Беседка цвета радуги-2. Живая тема-болталка
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Цветотипы
Все картинки темы

Хатуль Мадан, Ах, оставьте меня без вашего внимания и заботы! 😘
Я переживу.... 😂

Хотя Хатуль Мадан не слишком корректно выражается, но и слова Анчиты (особенно с учетом профессии) звучат очень уж грубо.
У нас тут тема о цветах радуги все-таки, хоть и болталка. Если уж очень хочется, ругайтесь хотя бы по теме 🏆 .

Tarry
Melisssssa
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ира, фишечка в том, что когда измельчаешь лук, запах стоит на всю квартиру и долго не выветривается. Из школы ребенок приходит и сразу чует - луком пахнет, значит есть не буду! Это ж больше дело принципа чем вкуса, проверено. Лук в тех же котлетах не особо и чувствуется, если это не люля, например, где его очень много! Я сначала пыталась как-то по-хитрому. Потом плюнула... Надеюсь скоро пройдет эта нелюбовь!

Таня, а ты не пробовала технологию обработки лука, которую применяют при приготовлении некоторых блюд грузинской кухни? Репчатый лук очищают и нарезают мелко, а затем просто присыпают солью, перемешивают, через некоторое время массу отжимают, отделяя выделившийся сок, и готовят далее блюдо по рецепту. Или, как вариант, подготовленный лук просто ошпаривают крутым кипятком, затем быстро промывают холодной кипячёной водой. (Да, и, после очистки лука, мусор убрать в пакет, плотно его закрыв, включить вытяжку (если она есть), а луковый запах быстро заменит аромат готовящегося блюда.)
Из рецептов: отбивные мясные или рулеты из подготовленных отбивных (с любой начинкой), тушёные в соусе / бульоне или приготовленные на пару; бефстроганов без лука, но с добавлением лаврового листа и чеснока; жаркое или тушеные блюда так же можно приготовить без репчатого лука, добавляя другие специи по вкусу, например, к блюдам в составе которых есть томат, достаточно добавить черный перец, немного базилика и измельчённого чеснока, чтобы вкус не был пресным.

Ustin@, спасибо за рекомендацию книги. Я её не так давно загрузила на букридер к прочтению.
Мне понравилась книга "После трёх уже поздно", Масару Ибука.
​Книга о раннем воспитании ребёнка. Мне было интересно её читать не смотря на то, что детей у нас в семье пока нет. В книге нет чётких рекомендаций, нет направленности на "вырастить гения", а есть ответ на вопрос "Зачем?​". Зачем заниматься развитием детей в раннем возрасте и почему это так важно для их будущего. Формат книги небольшой, написана легким стилем, читается быстро и увлекательно. Есть о чём подумать и о чём поговорить после прочтения.

Хатуль Мадан

Ни один нормальный человек не признается публично, что он не благодарен родителям.

Вы, знаете, не всё так однозначно. О Тильде Суинтон:
"Семья Матильды происходила из знатного британского рода, генеалогия которого насчитывает более тысячи лет. А потому закрытая элитная школа была для наследницы лорда Киммергема оптимальным вариантом. Здесь ее одноклассниками стали другие «дочери английской аристократии» в том числе и будущая принцесса Уэльская Диана Спенсер. В школе Матильда стала увлекаться бегом и пением. Однако уже совсем скоро все остальное затмила страсть к театру. Еще будучи подростком, девушка играла серьезные роли в школьных постановках, впитывая как губка советы видных педагогов касательно актерской игры. Становление молодой актрисы продолжилось и после того, как она стала учиться в другом престижном заведении - колледже Феттс."
Источник: http://www.uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-tilda-suinton.html .
И её мнение:
"Я ВСЕ МОГУ ПРОСТИТЬ родителям, кроме частной школы. Там нам не разрешали слушать музыку. Это настоящее насилие над молодежью, особенно подростками эпохи панка. Наверное, это делалось, чтобы держать нас подальше от секса, но это было реальное говно. Это единственная вещь, о которой я до сих пор не могу шутить. По этой причине я не люблю Гарри Поттера. В нем фетишизируются частные школы". (с)
"ВСЕ, ЧТО МЕНЯ ИНТЕРЕСОВАЛО в детстве, в моей семье вызывало проклятия. В отношении искусства мои родители необыкновенные ханжи" (с).
Источник: https://esquire.ru/wil/tilda-swinton .

О стиле и "цветах радуги"...
"54-летняя обладательница «Оскара», британская актриса Тильда Суинтон изменилась до неузнаваемости для роли в фильме «Девушка без комплексов» (Trainwreck):

".

Ю.Б. Гиппенрейтер
"Общаться с ребенком. Как ?"

Наташа, я не разделяю восторгов по поводу этой книги и в целом по методике Гиппенрейтер. Эта система подходит для подростков, но никак не для дошкольников и младших школьников . Неучитываются индивидуальные особенности детей. Более подробно могу объяснить позже.
Вконтакте есть замечательная группа, ведет ее практикующий психолог из Питера Александр Попов. Он отвечает на вопросы родителей, проводит вебинары. Можно найти ответы на разнообразные вопросы о детях.

https://vk.com/my_nesluh
И его сайт http://www.nesluh.ru/

"После трёх уже поздно", Масару Ибука.

По поводу этой книги тоже есть возражения. Рекомендую ознакомиться с этой статьей
http://mamazanuda.ru/posle-treh-uje-pozdno/ И еще
http://mamazanuda.ru/vred-rannego-razvitiya/ Вообще весь сайт замечательный.

Melisssssa, Янв 25, 2016
Melisssssa
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

По поводу этой книги тоже есть возражения. Рекомендую ознакомиться с этой статьей.

Спасибо за информацию. После прочтения книги у меня сложилось примерно такое же впечатление, которое озвучено в первом видео - ролике, так как изложенный материал в книге именно на это и направлен и в нём нет резкого и категоричного "после трёх - поздно" и к "дрессировке" не имеет отношения (на мой взгляд книга немного о другом)... Это только моё мнение.

А я в дополнение порекомендую книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку". Многие приемы проверены на практике многократно и отлично работают).
А еще у меня работают 2 приема, которым меня научили на родительских курсах:
1. Что бы я делала в данной ситуации, если бы у меня было 3-4 четверо детей? Многие вещи становятся мелочами и вопросы отпадают сами собой).
2. Каким я хочу видеть своего ребенка в его 30 лет? Куда может привести моего ребенка сегодняшняя ситуация к 30 годам? Это сильно меняет горизонт планирования.

Корсика, хорошо, что вы сделали такие выводы после прочтения книги. Но ведь есть особо ретивые родители, которые все воспринимают буквально, и, прочитав подобные книги, стремятся вложить в ребенка раннего возраста как можно больше информации, совершенно не думая при этом, готов ли он к ее восприятию и не учитывая сенситивные периоды развития детей. С автором, я согласна по некоторым вопросам, например считаю, что музыкальное воспитание хорошо сказывается на общем развитии ребенка( если, конечно у него есть к склонность к музыке). Но в вопросах детской педагогики и психологии предпочитаю доверять мнению практикующих педагогов и психологов, а автор, как известно, не являлся ни тем, ни другим.

Родителям детей-малоежек рекомендую книгу "Французские дети едят все", автор Карен Ле Бийон. Читается легко, но не все рекомендации применимы в наших реалиях.

Запоздало напишу про режим дня. Мои дети очень разные по темпераменту, дочери режим дня в тягость, лет до 2-х вообще спала и бодрствовала не зависимо от светового дня и с разными, необъяснимо меняющимися временными промежутками. Представьте, ребенок просыпается в 3 ночи, хочет кушать, бодр, весел и готов к играм. И никакие укачивания и укладывания не работали. Выключаю свет - она прыгает на кровати и т.д. И засыпала иногда прямо среди игрушек, попытки бодрить ее, веселить и тянуть до вечера приводили тоже к отрицательному результату, она нервно спала, плакала во сне. В общем, мы от нее отстали, потом постепенно, годам к 2,5 она стала спать ночью, но днем не спала. В саду на сончасе просто лежала, при всем при этом она послушная девочка, сейчас хорошо учится, отличница. Но ей нужно постоянно напоминать покушать, лечь спать, и т.д. Когда утром никуда не надо и у нее вторая смена, то она ставит будильник на 10 утра, чтобы не проспать до обеда.
А сын уже в полгода жил по режиму сам собой. Сначала его регулировал дневной свет, потом, как раз где-то к 6-ти месяцам, я обратила внимание, что он тяготеет к установленному режиму и стала кормить его в одно время, дневной сон в одно время. Он прекрасно привык к распорядку, ему уже 4,5 года, но он до сих пор спит днем, и вообще не очень хорошо реагирует на изменение режима, начинает капризничать.
Так что я обе точки зрения разделяю.

Melisssssa
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Наташа, я не разделяю восторгов по поводу этой книги и в целом по методике Гиппенрейтер. Эта система подходит для подростков, но никак не для дошкольников и младших школьников . Неучитываются индивидуальные особенности детей. Более подробно могу объяснить позже.
Вконтакте есть замечательная группа, ведет ее практикующий психолог из Питера Александр Попов. Он отвечает на вопросы родителей, проводит вебинары. Можно найти ответы на разнообразные вопросы о детях.

https://vk.com/my_nesluh
И его сайт http://www.nesluh.ru/

Ира, а я до сих пор иногда обращаюсь к страницам этой книги. Например описанное в этой книги правило " Светофора". И до сих пор стараюсь не говорить детям слово " нельзя", а только " нельзя потому что " .
Сообществ много прочитала о воспитании детей. Пришла к выводу ( скажу только за себя ), что мода на разные методики воспитания приходит и уходит и каждый родитель выбирает для себя более приемлемое со своими традициями, взглядами и устоями семьи. У меня в семье главная книга по воспитанию детей это Библия и 10 заповедей. Не знаю какие плоды я получу в дальнейшем, но пока живу с детьми в гармонии. И когда речь заходит за профессию пытаюсь донести детям, что мне все равно кем вы будете работать. Главное , в любой ситуации оставаться Человеком.
Старший сын у меня рос во всем немного через-чур и это вызывало беспокойство нашего педиатра, бабушек и в последствии даже у меня. В дальнейшем она ( врач) мне настоятельно рекомендовала прочитать книгу " Дети цвета индиго". С 7 месяцев я стала посещать с ним школу раннего развития, бассеин , с 3 лет английский и т.д. Но со временем я поняла, что мои старания направлены немного не в то русло. Ни какой он у меня не индиго, а просто первый любимый избалованный малыш.Я стала больше времени уделять нравственному воспитанию, а не интеллектуальному развитию. Сейчас у него сложный возраст ( 13 лет ), а впереди еще сложнее. Но решать психологические проблемы через интернет ( если возникнут , не буду) ,т.к. считаю, что все ситуации индивидуальны и не на одном форуме не найдется готового ответа и решения.

Наташа, вполне согласна с тобой в вопросе о нравственном воспитании, которому во многих семьях в наше время уделяется мало внимания. И в том, что в каждой книге по психологии можно найти что-то полезное для себя, главное слепо не копировать предложенные приемы, а применять с учетом индивидуальных особенностей ребенка. Я сама много лет работаю с детьми, и мне интересно пробовать что-то новое, не всегда, правда, предложенные методы работают.
Что касается методики Гиппенрейтер, то в ее основе лежат работы педагога Томаса Гордона, по которому американцы воспитывали своих детей в 60-70 годах (в наше время этод подход считается в Америке не достаточно реалестичным и применяется все реже). Если у вас в целом послушный ребенок 4-12 лет или подросток, то переговоры с позиции равенства могут сработать. Но с непослушными и гиперактивными детьми такой подход может быть не только бесполезен, но и опасен.
Ни в коем случае не хочу навязать свое мнение, может быть именно в вашем случае эти методы будут эффективны.
Касательно слова "нельзя"- я его не очень люблю и использую только в случае опасности для жизни ребенка- нельзя совать пальцы в розетку, малышу играть с острыми предметами и т.д. Все остальное - не надо (и да, объясняю почему).

Melisssssa, Янв 25, 2016

Ира, полностью согласна, все нужно фильтровать и через ситуацию пропускать.

Найджел Латта " Прежде чем ваш ребёнок сведёт вас с ума".
Системный подход к обычным детским проблемам. Под его авторством есть книга о подростковом возрасте и отдельная книга о девочках.
Рекомендую.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания