Jullisa. Улыбаемся и живём.Suite.
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Авторские темы по рукоделию

"Наше вам, с кисточкой" 😃

Жизнь такая: будни всегда и праздники по расписанию, мечты "как лучше" и реальность "как всегда".
Вот и я мечтала о красивом наряде к ежегодному корпоративу в компании мужа. Хотела как лучше, а вышло..не очень хорошо вышло..планировала платье;всё делалось заранее, чтоб без спешки,украшения подобраны заранее, и ткань красивая, модель хорошая, я хорошая) но отдельно от платья)) об этой заминке я уже поплакалась в итоге.
А тогда времени расстраиваться не было.Потому купила новый отрез и сшила новый наряд. Самое смешное, что в конце концов нарядилась в то, о чём думала изначально, за 3 месяца до вечеринки..и цвет- первоначальный..и даже украшения- тоже первый вариант..
И-о,чудо!-за пару часов всё сложилось волшебным образом: и ткань, и цвет, и фасон, и украшения,и даже нужная кисточка) И желаемые туфли "дождались" меня) а подаренная мужем вечерняя сумочка завершила всю историю, "как тут и была") Он переживал, наверное, больше, чем я)очень приятно и трогательно)...
Хотя именно отрез и преподнёс небольшой неприятный "сюрприз". Единственный , такой , как нужно, он оказался с дыркой посередине длины. Но мне нужна была именно эта ткань!..И когда меня останавливала такая мелочь, как какая-то дырка, когда хвост мечты уже был крепко зажат в моих руках?!...))
В-общем, "я сделала это снова!" (с) Быстро, но не напряжно, в меру нарядно, но заметно, и даже с лёгким-лёгким восточным отсылом к теме вечеринки.
"У хорошего мужа и жена красавица".
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Милые мелочи)
на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Юля, кексы замечательные!!! А если это ещё и мастер- класс для масс))), то вообще , - супер!!!!
Поздравляю тебя и твою семью с Новым годом!!! Всех благ в новом году!!! Мира , согласия и достатка!!! Очень люблю забегать к тебе в гости. Здесь уютно, тепло, светло)))) ещё и сытно!!!)))) 😏 🎄 😘

Юля, с Новым Годом!Желаю быть абсолютно здоровой, счастливой и совершенно безбашенной в творчестве - ведь мы равняемся на тебя! 🎄 🎩 🎈 💈 🙅

Юля, с Новым Годом! Новых творческих находок и постоянных успехов в их воплощении! И, конечно, здоровья для их воплощения!

Елена, Людмила, Лара !
Большое спасибо за поздравления и пожелания! За доверие и доброе отношение- отдельная благодарность! Буду стараться оправдать всё желаемое) Надеюсь, вам и в наступившем году будет в этом"доме" нескучно, красиво и тепло!
В свою очередь, хочу пожелать вам иметь желание и возможности творить красивое, быть радостными и стать источником радости для других, мечтать и воплощать мечты в реальность!

Новогодняя ночь не только перенесла из одного года в другой, но и мимоходом переплела прошлое, настоящее и будущее.
В поисках правильного праздничного наряда для Ульяны было счастливо найдено платье, сшитое ещё для Полины 10 ! лет назад.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Приятно осознавать, что мастерство моё, как швеи, прилично выросло) и чутьё мне за эти годы не изменило: платье классического фасона не потеряло своей актуальности, да и через следующий десяток лет, полагаю, будет уместно. Единственно, что я б частично изменила, так это ткани, но тут всё ж сделаю поправку на достаток, возможности и количество опыта десятилетней давности.
Тогда для платья (точно помню) ) брала ткани - из тех, что были под рукой : кашибо и кусок от шифоновой плиссированной юбки. Основа из Burda тех лет. Платье отрезное по линии бёдер, как бы с 2-мя юбочками- плиссированной и прямой с кружевом по низу, кокетливо выглядывающим из-под складочек верхней юбочки.линия отреза декорирована неширокой атласной лентой, завязанной бантом.Застёжка сзади, "молния". И никаких тебе французских швов и беечек!...))) изнанка сурова и даже брутальна) Правда, уже тогда старалась шить чисто и не пренебрегала ручной работой, бейку по горловине подшивала вручную.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Вот такая праздничная, технически продвинутая "девочка в красном") Цветовой дресс-код наступившего года соблюдён!)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Юля, прекрасное платье и просто замечательный цвет! Как хорошо что сохранилось оно в закромах! Очень понравилось решение с двухслойной юбкой. 😃

Лар@18-81, Янв 03, 2016
Лар@18-81

Юля, прекрасное платье и просто замечательный цвет! Как хорошо что сохранилось оно в закромах! Очень понравилось решение с двухслойной юбкой. 😃

Спасибо!
Через десяток лет с небольшим это платье может порадовать мою внучку) чисто гипотетически)
"По сусекам" нашлось ещё немного из прежнего , сшитого и связаного. От старшей - к младшей, по наследству)
А ведь платье могло быть чуть другим...Нижней юбки в начальном варианте не было; она появилась в результате ошибки: я скроила плиссированную оборку короче, чем надо,совсем чуть-чуть, но общий вид оказался куцым, и , чтобы удлинить платье и хоть как-то сбалансировать, пришила нижнюю часть с кружевом. В результате ошибки получилось даже лучше, чем планировалось 😃
"Кто нам мешает, тот нам поможет" (с) 😏

И снова обновка для Ульяны, на этот раз сшитая лично для неё.

Чёрная юбка.
Очень простая юбочка, 2 прямоугольника со сборкой по талии и пояс)
Простая, но очень нужная вещь. На каждый день и праздники. С чем угодно, от блузки до толстовки . Куда угодно, в школу и в театр.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Никакой премудрости в лекалах, сплошная геометрия. Вот только ткань - из благородных итальянских, п/ш, маскирующаяся под шёлк . Изначально подбиралась под новый джемпер с пингвином, ибо цвет нити полосок ткани совпадает по тону с вышивкой пайетками на джемпере. Вот такой фен-шуй))) В пошиве, как и в конструкции, тоже без заморочек: припуски обтачаны косой бейкой, низ юбки и внутренняя часть пояса подшиты вручную, доп.застёжка- крючок.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Просто. Быстро. На радость. 😃

Из настоящего- о настоящем с прошлыми корнями) так замедленно я всё рассказываю о том, что сшито из осенней подборки тканей, но пользуется и в зимнем сезоне тоже.
Совсем простая вещь-

Твидовая юбка,

но без рассказа о ней следующие 2 поста буду невыполнимы)
Итак, твидовая юбка. Просто-просто : 2 прямоугольника из основной ткани и 2- из подкладочной( п/э), заложенные складками по талии (3 - спереди, 3- сзади). Единственный нюанс: твид раскроен поперёк полотна; так получилось, что отрез ткани (шерсть с п/Э, причём п/э- сильно больше 😃 ) был в остатке на витрине и висел он там так давно, что на сгибе образовалась выгоревшая полоса (на 35 см от кромки во всю длину отреза). Но цена была смешная , распродажная, а цвет- приятный, так что отрез был , не смущаясь, куплен, полоса с дефектом отрезана и пущена по низу юбки,т.о.,она добавила и длины, и стала одновременно подбоем,что добавило конструкции статичности.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Шитьё тоже без заморочек.2 боковых шва, в одном из них-"молния" и доп. застёжка на декоративный (шубный) крючок. Припуски швов верха обработаны косой бейкой, подбой подшит вручную. Швы подкладки закрытые, в одном из боковых швов- разрез под застёжку, обтачанный той же косой бейкой.Верх юбки прошит машинной строчкой.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Правда, я уже успела один раз откорректировать эту юбку , обхват талии всё время уменьшается) по-хорошему, неплохо б и второй раз ушить, но пока , в холода, ношу и так : с блузками- на бёдрах, а тонкие вязаные джемпера и жакеты заправляю вниз, внутрь, тем более что мода нынешних сезонов благоволит к такой подаче.

Юлечка, дорогая, забежала на минутку выполнить свое обещание (хоть и запоздало 😳)
Итак, платье
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Платье мне очень понравилось - и красивое, и удобное 😘
Из изменений - укоротила рукава до длины 3/4, а об остальных деталях, ты, Юлечка, расскажешь лучше 🎄
Юляша, спасибо тебе огромное за такой замечательный подарок 😘 😘

Наташа! Ты очень красивая!
Платье, как будто изначально тебе и предназначалось! Рада, что тебе приятно его носить.

Для читающих расскажу немного про технические моменты.
Основа- мод. 129 Burda 2-2015, разм. 42. Ткани: тоненькая шерсть с принтом ( 0,68м Х 1,4 м), светлая фактурная шерсть/вискоза (1,5 м Х 1,3 м). Все конструктивные линии обозначены дополнительно ручными швами мулине 2-х цветов.

Блузочное продолжение юбочного рассказа)

2 блузки из одной ткани
на фотохостинг → на фотохостинг →
Простые блузки для каждого простого дня. Вообще-то, блузка должна была быть одна, но у той что должна была быть, случилась непростая судьба, а вторая могла стать юбкой к той, первой, а оказалась тоже блузкой- в утешение.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Но обо всех поворотах судьбы- дальше и по порядку)

Блузка-недоразумение
Та, первая и, мечталось,- единственная.. Хотелось блузку с длинными рукавами простой формы.
За основу при раскрое взяла выкройку из ШиК, спец.выпуск 5-2015, мод.24, разм.44. Но по факту, хоть и промеряла. рука блузки оказались узкими. Пришлось расстроиться и искать выход из сложившейся проблемы, выдумывать, как с наименьшими потерями облагородить почти готовую блузку. И.хотя ткани было ещё много, но на неё были другие планы,процесс переделки затянулся. В голове всё время прокручивала разные возможные варианты, и в конечном итоге решила рискнуть (всё равно уж первоначальная идея испорчена) и из выпадов от раскроя смастерить другие рукава, короткие. Подходящие рукавчики нашла в BurdaPlus весна-лето 2015, мод.405А.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Рукава добавили несерьёзности, девочковости, и , чтобы поддержать это настроение, пришила по переду кружевной элемент. ( С ним тоже история : привезла кружево из секонда в Калининградской области; стоилО оно копейки, но был всего один элемент, и зачем я его тогда покупала, и сама не понимала..а вот оно как сложилось!..) ) Застёжка на спинке- декоративная, но с пуговкой, как положено)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
В отличие от фасонных выкрутасов, само шитьё было- проще некуда.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Все швы закрытые, подгибка низа блузки- 1 см, подгибка низа рукавов, горловины и "слёзки" на спинке- московский шов, припуски пройм обработаны кружевом,декоративный кружевной элемент пришит вручную по центру переда.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Как оно есть в жизни:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Блузка-утешение....
,которая должна была быть юбкой-полусолнце в пару к первой блузке. Виделся мне такой милый костюм на каждый день. Но, видно, судьба раньше меня всё решила)
на фотохостинг → на фотохостинг →
Решила не мудрить с фасонов и сшить, наконец, простую-простую блузку с длинными рукавами. За основу взяла мод. 125 Burda 7-2001, разм. 40.
на фотохостинг →
Сама основа- без корректировок. Отказалась от среднего шва и жабо,рукава внизу- кулиска с резинкой.
на фотохостинг →
И с этой блузкой проблем в шитье не было
Все швы закрытые, даже в проймах,подгибка низа и горловины- московский шов. Никаких премудростей.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
В жизни примерно так:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Или так:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

"А снег идёт, а снег идёт..
И всё мерцает и плывёт."(с)

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Этот комплект, составленный из повторов ранее сшитых моделей, как нельзя кстати на холодное время года- поздней осенью, сейчас, зимой, и ранней весной. Использованные ткани: основная- двойной шерстяной креп цвета ежевики ( 2,04 м х1,5 м),подкладочная- вискоза в тон основной ткани.

Блуза- джемпер
Реплика жёлтого блузко-джемпера из осенней капсулы.
на фотохостинг →

Основа- мод.118, Burda 1-2001, разм. 40. Корректировки и изменения:-1 см по плечу, V-образный вырез горловины,без воротника ,кармана и подкладки; швы вразутюжку, под "зигзаг",обтачка горловины- из подкладочной ткани, припуски обтачки и пройм обработаны контрастной косой бейкой (ну, психанула я...нудно шить тёмное...), частично пришитой вручную, низ стана и рукавов также подшиты вручную,по вырезу горловины пройдено ручными стежками строчкой для стабилизации ( я так часто делаю).
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Брюки.
Повтор модели брюк, которые я перешивала из бОльшего размера - в мЕньший.
на фотохостинг →

Основа:мод.106 Burda 12-2013, разм. 40. Корректировки и изменения:уменьшение по талии, длина- до обреза обуви,без стрелок на полном подкладе; молния - в боковом шве,доп. застёжка- крючок, внутренняя часть пояса - из подкладочной ткани, пояс по периметру пройден ручной строчкой, пояс пришит по изнанке вручную,швы брюк- вразутюжку; подкладка- швы- закрытые, разрез под "молнию" и средний шов обработан косой бейкой, низ брючин подкладки- моск.шов.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Комплект.
на фотохостинг →

Именно в таком варианте пока и ношу. Именно с синими замшевыми сапогами и сумкой, с павлово-посадским платком мне нравится больше всего. Из обуви на межсезон выбрала ботинки и ботильоны, но точно знаю, что подходят и всякие ярки туфли)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Украшения- тоже в синих тонах, несмотря на наличие и принятие этим костюмом вариантов других сочных цветов.Брошь-бутоньерка подарена мне год назад дизайнером-флористом Оксаной Василян ( кожа, ажурный конус, бусины и кристалл Сваровски); украшение ждало год именно этого наряда, именно этот наряд и вдохновлён этой брошью. Другая штучка- и пояс, и колье( неизвестный китайский мастер; бисер, бусины).
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Чем больше смотрю на этот костюм и ношу его, тем настойчивей хочется сшить повтор блузы и юбку полусолнце, но из клетчатой п/ш- компаньона. Смешать оба сета и носить-радоваться)

Юля, хороша!!! Чудный ансамбль сложился! Элегантно-модная леди. 😏

Юлечка, привет, дарлинг!
Отлично выглядишь - костюм просто шикарен! 👍 Именно в кажущейся простоте весь цимус 😃
Ну а блузки прелестны - очень мило, свежо и тебе ооочень идет 🙉 Умничка и красотуля 😘 😘


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания