Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Lilit2018, Сен 14, 2018

Lilit2018, может она там чем-то защищается, без понятия. Я свой пух весь как могу от всяких вредителей защищаю. Страшно боюсь моли! Кстати, если у кого проверенные способы есть, буду только благодарна

Seltsam, Сен 14, 2018

Seltsam, способ Единственный - Огромный холодильник! ))
Когда к нам приезжала пуховница, мы сразу закупали 20-30 кг козьего пуха - вязали всей семьёй. ВЕСЬ стирали и по 3-х литровым банкам в тёмное место.
Я пух тоже храню в банках. А спряденную и чистую пряжу в Морозилке.
Если есть подозрения, что что-то завелось - на сутки-двое в Морозилку, потом на Сутки-двое убрать в комнату, потом опять Морозилка. Цикл повторить 2-3 раза - если есть личинки кожееда или моли - погибнут!
А профилактика - Сетка Антимоскитная на окнах(не всегда помогает, так как и в двери залетает), Герани побольше(отпугивает моль запах) и раз в неделю(чтобы если кладка яиц даже и есть - не создавать райскую жизнь для размножения) перетряхивать свои Запасы.
Летом - вывешивать на Солнышко(то что не линяет).
Химией пользуюсь в крайних случаях.
Есть вроде ещё куча вариантов с полынью, лавандой, табаком и хоз.мылом, свежей газетой....... 📚

я при подозрениях на молей или еще что-в микроволновку на 10-30 сек кладу на макс мощности.

Notatoy, Сен 14, 2018

Notatoy, Интересно........ Но у меня нет МикроВолновки ))

Я живу в частном доме. Шерстяные запасы храню в кладовке,неотапливается, в коробках,пакетах или в чем пришлют. От моли храню просто,кладу пластины и ещё всю комнату обрызгиваю спреем от моли. Пока помогает..запасаюсь не чище вас,такой же хомяк во мне живёт.увижу чего нового или драгоценного и сразу ищю как бы это преобрести.

tatyanaKuznezova, Сен 14, 2018

🙅 tatyanaKuznezova, Все мы такие )))
У меня запасы кожи, меха, бисера и пряжи, пуха и т.д. меня уже вытесняют с квартиры )) Слава Богу скоро Зима - не надо будет мех и пряжу постоянно пересматривать. ВСЁ на Лоджию как минимум до апреля!
Вот провожу Ревизию.... 😼 Жалко, конечно... Но сказала себе - "Уезжаю в Америку - поближе к Альпакам! ))))"

Seltsam, Сен 14, 2018

Seltsam, я храню шерстяные и меховые запасы, только в вакуумных пакетах(и места меньше занимают) + опрыскиваю перед запечатыванием или антимолем или средством от блох(у меня собаки, поэтому всегда есть в доме, оно подходит от всех насекомых, даже от комаров и мух на даче 😂)
А вот мороз на даче до -30(дом не отапливался) не спас, пожрано всё - и кофты и одеяла 🙄 .

Lilit2018, Сен 15, 2018

Lilit2018, сама обалдела. Каждую весну сжигаю, всё что не спрятала в мешки.

славянка СПб, Интересно какой мороз выдерживают яйца всяких паразитов(моли, кожеедов)? Схожу ка в ИНЕТ 🙅
Я про Коврового жука года 3 назад читала, что надо попеременно мороз + комнатная темп. = повторить 2-3 (тогда гибнут паразиты ОТ РАЗНИЦЫ температур)

Прально! НЕ успев толком оттаять-снова заморозить- то любой микроб, не то, что жук-сдохнет)

Lilit2018, Сен 14, 2018
Lilit2018

Notatoy, Интересно........ Но у меня нет МикроВолновки ))

Тогда в духовку на минимальную температуру - град 60-80 подержать мин 10.. НА солнышке ж так примерно тоже действует- прожаривается + ультрафиолет обеззараживает.. Озон хорошо помогает- но это вообще редкость)

Notatoy, Сен 15, 2018

Notatoy, ))) Жарить пух, мех?
Спасибо за совет, может и пригодится... 🔥
Пока мне Морозилки хватает.

Lilit2018, Сен 15, 2018

.Lilit2018, сухо-жарить)) как в больницах хирургический материал, но полегче)

Notatoy, Сен 15, 2018
Notatoy

Озон хорошо помогает- но это вообще редкость)

купите озоновую сушилку для обуви))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания