Шьем квилт он-Лайн
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника

Это будет сэмплер по журналу Лоскутное шитье красиво и легко, он только поступил в продажу, здесь есть фото обложек http://club.osinka.ru/topic-58966?&start=7140 там подробно описывается пошив и приложены шаблоны, начинаются от простых и переходят к более сложным, размер будущего квилта147,5*240 (если располагать, как рекомендуют.

рекомендуют использовать 13 различных тканей, +белая ткань для окантовки.

Девочки, спасибо огромное, спасибо, что делитесь опытом, с благодарностью принимаю ваши советы!

Мастерицы, подскажите, пожалуйста!
Собираюсь заказать коврик раскройный, выбираю из А3 и А2 формата. Кто каким пользуется, что удобнее?

Наверное, если есть место, где ему постоянно лежать, то чем больше, тем лучше, по крайней мере, мне большим пользоваться очень удобно для нарезки крупных деталей, а вот когда нарезаете много мелких деталей, осноравливаете блоки, то маленького вполне хватает- его и поворачивать удобно... По этому в моем арсенале есть и маленький коврик))) его и с собой удобно взять, иногда бывает нужен в поездке)

Я решила сразу блоки белой ткань обшивать, и вот что у меня получается.
на фотохостинг →

С Новым годом, девочки!
Как и планировала, начинаю работу на каникулах. вот мой первый блок:
http://cs622818.vk.me/v622818697/1224a/8peBqRFi9cU.jpg
Оргвыводы для себя: а) обязательно (желательно) соблюдать долевую! думала, в лоскутках это не критично, ага, как же 😃
б) шаблоны делать БЕЗ припусков, поскольку минимальная отметка на моей машинке - 1 см. т.е. легче шить по нарисованной линии, чем наугад пытаться уложиться в 6 мм;
в) швы мне нравятся разутюженные;
г) пошив одного блока требует больше времени, чем нескольких;
д) персональный: ответственная работа (под отчет) вызывает у меня болезь деревянных дрожащих рук ⁉
и тем не менее - не терпится продолжить 😃

nata_habibi, Янв 03, 2015
nata_habibi

С Новым годом, девочки!
Как и планировала, начинаю работу на каникулах. вот мой первый блок:
http://cs622818.vk.me/v622818697/1224a/8peBqRFi9cU.jpg
Оргвыводы для себя: а) обязательно (желательно) соблюдать долевую! думала, в лоскутках это не критично, ага, как же 😃
б) шаблоны делать БЕЗ припусков, поскольку минимальная отметка на моей машинке - 1 см. т.е. легче шить по нарисованной линии, чем наугад пытаться уложиться в 6 мм;
в) швы мне нравятся разутюженные;
г) пошив одного блока требует больше времени, чем нескольких;
д) персональный: ответственная работа (под отчет) вызывает у меня болезь деревянных дрожащих рук ⁉
и тем не менее - не терпится продолжить 😃

вечер добрый.

мне очень понравилось как вы ткани подобрали.
очень мило и нежно )))

д - меня наоборот дисциплинирует
и в - а не мешает загиб под светлой тканью?

я все пытаюсь найти свою нишу в квилтинге.
искала дисковый нож - нет в оби, и в других магазинах тоже. а резать ножницами - я поняла что не удобно. именно в вопросе качества - все равно не так как нужно. заеду в метрику, может там есть...

сейчас буду клеить новые шаблоны.
купила бурда по квилтингу - на крупе всего 50 р.
и тут залезла на сайт бурды - а там аж три номера за прошлый год!!!!
вот уж меня слюни и разобрали!!!!!!

как вариант - может на днях еще туда поеду и в других отдельчиках поспрашиваю.
там оооч интересные идеи, я прямо загорелась ими и даже придумала уже как край отделать не просто обшить, а красиво и девочково...

Рожденная светом

вечер добрый.

Добрый вечер, Рожденная светом!

мне очень понравилось как вы ткани подобрали.
очень мило и нежно )))

Спасибо! 😃

и в - а не мешает загиб под светлой тканью?

если плотная - не мешает, а вообще-то да, на светлой в разутюжку не очень. а вот если обе цветастые, то и ничего 😃
вот изнанка: http://cs625724.vk.me/v625724354/182c2/G2VU8tUvTHU.jpg

я все пытаюсь найти свою нишу в квилтинге.

очень актуально! хочется найти что-то свое, особенное.
про нож и остальное. мне привозили нож из интернет-магазина, если хотите - поищу ссылку. а как и из чего вы клеите шаблоны? я просто вырезаю из бумаги плотной или картона.

купила бурда по квилтингу - на крупе всего 50 р. там оооч интересные идеи, я прямо загорелась ими и даже придумала уже как край отделать не просто обшить, а красиво и девочково...

Судя по всему, вы петербурженка 😃 Обожала воскресные походы на крупу! столько книг там было куплено, столько авторов - ах! А журналы я не покупаю, ибо экономлю 😃 , благо, в сети много всего. Хотя подержать в руках, полистать - само по себе огромное удовольствие! И конечно, идеи...
Воплощайте и хвалитесь, дорогая! особенно если "девочково" - это ж про нас 😃

добрый вечер)))))

nata_habibi, да, из Питера)))

про шаблоны
делаю ксерокс листа из журнала, вырезаю, приклеиваю на картон и вот оно)))
картон беру от коробок шоколадных конфет. гофро категорически не подходит.

сегодня еще заехала на крупу. нашла чудом просто- еще два журнала бурды. третий - пока не дошел до них. у них, оказывается, это уже уценка.
а покупаю, потому что люблю книги живые и другие материалы - живые. чтоб руками потрогать... да и страницы в инете имеют свойство устаревать и исчезать.
и цена - один за 50 руб взяла, два других по 80.
смешная цена за удовольствие.

теперь к делу.
оптом сделала еще шесть блоков.
сначала вырезала шаблоны оптом, потом из ткани вырезала заготовки. на это ушло два дня - по три блока делала.
сегодня все сострочила.

вот они)))

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

1. стало лучше получаться. и швы в одну точку приходят, и не так косо, как раньше.
2. стало понятно, что основная проблема с перетяжками - на мелких треугольниках.
3. 8-конечную звезду собирала вообще не в том порядке, как написано в журнале.
4. все равно не совсем получается - один блок кривее всех кривых. пока оставила. потому что переделывала, перешивала - только хуже становился...
охохооооо

а зато
5. стало ясно - совмещать нужно не концы, а швы.

6. я перестала скалывать. совсем мне не удобно с булавками. делали и так маленькие, иголки их кривят.
скалываю только стыки швов.
или я не права?

возвращаюсь к купленным журналам - ой девочки какая там красотень!!!!!!!
я прям загорелась вся. идеи - одна другой краше.
и оч хорошо описаны некоторые техники.
множество идей можно использовать и для других изделий, не только панно...

в магазах не нашла пока еще роликовые ножи. и я так понимаю - они впринципе для кроя хороши. не только для квилта, а для любого раскроя ткани.
но общалась с родственницей (мужа). она работает в строительном и у них есть такие ножи фискарс (я так понимаю они хороши). нужно теперь получить з/п и определиться какие нужны мне ножи.
и я так понимаю - нужен коврик все равно. альтернативы нет.
и линейки.
на ебее все стало дорого, поищу тут...

Отличные блоки получились!
Согласна, я тоже скалываю только в районе шва или вообще не скалываю- так даже лучше получается) и стараюсь припуски так разложить, чтобы с изнанки "розочка" получалась на пересечении швов- минимальное утолщение и идеальное совпадение уголочков)

Да, эти ножи удобно и в крое обычных вещей применять- кроила два платья для дочки из двух разных тканей, но по одной выкройке, одна - очень скользящий атлас, сложила их сразу в четыре слоя, обводила ножом вокруг выкройки, очень понравилось, что ткань не перекосило, припуски идеально ровные, красота!) потом и шить гораздо легче)))
К ножам коврики обязательны- без них ножи будут портить поверхность и очень быстро тупится(
Посмотрите коврики в художественных магазинах, в швейных тоже должны быть)

Девочки, для подобных геометрических блоков, чтобы не было перекосов, как нельзя лучше подходит техника "с фризером". Описание техники давала Ухтышка, здесь же. Потом сама тема по немногу затихла. Посмотрите, может, кому пригодится?
http://club.osinka.ru/topic-145752

спасибо за положительные оценки.

sswetlana, действительно интересная техника, а уж работы по ней - просто сказочные!!!!!
но пока хочу научиться делать по методике "жесть как сложно" ))))))

нарезала еще шаблоны. но сегодня, а может быть и завтра - не пошить точно.
ремонт.

ножи куплю с зарплаты.
коврики - посмотрю конечно же.
хочется так много всего разного - сумочку хочу сшить - идеи уже зарождаются в голове)))

девочки, еще возник вопрос.

вы детали кроите и вырезаете - как нарисовано?
я зачастую складываю в 2-4 слоя и делаю оптом...
может это не правильно?

Рожденная светом

девочки, еще возник вопрос.

вы детали кроите и вырезаете - как нарисовано?
я зачастую складываю в 2-4 слоя и делаю оптом...
может это не правильно?

Мне кажется, что процесс просто необходимо упрощать) ведь работа очень трудоемкая... Недаром столько ускоренных техник появилось в пэчворке)) главное, не забывать про долевую, чтобы изделие не перекосило

Рожденная светом, когда вы купите нож из строительного магазина, если не трудно, покажите, как он выглядит 😳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания