали с оттяжкой всего полотна и по краям?

anmig81, Апр 17, 2015

"оттянуть рукой полотно и вести каретку обратно, тогда может и получиться."
А если вначале каждого ряда выдвигать несколько иголок в ВНП и на каретке рычаги вверх подымать?
Я не полотно оттягиваю, а перед каждым рядом чуть нитку подтягиваю.
Если вязать пряжу около 300метров в 100гр., то прилагаемых грузиков мало, нужно придумывать дополнительные.
У меня есть опыт вязания на двух новых Украинках -2.
1. Обязательный недостаток: при переходе с К на Л рычажок каретки цепляется, и нужно смотреть каретку снизу и каждый раз поправлять.
2. В первой машине образовался неравномерный зазор между игольницами, исправить этот недостаток не получилось, при вязании ластика одна сторона полотна была длиннее.
А в остальном все нормально.

anmig81, Апр 17, 2015
anmig81

а вы на Украинке-2 вязали нитью 1600 м на 100 гр,в одно сложение? Если да, то как поступали с оттяжкой всего полотна и по краям?

Вязала только в 2 нитки, в одну бы побоялась пряжу порвать. Тонкую пряжу лучше вязать на машинах 7 класса.
Прекрасно вяжется пряжа Ализе ланаголд файн, 390м. в 100гр.

anmig81, Апр 17, 2015

По разному себя ведут машинки. К сожалению, очень редко хорошо 😈 У меня Украинка 2 с 88 года.Вязала много, но со временем машинка стала сдавать. Я ее прошлым летом разобрала полностью, помыла, почистила, смазала. Сейчас воюю с иголками- стали сбрасывать петли. Жаккардовое платье с Любо-дело начинала вязать раз ....надцать. Половину бобины извела- сбрасывает, зараза. Беда всех машинок в оттяжке полотна. Если Нева 5 и все импортные имеют в конструкции колесика, что прижимает полотно под иголками и оттягивает его, то Украинка этого чуда лишена. Вот и приходится изощряться с оттяжкой. К плюсам машинки могу отнести высокое качество полотна в двухфонтурном исполнении. Опять таки это из-за конструкции самой машины. Дело в том, что у Украинки обе каретки взаимозаменяемы. Одинаково можно вязать как на задней так и на передней игольнице. Я вообще поменяла каретки местами, перенесла ручку , крепеж для счетчика и зацеп для передней каретки. Плохо вяжет по кругу. Не могу подобрать натяжение пружинок в каретке. Чуть слабее и направляющая с изнанки каретки становится горизонтально и выдвигает иглы в непонятное пложение- нитка не вяжется. Чуть сильнее натяну - кроме кулирки ничего не вяжет, программы не выбираются. Так что сами решайте, на какой машине вязать. Хотя сейчас выложить за нормальную машину штуку баксов или евро для домашнего использования- надо хорошо подумать.

Я за свою новую два года назад заплатила 100$.
Новая себя окупит быстро. А б\у, добитая, принесет только головную боль.

День добрый! Я с хвастиком! Джемперочек связан платингом на нашей машиночке 😃
на фотохостинг → на фотохостинг →
Ниточки: основная- семеновская полушерсть 1600/100г в 2 конца и платинговая- вискозный шелк 1 нить, плотность 9,5. Резинка: полушерсть в 3 конца + 1 шелк, плотность 9,5
на фотохостинг →
На этих фото видно, что лицевые петельки с блеском, на них лежит шелковая нить, а изнаночный матовые.
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Теперь подробно о моих "художествах" , от слова "худо", т. к нет у меня "рукастого" мужичка,а своими силами только так смогла. Но, главное, что приспособление работает и результатом я довольна.
На нитевод на каретке прицепила петельку из проволоки , в нее пойдет основная нить на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг → Платинговая заправляется как обычно на фотохостинг → ]Сначала пробовала в проволочную петлю платинговую нить, платинг нечистый получался, платинговая нить проглядывала и с изнанки. Нити, основная и платинговая, должны идти с хорошим натяжением, каждая отдельно заправляться на всем пути от бобины до каретки. Изучив вдоль и поперек эту темку http://club.osinka.ru/topic-59780?start=330 , приделала еще дополнительно скобы на фотохостинг → ( боже мой, какое уродство 😃 , но вы уж меня извините, только такую проволоку я нашла в своих закромах) Скобы разводят нити и создают дополнительное натяжение, улучшая внешний вид полотна. Закрепляя проволочную петлю на болтиках, которые крепят нитевод на каретке, закрутила еще загуголину, за которую завожу платинговую нить. Благодаря этой детальке, у меня перестала выскакивать нить из нитевода, когда вела каретку слева на право ( не знаю, может это дефект именно моей машинки, но у меня постоянно выскакивала)
на фотохостинг →

Если бы у меня была возможность, то вместо проволочной петли для платинга, я для основной нити просверлила бы отверстие в самом нитеводе, диаметром 1,5 мм. Каретки при вязанием платингом идут немного туже за счет того, что натяжение нитей сильнее. В остальном вязалось легко и интересно 😃

Kristink@! Супер!!! Очень чистая работа!!! Убавки, реглан, накиды - класс! Я горда за нашу машиночку 😈
Отдельное спасибо за разъяснения по платингу очень ждала, регулярно заглядывала в темку, буду изучать и пробовать. Если будут вопросы, то можно поприставать?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания