Феи и их секреты мастерства.
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Авторские темы по рукоделию

Дорогие Феи!
Добро пожаловать в новую тему со своими рукоделочкми.
Будем тут показывать их, задавать вопросы о них и делится секретами мастерства.
🔔 Делать замечания и давать советы по работам можно только при условии,что автор работы попросил этого сам.

Играем малепксечку «Ягодка-Малинка»

Устраиваем аукцион!
Правила аукциона:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Белка 777, Дек 25, 2018

Белка 777, Света, квилт/квилтинг- это стеганое изделие или процесс стёжки, наличие разных кусочков Ткани, собранных в узор не обязательно. Пэчворк - это как раз создание изделия из кусочков Ткани. Сейчас особых отличий не делают. Любое стёганое изделие называют квилтом.
Наволочку можно сшить и без мата и ножа, в ней не нужна особая точность. Так что можно не торопиться.

Давайте поговорим про ткани!
Я предпочитаю шить из специальных хлопков для пэчворка - американских, японских, корейских. Последние наволочки из хлопка, привезённого из Чехии. Ситцы-бязи, равно как и польский хлопок отлично подходят для обратной стороны.
Если планируете покупать ткани, выбирайте из одной коллекции - они идеально подходят друг другу. Вот какие ткани были у меня
с крупным рисунком для центра, темная однотонная или с мелким рисункам и светлые тоже с мелким рисунком. Из темой узкой бордюр и окантовка, из светлой - широкий бордюр и обратная часть.
Про количество тканей расскажу в следующий раз, а пока перетрясите свои запасы, вдруг что подходящее найдёте. Кстати, для центра подойдёт вышивка)

_lapteva, Дек 24, 2018

_lapteva, какая отличная идея! Я только сейчас увидела. Можно попросить фото лапок для швейной машинки или это всем понятно. И ещё вопрос возможно ли без ножа и мата? У меня нету такого 🙁

Лединая, Дек 31, 2018

Лединая, Настя, рада видеть тебя в нашей компании!
Можно начать шить и без ножа и мата. Посмотришь, как тебе понравится лоскутное шитьё, тогда и все купишь. Лапка 1/4 дюйма тоже пока не нужна. Лапка с пружинкой для свободно-ходовой стежки (ее ещё называют лапка для штопки) пригодится, если будешь заниматься лоскутным шитьем, нужно время, чтобы научиться. Так что пока ее тоже можно вычеркнуть из списка срочно необходимых вещей. Остался верхний транспортер, вот это хорошая штука всегда. Для каждой машинки думаю своя. У моей (джаноме МС 6600) он встроенный, фото сделать могу, но нужно ли? Напиши, какая у тебя машинка, вместе подумаем, что можно и нужно к ней докупить.

Девочки, всех с наступившем Новым годом! Пусть у всех нас будет побольше времени на наше хобби!
А я пока продолжу про размеры.
Наволочку шьём размером 40 на 40 см или 16 на 16 дюймов. В такую отлично помещается подушка из икеи 38 на 38 см.
Размер центрального квадрата предлагаю взять 8,5 дюймов или 22 см. Это составит примерно 50% от всей площади. Почему столько? Хорошо будет видет рисунок центрального квадрата и каймы. Кайма из двух частей: узкая тёмная 1,5 дюйма (3,5 см) и широкая светлая 3 дюйма (7,5 см). С учетом припусков получается 9, 2 и 3,5 дюйма или 23,5, 5 и 9 см. Это немного больше, чем размер наволочки. После стёжки размеры уменьшатся, все лишнее обрежется.

Немного моих рассуждений относительно размеров, а также дюймов и сантиметров.
В сети много информации о правильных пропорциях, золотых сечениях и т.д. Я же придерживаюсь принципа рациональности. Лоскутные блоки состоят из комбинации простых геометрических фигур - квадратов и треугольников. Их размеры вполне предсказуемы. Большой блок для одеяла обычно не больше 12 дюймов (30 см), часто меньше - 6-9 дюймов (15-22,5 см). Эти размеры в дюймах прекрасно делятся на 2, 3 и 4. В сантиметрах уже не удобно считать. Опять же припуск в 1/4 дюйма с каждой стороны получается 1/2 дюйма на деталь. И тогда, например, при сшивании двух 1,5-дюймовых полос получим полосу 2,5 дюйма (в сантиметрах считать сложно).
Но вернемся к наволочке. Я выбрала размер каймы 2 и 3,5 дюйма (с припуском), чтобы иметь возможность использовать дальше обрезки ткани. Все ткани у меня специальные для пэчворка, и было бы расточительно нарезать их размером, который дальше невозможно использовать без дополнительного подрезания. Я вообще все свои обрезки сразу калибрую до квадратов или полос и храню в отдельной коробке.
Не горюйте, если у вам сейчас нет всех специальных инструментов для пэчворка! Для наволочки это не нужно. Если понравится, купите потом.

По количеству тканей.
Для центрального квадрата примерно 10 на 10 дюймов (25 на 25 см). Если ткань уже есть в наличие - кроить из нее нужно сразу нужный размер, если будете покупать - то хватит кусочка в 25 см по всей ширине ткани или можно купить отрез 50 на 55 см (в России фирма Пэппи продает в нарезке упакованные кусочки).
Для узкой каймы и окантовки потребуется около 20 см ткани (ширина 110 см) или 1 отрез 50 на 55 см.
Для широкой каймы тоже около 20 см ткани (ширина 110 см) или 1 отрез 50 на 55 см.
Еще будет нужен кусок синтепона или объемного флизелина, или любого объемного наполнителя (не толстого: синтепон-100, тряпка для уборки и т.д.) 45 на 45 см, подкладочная ткань для стежки (спинка от мужской рубашки, старая простыня и т.д. - ее не будет видно), а также ткань для обратной стороны наволочки 70 на 45 см (можно подобрать по цвету из имеющихся в доме хлопков) и две пуговицы. Также можно сшить обратную сторону с запахом, тогда пуговицы не нужны.
Продолжение следует!

_lapteva, Янв 06, 2019

_lapteva, Таня, вот ткань
А обыграть хочу сакуру

_lapteva, Янв 14, 2019

_lapteva, да.
Только вот, найду ещё ткани завтра сфотаю посмотрю (и размер самой сакуры тоже, может будет большевата.)

Наташа, фотографируй ткани рядом с сакурой. И да, какой у неё размер?

_lapteva, Янв 14, 2019

_lapteva, только завтра (у нас уже 23:26) 😏

_lapteva, Дек 25, 2018
_lapteva

Натусёнок, Наташа, машина подойдёт! Просто будешь стегать «в раскол» от центра. И проверь, есть ли в машине функция позиционирования иглы. Если нет, то возьми лист бумаги, положи его по краю правому лапки и без нити построчи 5 см, измерь ширину припуска. Обычно припуск по краю лапки 0,75 см. 2 припуска - 1,5 см. Если так, то будем кроить в сантиметрах (не в дюймах) и резать по линейке, а не по мату.

Таня, вот машинку достала

_lapteva, Янв 14, 2019
_lapteva

Наташа, фотографируй ткани рядом с сакурой. И да, какой у неё размер?

Размер сакуры 18*18 см (примерно)
Как то так ("не айс"), мне не нравится


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания