Пропустить

Усыновление...

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • нар Не в сети
  • Сообщения: 4399
  • Зарегистрирован: окт 16, 2005 22:10
  • Откуда: Москва- Созополь.
  • Благодарил (а): 2632 раза
    Поблагодарили: 1134 раза
если есть вероятность, что какие-то "доброжелатели" ему сообщат- мне кажется лучше сказать. а если есть возможность скрыть, хотя бы пока ребенку не стукнет лет 20, тогда не говорить.
  • Аватара пользователя
  • RedStitch Не в сети
  • Сообщения: 3764
  • Зарегистрирован: май 26, 2005 11:59
  • Откуда: Штаты
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 787 раз
согласна с Кисулей. Зачем скрывать? Смысл? Обычно скрывают что-то позорное... А здесь вроде наоборот.
  • Аватара пользователя
  • olka_sb Не в сети
  • Сообщения: 486
  • Зарегистрирован: фев 22, 2005 23:38
  • Откуда: Canada
  • Благодарил (а): 38 раз
    Поблагодарили: 91 раз
По-моему, очень много зависит от общества. В западных странах очень почетно усыновление, не вызывает никакого удивления, и от детей не скрывается. Поэтому и дети и родители, лишенные комплексов, живут настоящей семьей. В России же существует предубеждение к усыновленным детям (наследственность) и к родителям (сами не могут родить). Отсюда и секреты от детей и ехидные "доброжелатели" и т.д.
Поэтому считаю, что пример звезд - очень положителен.
  • Аватара пользователя
  • RedStitch Не в сети
  • Сообщения: 3764
  • Зарегистрирован: май 26, 2005 11:59
  • Откуда: Штаты
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 787 раз
Olka_sb, я с Вами согласна. И мне никак не понять, почему какую-то тетю Фросю с лавочки волнует то, каким образом в моей семье появился ребенок и с какой стати я должна как-то под нее подстраиваться. Посылать подальше таких доброжелателей.
  • Аватара пользователя
  • коша Не в сети
  • Сообщения: 1290
  • Зарегистрирован: янв 16, 2006 07:58
  • Откуда: Москва м Автозаводская, Пролетарская
  • Благодарил (а): 98 раз
    Поблагодарили: 606 раз
[quote="RedStitch"]Olka_sb, я с Вами согласна. И мне никак не понять, почему какую-то тетю Фросю с лавочки волнует то, каким образом в моей семье появился ребенок и с какой стати я должна как-то под нее подстраиваться. Посылать подальше таких доброжелателей.[/quote]
славные мои ,я тоже этого не могу понять .Но всегда находится такая Зараза, которая суёт нос куда не просят!!!!!! и что делать?? А детки очень восприимчевы к негативу, и попробуй им объясни, что твои намеренья хорошие ( мои друзья перед таким выбором)
  • Аватара пользователя
  • Kisulia Не в сети
  • Сообщения: 1112
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2004 08:12
  • Откуда: Зеленоград
  • Благодарил (а): 124 раза
    Поблагодарили: 128 раз
Когда мои дети спрашивали меня "откуда берутся дети?", я как само собой разумеющееся, отвечала :"или из маминого животика, или из детского дома". И они знают теперь, что эти два "источника" совершенно равноценны, а все детки одинаково любимы и желанны. И никакая "Зараза у подъезда" им не указ, потому что дети нужны, чтобы родителям было кого любить, а откуда они (дети) взялись - неважно.
  • Аватара пользователя
  • Nadezda Не в сети
  • Сообщения: 4399
  • Зарегистрирован: апр 15, 2005 13:24
  • Откуда: Saulkalne, Latvija
  • Благодарил (а): 1063 раза
    Поблагодарили: 8029 раз
[quote="RedStitch"]Olka_sb, я с Вами согласна. И мне никак не понять, почему какую-то тетю Фросю с лавочки волнует то, каким образом в моей семье появился ребенок и с какой стати я должна как-то под нее подстраиваться. Посылать подальше таких доброжелателей.[/quote]
Полностью согласна, но бывают и другие ситуации (не хотела встревать, но так вышло).
Моя бывшая соседка, работая детской сестричкой в роддоме, усыновила девочку,брошеную сбежавшей молодой мамой, оставившей на тумбочке палаты отказ от ребёнка, всё было прекрасно, девочка купалась в любви приёмных родителей, среди соседей "доброжелателей", тоже вроде не нашлось. И вот однажды, когда Наташа (так назвали девочку)уже училась в третьем классе у дверей школы к ней подошла женщина и сказала, что она её настоящая мама, что её силой заставили отказатся от любимого дитя и что она так долго искала дочь и наконец нашла (учитывая что в городе проживает всего55 тыс.чел. ей пришлось 10 лет :mrgreen: искать отнятое дитя).Это уже моя ирония, просто я видела Наташу всю в слезах, кричащую почему именно к ней подошла эта тётя.Как она плакала и причитала "Мамочка меня у тебя отберут? Я больше не пойду в школу,эта тётя сказала что с милицией придёт за мной."
Я понимаю, что управу на эту женщину можно было найти, и в суд на неё можно было подать, но пока суть да дело, ребёнка бы пришлось вести к психиатру, настолько на неё это подействовало. Приёмные родители просто собрали вещи и в течении недели уехали жить в другой город, можно сказать в никуда, лишь бы оградить девочку от этой мамы.Они всё рассказали Наташе, но она была ещё слишком мала, чтобы адекватно на это среагировать и только твердила, чтобы её увезли куда угодно, она боится тётю и в школу не пойдет.
Я это рассказала просто для того, что даже если бы родители с пелёнок говорили Наташе, что она приёмная дочь, то всё равно не оградили бы её от такой "мамы". И как ребёнок, даже зная что он усыновлённый среагирует на такие слова, что его силой забрали у настоящей "мамы", ведь это может обернуться неверием приёмным родителям и в конечном итоге может поломать всю жизнь как ребёнку, так и усыновившим его родителям.
  • anhen Не в сети
  • Сообщения: 223
  • Зарегистрирован: мар 1, 2006 23:11
  • Откуда: святая земля
  • Поблагодарили: 39 раз
У моей подруги с 3-х лет отчим и так получилось, что его имя совпадает с именем родного отца, а мама не меняла во втором браке фамилию, до 8 лет она считала его родным отцом, переехали в новый дом и там нашлась "доброжелательница", остановила ее в подезде и сказала ей. Подруга очень переживала, больше всего боялась, что отчим узнает, что она знает, что он не родной отец, жалела его. Вот такая реакция оказалась у ребенка, когда выросла вопрос решился как то сам собой, даже специального разговора не было.
  • Аватара пользователя
  • Nikol_san Не в сети
  • Сообщения: 2780
  • Зарегистрирован: июн 7, 2005 16:32
  • Откуда: Одесситка
  • Благодарил (а): 4250 раз
    Поблагодарили: 3532 раза
Девочки, я вот в свое время была на практике в Доме Малютки. Потом долго не могла прийти в себя :cry: . Когда заходишь, да, все чистенько, кроватки стоят... детки... а когда смотришь им в глазки, а глазах маленького человечка просто крик отчаяния молчаливый стоит!!! Это даже передать словами нельзя!!! Те кто умеет уже стоять, они стоят как в маленькой клетке, и ручки к тебе протягивают, думают что мама пришла и заберет его из этого кошмара. А потом вырастают, и переходят по возрасту в другой дом, где по-прежнему ждут свою маму!!! А она все не приходит...
Я за усыновление и другие способы (суррогатное материнство, эко и все что связано с появлением детей).
И не важно чья это мордашка, усыновленная или рожденная тобой... она так же как и все детки хочет любви, ласки и тепла.

А бы всяким теткам безмозглым прочистила бы мозги!!!
У моей сестры был по молодости первый неудачный брак, родился ребенок. Потом она вскоре вышла второй раз замуж, муж воспитывал племяшку как своего родного (да и речи быть не могло, что бы было по-другому). Все в семье знали. И добрый дедушка (бывший мамин 1-й муж, у меня слава Богу с сестрой разные отцы), сказал своему внуку, что его воспитывает не родной папа. А папаше родному тот ребенок был глубоко параллелен, он даже отказа написал (а муж второй усыновил). Девочки, что это было!!! И что всех ненавидит (узнал лет в 20, вроде возраст не критичный), и что ВСЕ предатели... и что он ненавидит и маму, и папу, и меня (я у него была самым близким человеком: разница у нас небольшая в 6,5 лет)... Хорош дедушка??? Самый родной и близкий!!! Я была между двух огней, парламентером мира между сторонами... чуть не поседела... Прибить нужно такого дедушку!!!
  • Аватара пользователя
  • Проект Не в сети
  • Сообщения: 14638
  • Зарегистрирован: янв 29, 2006 13:35
  • Благодарил (а): 20200 раз
    Поблагодарили: 12637 раз
Я придерживаюсь мнения, что говорить нужно все и всем. Мне кажется, легче ребенку жить с этим с детства, чем узнать от чужих сволочей.
Я бы и онкологическим больным говорила всю правду. Ну, это уже не по теме - у моих знакомых мучительно умирала мама от рака. По старой советской традиции диагноз ей не сказали. В какой-то момент отказали почки. Спасти было уже невозможно, но была предложена операция по восстановлению функции почек. Больная, думая, что ей это поможет, согласилась. Если бы операцию не сделали, она бы через сутки потеряла сознание и тихо умерла. А так она мучалась еще много месяцев с баночкой сбоку. Когда больная наконец осознала, она сказала - зачем? Почему не дали мне умереть? Умерла в страшных мучениях, когда и наркотики не помогали. Лучше бы ей сказали правду!
Очень острая для нас с мужем тема. Мы давно решили, что если своих детей у нас не будет, ребенка усыновим. Только осознание того, что малыш в нашей семье может появится вопреки всем медицинским показателям, не дает впасть в окончательную депрессию по этому поводу. Поэтому, я конечно за усыновление. Размышляя на тему говорить ли ребенку, что он усыновленный, я для себя однозначно решила, что скажу обязательно, в самом "нежном" возрасте и постараюсь сделать так, чтобы ребенок доверял больше мне, чем "теткам у подъезда". НО... У моего родственника случилась такая жизненная ситуация: его жена, будучи за ним замужем, познакомилась через брачное агентство с другим мужчиной, развелась, дочку от первого брака оставила своей матери, сына - моему родственнику, вышла замуж и уехала в Германию. Мальчику на тот момент было что-то около 3 лет. Отец мальчика - преуспевающий бизнесмен, бабушка с дедушкой, а также прабабушка - педагоги с в/о. Вкладывают в этого ребенка столько любви, заботы, душевного тепла ну и материальных средств, дай Бог каждому. Несколько лет назад у мальчика появилась мачеха, которую он очень любит (она его тоже обожает). Но все дети знают, что мама у него не родная и страшно дразнят его. Никакой детский психолог не помогает справится с этой проблемой. Мне кажется, что со взрослыми людьми в случае чего я справлюсь, а вот как быть с детской жестокостью, когда не такой как все и когда травить начинают по этой причине?
  • Аватара пользователя
  • нар Не в сети
  • Сообщения: 4399
  • Зарегистрирован: окт 16, 2005 22:10
  • Откуда: Москва- Созополь.
  • Благодарил (а): 2632 раза
    Поблагодарили: 1134 раза
вот-вот. и я о том же. детская жестокость. а потом, вы знаете, даже в благополучных семьях бываю критичные моменты, конфликты, поросток проходит через период "ненавижу всех!". и что будет, если он в этот период подумает- они мне никто, у меня где-то настоящие родители есть! я сама, когда мне лет 12 было, поскандалив с родителями(ну, скажем, из-за того, что гулять не пускают, так как уроки не сделаны или магнитофон не хотят покупать), всерьез сомневалась- может я им неродная! если бы не поразительное сходство с мамой и папой одновременно :lol:, наверное, сбежала бы.а если ребенок знает, что неродной- любой конфликт обостряется.мне кажется, человечек вырастет с изломанной психикой. лучше все-таки сказать, когда это будет взрослый,сформировавшийся человек.
  • anhen Не в сети
  • Сообщения: 223
  • Зарегистрирован: мар 1, 2006 23:11
  • Откуда: святая земля
  • Поблагодарили: 39 раз
Все-таки много зависит от общества и общего его отношения к усыновлению, дети наши зеркала и их жестокость по большому счету это наше подсознательное отношение к этому вопросу.
У меня дочь учиться в начальной школе (это отдельная школа до 6-го класса с 6 лет) если честно ни разу не слышала от нее или детей моих подруг и знакомых, что кто-то дразнил ребенка, что он не родной. Я знаю несколько детей в их школе усыновленных. У меня у дочери в классе есть девочка из семьи лесбиянок и все просто знают, что у нее две мамы, ну и что , ну повезло. Никому в голову не приходит дразнить ее, или жалеть по поводу, что у нее нет отца
.Потому, что в Израиле к этому относятся просто и детей любят (даже иногда слишком) независимо родные они или нет. У нас не встретишь бездетных семей, а семья с 3 детьми - норма. Хотя дети очень "дорогое удовольствие", минимальный декретный срок,нет больничных по уходу за детьми, до 3 лет только частные детские сады и ясли. С 3 лет есть садики от мерии, но они до 1 часу дня и без питания,до подготовительной группы тоже платные(около 170 $ в месяц) При всем при этом если в семье нет детей, это не семья.
  • Аватара пользователя
  • Киянка Не в сети
  • Сообщения: 3096
  • Зарегистрирован: янв 14, 2005 19:39
  • Откуда: Киев-Мертвое море
  • Благодарил (а): 4065 раз
    Поблагодарили: 2753 раза
Ania, я за усыновление. Если кто-то может и хочет спасти хоть одного брошенного ребенка - честь такому и хвала! В свое время, когда я потеряла своего первенца, в этом же роддоме родила и бросила совершенно здорового ребенка какая-то малолетка. Я хотела забрать этого малыша, но не смогла,т.к. сама умирала от сепсиса, но выжила, а оставленного ребенка уже куда-то забрали, да и сил у меня на то время не было на что-то серьезное. До сих пор жалею, что не смогла сделать это. Сейчас сын взрослый, внуков пока нет, уговариваю мужа - давай поедем в Киев и там возьмем малыша, так хочется отдавать кому-то свою любовь. Возраст уже может стать помехой для этого, староватые мы родители. Спешите , если задумали, не отступайте, чтобы потом не пожалеть.
  • Аватара пользователя
  • Антаниани Не в сети
  • Сообщения: 1535
  • Зарегистрирован: мар 23, 2005 13:17
  • Откуда: С.-Петербург
  • Благодарил (а): 657 раз
    Поблагодарили: 121 раз
Я про тетю Фросю. Жила с нами одно время в одном доме.... Язык, что помело, до всех ей было дело, смаковала с особенным удовлетворением подробности жизни чужих семей. Девочка одна решила из дома уйти (у разведенной мамы мужчина наметился) - всем детям во дворе т.Фрося разнесла, это один случай из многих. Мне моя мама говорила, чтоб не слушала ее.
А потом в их подъезд приехала семья с усыновленными двойняшками-малявками. Очень приятная молодая пара и их поступок моментально оказался на языке пресловутой соседки. Я же отнеслась к этому спокойно, чему способствовали отношение на этот вопрос и реакция моей мамы.
А семье пришлось уехать. И я очень уважаю людей, котрые усыновили этих малюток.
Согласна, что надо менять стереотипы в нашем обществе.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»