Лапки и приспособления для шв. машин и оверлоков - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Lilena, Июн 17, 2019
Lilena

KaterinaEe, в текститльторге не смотрели? Мне как раз от них письмо пришло с предложением докупить мусоросборник для моей бебилок. На вид, обычный пакетик, стоит 1500, я сижу думаю, можно ли обычный пакетик приспособить.

Мне тоже пришло такое письмо. На мой взгляд это не просто безумно дорого, но и совершенно неудобно, так как для использования мешка надо ставить беби на самый край стола, что мешает нормально разместить на нем изделие. Да и столик расширительный не поставить. Этот мешок можно использовать только со специальным столом для беби (который стоит вполовину от самого беби), у которого есть специальный вырез в столешнице.

Мне больше всего понравился вариант с коробочкой. Размер коробочки такой, чтобы не мешал открывать крышку.

ArchieCoon, Июн 17, 2019

ArchieCoon, спасибо, а коробочка у вас просто коробочка или именно для бебилок за отдельные деньги? Про лапки ничего не скажете? )) У вас фирменные или можно рискнуть с Али что-то купить?

Lilena, Июн 17, 2019

Lilena, коробочка как нельзя лучше подошла от айфона -- и цвет и размерчик! 😃

Что касается лапок, то я затрудняюсь ответить. Для беби на али не заказывал. Зато неоднократно заказывал для промки. И к сожалению, почти всегда приходилось дорабатывать их алмазным диском -- не хотят они вставать ровно! Но это "присущая особенность" дешевых лапок для промок. С бэби не знаю, может обстоятельства и лучше.

Честно говоря, лично для себя я не вижу необходимости собирать "коллекцию" лапок для беби. Есть люди, которые стараются шить на нем все, что только возможно, почти исключив швейную машину. Я же наоборот. Несмотря на то, что овация мне безумно нравится, основные операции делаю на швейных машинах. Поэтому набор лапок минимальный: открытая лапка, укороченная лапка и распошивальная лапка. Хотел еще прозрачную купить, но не смог найти. Другие лапки (для резинки, и т.п. "экзотика") для беби считаю ненужными.

Lilena, Июн 17, 2019

Пакетики, мне кажется не выход, да и не удобно. Пока ставлю в невысокий поддон, но тоже не выход, увы (

ArchieCoon, Июн 17, 2019

ArchieCoon, коробочка 😃 класс

Насчёт лапок, я думаю над лапкой для шитья по кривой, у меня даже если шов идеально ровный на прямой линии, то на горловине или рукаве начитает морщить и подгибать ткань. Может дело в моих руках конечно. Ну и прозрачную тоже хочу

Lilena, Июн 17, 2019

Lilena, при шитье по кривой главное -- это видеть, куда идет строчка. Поэтому лапка не должна закрывать это место (в отличие от штатной). И конечно она должна быть покороче -- иначе трудно поворачивать. Остальное -- это дело практики.

Не знаю, есть ли узкие оверлочные лапки (как распошивочная). С узкой, где нет отверстий для игл С1-С3, тоже было бы легче шить по кривой.

P.S. А вот для распошивалки лапка -- это одна из самых нужных. Больше всего ее необходимость ощущалась, когда пришивал памперс на велотрусы! Во-первых, он толстый и под лапку еле влезает, поворачивать физически трудно. Во-вторых, шить нужно было трехигольным швом с одной стороны, а потом перевернуть и точно в то же место попасть с обратной стороны. Ну и кривизна там -- ой-ой-ой! И вогнутые и выпуклые кривые. Ни одного ровного места.

Подскажите, где можно заказать лапку B для Джаномки (прозрачную, для зигзага). Вот такую - нижний ряд, посередине. Авроровская не подходит, китайские тоже. Нужна настоящая. Можно в личку.

Никто не подскажет, короткая металлическая лапка для окантователя Elna 444 , встанет на ковер Elna 845?

NataschaSchigal, Июн 21, 2019

NataschaSchigal
Лапки для этих машин невзаимозаменяемы, да и сами машины по сути не имеют ничего общего, кроме того, что распошивальные швы делать умеют.

Sova1917, Июн 20, 2019

Sova1917, это не "B". На фото лапка "F" - для сатиновых строчек (горизонтальный челнок). В содбике например https://www.sodbik.ru/catalog/lapki-dlya-shveynykh-mashin-janome/lapka-janome-f-dlya-satinovykh-strochek-822-804-118/
Ну, так то можно и "B" заказать, только у этой сзади "хвостик" имеется. А так они одинаковые. https://www.sodbik.ru/catalog/lapki-dlya-shveynykh-mashin-janome/lapka-dlya-petli-poluavtomata-janome-820-801-016/

Сильно опасаюсь, что приспособление, о котором пойдет речь, многие посчитают техническим "курьезом", давно канувшим в историю и не имеющим в настоящее время практического смысла. Однако жизнь "заставила" присмотреться к нему более внимательно. В результате я его приобрел! Это приспособление (фактически лапка) для выметывания петель. Найти ее в интернете оказалось непросто -- нужно было знать, как эта штуковина называется: buttonholer!

Насколько я понимаю, есть несколько их разновидностей:

-- Довоенная зингеровская (черная), которая сама делает зигзаг и даже глазки, работая по одному из десятков пластиковых шаблонов. Может работать с прямострочкой.
Вот как эта штука работает:
https://youtu.be/9XlkM_FOQos?list=PLVcWip9cp-SNXvawJezjvjZEXO07mwYMg

--Послевоенная (1967г) (белая) зингеровская -- тут нужен зигзаг, на прямострочке не работает. Совершает меньше телодвижений. По качеству петля не хуже.
Вот тут хорошо объясняется, в чем между ними разница:
https://www.youtube.com/watch?v=V4BeICk2DPQ&t=34s
https://youtu.be/RV6f1zntTBE

Петлю можно пройти за 2-3 раза и тогда она станет очень "солидная". Длина и форма петли задается шаблоном (есть шаблон и отдельно для глазка). А ширина (расстояние между параллельными "линиями" петли) -- регулировкой на самой лапке. На белой можно и ширину обметки изменить -- шириной зигзага на машине.

Также эту лапку можно использовать при изготовлении обтачных/вытачных петель (bound buttonholes).

--Современный аналог этого приспособления продают на али. Но он, насколько я понимаю, не умеет делать глазки и никаких шаблонов не использует:
https://www.youtube.com/watch?v=u1TWo3X5luc

Пока не разбирался, что к чему. Скачал родные отсканированные мануалы. Хочется думать, что это будет отличным приложением к моей новой бернине 1008, которая как раз глазковые петли делать не умеет.

ArchieCoon, Июн 24, 2019

ArchieCoon, С Али точно глазковую не делает.Как-то искала там,но из-за отсутствия глазковой петли отказалась от этой задумки.А вот черная зингеровская штуковина - вещь!...но обойдемся.

ITTEL, Июн 25, 2019

ITTEL, черная действительно интересная, но мне кажется, что белая практичнее. Ведь вряд ли у человека с прямострочкой вообще нет машины с зигзагом. А в этом случае белая предпочтительнее, так как и удобнее, и надежнее в работе. В одном из видео отмечается, что когда делаешь петли на тяжелых материалах, то на черной больше приходится "помогать", т.е. поддерживать руками изделие. Иначе поперечные телодвижения делать приспособлению будет сложнее и возможны отклонения от шаблона.

ArchieCoon, Июн 25, 2019

ArchieCoon, У меня 2 прямострочки,а бытовая делает глазковую,правда по половинке строчит,ну да ладно.Если понадобится глазковая на изделии,то можно прошить на машинке,а потом сверху обработать вручную.Это мои желания на будущее,пока не нужна.Может хоть так петля будет похожа на заводскую.Ещё бы сообразить как вручную делать восьмерки,ну чтоб прям совсем как надо.
Я поняла,что лучшие петли на бытовых всё-таки делает вышивальная машина.Вдруг Ваша приспособа не возьмет на трикотаже,хотя и здесь выход есть,проклеить водорастворимкой.Но вещичку Вы знатную купили.

ITTEL, Июн 25, 2019

ITTEL, а что такое "восьмерки"?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания