Фриволите-2
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

Убедительная просьба ко всем пользователям!!!
При загрузке фотографий пользуйтесь надежными фотохостингами!!!
Ссылки на фотографии в сообщения вставляйте, пожалуйста, в виде превью, увеличивающихся по клику.
Уважайте возможности трафика пользователей!!!
Добро пожаловать в тему "Кружевная карусель" - выставка наших работ.

Начало - Фриволите

Все картинки темы

| МК ЧЕЛНОК ДЛЯ ФРИВОЛИТЕ СВОИМИ РУКАМИ

ИТАК, БУДЕМ СОЗДАВАТЬ ВОТ ТАКОЕ ЧУДО

ИНСТРУМЕНТЫ, МАТЕРИАЛЫ:

- ЗАЩИТНЫЕ ОЧКИ (очень важно, так как диски для минидрели при неосторожном нажатии разлетаются на
куски в разные стороны)
- МИНИДРЕЛЬ (желательно с гибким валом, для лучшей маневренности)
-ДИСКИ ДЛЯ РЕЗКИ
-СВЕРЛО
-НАСАДКА НА МИНИДРЕЛЬ С КОЛПАЧКОМ ДЛЯ ШЛИФОВКИ
-НАЖДАЧНАЯ БУМАГА РАЗНОЙ ЗЕРНИСТОСТИ + ПИЛОЧКИ ДЛЯ ШЛИФОВКИ И ПОЛИРОВКИ
-ВОСКОВОЙ КАРАНДАШ
-КЛЕЙ
-ПЛАСТИЛИН ИЛИ просто какой-то поддатливый материал типа пенопласта для моделирования перемычки)
- карандаш, ластик, миллиметровка, линейка,ножницы
-СКОРЛУПА КОКОСА (лучше, если орех будет вытянутой формы)

ПРИСТУПАЕМ К ТВОРЧЕСТВУ:

1.Выполнить на миллиметровке и вырезать чертеж челнока (удобнее вырезать потом, если "клювики" лепестка будут остренькими)

2.Подготовить скорлупу ореха (распилить орех, вынять мякоть,пошкурить наждачной бумагой, чтоб удобнее было на ней рисовать)

3.Расположить шаблон вдоль скорлупы ореха (поперек слишком большая кривизна и челнок может получиться слишком объемным и неровным). Выбрать участки с похожей кривизной, при этом лепесток челнока должен полностью уместиться на одной из трех долек ореха до швов (на месте стыков долек скорлупа плохо обрабатывается, скалывается)

4.Обвести шаблон белым восковым карандашом
5.Слегка пройтись по контуру минидрелью
6.Подшлифовать будущие лепестки челнока
7.Прорезать контур до конца

8.Отшлифовать и отполировать лепесточки, при этом подогнать их так, чтоб "клювики" соединялись плотно
9.Сделать шаблон перемычки из мягкого материала
10.Вырезать перемычку с небольшим запасом (до 2 мм)
11.Постепенно подогнать каждую сторону перемычки, согласно искривления скорлупы лепестков
12.Отшлифовать, отполировать, просверлить отверстие для закрепления ниток и приклеить перемычку к одному лепестку. Оставить полностью высохнуть.

13.Приложить второй лепесток, подогнать по размеру и приклеить

Вуаля, и наш челночек готов!

Any, Фев 05, 2018

Any, замечательная работа! челночки красивые. пусть прослужат долго!

| ВОРОТНИЧЕК ПО СХЕМЕ ЯНА СТАВАША

Вот такой мой долгостройчик готов 🎉 😜 🎉 ) Ниточки Yarn Art Violet немного грубовато вышло, ниточки толстоватые. Думаю, что для таких толстоватых ниточек должен быть более воздушный узор, без оздобных пико. Но это только второй воротничек.

| Всем привет.

Здравствуйте, умельцы и умелицы. Снова с вами я и текущая моя поделка:

| браслеты и чокеры

и еще к лету браслеты:

| как спрятать концы нитей itundra, Сен 08, 2016

О! дойчен зольдат, сколько лет, сколько зим!!! 😃 я иногда вас вспоминала, куда же вы пропали. Салфеточка очень красивая и нежная!

| Как спрятать нить в конце плетения

просто Марина,

Спасибо на добром слове. Где был всё это время и что повидал - долгая история, переходящая во флудинг 😃. Плету сейчас страстно, с охотой, всё теми же самопальными челноками. Наверное, повзрослел.

просто Марина

Салфеточка очень красивая и нежная!

В этой салфетке еще и психодел притаился - иллюзия движения, если головой дальше-ближе делать при рассматривании.

| Мой способ прятать хвостик у нитки

Всем привет. Оборвал немало всяких ниток, пытаясь затащить хвостик внутрь последнего кольца и с психу стал просто вплетать в последние 3 узла первого кольца подходящую "хомутную" иголку.

Она кратенькая и тупая, но с хорошим ушком. Очень интеллигентно достается плоскогубцами вместе с ниткой, не очень мешает во время плетения - торчит себе незаметно в ладошку.

А вот и результат сего открытия:

Попробовал вплетать обычную тонкую швейную иглу - получилось. Рекомендую.

| Re: Всем привет. Дойчен_зольдат, Мар 29, 2018
Дойчен_зольдат

Здравствуйте, умельцы и умелицы. Снова с вами я и текущая моя поделка:


Схемкой не поделитесь?

Елена прекрасная@, извините (или как это по новомодному - сорян!), что не сразу ответил, закрутился по хозяйству. Схемка в Сети часто встречается, поэтому и не приложил сразу. Вот:

Ой не спутайте в первом ряду 9 и 6 - поведет салфетку в шапочку махом!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания